Вредоносность щитника ягодного (Dolycoris baccarum) для лиственных деревьев | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Молодой учёный №1 (135) январь 2017 г.

Дата публикации: 08.01.2017

Статья просмотрена: 671 раз

Библиографическое описание:

Мыркасимова, А. С. Вредоносность щитника ягодного (Dolycoris baccarum) для лиственных деревьев / А. С. Мыркасимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1 (135). — С. 297-300. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37971/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье рассматривается щитник ягодный (Dolycoris baccarum) как вредитель листовых пластинок лиственных деревьев.

В этой статье приводится результаты работы: подсчитаны процент нанесенного вреда лиственным древесным насаждениям и процент повреждения их листовой пластинки, и определены встречаемость и вредоносность вредителей в баллах, а также определен тип повреждения листовой пластинки, составлен фенокалендарь развития ягодного щитника.

Ключевые слова: ягодный щитник, щитники, экология, листовая пластинка, листья, поврежденность, лиственные деревья, город Алматы

Алматы это зеленый город, который включает в себя парки, бульвары, скверы, улицы, проспекты. Зеленая растительность создает благоприятный экологический и эстетический климат города. Среди зеленых насаждений обитают насекомые вредители, которые повреждают зеленую растительность, снижая их эстетическую ценность и физиологическое состояние. Одним из вредителей является щитник ягодный — Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758). Щитник ягодный — Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758) относится к роду «Доликорисы» (Dolycoris), к семейству «Настоящие щитники» (Pentatomidae Leach, 1815), к надсемейству «Щитники» (Pentatomoidea Reuter, 1910), к подотряду «Клопы» (Heteroptera Latreille, 1810), к отряду «Полужесткокрылые» (Rhynchota Burmeister, 1835), к инфраотряду «Pentatomomorpha», к классу «Насекомые» (Insecta Linnaeus, 1758).

Основная цель работы определить процент повреждения различных лиственных деревьев многоядным вредителем как щитник ягодный (Dolycoris baccarum) и влияния климатических факторов на их численность.

Актуальность работы заключается в том, что при случае высокой численности ягодного щитника, происходит массовые повреждения лиственных деревьев, приводящих их гибели.

Объектом исследования являлись лиственные древесные насаждения и щитник ягодный Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758).

Задачами исследования являлись подсчитать процент поврежденности лиственных деревьев и процент повреждения их листовой пластинки, определить тип повреждения листьев, а также определить встречаемость и вредоносность вредителя в баллах.

Материалы, использованные в статье, собраны в 2016 г. в весенне-летний период на территории г. Алматы. Сбор материала производился на лиственных деревьях в парках, бульварах, скверах, улицах и на проспектах города с помощью энтомологического сачка методом кошения [1, с. 4].

Данный вид вредителя имеет длину 12 мм. Он покрыт хитиновым панцирем, который защищает его от неблагоприятных воздействий окружающей среды [2, с. 204]. Щитник ягодный (Dolycorisbaccarum) это насекомое плоской формы с неровными выступами по бокам. Эти неровные выступы не заметны, благодаря переднеспинкам которые их скрывают. Переднеспинка трапециевидная. Вредитель желтовато- или красновато-бурой окраски в зависимости от цвета окружающей среды и сезона года. На теле щитника имеются волоски, на голове располагаются усики с черно-желтыми кольцами с длинными члениками, между надкрыльями имеется треугольный щиток. Бока его окрашены в черно-желтую поперечную полоску. По черно-желтой поперечной полоске щитник ягодный (Dolycoris baccarum) можно отличить от других видов щитников (рис. 1).

Рис. 1. Щитник ягодный (Dolycoris baccarum)

Железы, расположенные в задней части грудного отдела выделяет пахучую жидкость, отпугивающих и убивающих его врагов в случае опасности. Эта пахучая жидкость называется цимитиновая кислота. Цимитиновая кислота защищает от врагов, и запах ее служит для нахождения брачного партнера. Но для организма человека щитник ягодный (Dolycoris baccarum) безопасен и не является паразитом.

Биология щитника ягодного (Dolycoris baccarum). Лет имаго щитника ягодного (Dolycoris baccarum) в этом году отмечен в начале июля месяца. В середине июля самки откладывают яйца в шахматном порядке к тыльной стороне на нижней поверхности листа до 15 штук кучками (рис. 2).

Рис. 2. Яйцеклад щитника ягодного (Dolycoris baccarum) на листовой пластинке

Яйца клопа имеют форму бочонка. Они в начале своего развития кремового цвета, затем они приобретают темный цвет

Через неделю после откладки яиц из них отрождаются личинки. Личинка внешне похоже на взрослое насекомое, который покрыт твердой хитиновой оболочкой, имеет округлую форму, но в отличие от имаго она окрашена в серый цвет, вся ее поверхность покрыта густыми пушистыми волосками светлого цвета, на боках отсутствует яркий ободок.

Голова и грудь личинки на первых двух стадиях своего развития имеет черную окраску, на третьей стадии линьки на ее поверхности появляются желтоватые бурые пятна. Брюшко окрашивается в желтый цвет с красноватыми полосками на швах. Через 10 дней у личинки исчезает младенческий пушок, внешность клопа становиться более ярким.

Через две недели в конце июля из личинок появляется взрослый ягодный щитник (Dolycoris baccarum). В сентябре, октябре уходят на зимовку. Зимует взрослый клоп, зарывшись под опавшими листьями в почву до следующей весны (таблица 1).

Таблица 1

Календарь развития щитника ягодного Dolycoris baccarum (Linnaeus, 1758)

Начало июля

середина июля

конец июля

сентябрь, октябрь

+

~

Примечание: + имаго • яйцекладка ~ личинка

∞ зимовка

Ягодный клоп многояден, т. е. питается различными видами растений. Его можно увидеть на кустарниках, на огородных и полевых растениях; на хвойных и на лиственных деревьях. Клопы прокалывают листья с помощью хоботка и высасывает сок из листьев. В местах прокола образуются обесцвеченные мелкие точки, которые затем превращаются в желто-бурые пятна на листовых пластинках деревьев. Вследствие чего, листья увядают, скручиваются и засыхают.

На наличие вредителя ягодного клопа обследованы многие различные лиственные древесные породы, насаженные в парках, бульварах, скверах, улицах и на проспектах Алматы. Данный вредитель обнаружен на берёзе бородавчатой (Betula pendula), на боярышнике обыкновенном (Crataeguslaevigata), на дубе черешчатом (Quercus robur).

Большой вред ягодный шитник (Dolycoris baccarum) нанес дубу черешчатому (Quercus robur) — 70 % поврежденных деревьев. Листовая пластинка дуба повреждена на 50 %. Второе по степени поврежденности дерево это боярышник обыкновенный (Crataegus laevigata). Его процент повреждения составляет 15 %. Листовая пластинка боярышника разрушена на 10 %. Вред, нанесенный ягодным щитником берёзе бородавчатой (Betula pendula) составляет 10 %. Листовая пластинка березы повреждена на 5 % (таблица 2).

Таблица 2

Процент повреждения листовой пластинки и процент повреждения деревьев

Древесная порода

Процент повреждения листовой пластинки

Процент поврежденных деревьев

Тип повреждения листьев

Дуб черешчатый (Quercus robur)

50 %

70 %

скручивание, деформация, засыхания, обесцвечивание

Боярышник обыкновенный (Crataegus laevigata)

10 %

15 %

скручивание, деформация, засыхания, обесцвечивание

Береза бородавчатая (Betula pendula)

5 %

10 %

скручивание, деформация, засыхания, обесцвечивание

Тип повреждения листовых пластинок боярышника, дуба, березы — скручивание, деформация, засыхания, обесцвечивание (рис. 3).

Рис. 3. Повреждения листовых пластинок вредителем ягодный щитник (Dolycoris baccarum): А — дуб черешчатый (Quercus robur), Б — боярышник обыкновенный (Crataegus laevigata), В — береза бородавчатая (Betula pendula)

Численность щитника на территории города находится на обычном уровне. Отсюда, встречаемость и вредоносность ягодного щитника (Dolycoris baccarum) для лиственных деревьев города г. Алматы в баллах оценивается как «обычный» (таблица 3).

Таблица 3

Встречаемость и вредоносность в баллах

Встречаемость

Вредоносность

имаго

2

2

яйцекладка

2

2

личинка

2

2

куколка

2

2

Примечание: Встречаемость и вредоносность вредителей в баллах:

1– массовые, 2 — обычные, 3 — редкие, 4 — единичные, 0 — отсутствие

В этом году весенне-летний сезон в Алматы был дождливым с чрезмерно высоким уровнем влаги. В городе выпало 526 мм осадков, тогда как норма составляет 285 мм. Щитник оказался устойчивым к ежедневным постоянным дождям, которые никак не повлияли на его численность, т. е. количество данного вредителя не увеличилась и уменьшилась. В связи установившимися дождями в весенне-летний сезон лет ягодного щитника в этом году произошел в начале июля, когда его как лет должен бы произойти весной.

Данный вид щитника устойчив к постоянному большему количеству осадков, т. е. выпадающим дождям и численность его держалась на обычном уровне. Таким образом, вредоносность и встречаемость ягодного щитника (Dolycoris baccarum) характеризуется как «средний» для лиственных деревьев г. Алматы [3, с. 7]. Данный вид не представляет угрозу для лиственных древесных пород г. Алматы.

Литература:

  1. Дунаев Е. А. Методы эколого-энтомологических исследований Москва. — МосгорСЮН, 1997. — С.4.
  2. Винокуров Н. Н., Канюкова Е. В. Полужесткокрылые насекомые (Heteroptera) Сибири. — Наука. — Сибирская издательская фирма РАН, 1995. — С. 204.
  3. Белова Н. К., Галасьева Т. В., Куликова Е. Г., Шарапа Т. В. Методические указания по дисциплине «Технология защиты леса». Раздел 1. Вредители растения. — Москва. — 1994. — С. 7.
Основные термины (генерируются автоматически): ягодный щитник, листовая пластинка, процент повреждения, дерево, тип повреждения, щитник, весенне-летний сезон, зеленая растительность, обычный уровень, пахучая жидкость.


Ключевые слова

Экология, поврежденность, ягодный щитник, щитники, листовая пластинка, листья, лиственные деревья, город Алматы

Похожие статьи

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые...

Щитник весенний — Holcostethus vernalis Wolff, 1804. Щитник ягодный — Dolycoris baccarum Linnaeus, 1758.

Щитник зелёный — Palomena prasina Linnaeus, 1761.

Причиной чего может являться низкий уровень кормовой базы характерной для данных видов изучаемого отряда.

Основной вредитель дуба черешчатого на территории города...

В 2015 году 86 % осмотренных дубов имели повреждения листьев в пределах от 50 до 75 %.

Для этого собиралось по 20 листьев с 3 деревьев, и оценивалась площадь повреждённой части листовой пластинки.

Оценка устойчивости древесных растений запада Саратовской...

Крона дерева не повреждена – все листья зеленые, термальные ожоги листьев единичны или отсутствуют – 1 балл

В каждом варианте производилась оценка степени повреждения 20-50 экземпляров деревьев и кустарников.

Игровая обучающая ситуация «Путешествие в осенний лес»...

Воспитатель: Посмотрите на деревья: они стоят практически раздетые, не считая нескольких зеленых листьев на их ветвях. А вот все остальные листья: желтые, оранжевые, красные, багряные, пурпурные -опали.

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

Обычно в таких случаях я начинаю искать аналогии в окружающей нас природе, которую, как

Расчеты показали, что 32-летнее использования безотвальной системы основной обработки привело

Рис. 1. Урожайность зерна яровой пшеницы и зеленой массы однолетних трав при...

Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов...

Инжир обыкновенный (Ficus carica L.) — кустарник или невысокое (до 3 м) раскидистое дерево из семейства тутовые (Moraceae Link.).

Кора растения в зависимости от возраста зелёная или светло-коричневатая. Листья линейно-ланцетовидные, тонкие.

Изучение асимметрии листьев березы для оценки качества...

Средняя продолжительность жизни этих деревьев колеблется от 100 до 300 лет. Берёза морозостойка и не страдает от весенних заморозков.

Измерить ширину половинки листа (посредине листовой пластинки, слева и справа).

Возможность заготовки и применения городских видов...

Сравнить и проанализировать показатели уровня радиации в воздухе на территории зелёных зон дворов и городского парка.

В ходе исследования частоты встречаемости лекарственных растений города Челябинска в течение весенне-летних сезонов 2014–2017 годов был...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые...

Щитник весенний — Holcostethus vernalis Wolff, 1804. Щитник ягодный — Dolycoris baccarum Linnaeus, 1758.

Щитник зелёный — Palomena prasina Linnaeus, 1761.

Причиной чего может являться низкий уровень кормовой базы характерной для данных видов изучаемого отряда.

Основной вредитель дуба черешчатого на территории города...

В 2015 году 86 % осмотренных дубов имели повреждения листьев в пределах от 50 до 75 %.

Для этого собиралось по 20 листьев с 3 деревьев, и оценивалась площадь повреждённой части листовой пластинки.

Оценка устойчивости древесных растений запада Саратовской...

Крона дерева не повреждена – все листья зеленые, термальные ожоги листьев единичны или отсутствуют – 1 балл

В каждом варианте производилась оценка степени повреждения 20-50 экземпляров деревьев и кустарников.

Игровая обучающая ситуация «Путешествие в осенний лес»...

Воспитатель: Посмотрите на деревья: они стоят практически раздетые, не считая нескольких зеленых листьев на их ветвях. А вот все остальные листья: желтые, оранжевые, красные, багряные, пурпурные -опали.

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

Обычно в таких случаях я начинаю искать аналогии в окружающей нас природе, которую, как

Расчеты показали, что 32-летнее использования безотвальной системы основной обработки привело

Рис. 1. Урожайность зерна яровой пшеницы и зеленой массы однолетних трав при...

Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов...

Инжир обыкновенный (Ficus carica L.) — кустарник или невысокое (до 3 м) раскидистое дерево из семейства тутовые (Moraceae Link.).

Кора растения в зависимости от возраста зелёная или светло-коричневатая. Листья линейно-ланцетовидные, тонкие.

Изучение асимметрии листьев березы для оценки качества...

Средняя продолжительность жизни этих деревьев колеблется от 100 до 300 лет. Берёза морозостойка и не страдает от весенних заморозков.

Измерить ширину половинки листа (посредине листовой пластинки, слева и справа).

Возможность заготовки и применения городских видов...

Сравнить и проанализировать показатели уровня радиации в воздухе на территории зелёных зон дворов и городского парка.

В ходе исследования частоты встречаемости лекарственных растений города Челябинска в течение весенне-летних сезонов 2014–2017 годов был...

Похожие статьи

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые...

Щитник весенний — Holcostethus vernalis Wolff, 1804. Щитник ягодный — Dolycoris baccarum Linnaeus, 1758.

Щитник зелёный — Palomena prasina Linnaeus, 1761.

Причиной чего может являться низкий уровень кормовой базы характерной для данных видов изучаемого отряда.

Основной вредитель дуба черешчатого на территории города...

В 2015 году 86 % осмотренных дубов имели повреждения листьев в пределах от 50 до 75 %.

Для этого собиралось по 20 листьев с 3 деревьев, и оценивалась площадь повреждённой части листовой пластинки.

Оценка устойчивости древесных растений запада Саратовской...

Крона дерева не повреждена – все листья зеленые, термальные ожоги листьев единичны или отсутствуют – 1 балл

В каждом варианте производилась оценка степени повреждения 20-50 экземпляров деревьев и кустарников.

Игровая обучающая ситуация «Путешествие в осенний лес»...

Воспитатель: Посмотрите на деревья: они стоят практически раздетые, не считая нескольких зеленых листьев на их ветвях. А вот все остальные листья: желтые, оранжевые, красные, багряные, пурпурные -опали.

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

Обычно в таких случаях я начинаю искать аналогии в окружающей нас природе, которую, как

Расчеты показали, что 32-летнее использования безотвальной системы основной обработки привело

Рис. 1. Урожайность зерна яровой пшеницы и зеленой массы однолетних трав при...

Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов...

Инжир обыкновенный (Ficus carica L.) — кустарник или невысокое (до 3 м) раскидистое дерево из семейства тутовые (Moraceae Link.).

Кора растения в зависимости от возраста зелёная или светло-коричневатая. Листья линейно-ланцетовидные, тонкие.

Изучение асимметрии листьев березы для оценки качества...

Средняя продолжительность жизни этих деревьев колеблется от 100 до 300 лет. Берёза морозостойка и не страдает от весенних заморозков.

Измерить ширину половинки листа (посредине листовой пластинки, слева и справа).

Возможность заготовки и применения городских видов...

Сравнить и проанализировать показатели уровня радиации в воздухе на территории зелёных зон дворов и городского парка.

В ходе исследования частоты встречаемости лекарственных растений города Челябинска в течение весенне-летних сезонов 2014–2017 годов был...

Видовое разнообразие представителей отряда полужёсткокрылые...

Щитник весенний — Holcostethus vernalis Wolff, 1804. Щитник ягодный — Dolycoris baccarum Linnaeus, 1758.

Щитник зелёный — Palomena prasina Linnaeus, 1761.

Причиной чего может являться низкий уровень кормовой базы характерной для данных видов изучаемого отряда.

Основной вредитель дуба черешчатого на территории города...

В 2015 году 86 % осмотренных дубов имели повреждения листьев в пределах от 50 до 75 %.

Для этого собиралось по 20 листьев с 3 деревьев, и оценивалась площадь повреждённой части листовой пластинки.

Оценка устойчивости древесных растений запада Саратовской...

Крона дерева не повреждена – все листья зеленые, термальные ожоги листьев единичны или отсутствуют – 1 балл

В каждом варианте производилась оценка степени повреждения 20-50 экземпляров деревьев и кустарников.

Игровая обучающая ситуация «Путешествие в осенний лес»...

Воспитатель: Посмотрите на деревья: они стоят практически раздетые, не считая нескольких зеленых листьев на их ветвях. А вот все остальные листья: желтые, оранжевые, красные, багряные, пурпурные -опали.

«No-till», а спасет ли он пашню Западной Сибири? | Молодой ученый

Обычно в таких случаях я начинаю искать аналогии в окружающей нас природе, которую, как

Расчеты показали, что 32-летнее использования безотвальной системы основной обработки привело

Рис. 1. Урожайность зерна яровой пшеницы и зеленой массы однолетних трав при...

Новые сведения о местонахождении редких и исчезающих видов...

Инжир обыкновенный (Ficus carica L.) — кустарник или невысокое (до 3 м) раскидистое дерево из семейства тутовые (Moraceae Link.).

Кора растения в зависимости от возраста зелёная или светло-коричневатая. Листья линейно-ланцетовидные, тонкие.

Изучение асимметрии листьев березы для оценки качества...

Средняя продолжительность жизни этих деревьев колеблется от 100 до 300 лет. Берёза морозостойка и не страдает от весенних заморозков.

Измерить ширину половинки листа (посредине листовой пластинки, слева и справа).

Возможность заготовки и применения городских видов...

Сравнить и проанализировать показатели уровня радиации в воздухе на территории зелёных зон дворов и городского парка.

В ходе исследования частоты встречаемости лекарственных растений города Челябинска в течение весенне-летних сезонов 2014–2017 годов был...

Задать вопрос