Традиционные подходы в хозяйственном учете и финансовой отчетности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №4 (63) апрель 2014 г.

Дата публикации: 04.04.2014

Статья просмотрена: 117 раз

Библиографическое описание:

Вершинин, В. П. Традиционные подходы в хозяйственном учете и финансовой отчетности / В. П. Вершинин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2014. — № 4.2 (63.2). — С. 20-21. — URL: https://moluch.ru/archive/63/10159/ (дата обращения: 26.04.2024).

В работе рассмотрены существующие традиционные формы учета и отчетности финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Представлены основные показатели финансовой отчетности.

Ключевые слова: учет,виды хозяйственного учета, отчетность, виды финансовой отчетности, коэффициентов финансовой отчетности

Как известно, учёт - это некая упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации. Где в качестве хозяйственного учета (см. рис. 1) выступает:

- оперативный - используется для повседневного, текущего руководства и управления предприятием и дает информацию об отдельных фактах хозяйственной деятельности (учет рабочего времени, отгрузки продукции и т.п.).

- статистический - изучает явления, которые носят массовый характер в области экономики, науки, культуры, образования и т.д.

- бухгалтерский (финансовый) - это упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

 
 
 

Рис. 1. Виды хозяйственного учета


   Каждый из них выполняет свои задачи и имеет свою сферу применения, но они взаимосвязаны и дополняют друг друга. Информационной базой для финансового управления является бухгалтерский учет, который классифицируется как:

-бухгалтерский управленческий учет - предназначенный для ведения учета с целью подготовки отчетности, необходимой для внутреннего управления предприятием, составляющей коммерческую тайну, секретность которой сохраняется законом;

-бухгалтерский финансовый учет - предназначенный для ведения учета с целью составления открытой к публикации финансовой отчетности, необходимой для анализа финансового положения предприятия заинтересованными лицами.

Как видим, финансовый учет охватывает информацию, которая не только используется для внутреннего управления, но и сообщается внешним пользователям. При этом в качестве внутренних пользователей - выступает управленческий персонал, принимающий различные экономические и финансовые решения в деятельности предприятия, а в качестве внешних пользователей – лица, непосредственно заинтересованные в деятельности предприятия (собственники, инвесторы, кредиторы, партнеры, налоговые органы, служащие), а также лица, опосредованно заинтересованные в данной информации (аудиторские службы, консультанты, регистрирующие и законодательные органы, юристы, пресса, профсоюзы).

Вся предоставляемая информация сводится в виде совокупности показателей учёта, отражённых в форме определённых таблиц, характеризующих движение имущества, обязательств и финансовое положение компании за отчётный период и определяется это как финансовая отчётность. Основное требование, предъявляемое к финансовой отчетности, заключается в том, чтобы она была полезной для пользователей. Принцип полезности информации означает:

-уместность, которая определяется значимостью, то есть способностью повлиять на принимаемые решения, и своевременностью (не своевременно полученная информация теряет свою значимость, а следовательно, становится неуместной);

-достоверность, которая характеризуется адекватностью отражения в финансовой отчетности реальных результатов;

-сопоставимость, то есть возможность сравнительной оценки отдельных показателей или результатов за несколько отчетных периодов.

-понятность, определяемая простотой построения, соответствием определенным стандартам, доступностью к пониманию пользователей, для которых информация предназначена;

-полноту информации, которая характеризуется завершенностью круга показателей, необходимых для проведения анализа и принятия решений.

Основными видами финансовой отчётности являются:

Бухгалтерский баланс - группирует активы и пассивы компании в денежном выражении.

Отчёт о прибылях и убытках - содержит данные о доходах, расходах и финансовых результатах в сумме нарастающим итогом с начала года до отчётной даты.

Отчёт об изменениях капитала - раскрывает информацию о движении уставного капитала, резервного капитала, дополнительного капитала, а также информацию об изменениях величины нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) организации.

Отчёт о движении денежных средств - показывает разницу между притоком и оттоком денежных средств за определённый отчётный период.

Бухгалтерский баланс и все отчеты позволяют осуществить анализ хозяйственной деятельности предприятия с учетом существующих коэффициентов финансовой отчетности, которые в свою очередь характеризуют пропорции между различными статьями отчетности. Главное предназначение финансовых коэффициентов – это экспертная оценка и профессиональная диагностика финансового состояния организации.

На практике для анализа финансовой состоятельности предприятия используют следующие группы финансовых коэффициентов:

1.Коэффициенты платежеспособности (ликвидности):

a)      собственные оборотные средства;

b)      коэффициент абсолютной ликвидности;

c)      коэффициент быстрой ликвидности;

d)     коэффициент текущей ликвидности;

e)      коэффициент покрытия запасов.

2. Коэффициенты финансовой устойчивости:

a)      коэффициент автономии (собственности);

b)      коэффициент заемного капитала;

c)      коэффициент финансовой зависимости (финансового левериджа);

d)     коэффициент защищенности кредиторов (коэффициент покрытия процентов).

3. Коэффициенты рентабельности (эффективности).

a)      рентабельность активов предприятия;

b)      рентабельность продаж;

c)      рентабельность инвестируемого капитала;

d)     рентабельность собственного капитала.

4. Коэффициенты деловой активности:

a)      коэффициент оборачиваемости активов;

b)      коэффициент оборотных активов;

c)      коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности;

d)     коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности;

e)      коэффициент оборачиваемости производственных запасов по элементам в целом и по элементам товарно-материальных ценностей;

f)       длительность операционного цикла;

g)      коэффициент оборачиваемости основных средств;

h)      коэффициент оборачиваемости собственного капитала.

5. Коэффициенты рыночной активности.

a)доход (прибыль) на одну акцию;

b)      ценность акции;

c)      дивидендная доходность (норма дивидендов);

d)     коэффициент выплаты дивидендов (дивидендный выход);

Представленные выше показатели отчетности и методы учета, это те которые наиболее широко используются в финансовом управлении предприятии, конечно же при более подробном финансово-хозяйственном анализе деятельности любого предприятия могут применяться другие показатели и подходы.

Существующие на современном этапе методы и подходы в реализации учетных систем позволяют, в рамках российского законодательства решать стоящие задачи по этому вопросу, но в виду глобализации мирового рынка, возникают новые аспекты по развитию учетных систем как на российской, так и на международном пространстве.

Литература:

1. Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации [Текст]: Федеральный закон № 146-ФЗ (Часть 1): принят ГД ФС РФ 31.07.1998 г. / ЗАО «Консультант Плюс» – ИБ СПС Консультант Плюс.

2.  Российская Федерация. Законы. Налоговый кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс]: Федеральный закон № 117-ФЗ (Часть 2): принят ГД ФС РФ 05.08.2000 г. / ЗАО «Консультант Плюс». – ИБ СПС Консультант Плюс.

3. Бланк, И.А. Словарь-справочник финансового менеджера [Текст] / И.А. Бланк. – К.: «Ника-Центр», 1998.-480 с.

Основные термины (генерируются автоматически): финансовая отчетность, коэффициент оборачиваемости, коэффициент, хозяйственный учет, бухгалтерский баланс, внутреннее управление, денежное выражение, отчетный период, собственный капитал, финансовое управление.


Ключевые слова

учет, виды хозяйственного учета, отчетность, виды финансовой отчетности, коэффициентов финансовой отчетности

Похожие статьи

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение организации в денежной оценке на отчетную дату.

1. Коэффициент оборачиваемости активов / Ресурсоотдача. Не рассчитывают. Рост положителен при прибыльной деятельности.

Анализ деловой активности организации на примере ООО...

коэффициент оборачиваемости, деловая активность, собственный капитал, процент, рентабельность продаж, отчетный период, рубль, показатель оборачиваемости, деловая активность ООО, прибыль.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Коэффициент финансовой зависимости (концентрации заемного капитала).

Соотношение заемных и собственных средств (коэффициент финансового леверижда)

Наиболее значимые в этой группе — показатели оборачиваемости активов и капитала

Экспресс-оценка финансового состояния по данным...

Анализ финансового состояния начинается с экспресс — оценки основных статей бухгалтерского баланса.

Уменьшение общей стоимости имущества (капитала) в абсолютном выражении за отчетный период свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота...

Методика анализа деловой активности организации

Оборачиваемость собственного капитала.

– величина собственного капитала. 2. Оборачиваемость текущих активов.

Погп – период оборота готовой продукции. 8. Финансовый цикл.

Использование коэффициентного анализа в качестве основного...

собственный капитал, заемный капитал, коэффициент поступления, коэффициент, отчетный период, кредиторская задолженность, коэффициент оборачиваемости, оборотный капитал, коэффициентный анализ...

Значение финансовой отчетности в условиях рынка, ее задачи

Герасименко А.В. определяет финансовую отчетность "как баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале и пояснения ко всем этим отчетам".

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

коэффициент автономии (финансовой независимости), характеризующий независимость предприятия от заемных источников.

коэффициент маневренности, показывающий долю собственного капитала, находящегося в обороте.

Похожие статьи

Ключевые показатели финансового анализа бухгалтерской...

Бухгалтерский баланс отражает финансовое положение организации в денежной оценке на отчетную дату.

1. Коэффициент оборачиваемости активов / Ресурсоотдача. Не рассчитывают. Рост положителен при прибыльной деятельности.

Анализ деловой активности организации на примере ООО...

коэффициент оборачиваемости, деловая активность, собственный капитал, процент, рентабельность продаж, отчетный период, рубль, показатель оборачиваемости, деловая активность ООО, прибыль.

Роль баланса при анализе финансового состояния предприятия

Коэффициент финансовой зависимости (концентрации заемного капитала).

Соотношение заемных и собственных средств (коэффициент финансового леверижда)

Наиболее значимые в этой группе — показатели оборачиваемости активов и капитала

Экспресс-оценка финансового состояния по данным...

Анализ финансового состояния начинается с экспресс — оценки основных статей бухгалтерского баланса.

Уменьшение общей стоимости имущества (капитала) в абсолютном выражении за отчетный период свидетельствует о сокращении хозяйственного оборота...

Методика анализа деловой активности организации

Оборачиваемость собственного капитала.

– величина собственного капитала. 2. Оборачиваемость текущих активов.

Погп – период оборота готовой продукции. 8. Финансовый цикл.

Использование коэффициентного анализа в качестве основного...

собственный капитал, заемный капитал, коэффициент поступления, коэффициент, отчетный период, кредиторская задолженность, коэффициент оборачиваемости, оборотный капитал, коэффициентный анализ...

Значение финансовой отчетности в условиях рынка, ее задачи

Герасименко А.В. определяет финансовую отчетность "как баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств, отчет об изменениях в собственном капитале и пояснения ко всем этим отчетам".

Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности...

бухгалтерская отчетность, бухгалтерский учет, финансовое состояние, финансовое положение организации, отчет, бухгалтерский баланс, основной источник информации, финансовое положение, основа данных...

Связь принципа непрерывности деятельности и бухгалтерского...

коэффициент автономии (финансовой независимости), характеризующий независимость предприятия от заемных источников.

коэффициент маневренности, показывающий долю собственного капитала, находящегося в обороте.

Задать вопрос