Экспертное обследование и оценка технического состояния строительных конструкций здания епархиального управления и духовно-культурного центра при Константино-Еленинском соборе г. Астаны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 30 марта, печатный экземпляр отправим 3 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Экспертное обследование и оценка технического состояния строительных конструкций здания епархиального управления и духовно-культурного центра при Константино-Еленинском соборе г. Астаны / С. Р. Жолмагамбетов, А. К. Кожас, Г. К. Кенетаева [и др.]. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 8 (112). — С. 218-221. — URL: https://moluch.ru/archive/112/28723/ (дата обращения: 19.03.2024).



Экспертное обследование производилось согласно СН РК 1.04–04–2002 «Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений», СНиП3.02.01–87 «Земляные сооружения. Основания и фундаменты», СНиПРК2.01–18–2007 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Технические требования к производству работ», СНиПРК1.03–26–2004 «Геодезические работы в строительстве» и др.

Здание двухэтажное с цокольным этажом, прямоугольное в плане с выступающим эркером, размерами 21,9×24 м в пределах осей «1–2, А-Е» (см. рисунок 1). Высота цокольного этажа в чистоте составляет 3,12 м, 1-го этажа (в чистоте) — 3,38 м, 2-го этажа (в чистоте) — 3,1 м. В цокольном этаже расположены следующие помещения: трапезная на 46 мест, помещения для приготовления пищи, моечная кухонной посуды, моечная столовой посуды, кладовая, тренажерные залы, раздевальная, сан. узлы, технические помещения. На первом этаже расположены: тамбур, киоск, помещение охраны, классы, гардеробная, библиотека, лекционный зал на 50 мест, сан. узлы, подсобные помещения. На втором этаже расположены административные и жилые помещения.

Рис. 1. Схема здания епархиального управления и духовно-культурного центра при Константино-Еленинском соборе

  1. Фундаменты.

Фундаменты под стену выполнены из железобетонных дорожных плит толщиной 140 и 200 мм, а также из стеновых керамзитобетонных панелей, кусков сборных железобетонных блоков и плит перекрытия лотков.

В процессе обследования конструкций фундаментов здания выявлены недопустимые отклонения от норм и проекта при устройстве фундаментов (по фотоматериалам предоставленным Заказчиком), а также следует отметить, что подошва фундамента находится в зоне промерзания и подтопления. Так как нормативная глубина сезонного промерзания грунтов для Астаны составляет: для глинистых грунтов — 185 см, в связи с чем техническое состояние конструкций фундаментов оценивается как ограниченно работоспособная конструкция.

  1. Наружные и внутренние стены.

Наружные стены выполнены из полнотелого силикатного кирпича на растворе М50, толщиной 510 мм, внутренние стены также из полнотелого силикатного кирпича. Их толщина составляет 510 и 380 мм.

Стены цокольного этажа выполнены из железобетонных блоков ФБС толщиной 500 мм и из керамического пустотелого кирпича.

Перегородки выполнены из мелкоштучных шлакоблоков толщиной 120 мм, также имеются перегородки из керамического пустотелого кирпича, толщиной 120 мм.

Техническое состояние следующих наружных и внутренних стен оценивается как ограниченно работоспособная конструкция:

Наружные стены:

− простенки Пр/ц-4, Пр/ц-5, Пр/ц-9, Пр/ц-12, Пр/ц-14 и Пр/ц-15.

Внутренние стены:

участки стен в осях «2–1, А» и «2–1, Б» ближе к оси «1», «2–1, А» и «1–2, Г» ближе к оси «2» (цокольный этаж);

кирпичная стена на участке в осях «2–1, Б» ближе к оси «2», простенки Пр/1–11, Пр/1–8 и Пр/1–5 (1 этаж);

кирпичные стены на участке в осях «2–1, В» ближе к оси «1», «1, Г-Д» и «2–1, Б» ближе к оси «2», простенки Пр/2–6, Пр/2–8, Пр/2–11 и Пр/2–14 (2 этаж).

Такая оценка дана в связи с наличием в них дефектов и повреждений значительного характера, свидетельствующих о снижении несущей способности.

Техническое состояние остальных наружных и внутренних стен оценивается какработоспособная конструкция, в связи с отсутствием дефектов и повреждений.

  1. Плиты перекрытий и покрытия.

Плиты перекрытий и покрытия железобетонные, толщиной 220 мм, с номинальными размерами 6000х1200 мм, 6000х1500 мм, 7000х1200 мм, 7000х1500 мм, 9000х1200.

Техническое состояние железобетонных плит перекрытий и покрытия оценено как работоспособная конструкция, в связи с отсутствием дефектов и повреждений, снижающих несущую способность плит.

  1. Железобетонные перемычки.

Перемычки над проемами железобетонные, их сечение составляет 220х120 и 220х250 мм.

Техническое состояние железобетонных перемычек оценивается как работоспособная конструкция в связи с отсутствием дефектов и повреждений снижающих несущую способность конструкций.

  1. Конструкции лестничных площадок и маршей.

Лестничные марши из наборных железобетонных ступеней серийного изготовления по металлическим косоурам, из швеллера № 24.

Техническое состояние лестничных маршей и площадок оценивается как работоспособная конструкция в связи с отсутствием дефектов и повреждений снижающих несущую способность конструкций.

  1. Конструкции крыши и кровли.

Крыша чердачная, четырехскатная по деревянным стропилам, покрытая металлочерепицей. Шаг стропил принят в среднем 85–90см.

При общем (сплошном) обследовании строительных конструкций крыши выявлено, что деревянные стропила, обрешетка и другие элементы не имеют противопожарной обработки антипиренами. Обработка антисептическими составами также не выполнена.

Техническое состояние конструкций крыши и кровли оценивается как не совсем удовлетворительноевсвязи с нарушением противопожарных требований.

Рекомендации института КазМИРР по усилению и обеспечению эксплуатационной пригодности строительных конструкций:

  1. Выполнить водопонижающие мероприятия.

Для защиты от подтопления грунтовыми водами подвальных помещений и подполий зданий, следует устраивать кольцевые или пристенные дренажи.

  1. Утепление подземной части здания.

Утепление подземной части здания предоставляет возможность ликвидировать или существенно уменьшить воздействие на фундамент сил морозного пучения. Все размеры и сечения элементов утепление принимаются в соответствии со специально разработанным проектом и расчетом.

  1. Рекомендации по усилению фундамента.

Устройство сплошной (прерывистой) плиты наращивания сверху фундаментных подушек. Схему усиления см. на рисунке 2:

Рис. 2. 1 — существующий фундамент; 2 — сплошная (прерывистая) плита; 3 — отверстие в швах между блоками для установки рабочей арматуры; 4 — основная рабочая арматура усиления; 5 — кирпичная стена; 6 — поверхность фундаментов, подготовленная к бетонированию зачистке, насечке

  1. Усиление кирпичных простенков металлической обоймой.

Ввиду значительной поврежденности отдельных простенков, требуется устройство стягивающих простенки металлических обойм. При этом одновременно с усилением простенков обоймами рекомендуется также выполнять инъекцию в имеющиеся трещины в кирпичной кладке цементного раствора с добавлением пластификаторов, или эпоксидного состава.

  1. Выполнить противопожарную и антисептическую обработку стропильных конструкций крыши.

Литература:

  1. СН РК 1.04–04–2002 Обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений. — Алматы: «КАZGOR», 2003.
  2. СНиП 3.02.01–87 «Земляные сооружения. Основания и фундаменты».
  3. РДС РК 1.04–15–2004 Правила технического надзора за состоянием зданий и сооружений. — Алматы: «КАZGOR», 2003.
  4. СНиП РК 2.01–18–2007 «Инженерно-геологические изыскания для строительства. Технические требования к производству работ».
  5. СНиП РК 5.01–01–2002 Основания зданий и сооружений. — Алматы: «КАZGOR», 2003.
  6. СНиП РК 1.03–26–2004 «Геодезические работы в строительстве».
Основные термины (генерируются автоматически): работоспособная конструкция, цокольный этаж, отсутствие дефектов, техническое состояние, ось, стен, керамический пустотелый кирпич, кирпичная стена, подземная часть здания, полнотелый силикатный кирпич.


Похожие статьи

Анализ причин предаварийного состояния несущих стен...

− в кладке участков стен цокольного этажа имеются вставки из силикатного кирпича; − антикоррозионная обработка армирующей сетки не выполнена; порядовка сетки по наружным и внутренним стенам не соблюдена...

Обследование и оценка технического состояния строительных...

цементно-песчаный раствор, промышленная безопасность, силикатный кирпич, дефект, техническое состояние, пространственная жесткость, водогрейный зал, кафельная плитка, кирпичная кладка, кровельное покрытие.

Выявление причин возникновения силовых трещин осадочного...

Здание мастерских одноэтажное, с продольными несущими стенами из керамического кирпича. Габариты в осях 36,0 × 36,0 м, высота от уровня земли h=6 м. План здания представлен на рис.2.

Исследования несущей способности железобетонной плиты...

Обследование выявило наличие следующих дефектов: 1. Выпадение и разрушение отдельных кирпичей в приопорной части плиты (2)

Фундаменты находится в работоспособном техническом состоянии

О возможности увеличения жилищного фонда путем...

В кирпичных стенах здания обнаружены вертикальные трещины с шириной раскрытия 1…3 мм, а их

Состояние конструктивных элементов кровли здания ограниченно-работоспособное и они должны быть подвержены полному капитальному ремонту вплоть до замены.

О реконструкции промышленного здания с устройством...

В качестве ограждающих конструкций здания выполнены стены и перегородки из каменной кладки глиняным кирпичом пластического

Отмечено, что состояние оконных переплетов из дерева уже ограниченно работоспособное и их необходимо заменить на окна из ПВХ.

Эксплуатация многослойных ограждающих конструкций

Начиная с 2005 года, проектирование стеновых конструкций стало осуществляться по альбому «Здания с монолитными железобетонными несущими конструкциями. Наружные стены из легкобетонных блоков с облицовкой кирпичом.

Конструктивные проблемы, возникающие при переоборудовании...

Внутренние стены кирпичные.

Здание длительный срок не эксплуатировалось и наличие дефектов и повреждений вызвано несвоевременным проведением ремонта здания, отсутствием отопления.

Обследование несущих конструкций зданий после воздействия...

Ограниченно работоспособное состояние — категория технического состояния здания или его строительных конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения.

Похожие статьи

Анализ причин предаварийного состояния несущих стен...

− в кладке участков стен цокольного этажа имеются вставки из силикатного кирпича; − антикоррозионная обработка армирующей сетки не выполнена; порядовка сетки по наружным и внутренним стенам не соблюдена...

Обследование и оценка технического состояния строительных...

цементно-песчаный раствор, промышленная безопасность, силикатный кирпич, дефект, техническое состояние, пространственная жесткость, водогрейный зал, кафельная плитка, кирпичная кладка, кровельное покрытие.

Выявление причин возникновения силовых трещин осадочного...

Здание мастерских одноэтажное, с продольными несущими стенами из керамического кирпича. Габариты в осях 36,0 × 36,0 м, высота от уровня земли h=6 м. План здания представлен на рис.2.

Исследования несущей способности железобетонной плиты...

Обследование выявило наличие следующих дефектов: 1. Выпадение и разрушение отдельных кирпичей в приопорной части плиты (2)

Фундаменты находится в работоспособном техническом состоянии

О возможности увеличения жилищного фонда путем...

В кирпичных стенах здания обнаружены вертикальные трещины с шириной раскрытия 1…3 мм, а их

Состояние конструктивных элементов кровли здания ограниченно-работоспособное и они должны быть подвержены полному капитальному ремонту вплоть до замены.

О реконструкции промышленного здания с устройством...

В качестве ограждающих конструкций здания выполнены стены и перегородки из каменной кладки глиняным кирпичом пластического

Отмечено, что состояние оконных переплетов из дерева уже ограниченно работоспособное и их необходимо заменить на окна из ПВХ.

Эксплуатация многослойных ограждающих конструкций

Начиная с 2005 года, проектирование стеновых конструкций стало осуществляться по альбому «Здания с монолитными железобетонными несущими конструкциями. Наружные стены из легкобетонных блоков с облицовкой кирпичом.

Конструктивные проблемы, возникающие при переоборудовании...

Внутренние стены кирпичные.

Здание длительный срок не эксплуатировалось и наличие дефектов и повреждений вызвано несвоевременным проведением ремонта здания, отсутствием отопления.

Обследование несущих конструкций зданий после воздействия...

Ограниченно работоспособное состояние — категория технического состояния здания или его строительных конструкций, при которой имеются дефекты и повреждения, приведшие к некоторому снижению несущей способности, но отсутствует опасность внезапного разрушения.

Задать вопрос