Исследование наличия синтетических красителей в продуктах питания на примере некоторых напитков | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №4 (7) июль 2016 г.

Дата публикации: 31.05.2016

Статья просмотрена: 378 раз

Библиографическое описание:

Курьина, О. С. Исследование наличия синтетических красителей в продуктах питания на примере некоторых напитков / О. С. Курьина, А. М. Фердинандова, С. А. Павленко. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 4.1 (7.1). — С. 79-80. — URL: https://moluch.ru/young/archive/7/437/ (дата обращения: 27.04.2024).



В последние десятилетия отмечается устойчивая негативная тенденция по ухудшению состояния здоровья людей. Результаты Всероссийской диспансеризации, проведенной в 2002 году, констатируют снижение доли здоровых людей, а особенно детей (с 45,5 % до 33,9 %), с одновременным увеличением вдвое удельного веса, имеющих хроническую патологию и инвалидность. Сложившаяся ситуация требует поиска новых стратегий, обеспечивающих снижение уровня заболеваемости и сохранения здоровья населения.

Современный человек оказывается перед лавиной информации о способах сохранения здоровья, лечения, рекламе пищевых продуктов, добавок, поступающей с экранов телевизора, страниц газет, прилавков магазинов. Люди, чаще, не умеют правильно воспринимать и использовать эту информацию, не понимают ее предназначение.

Здоровье же было, есть и будет особой ценностью для каждого человека, каждого народа и человечества в целом. Нарастание экологического кризиса придает особую актуальность формированию у населения, и особенно у подрастающего поколения, знаний, которые являются научной основой сохранения здоровья людей. Здоровье человека во многом зависит от тех продуктов питания, которые являются составляющими их каждодневного рациона. Такими продуктами питания являются напитки из фруктов и ягод. Ни для кого не секрет, что массовое производство напитков требует от производителей соблюдение определенных требований к их производству, составу и хранению. Но иногда, производители могут использовать синтетические добавки, которые улучшают вкус продукта, делают его привлекательным на вид и запах, позволяют долго продукту храниться. Для потребителей важно, чтобы продукт был полезным и безопасным. Чтобы доверять тому или иному производителю, нужно быть грамотным человеком, читать необходимую литературу, следить за лабораторными исследованиями и свежими новостями в данном направлении. Это, к сожалению, не всегда возможно, пока еще не всем доступно, а порой непонятно.

Наше исследование помогает пролить свет на трудности, которые могут возникнуть у обычных потребителей напитков из крупного мегаполиса или деревенской глубинки в определении безопасности товара с точки зрения присутствия в нем искусственных красителей. Мы произвольно закупили несколько напитков и исследовали их на наличие синтетических добавок — красителей, предположив, что некоторые из экземпляров могут их содержать, даже если производитель не указал это на этикетках.

Перед исследованием мы изучили соответствующую литературу и убедились в актуальности вопроса. Дело в том, что искусственные красители, особенно красных и желтых оттенков, канцерогенны, вызывают заболевания печени и почек, способствуют развитию аллергических реакций, т. е. опасны для любой возрастной категории людей. Поэтому присутствие синтетических красителей в напитках из фруктов и ягод, которые являются ходовыми товарами и пользуются большим спросом у населения разных возрастов, крайне опасно.

Закупали мы напитки, ориентируясь лишь на окраску фруктов и ягод, из которых они были приготовлены, — красные и желтые. Для исследования красных напитков нам требовался раствор соды, а для желтых — помимо выше сказанного, дополнительное кипячение смеси. Химическая природа натуральных красителей и искусственных различна. Если натуральные красители красных оттенков дают в сочетании с раствором соды бурое окрашивание, а желтых оттенков с кипячением смеси ее осветление, то синтетические красители очень устойчивы в этом отношении и не меняют своих свойств. Исходя из этого, мы исследовали напитки красных и желтых оттенков. Для точности эксперимента, мы включили в исследование напиток, на этикетке которого производитель указал наличие искусственного красителя, и напиток, приготовленный нами из свежего лимона.

Исследуемые красные напитки моментально изменили свою окраску под действием раствора соды до темно бурого окрашивания. Значит, они синтетических красителей не содержали. Из исследуемых жёлтых напитков изменений не произошло лишь у того, на этикетке которого в составе был указан искусственный краситель. Следовательно, жёлтые напитки синтетических красителей не содержали, кроме напитка, в составе которого производитель указал на его присутствие.

Наше исследование показало, что предположение, которое мы выдвинули перед началом эксперимента о присутствии пищевых добавок — синтетических красителей в напитках, на этикетках которых они не были указаны, оказалось ошибочным, чему мы были очень рады. Ведь производитель не обманул потребителя в отношении исследуемого нами вопроса, тем самым зарекомендовав себя с положительной стороны и вызвав у нас доверие.

Мы рекомендуем внимательно изучать этикетки напитков, а при необходимости проверять напитки в домашних условиях на наличие искусственные красителей.

Здоровое питание — это здоровый организм, хорошее настроение и долгая жизнь. Очень важно знать, какие продукты мы употребляем и как они влияют на наше здоровье. Наше исследование — это первый маленький шаг в здоровую среду. Присоединяйтесь: думайте, изучайте, исследуйте и будьте здоровы.

Литература:

  1. Гилеева, Г. Г. Медиаобразование и биология: первые шаги. — М.: Журнал «Биология в школе». № 2, 1998, с. 36–40.
  2. Малахов, Г. П. Разумное питание. — С-Петербург, 2003.
  3. Колесов, Д. В. Здоровье и укрепляющие его факторы. — М.: Журнал «Биология в школе». № 3, 1989.
  4. Потапов, А. И. Здоровый образ жизни: сплав знаний, умений и убеждений. // Биология в школе. — № 3. — 1988.
  5. Суровегина, И. Т. Три урока о здоровом образе жизни. // Биология в школе. — № 3. — 1989.
Основные термины (генерируются автоматически): напиток, краситель, бурое окрашивание, искусственный краситель, раствор соды, продукт, производитель.


Похожие статьи

Природные пищевые красители, их синтетические аналоги...

К пищевым красителям не относятся красители, применяемые для окрашивания

В связи с этим, производители предпочитают использовать их синтетические аналоги.

Если натуральные красители красных оттенков дают в сочетании с раствором соды бурое...

Растительные пигменты как альтернатива синтетическим...

Рассмотрена возможность использования полученных красителей для окрашивания тканей и индикаторов для определения кислотности моющих средств.

После того, как красители перешли в раствор, мы испытывали их способность к окрашиванию хлопчатобумажной ткани.

Печатно-технические свойства печатных красок, основанных на...

Применение активных красителей показало, что окраска, полученная фиксацией красителя на волокне за счет ковалентной химической связи, характеризующейся энергией разрыва 50–100 ккал/моль, будет отличаться более высокой устойчивостью к действию различных...

Обзор химии красок и красителей. Сравнительный анализ ручной...

Историческая справка. Сейчас уже трудно установить, когда человек впервые стал использовать краски. Можно лишь с уверенностью утверждать, что производство красок — одно из древнейших в химической технологии.

Красители для полиуретана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Исследована возможность крашения полиуретана пигментами и анилиновыми красителями. Отработаны методы совмещения красителей с сырьем, изучено влияние красителей на кинетику реакции образования полиуретанов. Отработаны методики количественного...

Оценочные методы в установлении натуральности продуктов...

Красители вводят в состав продукта для придания более насыщенного цвета и улучшения товарного

Введение тартразина в состав продуктов питания для производителей выгоден, по

После десорбции в растворе должен остаться только краситель, так как каротиноиды в...

Газированные напитки – «сладкий» обман? | Статья в журнале...

Красители могут вызвать аллергические реакции, а один из ингредиентов газированных напитков

Сладкие газированные напитки добавляют в рацион человека ненужные, «непищевые» калории.

6) определение «натуральности» напитка с использованием соды

Сравнительный анализ искусственного и натурального мёда...

При остывании раствора добавили 50 % раствор соды, для нейтрализации кислоты [6].

К пробе № 1 добавили ложку меда, но не использовали раствор соды для нейтрализации лимонной кислоты. Проба № 2 получен мед без добавления натурального меда, добавив 2 мл...

Исследование возможности замены синтетических индикаторов...

Индикаторы — соединения, способные изменять цвет в зависимости от кислотности среды, широко используются в современном химическом анализе веществ [1]. Искусственные индикаторы получают химическим синтезом из различных органических веществ [2]. Целью...

Похожие статьи

Природные пищевые красители, их синтетические аналоги...

К пищевым красителям не относятся красители, применяемые для окрашивания

В связи с этим, производители предпочитают использовать их синтетические аналоги.

Если натуральные красители красных оттенков дают в сочетании с раствором соды бурое...

Растительные пигменты как альтернатива синтетическим...

Рассмотрена возможность использования полученных красителей для окрашивания тканей и индикаторов для определения кислотности моющих средств.

После того, как красители перешли в раствор, мы испытывали их способность к окрашиванию хлопчатобумажной ткани.

Печатно-технические свойства печатных красок, основанных на...

Применение активных красителей показало, что окраска, полученная фиксацией красителя на волокне за счет ковалентной химической связи, характеризующейся энергией разрыва 50–100 ккал/моль, будет отличаться более высокой устойчивостью к действию различных...

Обзор химии красок и красителей. Сравнительный анализ ручной...

Историческая справка. Сейчас уже трудно установить, когда человек впервые стал использовать краски. Можно лишь с уверенностью утверждать, что производство красок — одно из древнейших в химической технологии.

Красители для полиуретана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Исследована возможность крашения полиуретана пигментами и анилиновыми красителями. Отработаны методы совмещения красителей с сырьем, изучено влияние красителей на кинетику реакции образования полиуретанов. Отработаны методики количественного...

Оценочные методы в установлении натуральности продуктов...

Красители вводят в состав продукта для придания более насыщенного цвета и улучшения товарного

Введение тартразина в состав продуктов питания для производителей выгоден, по

После десорбции в растворе должен остаться только краситель, так как каротиноиды в...

Газированные напитки – «сладкий» обман? | Статья в журнале...

Красители могут вызвать аллергические реакции, а один из ингредиентов газированных напитков

Сладкие газированные напитки добавляют в рацион человека ненужные, «непищевые» калории.

6) определение «натуральности» напитка с использованием соды

Сравнительный анализ искусственного и натурального мёда...

При остывании раствора добавили 50 % раствор соды, для нейтрализации кислоты [6].

К пробе № 1 добавили ложку меда, но не использовали раствор соды для нейтрализации лимонной кислоты. Проба № 2 получен мед без добавления натурального меда, добавив 2 мл...

Исследование возможности замены синтетических индикаторов...

Индикаторы — соединения, способные изменять цвет в зависимости от кислотности среды, широко используются в современном химическом анализе веществ [1]. Искусственные индикаторы получают химическим синтезом из различных органических веществ [2]. Целью...

Задать вопрос