Влияние экономического кризиса на социально-психологический климат в трудовом коллективе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №37 (171) сентябрь 2017 г.

Дата публикации: 18.09.2017

Статья просмотрена: 386 раз

Библиографическое описание:

Серёгина, Н. С. Влияние экономического кризиса на социально-психологический климат в трудовом коллективе / Н. С. Серёгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 37 (171). — С. 64-66. — URL: https://moluch.ru/archive/171/45617/ (дата обращения: 27.04.2024).



В настоящей публикации описывается воздействие экономического кризиса на социально-психологический климат трудового коллектива в организациях. Также были рассмотрены факторы, влияющие на благоприятное развитие организации для повышения производительности труда персонала. Определенны основные решения управленческих проблем внутри коллектива.

Ключевые слова: трудовой коллектив, социально-психологический климат, экономический кризис, оплата труда, вознаграждения, взыскания

This publication describes the impact of the economic crisis on the social and psychological climate of the workforce in organizations. Also factors were considered, affecting the favorable development of the organization to improve employee productivity.

Key words: labor collective, social and psychological climate, economic crisis, salary, fees, penalties

В настоящее время Россия переживает не простой период в экономической сфере, которая негативно повлияла на функционирование многих предприятий.

Экономический кризис воздействует не только на успешное развитие предприятия, но и на немало важный аспект, такой как: сокращение рабочей силы и утрата ценных кадров. Чтобы предприятие не теряло на рынке своих позиций, наличие и привлечение квалифицированных сотрудников играет огромную роль, ведь без них преодолеть кризис практически невозможно. Анализируя деятельность российских компаний, которые зачастую ставят в приоритет финансовые аспекты, можно сказать, что они пренебрегают такими важными факторами, как мотивация и стимулирование сотрудников. Руководство предприятий ошибочно считает, что в период кризиса возникающих вопросов, связанных с проблемой мотивирования сотрудников, а также их эффективной работой быть не должно, так как рабочий персонал знает, что покинув своё рабочее место, найдется ни один претендент, который будет выполнять те же обязанности за наименьшую заработную плату. Именно поэтому, страх потерять рабочее место для многих сотрудников, является мотивацией.

В связи с этим, ухудшается социально-психологический климат, а это в действительности влияет на успешное функционирование предприятий.

Большое количество аспектов оказывает влияние на социально-психологический климат коллектива. В первую очередь необходимо выделить факторы внешней и внутренней среды предприятия. Как уже было отмечено, к факторам внешней среды можно отнести экономическую и политическую обстановку, уровень и условия жизни, а также культуру.

К внутренней среде относятся: организация и условия труда, система мотивации, благоприятные и обустроенные рабочие места, методы и стиль руководства, уровень самоуправления и информированность коллектива.

Для эффективной деятельности организации, руководителям следует придерживаться четко разработанного плана, который будет действовать не только в условиях кризиса, но и, на опережение, формируя сплоченный коллектив с единой мотивацией и общими целями в конечном результате.

Совершенно точно можно отметить, что чем лучше управление социально- психологическим климатом в коллективе, тем эффективнее функционирование любого предприятия.

Мотивация непрерывно взаимодействует на социально-психологический климат в коллективе. Именно поэтому, для решения управленческих проблем внутри коллектива посредством мотивирования, существует два метода воздействия: поощрения и взыскания.

Поощрение — это метод, стимулирующий деятельность. Трудовым законодательством, предусматриваются различные меры вознаграждения, которые подразделяются на моральные и материальные. Для мотивирования сотрудников, которые выполняют с отличием от других коллег свои трудовые обязанности, применяются следующие виды поощрений: объявление благодарности, выплата премии, награждение ценным подарком, продвижение по карьерной лестнице, награждение почетной грамотой. В каждой организации существует своя система премирования, которая отличается от других. Вышестоящее руководство разрабатывает свою систему мотивирования и вознаграждения работников, опираясь на интересы коллектива и ценности, которые имеют реальное значение для персонала.

Взыскание- это мера наказания за неисполнение, либо нарушение служебной дисциплины или каких-либо обязательств, установленных на предприятии. Говоря о взысканиях, необходимо выделить четыре вида юридической ответственности: дисциплинарная, административная, материальная и уголовная. При этом на руководителей всегда налагаются более острые взыскания, чем на исполнителей. Ссылаясь на Трудовой Кодекс Российской Федерации, работодатель имеет право применить следующие виды дисциплинарных взысканий: замечание, выговор, увольнение по соответствующим основаниям.

Состояние удовлетворенности работой, можно рассматривать как основной составляющий элемент общего социально-психологического настроя коллектива.

Для того, чтобы в коллективе преобладал благоприятных социально-психологический климат необходимо поддерживать субординацию между вышестоящим руководством и работающими, оказывать помощь новым сотрудникам, проводить мероприятия, которые могут повлиять на сближение коллектива. При психологическом планировании на предприятии, руководству подбора персонала, необходимо профессионально подбирать квалифицированных сотрудников (психологов), чтобы данные кадры могли правильно адаптировать персонал к определенным условиям, а также вырабатывать антистрессовые способности, которые позволят противостоять сложным социальным условиям и справиться с негативными социально-экономическими изменениями.

В заключении, хотелось бы добавить, что на сегодняшний день в России не так много предприятий, где действительно уделяется внимание формированию здорового социально-психологического климата в коллективе. Зачастую руководители предприятий незначительно относятся к этой проблеме, просто не понимая для чего это необходимо, ведь их сотрудники и так могут работать. Но тем ни менее предпочтительно к этому сегменту проявлять большего значения и времени. Для этого можно использовать: создание достойных условий труда, стремиться разрешить конфликтные ситуации в коллективе, выявить причину их возникновения, чтобы они не возобновлялись вновь. Так же необходимо вкладывать определенные средства на проведения психологических тренингов с коллективом предприятия. И большое внимание руководитель должен уделять своему стилю управления. Только тогда, приложив не малые усилия, руководство может предотвратить в организации текучку кадров, у персонала будет желание выполнять свою работу, а соответственно и всё предприятие в целом будет работать эффективнее и гармоничнее.

Литература:

1. Алехина Л. Л., Ильин И. В. Влияние социально-психологических факторов на формирование личности в коллективе работников организации в условиях нестабильности / Журнал “Фундаментальные исследования” 2015. — № 2 URL: http://www.fundamental-research.ru/ru/article html# (дата обращения: 30.11.2016).

2. Вакова Д. В. Социальный менеджмент. Академия труда и социальных обновлений,2002г.

3. Кабушин Н. И. Основы менеджмента: учебное пособие.-М.2009г.

4. Кибанов И. Управление персоналом организации: практикум: учебное пособие- М.: Педагогическое общество России.2008

5. Кабанов В., Михайлов С., Бауэр А. Как повысить эффект мотивации работников опыт ОАО «Выксунский металлургический завод». // Кадровик. 2007. № 11. С. 56–63.

6. Платонов Ю. П. Психология коллективной деятельности./ Издательство ЛГУ,2000г

Основные термины (генерируются автоматически): социально-психологический климат, экономический кризис, взыскание, вышестоящее руководство, коллектив, предприятие, рабочее место, Россия, сотрудник, трудовой коллектив.


Похожие статьи

Влияние социально-психологического климата на...

социально-психологический климат, удовлетворенность трудом, трудовой коллектив, благоприятный социально-психологический климат, психологический климат, персонал организации...

Социально-психологический климат в организации и его...

Социально-психологический климат в организации и его влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Ключевые слова: социально-психологический климат, межличностные отношения, взаимоотношения, восприятие, трудовой коллектив.

Социально-психологический климат в организации

социально-психологический климат, организация, коллектив, сотрудники.

Влияние экономического кризиса на социально-психологический климат в трудовом коллективе.

Влияние социально-психологического климата на...

коллектив, трудовой коллектив, производительность труда, психологический климат, отношение, социально-психологический климат, первичный трудовой коллектив...

Особенности психологического климата в коллективе

социально-психологический климат, психологический климат, коллектив, психологическая атмосфера, член коллектива, сотрудник, отношение, профессиональная деятельность, совместная деятельность...

Роль социально-психологических методов в управлении...

Ключевые слова: социально-психологические методы управления, психологический климат, гостиничное предприятие, личность.

Социально-психологический фактор проявляется в отношении к труду, межличностными отношениями в коллективе, психологической...

Управление психологическим климатом персонала в туристкой...

Психологическим климатом называют эмоционально — психологический настрой, который складывается в коллективе в процессе трудовой деятельности и проявляется в тех взаимоотношениях, которые устанавливаются между сотрудниками на основе объективных...

Структура мотивов трудовой деятельности управленческих...

льгот, престижность работы, возможность творческого и должностного роста, социально-психологическая атмосфера в коллективе.

Что касается инженерно-технических работников и персонала бюджетной сферы, в условиях экономического кризиса, инфляции...

Трудовой коллектив как социальный механизм

При этом важнейшие функции по месту главной его деятельности с работников снимаются. Все члены рабочей группы принимают самое живейшее

В результате чего роль трудового коллектива как социального механизма в современном обществе возрастает. Литература.

Влияние социально-психологического климата на...

социально-психологический климат, удовлетворенность трудом, трудовой коллектив, благоприятный социально-психологический климат, психологический климат, персонал организации...

Социально-психологический климат в организации и его...

Социально-психологический климат в организации и его влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Ключевые слова: социально-психологический климат, межличностные отношения, взаимоотношения, восприятие, трудовой коллектив.

Социально-психологический климат в организации

социально-психологический климат, организация, коллектив, сотрудники.

Влияние экономического кризиса на социально-психологический климат в трудовом коллективе.

Влияние социально-психологического климата на...

коллектив, трудовой коллектив, производительность труда, психологический климат, отношение, социально-психологический климат, первичный трудовой коллектив...

Особенности психологического климата в коллективе

социально-психологический климат, психологический климат, коллектив, психологическая атмосфера, член коллектива, сотрудник, отношение, профессиональная деятельность, совместная деятельность...

Роль социально-психологических методов в управлении...

Ключевые слова: социально-психологические методы управления, психологический климат, гостиничное предприятие, личность.

Социально-психологический фактор проявляется в отношении к труду, межличностными отношениями в коллективе, психологической...

Управление психологическим климатом персонала в туристкой...

Психологическим климатом называют эмоционально — психологический настрой, который складывается в коллективе в процессе трудовой деятельности и проявляется в тех взаимоотношениях, которые устанавливаются между сотрудниками на основе объективных...

Структура мотивов трудовой деятельности управленческих...

льгот, престижность работы, возможность творческого и должностного роста, социально-психологическая атмосфера в коллективе.

Что касается инженерно-технических работников и персонала бюджетной сферы, в условиях экономического кризиса, инфляции...

Трудовой коллектив как социальный механизм

При этом важнейшие функции по месту главной его деятельности с работников снимаются. Все члены рабочей группы принимают самое живейшее

В результате чего роль трудового коллектива как социального механизма в современном обществе возрастает. Литература.

Похожие статьи

Влияние социально-психологического климата на...

социально-психологический климат, удовлетворенность трудом, трудовой коллектив, благоприятный социально-психологический климат, психологический климат, персонал организации...

Социально-психологический климат в организации и его...

Социально-психологический климат в организации и его влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Ключевые слова: социально-психологический климат, межличностные отношения, взаимоотношения, восприятие, трудовой коллектив.

Социально-психологический климат в организации

социально-психологический климат, организация, коллектив, сотрудники.

Влияние экономического кризиса на социально-психологический климат в трудовом коллективе.

Влияние социально-психологического климата на...

коллектив, трудовой коллектив, производительность труда, психологический климат, отношение, социально-психологический климат, первичный трудовой коллектив...

Особенности психологического климата в коллективе

социально-психологический климат, психологический климат, коллектив, психологическая атмосфера, член коллектива, сотрудник, отношение, профессиональная деятельность, совместная деятельность...

Роль социально-психологических методов в управлении...

Ключевые слова: социально-психологические методы управления, психологический климат, гостиничное предприятие, личность.

Социально-психологический фактор проявляется в отношении к труду, межличностными отношениями в коллективе, психологической...

Управление психологическим климатом персонала в туристкой...

Психологическим климатом называют эмоционально — психологический настрой, который складывается в коллективе в процессе трудовой деятельности и проявляется в тех взаимоотношениях, которые устанавливаются между сотрудниками на основе объективных...

Структура мотивов трудовой деятельности управленческих...

льгот, престижность работы, возможность творческого и должностного роста, социально-психологическая атмосфера в коллективе.

Что касается инженерно-технических работников и персонала бюджетной сферы, в условиях экономического кризиса, инфляции...

Трудовой коллектив как социальный механизм

При этом важнейшие функции по месту главной его деятельности с работников снимаются. Все члены рабочей группы принимают самое живейшее

В результате чего роль трудового коллектива как социального механизма в современном обществе возрастает. Литература.

Влияние социально-психологического климата на...

социально-психологический климат, удовлетворенность трудом, трудовой коллектив, благоприятный социально-психологический климат, психологический климат, персонал организации...

Социально-психологический климат в организации и его...

Социально-психологический климат в организации и его влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Ключевые слова: социально-психологический климат, межличностные отношения, взаимоотношения, восприятие, трудовой коллектив.

Социально-психологический климат в организации

социально-психологический климат, организация, коллектив, сотрудники.

Влияние экономического кризиса на социально-психологический климат в трудовом коллективе.

Влияние социально-психологического климата на...

коллектив, трудовой коллектив, производительность труда, психологический климат, отношение, социально-психологический климат, первичный трудовой коллектив...

Особенности психологического климата в коллективе

социально-психологический климат, психологический климат, коллектив, психологическая атмосфера, член коллектива, сотрудник, отношение, профессиональная деятельность, совместная деятельность...

Роль социально-психологических методов в управлении...

Ключевые слова: социально-психологические методы управления, психологический климат, гостиничное предприятие, личность.

Социально-психологический фактор проявляется в отношении к труду, межличностными отношениями в коллективе, психологической...

Управление психологическим климатом персонала в туристкой...

Психологическим климатом называют эмоционально — психологический настрой, который складывается в коллективе в процессе трудовой деятельности и проявляется в тех взаимоотношениях, которые устанавливаются между сотрудниками на основе объективных...

Структура мотивов трудовой деятельности управленческих...

льгот, престижность работы, возможность творческого и должностного роста, социально-психологическая атмосфера в коллективе.

Что касается инженерно-технических работников и персонала бюджетной сферы, в условиях экономического кризиса, инфляции...

Трудовой коллектив как социальный механизм

При этом важнейшие функции по месту главной его деятельности с работников снимаются. Все члены рабочей группы принимают самое живейшее

В результате чего роль трудового коллектива как социального механизма в современном обществе возрастает. Литература.

Задать вопрос