Анализ результатов работы непрофильных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Архитектура, дизайн и строительство

Опубликовано в Молодой учёный №30 (477) июль 2023 г.

Дата публикации: 28.07.2023

Статья просмотрена: 85 раз

Библиографическое описание:

Пендюрин, А. Н. Анализ результатов работы непрофильных организаций / А. Н. Пендюрин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 30 (477). — С. 22-26. — URL: https://moluch.ru/archive/477/105126/ (дата обращения: 01.05.2024).



В данной статье проведен анализ результатов работы непрофильных организаций при строительстве оборонительных сооружений, выявлены дефекты и причины их появления.

Ключевые слова: строительство оборонительных сооружений, обследование, причины появления дефектов.

This article analyzes the results of the work of non-core organizations in the construction of defensive structures, identified defects and causes of their occurrence.

Keywords: construction of defensive structures, inspection, causes of defects.

В декабре 2022 года в связи с неблагоприятной обстановкой вблизи границы РФ на территории Валуйского городского округа Белгородской области началось строительство засечной оборонительной черты.

В процессе работы привлекались гражданские непрофильные организации, которые на основании технического задания (ТЗ), приступили к выполнению взятых на себя обязательств. Схема ТЗ, состоящего из двух частей (разработка противотанкового рва и установка ж/б тетраэдров, соединенных тросом и егозой, и строительство взводных опорных пунктов — ВОП) представлена на рисунке 1.

Схема технического задания на строительство оборонительных сооружений (вторая очередь)

Рис. 1. Схема технического задания на строительство оборонительных сооружений (вторая очередь)

По поручению Минобороны и Минстроя, при помощи ОГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области» и силами таких организаций Белгородской области, как ООО «Полюс», ООО «БелгородДорСтрой», ООО «ТехСтрой», ООО «БелГорСтрой», ООО «СтройИнвестРезерв» и другие, к концу февраля 2023 года строительство было завершено.

Стоит отметить, что выполнение работ проводилось в зимний период времени, с постоянными переходами температуры от отрицательной к положительной, в связи с чем организации испытывали трудности в транспортировке материалов, движении техники и рабочих (рисунок 2). Производству работ также мешали периодические обстрелы со стороны Украины, была повреждена строительная техника, ранены люди.

Погодные условия при производстве работ (фотографии сделаны с одного места) Погодные условия при производстве работ (фотографии сделаны с одного места)

Рис. 2. Погодные условия при производстве работ (фотографии сделаны с одного места)

После завершения работ, сдачи форм КС-2 и КС-3, исполнительной документации и при наступлении благоприятных погодных условий, комиссией было проведено обследование с целью выявления дефектов.

Замечания по разработке противотанкового рва и установке ж/б тетраэдров с креплением между ними троса и егозы указаны на Яндекс карте (рисунок 3).

Яндекс карта с замечаниями по устройству противотанкового рва и установке тетраэдров

Рис. 3. Яндекс карта с замечаниями по устройству противотанкового рва и установке тетраэдров

Кроме того, в рамках строительства и эксплуатации практически всех ВОПов наблюдаются единообразные проблемы (1 — нарушение технологии строительства; 2 — неточность технического задания и отсутствие времени на его изменение: 3 — природно-климатические условия), а именно:

Выявленные дефекты: Выявленные дефекты:

Рис. 4. Выявленные дефекты:

а) затопление места под бронемашину; б) недостаточное заглубление бронеколпака; в) отсутствует засыпка грунтом от флангового огня; г) перекрытые щели: выполнено в одну плиту (со слов военных, при попадании снаряда 155 мм, перекрытие не выдерживает удар)

— Предположительно геодезические работы проводились неверно, строители не соблюдали глубину траншеи (2 м) согласно альбому типовых решений, утверждённому заместителем Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2022 Ивановым Т. В., в результате чего в траншеях недостаточное заглубление конструкций блиндажей и бронеколпаков — 1; [1]

— Технология дренирования возможно выполнена некачественно, в результате чего затоплены блиндажи, ходы сообщения, а также присутствует повышенная влажность, гниение конструкций и плесень, что в дальнейшем приведёт к их разрушению — 1; [2–3]

— Предположительно нарушена технология обратной засыпки пустот между коробами и грунтом, в результате чего при оттепели грунт начал активно уплотняться (садиться), образовались большие пустоты — 1;

— Отсутствует жёсткость конструкции, произошли перекосы, выдавливание, разломы ограждающих конструкций. Половые покрытия находятся в неудовлетворительном состоянии, засыпаны козырьки (рама амбразурного короба) — 3;

— На некоторых стрелковых ячейках отсутствуют амбразурные короба, предназначенные для защиты от флангового огня — 2;

— В части ВОПов отсутствуют гранатометные ячейки. Во многих ВОПах неверно выполнена либо отсутствует вентиляция генераторных комнат и санузлов. Большинство генераторов вышло из строя — 2;

— Приточно-вытяжная вентиляция в блиндажах перекошена, засыпана грунтом — 1;

— Дымоходные трубы перекошены, отчего возникает задымленность помещений и протечка воды — 1;

— Во всех генераторных необходимо предусмотреть по возможности наличие притока свежего воздуха, вентиляции и канала для отработанных газов, а также максимально герметичную дверь — 2;

— Отсутствует возможность ассенизации санузлов (большинство уже практически заполнены) — 2;

— Недостаточная высота насыпи, не хватает одной плиты на перекрытых щелях для обеспечения безопасности в случае попадания крупнокалиберного снаряда — 2;

— В некоторых ВОПах обзору мешает густая растительность — 3;

— В некоторых ВОПах отсутствует демаскирующий эффект, присутствует оставленный после строительства мусор, что способствует просматриваемости траншей и блиндажей с воздуха — 1;

— Солдаты испытывают проблемы с отсутствием воды (для питья, готовки, санитарно-гигиенических процедур) и недостатком ГСМ — 2.

Анализ причин появления выявленных дефектов показал, что большинство незначительных дефектов связано либо с неточностями технического задания, либо с отсутствием строительного опыта в узкой специальности — вентиляция, плотницкие работы (рисунок 5).

Причины появления выявленных дефектов

Рис. 5. Причины появления выявленных дефектов

Результаты работы по строительству оборонительной черты Результаты работы по строительству оборонительной черты

Рис. 6. Результаты работы по строительству оборонительной черты

Подводя итог, хочется отметить, что несмотря на незначительные дефекты, все непрофильные организации справились с новыми для себя задачами на 95 %. Такие результаты (рисунок 6) были достигнуты при помощи совместной работы и грамотных специалистов ОГБУ «Управление капитального строительства Белгородской области», Администрации Валуйского городского округа, Администрации губернатора Белгородской области, сотрудников подрядных организаций и военнослужащих.

Литература:

  1. Альбом типовых решений, утверждённый заместителем Министра обороны Российской Федерации от 30 октября 2022 года Ивановым Т. В.
  2. ГОСТ Р 58889–2020. ИНЖЕНЕРНЫЕ ИЗЫСКАНИЯ. Требования к ведению и оформлению полевой документации при проходке и опробовании инженерно-геологических выработок.
  3. ГОСТ Р 42.4.05–2020. Гражданская оборона. ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ЗАЩИТНЫХ СООРУЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Общие технические требования.
Основные термины (генерируются автоматически): Белгородская область, техническое задание, противотанковый ров, Валуйский городской округ, дефект, капитальное строительство, ООО, производство работ, рисунок, фланговый огонь.


Ключевые слова

обследование, строительство оборонительных сооружений, причины появления дефектов

Похожие статьи

Валуйский межмуниципальный методический центр...

Валуйский межмуниципальный методический центр Белгородского института развития

Адрес: Россия, Белгородская область, Валуйский городской округ, поселок Яблоново

Сайт

Комплексный подход к выявлению латентных технологических...

Рассмотрены основные этапы жизненного цикла бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Сделан вывод, что именно на этапе производства в изделии и его элементах зарождается более половины всех дефектов изделий. Предложен комплексный подход к выявлению...

Что такое УДК и как его читать — Молодой учёный

Наименование класса (его описание на естественном языке).

Область применения класса (его содержание и дифференциация с другими классами).

Оценка перспектив развития smart-материалов и smart-конструкций

Рассмотрены области использования умных материалов и их способности. Проведен анализ развития концепции систем smart-материалов. Приведены примеры практических приложений smart-материалов.

Что такое ГРНТИ и зачем он ученому — Молодой ученый

Что это такое. Аббревиатура расшифровывается как «Государственный рубрикатор научно-технической информации». Упрощенно это каталог научной информации, которую как раз и составляют отдельные публикации.

Список журналов ВАК: суть, назначение, источники — Молодой...

В России выпускается большое количество научных журналов. Но для защиты диссертации и карьерных привилегий необходимо публиковать работы именно в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Услуги электронной доски объявлений | Статья в журнале...

Может выдать фейк и фотография, которой сопровождается текст. Слишком «глянцевое» или рекламное изображение явно свидетельствует о том, что это коммерческая картинка, а не реальное фото предлагаемого товара.

Эти необычные «кони» — морские коньки | Статья в журнале...

Для исследовательской работы, я выбрал именно эту тему, потому что стало интересно, кто такие морские коньки.

Обеспечивается подобное положение двумя плавательными пузырями. Первый располагается вдоль всего тела, а второй в области головы.

Публикация научных статей — Молодой ученый

Научный журнал «Молодой ученый» выходит еженедельно, препринты публикуются мгновенно. Восемь тематических журналов. Международные научные конференции.

Похожие статьи

Валуйский межмуниципальный методический центр...

Валуйский межмуниципальный методический центр Белгородского института развития

Адрес: Россия, Белгородская область, Валуйский городской округ, поселок Яблоново

Сайт

Комплексный подход к выявлению латентных технологических...

Рассмотрены основные этапы жизненного цикла бортовой радиоэлектронной аппаратуры. Сделан вывод, что именно на этапе производства в изделии и его элементах зарождается более половины всех дефектов изделий. Предложен комплексный подход к выявлению...

Что такое УДК и как его читать — Молодой учёный

Наименование класса (его описание на естественном языке).

Область применения класса (его содержание и дифференциация с другими классами).

Оценка перспектив развития smart-материалов и smart-конструкций

Рассмотрены области использования умных материалов и их способности. Проведен анализ развития концепции систем smart-материалов. Приведены примеры практических приложений smart-материалов.

Что такое ГРНТИ и зачем он ученому — Молодой ученый

Что это такое. Аббревиатура расшифровывается как «Государственный рубрикатор научно-технической информации». Упрощенно это каталог научной информации, которую как раз и составляют отдельные публикации.

Список журналов ВАК: суть, назначение, источники — Молодой...

В России выпускается большое количество научных журналов. Но для защиты диссертации и карьерных привилегий необходимо публиковать работы именно в изданиях, включенных в перечень ВАК.

Услуги электронной доски объявлений | Статья в журнале...

Может выдать фейк и фотография, которой сопровождается текст. Слишком «глянцевое» или рекламное изображение явно свидетельствует о том, что это коммерческая картинка, а не реальное фото предлагаемого товара.

Эти необычные «кони» — морские коньки | Статья в журнале...

Для исследовательской работы, я выбрал именно эту тему, потому что стало интересно, кто такие морские коньки.

Обеспечивается подобное положение двумя плавательными пузырями. Первый располагается вдоль всего тела, а второй в области головы.

Публикация научных статей — Молодой ученый

Научный журнал «Молодой ученый» выходит еженедельно, препринты публикуются мгновенно. Восемь тематических журналов. Международные научные конференции.

Задать вопрос