Школа — цветущий сад | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №4 (7) июль 2016 г.

Дата публикации: 31.05.2016

Статья просмотрена: 321 раз

Библиографическое описание:

Артахинова, А. Н. Школа — цветущий сад / А. Н. Артахинова, Е. Г. Халтанова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 4.1 (7.1). — С. 96-97. — URL: https://moluch.ru/young/archive/7/428/ (дата обращения: 27.04.2024).



Зачем в школе оранжерея? Является ли эта проблема актуальной? В 2007–2010 годах ученики нашей школы разработали и защитили проект «Школьный двор». Основной частью работы были:

1. Покупка семян цветочных культур, выращивание цветочной рассады.

2. Организация и проведение общешкольного конкурса на школьный эскиз школьного двора.

3. Создание «Объекта зеленого строительства» на школьном участке по разработанному эскизу и уход за растениями.

4. Участие в конкурсе среди предприятий села 1-Нерюктяйинск «Лучшее озеленение».

Пришкольная территория стала красивой. Созданные своими руками клумбы, бордюры приносили эстетическое наслаждение и радость всем участникам общешкольного проекта. За первое место среди предприятий села 1-Нерюктяйинск наша работа была награждена денежной премией в сумме 2000 рублей. Оформление школьного двора с 2010 года стало традицией школы. К сожалению, климатические условия нашего края далеки от идеальных. Мы можем наслаждаться этой красотой только в летнее время. Зимой мы почти полностью лишены возможности общения с зелеными растениями. Если в школе будет оранжерея, то эти потери можно восполнить. И мы решили в будущем создать оранжерею в новой, просторной, светлой школе.

Цель проекта: Создание школьной оранжереи.

Задачи: 1. Составление перспективного плана. 2. Сбор комнатных растений с населения 1-Нерюктяйинска. 3. Размещение, собранных с населения, комнатных растений с учетом их биологических особенностей.

Перспективный план.

1 этап. Подготовительный. 2013–2014 уч. г. В неделю один раз проводится урок «Цветоводство», где учащиеся изучают характеристику комнатных растений, однолетников и уход за ними. Обсуждение дизайна помещения и интерьера оранжереи.

2 этап. Реализация проекта. 2014–2015 уч. г. Приобретение посадочного материала, горшков, кашпо, почвы, подкормки для цветов. Посадка растений. Формирование актива оранжереи. Комплектование учащихся по видам деятельности, обсуждение проблемных моментов работы в группах, проектирование работ с растениями. Подбор справочной литературы, работа с интернетом.

3 этап. Практические работы. 2015–2018 уч. г. Уход за растениями: размещение растений в оранжереи по группам, наблюдение за их ростом и развитием. Подготовка экскурсоводов.

Создание портфолио различных видов растений, каталога. Систематизация растений, оформление этикеток. Создание коллекции кактусов, фиалок и других комнатных растений. Озеленение учебных кабинетов, фойе, лестниц, коридоров и др. Экскурсии для детей. Практические работы.

Оформление оранжереи

1. Комната должна быть ориентирована на юг, иметь большую площадь.

2. Оформление оранжереи. Главным в проектировании и устройстве оранжереи является декоративная привлекательность, комфортное состояние, сопоставимость и расположение растений. При оформлении оранжереи необходимо обязательно учитывать: «любители света» должны быть поселены возле окна, а более затененные уголки остальными обитателями оранжереи. Места, куда практически не проникает солнечный свет, лучше занять искусственными цветами.

3. Основа оранжереи — лиственно-декоративные растения, украшающие интерьер круглый год. Десятую часть из них могут составлять цветы. Это тюльпаны, амариллис, хризантемы, азалии и др. Из однолетних — растений календула, душистый табак, настурция, львиный зев, бегония, и бальзамины.

4. Вьющиеся растения прикрепляют к стенам и решеткам. Хорошо развиваются растения в стеклянных витринах и шарах — аквариумах, где поддерживается оптимальная температура и влажность воздуха. Здесь можно составлять композиции в сочетании с камнями, кусочками дерева, мхом. Растения подбирают с одинаковыми требованиями к условиям содержания.

Выводы:

1.Объекты зеленого строительства требуют постоянного внимания к себе, все это воспитывает ответственность, любовь к природе, родной школе.

2.Разведение цветочно-декоративных растений — неутомимый труд, требующий больших знаний.

3.При реализации всех этапов проекта «Школа – цветущий сад» территория школы станет настоящим оазисом декоративных растений, приобретет неповторимый и эстетически красивый облик.

Для создания оранжереи мы должны приложить очень много сил, времени и знаний. Главным в проектировании и устройстве оранжереи является декоративная привлекательность, комфортное состояние, сопоставимость и расположение растений — это помещение, где должно быть уютно растениям, только в том случае, если растения будут чувствовать себя хорошо, если будут здоровы, оранжерея будет выполнять свою функцию, станет уголком спокойствия, отдыха, местом, где хочется работать с удовольствием и просто прийти и полюбоваться такой красотой.

Литература:

  1. Бабин Д. М. Цветоводство от А до Я. — Минск: Харвест, 2007. — 704 с. — (Большая энциклопедия).
  2. Бердникова О. В., Борисова А. В. Модные комнатные растения для дома и офиса. — М.: Издательство Эскмо, 2006. — 320 с.: ил.
  3. Иллюстрированная энциклопедия. Все комнатные растения. — СПб: ООО «СЗКЭО «Кристалл», 2011. — 272 с., ил.
  4. Комнатные растения. 100 самых популярных.
  5. Трайтак Д. И., Пичугина Г. В. Сельскохозяйственный труд. Введение в сельское хозяйство: учебное пособие для учащихся 5–7 кл. общеобразовательное учреждение.
Основные термины (генерируются автоматически): растение, оформление оранжереи, декоративная привлекательность, зеленое строительство, комфортное состояние, перспективный план, школьный двор, предприятие села, расположение растений, устройство оранжереи.


Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

На сегодняшний день, проблема состояния и развития парков является актуальной. Большое внимание уделяется вопросам модернизации, улучшения городских парков и разрабатываются проекты реконструкции парковых зон. Основной задачей строительства нового или...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

В статье затронуты проблемы проектирования и организации средового пространства. Статья посвящена некоторым актуальным проблемам, связанным с недостатком озеленения ландшафтной среды города, а также рассмотрены современные способы благоустройства...

Современное озеленение исторических объектов

В статье рассматриваются особенности современного озеленения исторических объектов ландшафтной архитектуры. На примере Троице-Сергиевой Лаврой демон-стрируется существующая практика благоустройства территории. Рассматриваются принципы работы с...

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение городских...

Гигиенические и декоративные качества растений формируются на протяжении длительного времени и во многом определяются развитием первоначальной идеи, заложенной в систему зеленых насаждений города и архитектурно-планировочное решение отдельных объектов.

5 лучших решений для оборудования зимнего сада

В регулярном поливе нуждаются любые растения. Если зимний сад слишком мал, то полив осуществляется вручную.

Строительство и благоустройство детских площадок.

Школа — цветущий сад. Обсуждение дизайна помещения и интерьера оранжереи.

Территория детского сада как элемент эколого-развивающей среды

Игры и труд среди растений улучшают психологическое состояние детей, приближая их к природе. Естественные ароматы растений восстанавливают защитные силы организма, создают хорошее настроение, положительно воздействуют на центральную нервную систему и...

Применение плодово-ягодных растений в декоративном...

В данной статье приведен список с описанием плодово-ягодных растений, которые используются в декоративном садоводстве. Предложенные плодовые растения, по мнению автора, используются для создания декоративных композиций на объектах ландшафтной...

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

Осветительные устройства, зеленые насаждения на территории выполнят несколько

устройство спортивной зоны с турниками, волейбольной площадкой, баскетбольным полем

оформление зоны памятника с цветочной композицией в форме памятной даты 1941-1945 гг...

Проектирование развивающей предметно-пространственной...

Обобщая полученные данные, отметим: главная проблема организации предметной среды МАДОУ№ 3 — недостаток материала для

Изучив и проанализировав состояние, особенности организации развивающей предметно — пространственной среды МАДОУ№ 3, мы решили...

Похожие статьи

Значение парковых зон для жителей городской среды

На сегодняшний день, проблема состояния и развития парков является актуальной. Большое внимание уделяется вопросам модернизации, улучшения городских парков и разрабатываются проекты реконструкции парковых зон. Основной задачей строительства нового или...

Современные способы озеленения в ландшафтном дизайне

В статье затронуты проблемы проектирования и организации средового пространства. Статья посвящена некоторым актуальным проблемам, связанным с недостатком озеленения ландшафтной среды города, а также рассмотрены современные способы благоустройства...

Современное озеленение исторических объектов

В статье рассматриваются особенности современного озеленения исторических объектов ландшафтной архитектуры. На примере Троице-Сергиевой Лаврой демон-стрируется существующая практика благоустройства территории. Рассматриваются принципы работы с...

Ландшафтно-архитектурное планирование и озеленение городских...

Гигиенические и декоративные качества растений формируются на протяжении длительного времени и во многом определяются развитием первоначальной идеи, заложенной в систему зеленых насаждений города и архитектурно-планировочное решение отдельных объектов.

5 лучших решений для оборудования зимнего сада

В регулярном поливе нуждаются любые растения. Если зимний сад слишком мал, то полив осуществляется вручную.

Строительство и благоустройство детских площадок.

Школа — цветущий сад. Обсуждение дизайна помещения и интерьера оранжереи.

Территория детского сада как элемент эколого-развивающей среды

Игры и труд среди растений улучшают психологическое состояние детей, приближая их к природе. Естественные ароматы растений восстанавливают защитные силы организма, создают хорошее настроение, положительно воздействуют на центральную нервную систему и...

Применение плодово-ягодных растений в декоративном...

В данной статье приведен список с описанием плодово-ягодных растений, которые используются в декоративном садоводстве. Предложенные плодовые растения, по мнению автора, используются для создания декоративных композиций на объектах ландшафтной...

Благоустройство места общего пользования Кругликовского...

Осветительные устройства, зеленые насаждения на территории выполнят несколько

устройство спортивной зоны с турниками, волейбольной площадкой, баскетбольным полем

оформление зоны памятника с цветочной композицией в форме памятной даты 1941-1945 гг...

Проектирование развивающей предметно-пространственной...

Обобщая полученные данные, отметим: главная проблема организации предметной среды МАДОУ№ 3 — недостаток материала для

Изучив и проанализировав состояние, особенности организации развивающей предметно — пространственной среды МАДОУ№ 3, мы решили...

Задать вопрос