О формировании практических умений и навыков у студентов, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №6 (86) март-2 2015 г.

Дата публикации: 18.03.2015

Статья просмотрена: 474 раза

Библиографическое описание:

Никифоренкова, А. М. О формировании практических умений и навыков у студентов, изучающих дисциплину «Безопасность жизнедеятельности» / А. М. Никифоренкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 6.4 (86.4). — С. 100-102. — URL: https://moluch.ru/archive/86/16450/ (дата обращения: 26.04.2024).

В условиях реформирования высшего образования перед преподавателями многих вузов страны возникли проблемы, связанные с обеспечением качественной подготовки студентов педагогической направленности.

Внедрение в педагогическую практику федеральных государственных образовательных стандартов (далее – ФГОС), основанных на компетентностно-ориентированном подходе к подготовке специалистов, выдвигает ряд важнейших требований к организации учебного процесса, к формированию у обучающихся соответствующих компетенций, которые в последующем обеспечат им конкурентоспособность на рынке труда [1].

Реализация в высших учебных заведениях ФГОС третьего поколения предполагает смещение акцента в подготовке педагогов на практическую направленность учебных занятий, выработку у студентов-бакалавров кон­кретных компетенций, умений и навыков поведения в услови­ях опасностей и угроз различного характера [1].

Указанное положение отражает реальность наших дней. Действительно, в последние годы в школах имеют место негативные факты, непосредственно или косвенно влияющие на состояние здоровья школьников, их безопасность (курение, физическое насилие по отношению к сверстникам, похищение школьников с целью получения выкупа, угроза проведения террористических актов и т.д.). Эти обстоятельства требуют от преподавателей умений действовать в соответствии со складывающейся обстановкой с целью сведения к минимуму вреда здоровью учеников. Выпускник должен владеть соответствующими методиками формирования у учащихся школ требуемых навыков и уме­ний, обладать культурой безопасного поведения.

Будущие преподаватели должны обладать определенными компетенциями, среди которых, согласно ФГОС, можно выделить, например, общекультурные и профессиональные компетенции [1, 2]:

– готов использовать основные методы защиты от возможных последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий (ОК-11);

– готов к обеспечению охраны жизни и здоровья обучающихся в учебно-воспитательном процессе и внеурочной деятельности (ПК-7).

В качестве обязательной дисциплины для изучения студентами в учебные планы по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование введена дисциплина «Безопасность жизнедеятельности». Указанная дисциплина является по своему содержанию продолжением развития у студентов знаний, умений и навыков, которые они получили в школе. При этом высшей школой у будущих педагогов должны формироваться системное представление о безопасности вообще и безопасности жизнедеятельности в частности, культура безопасного поведения.

При этом следует учитывать, что область без­опасности жизнедеятельности обладает спецификой, край­не важной для своей реализа­ции, т.к. «… в случае конкрет­ной угрозы человек ведет себя не так, как его учили, а так, как он привык поступать. В услови­ях опасности каждый … должен обладать навыками-автоматизмами…» [3]. В тоже время не подвергается сомнению то, что выработка таких навыков, т.е. формирование устойчивых компетенций возможно при условии применения в учебном процессе активных форм занятий, основанных на применении современных тренажеров, IT-технологий, реальных средств защиты (индивидуальных и коллективных), специальных средств (или их имитаторов), специальных приборов и т.д.

Поэтому весьма актуальным представляется поиск путей совершенствования практической направленности подготовки будущих учителей ОБЖ, преподава­телей БДЖ, спо­собных решать проблемы безо­пасности личности, деятельности образовательных учреждений [1, 2].

В целях формирования у обучающихся устойчивых компетенций профессорско-преподавательским составом кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности Московского педагогического государственного университета (МПГУ) при активном участии студентов старших курсов, являющихся членами научно-студенческого кружка при кафедре, ведется поиск новых методов и форм проведения практических занятий, обеспечивающих тесную связь учебного процесса и практической деятельности. Активно используется имеющаяся учебно-материальная база МПГУ, многие студенты на постоянной основе являются членами Студенческого Спасательного Отряда и привлекаются к мероприятиям, проводимым под эгидой МЧС России. Известно, что такие формы занятий практической направленности как тренинги (тренажи), деловые игры «…позволяют уменьшить разрыв между абстрактным характером учебного процесса и реальностью будущей профессиональной деятельности, придать системный характер полученным знаниям путем взаимного увязывания разрозненных знаний, умений и навыков, полученных в результате освоения дисциплин учебного плана. Деловые игры вносят момент социального взаимодействия и прививают навыки профессионального общения, создают насыщенную обратную связь между преподавателем и студентом [2].

Однако опыт кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности МПГУ показывает, что многие вузы, за исключением специализированных вузов (например, ведомственного вуза МЧС России – Академии гражданской защиты) испытывают определенные трудности в проведении практических занятий из-за недостаточного уровня оснащенности учебных классов компьютерами и специальным программным обеспечением, отсутствия используемых в учебных целях для обучения студентов средств защиты, специальных приборов, тренировочных площадок и полигонов.

Известные трудности финансирования вузов в ближайший год не позволят существенно нарастить учебно-материальную базу. В связи с этим представляет определенный интерес такое направление как разработка предложений по максимальному использованию возможностей вуза, потенциала его структурных подразделений, которыми он обладает на сегодняшний день.

В частности, в МПГУ ежегодно проводятся тактико-специальные учения по отработке действий работников и обучающихся университета по эвакуации в условиях возникновения пожара на одном из объектов МПГУ. К подготовке и проведению таких тактико-специальных учений привлекаются, как правило, работники Управления мобилизационной подготовки и гражданской обороны, Управления безопасности университета и отдельные студенты старших курсов.

Весьма привлекательной представляется идея расширения спектра тем тактико-специальных учений и привлечения студентов старших курсов. На подобных учениях могут отрабатываться вопросы по действиям в случае обнаружения на объектах МПГУ и (или) прилегающей к ним территории взрывных устройств, по действиям в условиях выброса вредных веществ (загрязнения атмосферы). Этапы подготовки таких учений необходимо согласовать с расписаниями занятий по соответствующим темам, а на занятия фрагментарно привлекать специалистов управлений, в ведении которых находятся отрабатываемые вопросы.

В разработке учебно-методического обеспечения учений должны принять участие преподаватели кафедры медицины и безопасности жизнедеятельности, имеющие богатый практический опыт службы в МВД России и МЧС России. На начальном этапе разработки таких занятий и их проведении могут привлекаться наиболее подготовленные студенты-члены Студенческого Спасательного Отряда.

Одним из направлений работы по усилению практической направленности учебных занятий по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности» может стать активизация работы со студентами во внеучебное время, подготовка и проведение походов, турслетов, в ходе которых могут в игровой форме отрабатываться вопросы безопасного поведения в естественной среде.

Важное значение для каждого вуза имеет вопрос его антитеррористической защищенности. Образовательные учреждения активно взаимодействуют в этом направлении с подразделениями МВД России, МЧС России и ФСБ России при разработке паспортов защищенности объектов. Представляется возможным привлечение студентов к исследовательской работе по лишь отдельным аспектам подготовки указанных документов. Такая работа может осуществляться в рамках научной работы студентов, осуществляемой по плану работы научного студенческого кружка при кафедре медицины и безопасности жизнедеятельности университета.

Навыки, полученные студентами при подготовке и проведении таких форм занятий и видов научной деятельности, по мнению автора, могут оказать помощь в решении проблемы совершенствования практической направленности будущих преподавателей, в формировании компетенций, предусмотренных образовательным стандартом по направлению 050100 Педагогическое образование.

 

Литература:

1.             Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.01.2011 г. № 46).

2.             Газизулин Т.Г., Максиняева М.Р. О методическом подходе к формированию практических занятий для студентов направления подготовки 050100.62 «Педагогическое образование» (профиль «Безопасность жизнедеятельности») // Молодой ученый. – 2014. – № 18.1. – с. 27–29.

3.             Мапельман В. Проблемы и задачи подготовки и повышения квалификации учителей и преподавателей-организаторов ОБЖ // Основы безопасности жизнедеятельности. – 2014. – № 12. – с. 42-44.

Основные термины (генерируются автоматически): безопасность жизнедеятельности, учебный процесс, безопасное поведение, практическая направленность, занятие, компетенция, МЧС России, Педагогическое образование, Студенческий Спасательный Отряд, форма занятий.


Похожие статьи

Практическая направленность подготовки студентов...

В статье рассматривается опыт развития готовности студентов бакалавриата и магистратуры педагогического образования к профессиональной деятельности в современной школе в области безопасности жизнедеятельности.

Комплексная безопасность образовательного учреждения как...

• Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире

Основными направлениями формирования культуры безопасности жизнедеятельности в сфере деятельности МЧС России являются: формирование государственной политики в этой...

Практические аспекты внеучебной деятельности при подготовке...

внеучебная деятельность, Сахалинская область, область безопасности жизнедеятельности, учебный процесс, студенческий спасательный отряд, участие, ликвидация разливов нефти, Главное управление ГО...

Обучение безопасности жизнедеятельности... | Молодой ученый

Обучение безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

— проведение занятий по месту работы: плановые занятия в составе учебных групп в количестве 19 часов (8 тем)

Вопросы подготовки студентов к обеспечению безопасного...

- Правила поведения на занятиях физкультуры и спорта (сезонные травмоопасные игры)

Картавых, М.А. Технологии образования в области безопасности жизнедеятельности: учебное пособие / М.А

Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции.

Развитие умений и навыков безопасного поведения в городской...

2. Газизулин Т.Г., Максиняева М.Р. О методическом подходе формирования практических занятий для студентов направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование» (профиль Безопасность жизнедеятельности).

Формирование компетенций по безопасности...

Ключевые слова: компетенция, безопасность жизнедеятельности, ФГОС, культура безопасности, педагогическое образование, бакалавр.

— использовать знания основ безопасности различных производственных процессов в чрезвычайных ситуациях

Опыт обучения безопасности жизнедеятельности в советской...

Скачать Спецвыпуск Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика и практика (pdf).

В большинстве своем все сводилась к конспектированию лекций и практическим занятиям с тем оборудованием, что имелось в наличии.

Организация профессиональной подготовки преподавателей курса...

Модуль 4. Организация обучения в области безопасности жизнедеятельности. Также с 2014 учебного года в Учреждении организована подготовка по программе

Невский Спасательный центр МЧС России; Специализированная пожарно-спасательная часть Санкт-Петербурга

Похожие статьи

Практическая направленность подготовки студентов...

В статье рассматривается опыт развития готовности студентов бакалавриата и магистратуры педагогического образования к профессиональной деятельности в современной школе в области безопасности жизнедеятельности.

Комплексная безопасность образовательного учреждения как...

• Развитие качеств личности, направленных на безопасное поведение в окружающем мире

Основными направлениями формирования культуры безопасности жизнедеятельности в сфере деятельности МЧС России являются: формирование государственной политики в этой...

Практические аспекты внеучебной деятельности при подготовке...

внеучебная деятельность, Сахалинская область, область безопасности жизнедеятельности, учебный процесс, студенческий спасательный отряд, участие, ликвидация разливов нефти, Главное управление ГО...

Обучение безопасности жизнедеятельности... | Молодой ученый

Обучение безопасности жизнедеятельности в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования.

— проведение занятий по месту работы: плановые занятия в составе учебных групп в количестве 19 часов (8 тем)

Вопросы подготовки студентов к обеспечению безопасного...

- Правила поведения на занятиях физкультуры и спорта (сезонные травмоопасные игры)

Картавых, М.А. Технологии образования в области безопасности жизнедеятельности: учебное пособие / М.А

Материалы VI Межрегиональной научно-практической конференции.

Развитие умений и навыков безопасного поведения в городской...

2. Газизулин Т.Г., Максиняева М.Р. О методическом подходе формирования практических занятий для студентов направления подготовки 050100.62 Педагогическое образование» (профиль Безопасность жизнедеятельности).

Формирование компетенций по безопасности...

Ключевые слова: компетенция, безопасность жизнедеятельности, ФГОС, культура безопасности, педагогическое образование, бакалавр.

— использовать знания основ безопасности различных производственных процессов в чрезвычайных ситуациях

Опыт обучения безопасности жизнедеятельности в советской...

Скачать Спецвыпуск Современное образование в области безопасности жизнедеятельности: теория, методика и практика (pdf).

В большинстве своем все сводилась к конспектированию лекций и практическим занятиям с тем оборудованием, что имелось в наличии.

Организация профессиональной подготовки преподавателей курса...

Модуль 4. Организация обучения в области безопасности жизнедеятельности. Также с 2014 учебного года в Учреждении организована подготовка по программе

Невский Спасательный центр МЧС России; Специализированная пожарно-спасательная часть Санкт-Петербурга

Задать вопрос