Л. Н. Толстой в современном интернет-пространстве | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №40 (487) октябрь 2023 г.

Дата публикации: 04.10.2023

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Матенова, Ю. У. Л. Н. Толстой в современном интернет-пространстве / Ю. У. Матенова, Н. Р. Уринова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 40 (487). — С. 147-150. — URL: https://moluch.ru/archive/487/106384/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор определяет влияние творчества Л. Н. Толстого на мировую литературу. Раскрывает важную дидактическую роль его романов, вошедших в золотой фонд мировой классики. Также в статье рассматриваются причины, по которым Л. Н. Толстой становится популярным среди молодежи.

Ключевые слова: средство массовой информации, молодежь, популярность, нравственность.

В последнее время среди молодежи набирает популярность чтение. Всё чаще можно заметить в общественном транспорте, в парках и аллеях людей, сидящих с книгой. Это связано как с нынешней государственной политикой Республики Узбекистан, где поставлена чёткая цель повышения интереса населения к чтению, так и с развитием цифровых технологий, где через электронную базу библиотеки можно скачать бесплатно ту или иную книгу, без лишних трат и усилий. Всё это значительно изменило отношение молодёжи к книгам и в моду опять входит образ человека с книгой в руках. Как утверждал великий литературовед и культуролог академик Ю. М. Лотман: «Литература создана, чтобы люди учились думать». [2] Именно литература развивает творческое мышление и умение анализировать. Как отмечает к. ф.н. доц. Ю. У. Матенова: «Литература и искусство являются эффективным средством влияния на сознание людей, приобщения их к богатым культурно-историческим и духовно-нравственным ценностям народа, сокровищам мировой цивилизации». [3] Важнейшим фактором культурного развития целого поколения, несомненно, является чтение классической литературы. Именно классическая литература несёт в себе важную дидактическую и воспитательную функцию. В отличие от современной литературы, она отличается глубиной и многогранностью.

Одним из фаворитов среди всех писателей является Лев Николаевич Толстой, который по праву считается главным агитатором «нравственной чистоты». В молодежных пабликах, в личных страницах молодых людей, в социальных группах все чаще появляются цитаты и афоризмы великого писателя. Произведения Л. Н. Толстого обсуждаются до сих пор, а освещенные писателем проблемы актуальны до сих пор и становятся объектом обсуждения и публичных диспутов. Виновата ли Анна Каренина? Или виновато то общество, которое лицемерно осуждало ее, будучи низменным в своих стремлениях? Олицетворяет ли Наташа Ростова своей искренностью, детской непосредственностью русский народ в целом? И как бы сложилась судьба Катюши Масловой, если бы не эгоизм и вседозволенность Нехлюдова? Все эти вопросы до сих пор волнуют читателей, что порождает ещё больший интерес к творчеству Льва Николаевича. Так, в телеграм-канале «Лев Толстой. Лайфстайл», где публикуются личные записи из дневника писателя, около 60 тысяч подписчиков. Повышенный интерес не только к произведениям, но и личной жизни автора, подтверждают такие же цифры, наблюдаемые в таких социальных сетях, как «ВКонтакте» и «Instagram». Неподдельный интерес публики к жизни и творчеству Л. Н. Толстого можно наблюдать и в кинематографии. Многочисленные экранизации его произведений подтверждают талант гения. Так, в 2012 году был снят фильм по одноименному роману Льва Толстого «Анна Каренина», где в главных ролях снялись известные голливудские актеры.

Вероятно, в Льве Николаевиче нас привлекает та самая искренность, способная видеть в нем не только гения, но и в первую очередь такого же человека, как мы, со своими особенностями и странностями. Так, например, писатель отмечал в своем личном дневнике:

«Меня восхваляют, а я знаю, что я не только самый обыкновенный, но скорее плохой, чем хороший человек. Как хорошо помнить это!" [4] Эта запись была сделана в 1906 году, за 3 года до смерти самого писателя. Современную молодежь поражает удивительная честность писателя перед самим собой. В социальных сетях публикуются очень много цитат из великих романов Л.Толстого, но значительная часть цитирования писателя составляют именно дневниковые записи. Если раньше подобная искренность вызывала в читателях противоречивые чувства и в какой-то мере отталкивала, то современная молодежь отличается от прежнего поколения. На площадке ВКонтакте и Instagram очень популярна дневниковая запись, которая также нравится молодым людям.

«Надо быть сильным или спать». [4] Многие относятся с юмором к этой цитате и считают, что у Льва Николаевича было отменное чувство юмора. Нынешняя молодежь получает большую часть информации именно через социальные сети и интернет. И именно через эти интернет-площадки повышается заинтересованность читателей к классику русской литературы. Как говорил, сам Л. Н. Толстой:

" Покуда не будет большого равенства образования — не бывать и лучшему государственному устройству». [4] Высокая эрудированность и грамотность населения напрямую влияет на благоустройство государства. Современный темп жизни влияет не на отдельные части жизни, но и захватывает все области жизнедеятельности. Так, меняется и методика преподавания литературы, и подход к обучению. Самое главное, донести до учащихся важные человеческие ценности и произведения Л. Н. Толстого в этом деле неоспоримо важны. В дневнике за 1847 г. мы находим у молодого Л. Н. Толстого семь видов правил для совершенствования:

1) правила для развития воли телесной («Каждое утро назначай все, что ты должен делать в продолжение целого дня», «Спи как можно меньше»);

2) правила для развития воли чувственной («Ищи в других людях всегда хорошую сторону, а не дурную», «Всегда говори правду», «Отдаляйся от женщин», «Убивай трудами свои похоти»);

3) правила для развития воли разумной («Когда ты занимаешься, старайся, чтобы все умственные способности были устремлены на этот предмет»);

4) правила для развития памяти («Составляй конспект из всего, чем занимаешься, и учи его наизусть», «Каждый день учить стихи на таком языке, который ты слабо знаешь»);

5) правила для развития деятельности («Старайся дать уму как можно больше пищи»);

6) правила для развития чувства любви и уничтожения чувства самолюбия («Каждого ближнего люби так же, как и самого себя, но двух ближних люби более, нежели себя»);

7) правила для развития обдуманности («Всякий предмет осматривай со всех сторон», «Рассматривай причины всякого явления и могущие быть от него последствия») [1]

Все эти правила актуальны и по сей день. Что самое примечательное, что к этим правилам прислушивается и современное поколение. Хочется верить, что нарастающая популярность Льва Толстого в современном мире значительно повлияет на воспитание и мировоззрение людей.

Литература:

  1. Даниленко В. П. Нравственная картина мира Льва Толстого. Персональный сайт профессора В. П. Даниленко. http://slovo.isu.ru/danilenko/articles/tolstojkart.htm
  2. Лотман Ю. М. О русской культуре. − Санкт-Петербург, 1997
  3. Матенова Ю. У. Диалог с прошлым в творчестве Э.-Э.Шмитта. −Ташкент, 2021
  4. Толстой Л. Н. Дневники. https://tolstoy.ru/life/biography/
Основные термины (генерируются автоматически): правило, развитие воли, литература, современная молодежь.


Похожие статьи

Художественная литература как фактор развития современной...

В данной статье авторы обращаются к вопросу о роли художественной литературы в обществе, о её воздействии на развитие современной молодежи.

Воля личности в современной психологии | Статья в журнале...

Современная западная психология характеризуется прагматичностью в отношении исследования волевой сферы личности. Воля рассматривается не как отдельная психическая способность самопреодоления человека, а как качество или аспект его поведения.

Воля и возраст. Как в течение жизни меняется и развивается сила...

Истоки развития силы воли. откуда берет свое начало волевые качества человека? Прежде чем ответить на вопрос, поставленный в названии статьи, нужно проследить связь воли и ее развития и формирования. Ответим для начала, как развивается воля человека в целом.

Роль волевых процессов в формировании личности

Наличие у человека воли делает его свободным и сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. Воля позволяет ставить цели и добиваться их. В современной психологии существует множество значений понятия воля.

Особенности воли младших школьников | Статья в журнале...

В одних случаях чувства способствуют развитию воли, в других — тормозят. Так, например, бурное развитие нравственных чувств под влиянием школьного коллектива (чувства долга, товарищества и др.) становится к III классу мотивом волевых поступков учащихся.

Волевые качества личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

В. Д. Шадриков: «Волевые свойства личности являются выражением его сущностного волевого качества — свободы воли» [4]. Литература: 1. Ильин Е. П. Психология воли.

Теоретические концепции понимания воли и их практический анализ

Следует отметить, что воля — это тот инструмент, который отображается в непосредственном поведении человека, а результатом является формирование психологических установок и наличие определенных привычек и навыков.

Особенности развития волевых качеств в младшем школьном...

В статье рассматриваются особенности развития воли младших школьников. Представлены теоретические аспекты развития воли в младшем школьном возрасте.

Модель воспитания волевых качеств подростков в условиях...

Изучение особенностей развития силы воли у подростков, занимающихся каратэ в школьном спортивном клубе «Гепард» проводилось нами с помощью методики «Самооценка силы воли», предназначенной для обобщенной характеристики проявления силы воли.

Психолого-педагогические условия развития волевой регуляции...

Для того чтобы выяснить, на что обратить внимание при развитии воли у ребенка дошкольного возраста необходимо выделить структуру воли как психического процесса. Итак, собственно воля состоит из волевых действий и волевых качеств.

Похожие статьи

Художественная литература как фактор развития современной...

В данной статье авторы обращаются к вопросу о роли художественной литературы в обществе, о её воздействии на развитие современной молодежи.

Воля личности в современной психологии | Статья в журнале...

Современная западная психология характеризуется прагматичностью в отношении исследования волевой сферы личности. Воля рассматривается не как отдельная психическая способность самопреодоления человека, а как качество или аспект его поведения.

Воля и возраст. Как в течение жизни меняется и развивается сила...

Истоки развития силы воли. откуда берет свое начало волевые качества человека? Прежде чем ответить на вопрос, поставленный в названии статьи, нужно проследить связь воли и ее развития и формирования. Ответим для начала, как развивается воля человека в целом.

Роль волевых процессов в формировании личности

Наличие у человека воли делает его свободным и сознательным субъектом собственной жизнедеятельности. Воля позволяет ставить цели и добиваться их. В современной психологии существует множество значений понятия воля.

Особенности воли младших школьников | Статья в журнале...

В одних случаях чувства способствуют развитию воли, в других — тормозят. Так, например, бурное развитие нравственных чувств под влиянием школьного коллектива (чувства долга, товарищества и др.) становится к III классу мотивом волевых поступков учащихся.

Волевые качества личности | Статья в журнале «Молодой ученый»

В. Д. Шадриков: «Волевые свойства личности являются выражением его сущностного волевого качества — свободы воли» [4]. Литература: 1. Ильин Е. П. Психология воли.

Теоретические концепции понимания воли и их практический анализ

Следует отметить, что воля — это тот инструмент, который отображается в непосредственном поведении человека, а результатом является формирование психологических установок и наличие определенных привычек и навыков.

Особенности развития волевых качеств в младшем школьном...

В статье рассматриваются особенности развития воли младших школьников. Представлены теоретические аспекты развития воли в младшем школьном возрасте.

Модель воспитания волевых качеств подростков в условиях...

Изучение особенностей развития силы воли у подростков, занимающихся каратэ в школьном спортивном клубе «Гепард» проводилось нами с помощью методики «Самооценка силы воли», предназначенной для обобщенной характеристики проявления силы воли.

Психолого-педагогические условия развития волевой регуляции...

Для того чтобы выяснить, на что обратить внимание при развитии воли у ребенка дошкольного возраста необходимо выделить структуру воли как психического процесса. Итак, собственно воля состоит из волевых действий и волевых качеств.

Задать вопрос