Винтовые сваи: какие бывают, сколько стоят и где используются? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №13 (147) март 2017 г.

Статья просмотрена: < 10 раз

Библиографическое описание:

Винтовые сваи: какие бывают, сколько стоят и где используются?. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 13 (147). — URL: https://moluch.ru/archive/147/110948/ (дата обращения: 27.04.2024).

Винтовые сваи – ключевой элемент для строительства надежного и долговечного основания. В основе свайного элемента стальная труба, которая дополняется литыми или приваренными лопастями для ввинчивания и удерживания.

Сваи могут иметь разные виды наконечников, диаметральные и размерные параметры. Также они различаются по типу на литые и сварные:

  • Изделия с литыми наконечниками подходят для возведения сложных объектов с высокой нагрузкой. Они при ввинчивании не разрыхляют почву, а уплотняют ее, что дополнительно повышает прочность основания. Сваи литого типа наиболее надежны, прочны, долговечны, но они стоят несколько дороже аналогов со сварными лопастями.
  • Для изготовления свайных изделий со сварными лопастями используют трубу-основание, на нее приваривают лопасти. И сварные соединения являются довольно слабым местом такого элемента, поэтому они должны быть не только качественно сделаны, но и дополнительно защищены от негативного воздействия ржавчины. Использовать сварные сваи не стоит, если на участке есть крупномерные деревья, есть участки глубокого промерзания, либо присутствует каменистый грунт. Сварные сваи отличаются доступной ценой, разнообразием видов модификаций.

Сколько стоят?

Цена винтовых свай зависит от нескольких параметров. Она определяется типом сплава, из которого изготовлена, толщиной металла опорной стойки и лопасти. Также на стоимость влияет длина и диаметр изделия. Но помните, чем выше стоимость, тем больше уверенность в качестве изделия, его долговечности. А чем надежнее основание, тем прочнее конструкция жилого дома, коммерческого объекта или любого другого сооружения.

Преимущества и  сфера использования

Свайные конструкции используют на разных типах грунта. Их применяют их для возведения строений различного типа – коммерческих, жилых сооружений, малоэтажных проектов и даже в несколько уровней. Также сваи являются отличным решением в следующих случаях:

  • При строительстве заборов и хозяйственных построек.
  • Для обустройства садовых беседок, террас, веранд, теплиц.
  • При возведении промышленных объектов, ангаров, складских помещений.
  • Для монтажа рекламных щитов, опор наружного освещения общего пользования и в частной застройке.

И это далеко не весь список использования свай. Сфера применения определяется параметрами проекта, несущей способностью самого свайного элемента, его видом и специфическими особенностями.

Такое разнообразие возможно, благодаря преимуществам свай:

  • Срок службы элементов составляет несколько десятков лет при использовании качественных свай от проверенных производителей.
  • Ввинчивание не провоцирует изменение ландшафта, общего рельефа местности и не требует проведения предварительных изысканий, сложных земляных работ.
  • Строительство свайных объектов возможно в любое время года, им не страшны силы морозного пучения.
  • После возведения основного строения на сваях возможно произвести и пристройку дополнительных сооружений.
  • Винтовые лопасти сваи позволяют равномерно распределить нагрузку на фундамент и строение.
  • Благодаря использованию сверхпрочных сплавов металла, элементы основания не деформируются, лопасти легко прорезают грунт и сохраняют форму.

Свайные основания вложений в гидроизоляцию фундамента не требуют специфического обслуживания, они ремонтопригодны, их можно использовать для повторного строительства после извлечения из грунта. Со сваями минимизируются сроки строительства и оптимизируются затраты на обустройство основания.

Особенности выбора

При покупке свай обратите внимание на марку стали, из которой они произведены. Также учтите следующие параметры:

  • Наличие антикоррозийной обработки элементов.
  • Качество лить и сварных швов, в зависимости от типа свай.
  • Толщину металла самой опоры и лопастей конструкции.
  • Репутацию производителя, который поставляет элементы – это должен быть надежный и проверенный поставщик.
Основные термины (генерируются автоматически): свая, лопасть, толщина металла.


Ключевые слова

цена винтовых свай

Похожие статьи

Задать вопрос