Метод автоматизированного анализа электронных документов в формате XML | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №11 (115) июнь-1 2016 г.

Дата публикации: 25.05.2016

Статья просмотрена: 271 раз

Библиографическое описание:

Белорусов, А. И. Метод автоматизированного анализа электронных документов в формате XML / А. И. Белорусов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 11 (115). — С. 143-148. — URL: https://moluch.ru/archive/115/29808/ (дата обращения: 18.04.2024).



Метод автоматизированного анализа электронных документов в формате XML

Белорусов Артем Игоревич, младший научный сотрудник

Институт вычислительного моделирования СО РАН (г. Красноярск)

Введение

Повсеместное распространение сети Интернет способствует организации межсистемного взаимодействия, которое заключается в обмене информационными документами заданного формата по определенному протоколу. На транспортном уровне используется самый распространенный протокол HTTP(S). На его основе функционируют веб-сервисы, созданные для программного взаимодействия между гетерогенными информационными системами, независимо от платформы [2, 3]. На нижнем уровне взаимодействия находятся данные. Наиболее распространенный формат данных для межсистемного взаимодействия XML [1].

Анализ электронных документов в формате XML – трудоемкая задача. Необходимо автоматизировать процесс извлечения данных из документов в формате XML и их размещение в реляционной базе данных с целью обеспечения непрерывности цикла межсистемного информационного обмена и снижения трудозатрат на поддержку механизмов межсистемной интеграции.

В статье предлагается подход к автоматизированному анализу структуры XML-документов, извлечению данных и их сохранению в соответствующие таблицы реляционной базы данных, основанный на использовании метафайлов с описанием соответствия между структурой XML-документов и таблиц базы данных.

Задачи анализа XML документов

Электронные документы в формате XML представляют собой древовидную иерархическую структуру, основанную на отношениях родитель–потомок. В документе всегда присутствует корень – верхний элемент иерархии. Все остальные элементы – его потомки. Концевые узлы дерева содержат значения параметров документа. Пример XML-документа приведен в таблице 1.

В этом примере узел contract является корневым узлом XML-дерева. Узлы id, regnum и пр. являются потомками узла contract и содержат значения. Потомки foundation и customer являются потомками корневого узла и родителями для узлов, расположенных ниже по иерархии.

Таблица 1

Фрагмент документа в формате XML

18975028

0819300031114000014

23/08027

2014-12-31T17:04:03.153+07:00

2014-12-29+03:00

0

0819300031114000001

1

11

08193000311

муниципальное казенное учреждение "Централизованная бухгалтерия учреждений образования Свердловского района"

2464100930

246401001

В силу того, что информационное взаимодействие осуществляется путем обмена электронными документами в формате XML, решается задача анализа их структуры и содержания. Процедура анализа, как правило, сводится к выделению определенных объектов в структуре электронных документов, заполнению их данными и сохранению в реляционную базу данных. Проблема состоит в том, что типов документов много, структура у них разная, и для каждого нужно писать свою отдельную функцию анализа структуры и содержания. Процесс анализа XML-документов различных типов и сохранения данных в базу данных изображен на рис. 1.

Рис. 1. Процесс обработки XML документов различных типов

Для каждого входящего типа XML-документов необходимо реализовать функцию анализа, которая приводила бы данные из электронного документа к структуре соответствующей таблицы и сохраняла бы их в базу данных. У такого подхода есть ряд очевидных недостатков:

– количество функций растет пропорционально количеству различных типов входящих документов;

– при изменении структуры входящих документов, либо структуры таблиц базы данных, тело функций необходимо менять;

– при добавлении в систему функции обработки нового типа XML-документов, или после внесения изменений в уже существующие функции, всю систему необходимо перекомпилировать и обновить.

Предлагаемое решение

С целью минимизации трудозатрат на организации межсистемного взаимодействия предлагается метод автоматизации анализа структуры XML-документов и сохранения данных в соответствующие таблицы реляционной базы данных (рис. 2).

Рис. 2. Схема предлагаемого метода анализа XML-документов

Суть метода состоит в следующем:

  1. Для каждого типа XML-документов создается метафайл, в котором описывается отображение узлов документа в соответствующие таблицы и поля реляционной базы данных;
  2. Для анализа метафайлов создается специальный парсер, который выдает модель проанализированного документа, содержащую структурные паттерны XML-дерева и инструкции по их сохранению в реляционную базу данных;

3.Полученная на предыдущем этапе модель подается на вход анализатора вместе с анализируемым входящим XML-документом. В процессе анализа в этом документе распознаются структурные паттерны и в соответствии с инструкциями сохраняются в реляционную базу данных.

При таком подходе вся функциональная нагрузка ложится на 2 блока – анализатор метафайлов и XML-парсер. При изменении структуры входящих электронных документов или изменении структуры базы данных достаточно внести соответствующие изменения в метафайлы, – отпадает необходимость «горячего программирования» и последующего обновления программного обеспечения.

Реализация

Для реализации предложенного мнтода разработаны программные модули, выполняющие автоматизированную обработку электронных документов в формате XML с функцией сохранения данных в реляционную базу данных. Метафайлы выполнены в формате XML, что дает возможность работать с ними с помощью любого текстового редактора. Еще одним плюсом в пользу формата XML является большое количество программных средств автоматизированной обработки файлов этого формата.

Метафайлы необходимы для определения соответствия между узлами XML-документов и таблицами реляционной базы данных, они имеют иерархическую структуру, общий вид приведен в таблице 2.

Таблица 2

Структура метафайлов

Корнем метафайла является узел tables, который содержит в себе описание всех таблиц реляционной базы данных и соответствующих им узлов электронного документа. В описании каждой таблицы (table) присутствует список узлов (tags), значения которых должны быть помещены в соответствующие поля таблицы, и список потомков (childs), которые являются таблицами базы данных, связанными с текущей таблицей с помощью внешних ключей (foreign keys). Кроме этого в описании каждой таблицы могут присутствовать блоки с SQL запросами, которые необходимо выполнить перед или после вставки в таблицу новых значений (after insert, before insert).

В качестве наглядного примера рассмотрим задачу анализа данных о план-графиках закупок (ПГЗ), предоставляемых Единой информационной системой (ЕИС, www.zakupki.gov.ru).

Для получения номеров строк ПГЗ из ЕИС создан метафайл с описанием структуры анализируемых XML-файлов и соответствующих им таблиц базы данных (таблица 3).

Таблица 3

Метафайл с описанием план-графика закупок

sqlexpr="select count(*) from dual where %tag.regNum in (select codspz from mo) OR %tag.OKTMOcode like '04701000%'"/>

В представленном примере в метафайле сначала описывается таблица для хранения информации о план-графиках OOS_PG_tenderPlan, у которой заданы следующие свойства:

– path="tenderPlan " – указан путь к корневому узлу в электронном документе;

– main="true" – служебный признак таблицы;

– required="true" – признак обязательного присутствия узла в электронном документе;

– type="catalog" – тип таблицы;

– schemeVersion="5.2" – служебный признак, задающий версию схем данных XML-документов.

С помощью узлов-потомков, принадлежащих тегу tags, задаются поля таблицы и соответствующие им узлы электронных документов. Например: – поле таблицы OOS_ PG_tenderPlan с наименованием planNumber будет заполняться числовым значением из узла commonInfo.planNumber; при этом значение обязательно для заполнения.

После определения полей-свойств таблицы идет раздел childs, в котором задаются зависимые таблицы, связанные с основной с помощью внешних ключей.

Например:

– раздел электронного документа, расположенный по пути providedPurchases.positions.position заполняется в соответствии с метаописанием таблицы OOS_PG_position и связывается с основной таблицей с помощью внешних ключей. Ниже идет метаописание таблицы OOS_PG_position, ее полей и при необходимости зависимых таблиц.

Как было указано выше, файл с метаописанием попадает на вход специального анализатора, в котором заданы процедуры обработки данных файлов. В результате своей работы анализатор формирует список объектов. Каждый объект хранит в себе описание таблицы реляционной базы данных в формате {свойство: значение}, которое представляет собой информационную модель соответствия таблиц реляционной базы данных узлам электронных документов в формате XML.

Последовательно анализируя информационную модель, полученную на предыдущем этапе, парсер ищет паттерны, определенные в метафайлах, в узлах электронных документов. Модель заполняется данными, содержащимися в узлах, образуя деревья связанных между собой объектов, образующих структуру таблиц базы данных (рис. 3).

Рис. 3. Схема извлечения данных план-графиков из XML-документов

Заполненное на предыдущем этапе дерево размещается в таблицы БД. Начиная с корневого элемента, заполненные объекты сохраняются в соответствующую таблицу, после чего происходит сохранение всех зависимых таблиц-потомков, записи которых будут ссылаться на родительскую с помощью внешнего ключа (foreignKey) (рис. 4).

Рис. 4. Размещение данных план-графиков в соответствующие таблицы базы данных

Заключение

Описанный метод автоматизированного анализа информационных документов в формате XML позволяет с помощью метафайлов извлекать данные из документов и размещать их в соответствующие таблицы реляционной базы данных.

Описанные механизмы автоматизированного анализа структуры XML-документов и сохранения данных в соответствующие таблицы реляционной базы данных интегрированы с автоматизированной информационной системой поддержки муниципального заказа, функционирующей в департаменте муниципального заказа администрации г. Красноярска [4]. Механизмы апробированы на XML-документах следующих типов: план-график закупок; информация о заключенных контрактах; реквизиты заказчиков. За полгода с помощью реализованного подхода обработано более 100 000 документов.

Предложенный подход позволяет значительно сократить трудозатраты при внесении изменений в структуру входящих документов или таблиц базы данных, а также при добавлении новых типов обрабатываемых XML-документов.

Литература:

  1. Tekli Joe, Chbeir Richard, Yetongnon Kokou. An overview on XML similarity: Background, current trends and future directions // Computer Science Review. – 2009. – Vol. 3, Issue 3. – P. 151–173.
  2. Jiří Dědič. Advanced Topics on System Integration (Ph.D.) // Jiří Dědič. – Masaryk University, Brno. – 2005. – 108 p.
  3. Хохгуртль Брайан. С# и Java: межплатформные Web-сервисы // Брайан Хохгуртль. – М.: Связь, 2004. – 213 с.
  4. Белорусов А.И. Интеграция информационных систем на основе стандартов XML и WEB-сервисов в сфере закупок // Молодой ученый. – 2015. – № 11. – С. 9–15.
Основные термины (генерируются автоматически): XML, реляционная база данных, документ, таблица, электронный документ, таблица базы данных, формат, межсистемное взаимодействие, предыдущий этап, сохранение данных.


Похожие статьи

Нестрогое сопоставление записей реляционных баз данных...

Отличительной же чертой хранения информации в реляционной базе данных является ее строгая структурированность. Это свойство заставляет адаптировать существующие алгоритмы для структурированных данных.

Оптимизация взаимодействия web-приложения с базой данных...

Основными компонентами архитектуры ИИС являются: вычислительные приложения, CORBA-оболочки приложений, сервер приложений, (SQL) реляционная база данных, web-сервер, web-клиент и мост XML-СУБД.

Метод преобразования текстового документа OpenDocument...

 в результате специальной обработки документ приводится к требуемому формату хранения, после чего помещается в базу данных (БД) ИС;  из БД документ может извлекаться запросом по разным критериям.

Концепция базы данных для системы электронного...

Задачей базы данных будет заполнение таблицы HISTORY и построение пути документа с учетом типов документов и загруженности сотрудников. Алгоритм заполнения таблицы: 1) Определение статуса документа, завершен документ или нет.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам данных

ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Взаимодействие компонента «дерево элементов» TreeView...

Все данные отображаемые в дереве будут храниться в таблице баз данных ADOTableList (в модуле DataModule1), а таблица баз данных не умеет сортировать данные по уровням, как это выполняет объект TreeView.

Целостность данных в реляционной модели данных.

Интеграция информационных систем на основе стандартов XML...

Передаваемый XML-документ содержится в блоке document, а signature содержит электронную подпись XML-документа [5].

Предлагается подход к организации межсистемного обмена данными, основанный на использовании базы данных в качестве шлюза для обмена...

MapReduce и метод доступа к хранилищу MRIJ on RCFile

реляционная база данных, JOIN, баз данных, список значений, шаг алгоритма, предыдущая промежуточная таблица, промежуточная таблица, результирующая таблица, успешное сравнение...

Похожие статьи

Нестрогое сопоставление записей реляционных баз данных...

Отличительной же чертой хранения информации в реляционной базе данных является ее строгая структурированность. Это свойство заставляет адаптировать существующие алгоритмы для структурированных данных.

Оптимизация взаимодействия web-приложения с базой данных...

Основными компонентами архитектуры ИИС являются: вычислительные приложения, CORBA-оболочки приложений, сервер приложений, (SQL) реляционная база данных, web-сервер, web-клиент и мост XML-СУБД.

Метод преобразования текстового документа OpenDocument...

 в результате специальной обработки документ приводится к требуемому формату хранения, после чего помещается в базу данных (БД) ИС;  из БД документ может извлекаться запросом по разным критериям.

Концепция базы данных для системы электронного...

Задачей базы данных будет заполнение таблицы HISTORY и построение пути документа с учетом типов документов и загруженности сотрудников. Алгоритм заполнения таблицы: 1) Определение статуса документа, завершен документ или нет.

Технология ADO и средства доступа к реляционным базам данных

ADO, SQL, источник данных, баз данных, данные, таблица, база данных, соединение, оперативная память, реляционная база данных.

Взаимодействие компонента «дерево элементов» TreeView...

Все данные отображаемые в дереве будут храниться в таблице баз данных ADOTableList (в модуле DataModule1), а таблица баз данных не умеет сортировать данные по уровням, как это выполняет объект TreeView.

Целостность данных в реляционной модели данных.

Интеграция информационных систем на основе стандартов XML...

Передаваемый XML-документ содержится в блоке document, а signature содержит электронную подпись XML-документа [5].

Предлагается подход к организации межсистемного обмена данными, основанный на использовании базы данных в качестве шлюза для обмена...

MapReduce и метод доступа к хранилищу MRIJ on RCFile

реляционная база данных, JOIN, баз данных, список значений, шаг алгоритма, предыдущая промежуточная таблица, промежуточная таблица, результирующая таблица, успешное сравнение...

Задать вопрос