Проблема безработицы в России и пути ее решения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №1 (105) январь-1 2016 г.

Дата публикации: 22.12.2015

Статья просмотрена: 38392 раза

Библиографическое описание:

Бексултанова, А. И. Проблема безработицы в России и пути ее решения / А. И. Бексултанова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 1 (105). — С. 317-319. — URL: https://moluch.ru/archive/105/24253/ (дата обращения: 18.04.2024).



 

В статье раскрывается понятие безработицы и причины ее возникновения. Проблема занятости и безработицы является одной из главных во всем мире. В данной статье приведен уровень безработицы в России. Выявлены основные причины возникновения безработицы и пути ее преодоления.

Ключевые слова: безработица

 

Безработица на сегодняшний день представляет собой самую актуальную проблему в Российской Федерации. Зачастую, безработица является одним из самых основных показателей экономики страны. Чем выше уровень безработицы, тем ниже экономика страны и уровень жизни граждан. Также от уровня безработицы зависит степень возникновения криминальной ситуации в стране. Чем выше степень безработицы, тем больше вероятность уровня преступности.

Для начала определимся, что представляет собой понятие «безработный». Безработными считаются граждане, не имеющие постоянного заработка, являются трудоспособными и зарегистрированы в службе занятости.[4].

Безработица — это социально-экономическое явление, при котором часть трудоспособного населения вопреки желанию не находит приложения своего труда. [1,С.364].

Существует несколько форм безработицы:

                    структурная, появляющаяся в стране под влиянием каких-либо структурных изменений или сдвигов в экономике,

                    фрикционная, связанная с потерей работы на короткий срок;

                    скрытая, то есть, неполная занятость населения, всего лишь 2-3 часа в неделю;

                    сезонная, которая наступает в определенный период года, и др.[1, С.367].

В нынешнее время нет отдельного нормативно-правового акта, который регулирует безработицу. Но есть Федеральный закон «О занятости населения РФ», где дается понятие безработицы и сообщается, кто может быть безработным. Лицо считается безработным в течении 18 месяцев, причем пособие ему выплачивают только 12 месяцев. Органы службы занятости регистрируют лицо в качестве безработного в течении 11 дней. Граждане, получившие отказ в регистрации, имеют право на повторную подачу заявления о регистрации в течении 1 месяца со дня отказа. После объявления лица безработным на него возлагается определенный круг обязанностей. При невыполнении данных обязанностей наступает ответственность. Ответственность может быть как гражданско-правовой, уголовно-правовой, так и специфической, свойственной только данным правоотношениям.

Уровень безработицы в январе 2014 г. составил 5,60 %, в то время как в декабре 2013 г. эта цифра составляла 5,58 %. Исходя из этого, на январь 2014 г. число безработных людей в России составило 4180 000.Тем не менее, невзирая на все его успехи на рабочем месте работодатель будет требовать диплом о среднем профессиональном образовании.

По мнению многих специалистов, причиной возникновения безработицы в России является переход к рыночным отношениям. Безусловно, появился широкий экономический простор, есть возможность заниматься предпринимательской деятельностью. Но вместе с тем приватизируется государственная собственность, происходят глобальные изменения в структуре народного хозяйства, множество организаций и предприятий становятся банкротами, в связи с чем квалифицированные кадры остаются безработными. Ведь в Советском Союзе не существовало понятия «безработица». Данное понятие является неким новшеством для российского государства, и в то же время становится одной из наиболее острых проблем.

Стоит отметить, что число работающих пенсионеров выше числа молодых специалистов, более того, они занимают начальственные места. Но этот фактор не является позитивным. Да, пожилые люди намного опытнее молодых, но их производительность труда, к сожалению, не так высока в силу их возраста. Это объясняется тем, что пожилые люди отказываются принимать новые технологии, в особенности Интернет. Именно поэтому правительство РФ ведет политику вытеснения пенсионеров с рабочих мест. Но из одной проблемы вытекает другая проблема — маленький размер пенсии. Поэтому нужно обеспечивать население достойной пенсией, чтобы открыть дорогу молодым в их карьере.

Еще одна причина безработицы — низкие заработные платы. Гражданам легче вообще не работать, чем горбиться 8 часов в день за гроши.

Для сравнения приведем статистику безработицы в разных регионах страны. Конечно, самый низкий уровень безработицы в Центральном федеральном округе — 3,3 %, так, например, в Москве уровень безработицы составляет 1,6 %. Самый высокий показатель установлен в Северокавказских республиках — 13,3. В Северо-Западном федеральном округе — 4 %.

 

Таблица 1

Экономическая активность населения Северо-Кавказского федерального округа в возрасте 15-72 лет за декабрь 2014-февраль 2015 г.

 

Экономически активное население тыс. человек

В том числе

Уровень экономической активности населения в %

Уровень занятости, в %

Уровень безработицы, в %

Занятые

Безработные

Дагестан

1309,8

1168,7

141,1

62,2

55,5

10,8

Ингушетия

224,0

172,2

51,9

73,2

56,3

23,1

Кабардино-Балкария

423,3

374,3

48,9

66,5

58,8

11,6

Карачаево-Черкесия

216,2

184,1

32,1

62,5

53,2

14,8

Северная

Осетия — Алания

335,9

301,6

34,2

65,5

58,8

10,2

Чеченская Республика

608,2

500,7

107,5

70,2

57,8

17,7

Ставропольский край

1375,9

1293,1

82,8

65,4

61,4

6,0

 

Также, президент России В.В. Путин подчеркнул, что социальная поддержка граждан будет оставаться приоритетной задачей, а также уверил россиян, что кризисы различного характера будут преодолены. Можно также отметить, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев указал в своей недавней статье под названием «Время простых решений прошло», что нужно создавать новые условия для профессионального роста, а не «консервировать то, что отжило свой век».

Действительно, граждане нашей страны должны расти профессионально, без боязни смены профессии и сферы деятельности. Ведь если посмотреть на статистику, то в стране достаточная потребность в рабочей силе.

Конечно, нужно особенно отметить уровень безработицы среди молодежи. По данным Росстата, в некоторых регионах уровень безработицы среди молодежи достиг 30 %. Все потому, что ценность труда упала. Молодые люди предпочитают «легкую наживу», считая производственные работы — занятием для «неудачников». На наш взгляд, нужно помочь молодым людям с трудоустройством — нахождением мест в различных компаниях и на производстве, где они смогут реализовать свои навыки.

Во всем мире «молодежную» безработицу признали проблемой номер один. В Евросоюзе было выделено 45 млрд евро для решения данной задачи. Помимо этого, жителям ЕС, которые не достигли 25 лет, гарантированы рабочие места или производственная практика. Что касается нашей страны, то в России на борьбу с молодежной безработицей выделены 135 млрд рублей.[3]

Исходя из вышеизложенного, требуется найти пути решения данной проблемы. Первым делом, необходимо разработать такие мероприятия, которые были бы направлены на создание условий, которые были бы наиболее оптимальными для самоопределения личности в трудовой среде.

Необходимым элементом решения проблемы безработицы является информирование о положении на рынке трудоустройства. Информировать молодых людей можно различными способами: статьи в газетах и журналах, сюжеты на телевидении, так же возможны объявления на радио, но самым распространенным источником получения новых данных будут несомненно социальные сети в Интернете.

Что касается выпускников высших и других учебных заведений, то проблемы трудоустройства могут частично лежать и на самом учреждении. Университеты, институты или училища должны создать такие условия, благодаря которым выпускник сможет трудоустроиться без особых проблем и найти применение своим знаниям и навыкам, полученным в ходе обучения. Однако, как показывает практика, в настоящее время молодые люди не могут устроиться по профессии и работают в совершенно чуждой для них сфере, или находятся в вечном поиске заработка, не желая обратиться на рынок занятости.[2]

 

Литература:

 

  1.                Занятость и безработица в Российской Федерации в феврале 2015 года [Электронный ресурс]. Режим доступа URL: http://www.gks.ru/bgd/free/B04_03/ISSWWW.exe/Stg/d05/54.htm
  2.                Проблема безработицы в России и пути ее решения // Евразийский юридический журнал // [Электронный ресурс]. URL: http://www.eurasialaw.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=7431:2015-06-09-06-37-19&catid=165:2010-09-14-09-21-23
  3.                Чернышева Н.И. Пути решения проблемы молодежной безработицы в современном обществе [Электронный ресурс]. URL: http://cyberleninka.ru/article/n/puti-resheniya-problemy-molodezhnoy-bezrabotitsy-v-sovremennom-obschestve
  4.                Экономика: экономическая теория и экономическая политика: учебное пособие. В 2 ч. 1 / В.И.Дерен; Смол. гос. ун-т. — 5-е изд., перераб. и доп. — Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2015. — 376 с.;
Основные термины (генерируются автоматически): уровень безработицы, Россия, безработица, безработный, молодая, проблема, экономическая активность населения.


Ключевые слова

безработица

Похожие статьи

Проблема безработицы в Российской Федерации

уровень безработицы, Россия, рабочая сила, безработица, Международная организация труда, индивидуальный предприниматель, гражданин, безработный, рынок труда, проблема безработицы.

Статистическое исследование занятости населения Российской...

Доля безработных в численности экономически активного населения в 2000 году максимальна – 10,6%, а в 2014 – минимальна – 5,2%. В 2009 году

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации. Статистическое изучение уровня занятости населения РФ.

Безработица молодежи как социальная проблема

К безработным, применительно к стандартам Международной организации труда, относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые

Безработица среди молодежи как социальная проблема современного рынка труда.

Проблемы безработицы в Российской Федерации

виды безработицы, уровень безработицы, выплаты пособия, проблема безработицы, уровня безработицы, основные виды безработицы, социальной защиты безработных, сумма пособия, «О занятости населения...

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации

Уровень безработицы считается макроэкономической проблемой, которая влияет на жизнь каждого [1, с. 43]. От уровня безработицы зависит уровень жизни населения, уровень преступности

Причина этого являются санкции западных стран по отношению России.

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

Проблема безработицы и занятости занимает ведущее место в развитии каждого государства.

Основные термины (генерируются автоматически): безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча, материальная...

Современная безработица в России в условиях нестабильности

Ключевые слова: занятость, безработица, высокий уровень безработицы, проблемы занятости и безработицы.

Мы считаем, что безработица — это такое явление, при котором экономически активное население не занята в общественном производстве товаров и услуг.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире.

В таблице 1 отражена экономическая активность населения в возрасте 15–72 лет в процентах на конец каждого года.

Проблемы безработицы в России | Статья в журнале «Молодой...

- формирование благоприятных условий для занятости населения и обеспечения организаций работниками через экономическую стабилизацию

Уровень безработицы будет длиться в течение нескольких последующих лет.

К проблеме безработицы в современных условиях.

Похожие статьи

Проблема безработицы в Российской Федерации

уровень безработицы, Россия, рабочая сила, безработица, Международная организация труда, индивидуальный предприниматель, гражданин, безработный, рынок труда, проблема безработицы.

Статистическое исследование занятости населения Российской...

Доля безработных в численности экономически активного населения в 2000 году максимальна – 10,6%, а в 2014 – минимальна – 5,2%. В 2009 году

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации. Статистическое изучение уровня занятости населения РФ.

Безработица молодежи как социальная проблема

К безработным, применительно к стандартам Международной организации труда, относятся лица в возрасте, установленном для измерения экономической активности населения, которые

Безработица среди молодежи как социальная проблема современного рынка труда.

Проблемы безработицы в Российской Федерации

виды безработицы, уровень безработицы, выплаты пособия, проблема безработицы, уровня безработицы, основные виды безработицы, социальной защиты безработных, сумма пособия, «О занятости населения...

Проблема занятости и безработицы Российской Федерации

Уровень безработицы считается макроэкономической проблемой, которая влияет на жизнь каждого [1, с. 43]. От уровня безработицы зависит уровень жизни населения, уровень преступности

Причина этого являются санкции западных стран по отношению России.

Безработица: ее причины и последствия | Статья в журнале...

Проблема безработицы и занятости занимает ведущее место в развитии каждого государства.

Основные термины (генерируются автоматически): безработица, рабочая сила, рынок труда, Россия, работа, уровень безработицы, безработный, тысяча, материальная...

Современная безработица в России в условиях нестабильности

Ключевые слова: занятость, безработица, высокий уровень безработицы, проблемы занятости и безработицы.

Мы считаем, что безработица — это такое явление, при котором экономически активное население не занята в общественном производстве товаров и услуг.

Исследование уровня безработицы на российском рынке труда

Проблема занятости и безработицы — одна из главных в развитии экономики во всем мире.

В таблице 1 отражена экономическая активность населения в возрасте 15–72 лет в процентах на конец каждого года.

Проблемы безработицы в России | Статья в журнале «Молодой...

- формирование благоприятных условий для занятости населения и обеспечения организаций работниками через экономическую стабилизацию

Уровень безработицы будет длиться в течение нескольких последующих лет.

К проблеме безработицы в современных условиях.

Задать вопрос