Печатно-технические свойства печатных красок, основанных на смесях загусток на основе карбоксиметилкрахмала и акрилатов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 03.05.2016

Статья просмотрена: 294 раза

Библиографическое описание:

Сайфуллаев, С. С. Печатно-технические свойства печатных красок, основанных на смесях загусток на основе карбоксиметилкрахмала и акрилатов / С. С. Сайфуллаев, О. Н. Раджабов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 300-302. — URL: https://moluch.ru/archive/114/27928/ (дата обращения: 24.04.2024).



В статье изучены физико-механические свойства набивных тканей и рН среда традиционных и смешанных загустителей, а также печатных красок, которые играют важную роль для печатания хлопчатобумажных тканей.

В настоящее время, в условиях мирового экономического кризиса, когда сырьевая направленность экспорта и излишняя зависимость от рисков и капризов мирового рынка превращается в серьёзный фактор снижения валютных поступлений, ухудшения финансовой устойчивости и дестабилизации экономики отдельных стран, тема исследования настоящей статьи представляется особо важной.

Социально-экономическое развитие Республики Узбекистан обусловливает необходимость разработки новых технологий, ориентированных на расширение ассортимента текстильных материалов с высокими эксплуатационными свойствами и экспортоориентированностью.

Текстильная промышленность занимает одно из ведущих мест в экономике Узбекистана. Эта отрасль является центральным звеном в процессе стабилизации промышленного производства. Ежегодно в республике производится более 1 млн. тонн хлопкового волокна. В связи с инвестициями и прогрессом развития текстильной промышленности Узбекистана, в ближайшие годы экспорт хлопка будет сокращаться. Основной причиной тому станет создание новых текстильных предприятий и увеличение мощностей по внутренней переработке хлопкового волокна.

Потребность в набивных тканях растёт с каждым годом, и теперь они занимают большую долю рынка выпускаемых тканей. В зарубежной текстильной промышленности первое место при производстве набивных тканей занимают материалы из целлюлозных волокон, в частности хлопчатобумажные ткани. При этом, одним из основных процессов отделки является печатание.

С каждым годом увеличивается производство набивных текстильных материалов. Такое распределение определяет и баланс потребления красителей по классам: на первое место выходят пигменты, на второе — активные красители и на третье — дисперсные красители.

Сегодня активные красители завоевали очень весомое и достойное место в общем объеме производства и потребления «текстильных красителей». Как было отмечено на II Российском конгрессе химиков-текстильщиков и колористов, причины производства и потребления активных красителей очевидны: широкий цветовой охват, яркость окраски, относительная простота технологии применения и относительно высокие показатели устойчивости окраски к мокрым обработкам. Все эти достоинства выдвинули их на первое место в России и на второе место в мире при печатании тканей из целлюлозных материалов. Однако печатание текстильных материалов активными красителями предъявляет особые требования к загустителям.

Применение активных красителей показало, что окраска, полученная фиксацией красителя на волокне за счет ковалентной химической связи, характеризующейся энергией разрыва 50–100 ккал/моль, будет отличаться более высокой устойчивостью к действию различных физико-химических факторов. Активные красители обеспечивают высокую устойчивость окрасок к стиркам и при этом дают широкий цветовой охват, яркость при сравнительной простоте технологии и умеренных ценах самих красителей. Недостатком активных красителей является необходимость тщательного удаления незафиксированного красителя, без чего невозможно добиться высоких показателей устойчивости окраски к мокрым обработкам. Кроме того, они должны, при разбавлении не изменять однородность, хорошо пропитывать ткань, легко вымываться и не препятствовать диффузии красителя в волокно.

Для активных красителей в качестве загущающих веществ используют альгинат натрия, манутекс, а также эфиры крахмала (эмпринт,монагум), которые не взаимодействуют с ними. Однако производственников в полной мере не устраивают даже альгинатные загустки по меньшей мере по двум причинам — это их дороговизна и чувствительность к солям жесткости и рН. Также высокой стоимостью сдерживается широкое использование загустителей импортного производства на основе эфиров крахмала, таких как эмпринт, моногум.

В настоящее время среди активных красителей уделяется внимание смешанным загустителям. В качестве загустки при печатании активными красителями используют композицию, содержащую синтетический загуститель на базе акрилата натрия (флопринт ТФ170R ГОСТ 6342–98) и модофицированный альгинат натрия (манутекс RS230).

Имеющиеся теоретические и экспериментальные исследования показывают, что поиск и разработка новых типов смешанных загущающих препаратов на основе модифицированного крахмала со специально подобранными дешёвыми синтетическими полимерами, выпускаемых в нашей республике является своевременным и актуальным.

Целью настоящего исследования являлась оценка пригодности и эффективности ряда отечественных карбоксиметиловых эфиров рисового крахмала (КМК) и акриловых полимеров, производимых в ОАО “Навоиазот” в качестве загустителей и разработка на их основе экономичных печатных красок.

В работе изучены рН смешанных загусток и печатных красок, а также физико-механические свойства набивных тканей, (разрывная нагрузка, жесткость) ряда печатных красок, основанных на смесях загустителей: карбоксиметилкрахмала (КМК), гидролизованного полиакрилонитрила (унифлок), гидролизованной акриловой эмульсии (ГАЭ) с активными красителями и определено, в состоянии ли такое смешивание преодолеть неудобства, не теряя известные преимущества.

Печатная краска содержит активный краситель, мочевину, лудиголь, щелочной агент (NaHCO3) и загуститель. Мочевину добавляют в печатную краску для увеличения растворимости активных красителей. Она выполняет также и функцию среды при фиксировании красителя волокном. Лудиголь является слабым окислителем и вводится в состав печатной краски с целью предупреждения деструктивного действия на активные красители среды зрельника и самого целлюлозного волокна. рН печатной краски не должен превышать 10–10,5 (табл.1).

Таблица 1

Изменение рН среды загустителей ипечатных красок

рН

Загустители

Манутекс(2,5%)

Эмпринт (6%)

Смешанная загустка

КМК-унифлок

КМК-унифлок-ГАЭ

рН загустителей

рН=8

рН=8,5

рН=9

рН=9,5

рН печатных красок

рН=10

рН=10

рН=10,5

рН=10,5

Из табл.1, видно, что рН загустителей из манутекса и эмпринта рН=8–8,5 и требует добавления щелочного агента и мочевины, а смешанная загустка на основе КMК–унифлок-ГАЭ сэкономит добавления бикарбоната натрия, мочевины в два раза и достигает должного уровня, которым должна обладать печатная краска.

Таким образом, смешанная загустка на основе КMК-унифлок-ГАЭ имеет хорошие печатные свойства.

Литература:

  1. Рахманов Х. К. Разработка рациональной технологии распределения хлопка-сырца при его складировании: Дис... канд. техн. наук. — Ташкент, 1996.
  2. I НДР 940103.I. Устройства для подготовки хлопка-сырца к хранению / Рахмонов Х. К., Ходжиев М. Т., Таджиев У. С. // — 1994.
  3. Рахмонов Х. К. Теоретическое изучение напряженно-деформированного состояния свободно-насыпного слоя хлопка-сырца в ограниченном объеме // Проблемы механики. — Ташкент, 2005.
Основные термины (генерируются автоматически): краситель, печатная краска, ткань, высокий показатель устойчивости окраски, загуститель, краска, материал, хлопковое волокно, широкий цветовой охват, щелочной агент.


Похожие статьи

Растительные пигменты как альтернатива синтетическим...

Цвет красителя на ткани. Лук репчатый.

Таблица 3. Изменение окраски индикаторов и красителей.

Ближе всех к старту находится желто-зеленое пятно хлорофилла в . Выше располагается пятно хлорофилла а, окрашенное в сине-зеленый цвет.

Окрашивание смеси полиэстер/хлопок в соотношении 50/50...

Для подготовки к окрашиванию было выбрана полиэстер/хлопковая смешанная ткань в соотношении 50/50.

Показатели насыщенности (С) и цветового тона (h) для всех образцов

4. Дохмен М. Практическая реализация щелочного окрашивания полиэстерного волокна.

Обзор химии красок и красителей. Сравнительный анализ ручной...

Краски и их состав Краски — это более общее, неточное название цветных веществ (пигментов, красителей).

Сурик — пигмент универсальный, устойчивый к свету, поэтому он широко используется для окраски деревянных и металлических предметов, а также цемента.

Использование полимерных композиций на основе...

Для получения высококачественной узорчатой расцветки на тканях любыми классами красителей к печатным краскам предъявляется следующие требования

Основным свойством печатной краски от красильного раствора является наличие в ней загустителя...

Математическое планирование эксперимента по созданию...

В текстильной промышленности активные красители широко применяются в крашении и

Необходимые пластические свойства печатных красок, выражающиеся в способности их легко

Также высокой стоимостью сдерживается широкое использование загустителей...

Получение полимерных композиций на основе поливинилового...

Для получения высококачественной узорчатой расцветки на тканях любыми классами красителей к печатным краскам предъявляется следующие требования

Основным свойством печатной краски от красильного раствора является наличие в ней загустителя...

Физико-химические исследования структуры пигментной печатной...

Нанесение печатной краски на ткань не меняет общую картину ИК — спектра рис.2., что свидетельствует о том, что механизм фиксации пигментных красителей на текстильном материале, в котором расположен принцип универсальности, сохраняется и в нашем случае...

Красители для полиуретана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: полиуретан, органические пигменты, анилиновые красители.

Для получения окраски различной глубины количество красителя варьировалось от 0,05 до 0.5 %.

Для сохранения цвета изделий опробован широкий круг стабилизаторов.

Исследование возможности замены синтетических индикаторов...

Это такие индикаторы, как металлофталеин и эриохромовые красители.

В силу высокой электрофильности окраска антоцианов обуславливается их чувствительностью к pH.

Исходя из установленных мной требований: контрастный цвет перехода окраски, широкий интервал...

Похожие статьи

Растительные пигменты как альтернатива синтетическим...

Цвет красителя на ткани. Лук репчатый.

Таблица 3. Изменение окраски индикаторов и красителей.

Ближе всех к старту находится желто-зеленое пятно хлорофилла в . Выше располагается пятно хлорофилла а, окрашенное в сине-зеленый цвет.

Окрашивание смеси полиэстер/хлопок в соотношении 50/50...

Для подготовки к окрашиванию было выбрана полиэстер/хлопковая смешанная ткань в соотношении 50/50.

Показатели насыщенности (С) и цветового тона (h) для всех образцов

4. Дохмен М. Практическая реализация щелочного окрашивания полиэстерного волокна.

Обзор химии красок и красителей. Сравнительный анализ ручной...

Краски и их состав Краски — это более общее, неточное название цветных веществ (пигментов, красителей).

Сурик — пигмент универсальный, устойчивый к свету, поэтому он широко используется для окраски деревянных и металлических предметов, а также цемента.

Использование полимерных композиций на основе...

Для получения высококачественной узорчатой расцветки на тканях любыми классами красителей к печатным краскам предъявляется следующие требования

Основным свойством печатной краски от красильного раствора является наличие в ней загустителя...

Математическое планирование эксперимента по созданию...

В текстильной промышленности активные красители широко применяются в крашении и

Необходимые пластические свойства печатных красок, выражающиеся в способности их легко

Также высокой стоимостью сдерживается широкое использование загустителей...

Получение полимерных композиций на основе поливинилового...

Для получения высококачественной узорчатой расцветки на тканях любыми классами красителей к печатным краскам предъявляется следующие требования

Основным свойством печатной краски от красильного раствора является наличие в ней загустителя...

Физико-химические исследования структуры пигментной печатной...

Нанесение печатной краски на ткань не меняет общую картину ИК — спектра рис.2., что свидетельствует о том, что механизм фиксации пигментных красителей на текстильном материале, в котором расположен принцип универсальности, сохраняется и в нашем случае...

Красители для полиуретана | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: полиуретан, органические пигменты, анилиновые красители.

Для получения окраски различной глубины количество красителя варьировалось от 0,05 до 0.5 %.

Для сохранения цвета изделий опробован широкий круг стабилизаторов.

Исследование возможности замены синтетических индикаторов...

Это такие индикаторы, как металлофталеин и эриохромовые красители.

В силу высокой электрофильности окраска антоцианов обуславливается их чувствительностью к pH.

Исходя из установленных мной требований: контрастный цвет перехода окраски, широкий интервал...

Задать вопрос