Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №24 (471) июнь 2023 г.

Дата публикации: 19.06.2023

Статья просмотрена: 10 раз

Библиографическое описание:

Горячева, А. П. Эстетическое воспитание учащихся на уроках физики / А. П. Горячева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 24 (471). — С. 374-376. — URL: https://moluch.ru/archive/471/103964/ (дата обращения: 01.05.2024).



Статья рассматривает роль физики не только как науки о природе, но и как источника красоты и эстетического восприятия мира. Автор акцентирует внимание на важности понимания физических теорий и явлений, а также подчеркивает значение чувства красоты и эстетической составляющей природы для полного осмысления ее законов и явлений. В статье также предлагаются рекомендации для учителей физики относительно развития эстетического восприятия на уроках, при этом подчеркивается, что использование любых средств, не связанных с образовательной темой, следует избегать, чтобы не отвлекать от основного содержания.

Ключевые слова: эстетическое воспитание, художественное изображение, уровень воспитания, эстетические средства

В современных условиях активное развитие эстетического воспитания осуществляется в основном на уроках литературы, музыки, изобразительного искусства, художественной культуры и этики. Однако, для успешной реализации учебно-воспитательного процесса это недостаточно. Необходимо решительно расширить границы «эстетического цикла» и включить его в другие учебные дисциплины, в первую очередь, в физику.

Преподавание физики может и должно поставить перед собой не только задачи познавательного и мировоззренческого характера, но и задачи эстетического плана. Путем использования методов эстетического воспитания на уроках физики, учителя не только передают ученикам определенный объем знаний, но и обучают их видеть, понимать и ощущать внутреннюю красоту науки и самого процесса познания.

Что можно сказать о красоте науки, о красоте вымышленных конструкций, которые нельзя изобразить на бумаге, воплотить в материале или выразить музыкой? Красота науки, подобно искусству, проявляется в ощущении соответствия и взаимосвязи между ее частями, которые образуют целостность и отражают гармонию мира. Высказанные выдающимся физиком академиком С. Н. Маслёха слова прекрасно подчеркивают важность активного эстетического воспитания в процессе изучения физики [2, с.73].

Практика показывает, что внедрение элементов красоты на уроках и во внеклассной работе по физике предоставляет возможность: формировать одну из важных составляющих научного мировоззрения ученика — представление о природе как гармоничной, взаимосвязанной и взаимообусловленной системе; пробуждать интерес к предмету, физическим явлениям, экспериментам, стремлению постигать сущность физических теорий, законов и формул — вплоть до развития живого интереса к науке и стремления проявить себя творчески; повышать уровень усвоения полученных знаний, развивать познавательные и творческие способности учащихся; совершенствовать воспитательную работу, формировать у учащихся навыки и умения эстетического труда, как под руководством учителя, так и при самостоятельном выполнении заданий. Арсенал средств технологии эстетического воспитания учащихся на уроках физики является чрезвычайно обширным и может условно классифицироваться (рис. 1).

Средства технологии эстетического воспитания учащихся на уроках физики

Рис. 1. Средства технологии эстетического воспитания учащихся на уроках физики

Уже с первых уроков физики целесообразно направить внимание учащихся на то, что на протяжении многих тысячелетий человечество задается вопросами о происхождении Вселенной и тайнах многих физических явлений, о неизведанности космоса и глубинах земли, о фундаментальности и глубоком смысле физических теорий. Однако, безусловно, чувство красоты природы и ее законов имеет неоспоримое значение.

Как отмечали Ж. Р. Сапаргалиева, Н. Ф. Искандеров, доказывать, что физика — это красивая наука, означает вступать в уже открытую дверь. Мы можем наслаждаться красотой окружающей природы — лунным светом на воде, видом звездного неба в ночи и его голубизной днем, полярным сиянием, радугой после летнего дождя, образованием самых разнообразных ароматов и цветов [4, с.198]. Все это объясняет, почему физика является одной из обширных наук о природе, которая не только предоставляет возможность познания мира, но и позволяет овладеть всеми нашими чувствами красотой этого мира. Ведь, как справедливо отметил Н. И. Скорынина, природа является источником красоты для человека, из которого мы можем черпать «по мере нашего понимания» [5, с.151].

Готовя учителей к эстетическому воспитанию на уроках физики, необходимо отметить, что, во-первых, не существует специальных «эстетических средств», так как нет также и специальных «неэстетичных средств». Здесь, подобно физическим понятиям, речь идет о различных аспектах прекрасного в арсенале педагогических методов. Во-вторых, не допускается использование любых средств, которые не относятся к уроку и могут отвлекать от главного.

При рассмотрении строения вещества и элементарных частиц стоит упомянуть строки из поэмы Лукреция Кара, где ясно излагаются его мысли о существовании невидимых тел: «...Но это не обладает телесной природой, если оно способно приводить наши чувства в движение…» [5, с.151].

Возможность восприятия мира через чувства также выражена Левкипом. Он утверждал, что истинное познание достижимо только при опоре на ощущения, путем поиска разумом явлений, принципов и закономерных связей, скрывающихся за ними.

Опытный учитель никогда не пренебрегает возможностью объединить оба аспекта — обучение и воспитание, и обязательно воспользуется этой возможностью, чтобы «переключить рациональный канал на эмоциональный». Однако иногда бывает и так, что учитель, возможно из-за усталости, нежелания делать больше, чем требуется по программе или ограниченного опыта, представляет материал сухо, без всякого намека на то, что физические вопросы вызывают эмоциональный отклик. Затем, получив такой же равнодушный ответ, он удовлетворяется этим. В настоящее время необходимы не только запомненные факты, законы и явления, но и способность творчески взаимодействовать с ними.

В учебно-воспитательной деятельности четко определена граница между добром и злом, а также установлены причинно-следственные связи между действием и результатом. Тот, кто сталкивается с природной и познавательной реальностью, подчиняется ее законам. Школьники осознают, что при правильном применении законов, формул и использовании соответствующих понятий, они успешно продвигаются к новым приключениям, открытиям и интересным знакомствам. В случае допущения ошибки, магические силы помогут найти, осознать и исправить ее. Кроме того, также важно соблюдать морально-этические нормы, быть добрыми, дружелюбными и приветливыми. Чудодейственные силы не применяются в жестокости, зле, коварстве и сердитости. Если отказаться от действий в соответствии с принципами добра, сказочная реальность исчезнет, и путешествие будет прервано [1, с.59].

Интеграцию физики с искусством применяются в художественном изображении физических явлений, таких как гравитация, испарение и конвекция, ветер, инерция, электромагнетизм и свет, с использованием изобразительного, музыкального и хореографического искусства. Основываясь на изученных законах, мы практикуем создание приборов и игрушек, таких как термометры, измерительные ленты, динамометры, фонтаны, воздушные змеи, машины и куклы.

Физика в настоящее время является фундаментальной наукой о природе. Благодаря ее успешному развитию были осуществлены дальнейшие прорывы в таких областях науки и искусства, как биология, астрономия, химия, кинематография, телевидение и другие. Обладая знаниями о физических законах, человек уверенно вступает во взаимодействие с миром природы, находя свое место в нем. У учителя физики есть широкий арсенал ресурсов, методов, форм и инструментов для воспитания и развития школьников. Обобщая изложенное в данной статье, можно с уверенностью сказать, что эстетическое воспитание играет значительную роль в формировании личности. Оно позволяет учителю создавать «эстетическую среду» не только на уроках художественного цикла, но и в процессе изучения физики.

Литература:

  1. Ермакова Е. В., Воронина Е. В., Губанова Л. В., Каташинская Л. И. Эстетическое воспитание школьников в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам (на примере физики) // Школьные технологии. 2021. № 1. С. 57–67
  2. Маслёха С. Н. Роль эстетического воспитания на уроках физики // Студенческий. 2021. № 27–1 (155). С. 72–76
  3. Побережный А. А. К вопросу об эстетическом воспитании школьников на уроках физики // Педагогический поиск. 2021. № 12. С. 1–5.
  4. Сапаргалиева Ж. Р., Искандеров Н. Ф. Эстетическое воспитание при обучении физики // Европейский журнал социальных наук. 2018. № 9. С. 197–202.
  5. Скорынина Н. И. Эстетическое воспитание на уроках физики // В сборнике: Наука, образование, общество: тенденции и перспективы. Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции: в 5 частях. ООО «АР-Консалт». 2014. С. 150–152.
Основные термины (генерируются автоматически): урок физики, эстетическое воспитание, использование любых средств, источник красоты, красота науки, процесс изучения физики, учитель физики, художественное изображение, эстетическое воспитание учащихся, явление.


Ключевые слова

эстетическое воспитание, художественное изображение, уровень воспитания, эстетические средства

Похожие статьи

Эстетическое воспитание школьников на занятиях по физике...

При этом эстетическому воспитанию отводится особая роль, поскольку обучение учащихся активному познавательному творчеству без развития у них эстетического вкуса, способностей к эстетическому созерцанию и эстетической деятельности невозможно.

Эстетическое воспитание учащихся на уроках...

Библиографическое описание: Козлов, В. И. Эстетическое воспитание учащихся на уроках

Эстетическое воспитание — это не только созерцание и любование красотой природы

В процессе преподавания изобразительного искусства эстетическое воспитание может быть

Эстетическое воспитание сопутствует и способствует воспитанию культуры труда.

Эстетическое воспитание учащихся при решении физических...

Но что конкретно мы понимаем под эстетическим воспитанием при решении физических

Говоря об эстетическом воспитании на уроке физики при решении физических задач, мы имеем

При этом в полной мере должны использоваться средства эстетического воспитания на уроках

4. Лыков В. Я. Эстетическое воспитание при обучении физике: Кн. для учителя...

Эстетическое воспитание школьников | Статья в журнале...

Эстетическое воспитание, будучи частью идейно-нравственного, трудового и физического воспитания, направлено на всестороннеe развитие нового человека, у которого интеллектуальное и физическое совершенство сочетается с высокой культурой чувств.

Формирование личности учащегося посредством искусства

Важность эстетического воспитания школьников заключается в том, что в процессе

В этом процессе формируются эстетические взгляды личности, вкусы, идеалы, отношения, запросы

Познавая законы природы, человек сильнее чувствует ее красоту.

Формирование личности учащихся средствами изобразительного искусства способствует развитию интереса и любви...

Эстетическое воспитание подростка средствами...

По мнению исследователей, эстетическое воспитание — это «процесс формирования

Исследования проводились с использованием методик «Эстетические предпочтения», «Методика

Вопросы комплексного изучения. АПН СССР, Ленинградское отделение, 1983.

Значение художественно-эстетического воспитания в формировании творческой личности.

Формирование мировоззрения учащихся на уроках...

Библиографическое описание: Козлов, В. И. Формирование мировоззрения учащихся на уроках

К сожалению, истинное значение эстетического воспитания осознается до сих пор недостаточно.

Процесс формирования мировоззрения длится на протяжении всей жизни.

Проследить, как выполняются воспитательные задачи, на одном уроке не всегда удается.

Развитие эстетического восприятия учащихся через...

Искусство иллюстрации является одним из сильных средств воспитания.

– Библиотерапия — метод воздействия на ребенка чтением художественного текста.

Я работаю с целью привития учащимся эстетического восприятия действительности и искусства

Изобразительное искусство — один из предметов, на котором из урока в урок, учитель использует большое...

Гуманизация процесса обучения физике в школе

Второе направление – «Физика и художественное восприятие мира».

Можно выделить следующие формы использования историзма в обучении физики

Мощанский В.Н.Формирование мировоззрения учащихся при изучении физики. М., 1976.

Щербаков Р.Н. Ценностные аспекты обучения и воспитания на уроках физики. М., 1998.

Похожие статьи

Эстетическое воспитание школьников на занятиях по физике...

При этом эстетическому воспитанию отводится особая роль, поскольку обучение учащихся активному познавательному творчеству без развития у них эстетического вкуса, способностей к эстетическому созерцанию и эстетической деятельности невозможно.

Эстетическое воспитание учащихся на уроках...

Библиографическое описание: Козлов, В. И. Эстетическое воспитание учащихся на уроках

Эстетическое воспитание — это не только созерцание и любование красотой природы

В процессе преподавания изобразительного искусства эстетическое воспитание может быть

Эстетическое воспитание сопутствует и способствует воспитанию культуры труда.

Эстетическое воспитание учащихся при решении физических...

Но что конкретно мы понимаем под эстетическим воспитанием при решении физических

Говоря об эстетическом воспитании на уроке физики при решении физических задач, мы имеем

При этом в полной мере должны использоваться средства эстетического воспитания на уроках

4. Лыков В. Я. Эстетическое воспитание при обучении физике: Кн. для учителя...

Эстетическое воспитание школьников | Статья в журнале...

Эстетическое воспитание, будучи частью идейно-нравственного, трудового и физического воспитания, направлено на всестороннеe развитие нового человека, у которого интеллектуальное и физическое совершенство сочетается с высокой культурой чувств.

Формирование личности учащегося посредством искусства

Важность эстетического воспитания школьников заключается в том, что в процессе

В этом процессе формируются эстетические взгляды личности, вкусы, идеалы, отношения, запросы

Познавая законы природы, человек сильнее чувствует ее красоту.

Формирование личности учащихся средствами изобразительного искусства способствует развитию интереса и любви...

Эстетическое воспитание подростка средствами...

По мнению исследователей, эстетическое воспитание — это «процесс формирования

Исследования проводились с использованием методик «Эстетические предпочтения», «Методика

Вопросы комплексного изучения. АПН СССР, Ленинградское отделение, 1983.

Значение художественно-эстетического воспитания в формировании творческой личности.

Формирование мировоззрения учащихся на уроках...

Библиографическое описание: Козлов, В. И. Формирование мировоззрения учащихся на уроках

К сожалению, истинное значение эстетического воспитания осознается до сих пор недостаточно.

Процесс формирования мировоззрения длится на протяжении всей жизни.

Проследить, как выполняются воспитательные задачи, на одном уроке не всегда удается.

Развитие эстетического восприятия учащихся через...

Искусство иллюстрации является одним из сильных средств воспитания.

– Библиотерапия — метод воздействия на ребенка чтением художественного текста.

Я работаю с целью привития учащимся эстетического восприятия действительности и искусства

Изобразительное искусство — один из предметов, на котором из урока в урок, учитель использует большое...

Гуманизация процесса обучения физике в школе

Второе направление – «Физика и художественное восприятие мира».

Можно выделить следующие формы использования историзма в обучении физики

Мощанский В.Н.Формирование мировоззрения учащихся при изучении физики. М., 1976.

Щербаков Р.Н. Ценностные аспекты обучения и воспитания на уроках физики. М., 1998.

Задать вопрос