Система образования Андорры | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №39 (173) сентябрь 2017 г.

Статья просмотрена: 519 раз

Библиографическое описание:

Система образования Андорры. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 39 (173). — URL: https://moluch.ru/archive/173/52470/ (дата обращения: 26.04.2024).

Каждая страна уникальна. Даже государства, имеющие общие границы, имеют существенные культурные, природные и экономические различия. Андорра уникальна абсолютно всем, начиная с труднодоступного географического положения в Пиренеях, фактического подчинения двум другим соседним странам и заканчивая системой образования, максимально адаптированной под нужды каждого члена общества. В статье поговорим именно об образовании в Андорре.

Все начинается с начальной школы. Школьное образование доступно детям от 6 лет. Каждый гражданин и резидент страны может получить бесплатное среднее образование, перед родителями встает серьезный вопрос — в какую школу отдать ребенка: французскую, испанскую или андорранскую.

Все три варианта начальных школ организованы властями княжества, но оплата учителям учебных учреждений с французским и испанским языком ведется за счет средств соседних государств — Франции и Испании.

Андоррская система образования начинается с дошкольных специализированных учреждений, где могут заниматься дети от 2,5 лет. Фактически это привычный всем нам детский сад, где постоянно присутствует два педагога и их помощник. Весь преподавательский состав общается с детьми на каталанском языке.

Восхищает подход учителей в начальной школе. Уделяется максимум времени для общения в коллективе, совместных игр, занятий физкультурой. Считается, что нужно уделять внимание не образовательной стороне, а социализации, умению занять свое место в коллективе и взаимодействовать с другими детьми.

Затем ребенок переходит на этап обязательного среднего образования, обучение ведется на каталанском языке, но примерно с 8-10 лет ученики начинают осваивать английский.

В одном классе могут учиться дети разных возрастов на начальном цикле основного образования. Начиная с 10 лет классы строго распределяются по возрастам.

После получения основного образования андорранцы могут посещать колледж, лицей, а в дальнейшем поступить в университет.

Родители могут выбрать для своего ребенка французскую или испанскую школу. Большим преимуществом становится интеграция образования Андорры с другими странами. Учащиеся в дальнейшем могут продолжить образование в университетах Франции и Испании.

В Андорре уделяют много времени спорту. В обязательном порядке дети несколько раз в год катаются на лыжах, такие уроки на свежем воздухе начинаются еще с начальной школы.

Основные термины (генерируются автоматически): Андорра, начальная школа, ребенок, Испания, каталанский язык, основное образование.


Ключевые слова

школьное образование

Похожие статьи

К вопросу о формировании грамматических навыков у младших...

Проблемы преподавания иностранного языка в начальной... иностранный язык, начальная школа, ребенок, письменная речь, английский язык

английский язык, ученик, школьник, иностранный язык, начальная школа, игровой метод обучения, процесс обучения, учебная...

Похожие статьи

К вопросу о формировании грамматических навыков у младших...

Проблемы преподавания иностранного языка в начальной... иностранный язык, начальная школа, ребенок, письменная речь, английский язык

английский язык, ученик, школьник, иностранный язык, начальная школа, игровой метод обучения, процесс обучения, учебная...

Задать вопрос