Современные тенденции потребления основного капитала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №19 (466) май 2023 г.

Дата публикации: 10.05.2023

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Хохлова, А. В. Современные тенденции потребления основного капитала / А. В. Хохлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2023. — № 19 (466). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/466/102256/ (дата обращения: 27.04.2024).



Основной капитал является важным элементом экономики, состоящим из основных фондов и оборотных средств, которые представляют собой ключевые активы предприятий. Основные фонды включают такие элементы, как здания, оборудование, транспортные средства и производственные мощности. Основной капитал играет решающую роль в процессе производства, обеспечивая конкурентоспособность и эффективность предприятий. В данной статье рассматриваются современные тенденции потребления основного капитала, а также их влияние на экономические показатели, технологическое развитие и социальную сферу.

Ключевые слова: основные фонды, активы, амортизационные отчисления, экономика, статистика, фондоотдача, конкурентоспособность, эффективность, производственные запасы.

Fixed capital is an important element of the economy, consisting of fixed assets and current assets, which are the key assets of enterprises. Fixed assets include such elements as buildings, equipment, vehicles and production facilities. Fixed capital plays a decisive role in the production process, ensuring the competitiveness and efficiency of enterprises. This article discusses current trends in the consumption of fixed capital and their impact on economic performance, technological development and the social sphere.

Keywords: fixed assets, assets, depreciation, economics, statistics, capital productivity, competitiveness, efficiency, production inventories.

Амортизационные отчисления

Амортизационные отчисления представляют собой процесс учета износа и старения основных фондов предприятия. Этот процесс позволяет оценить текущую стоимость активов и определить объем инвестиций, необходимых для их обновления и модернизации.

Современные тенденции потребления основного капитала связаны с увеличением амортизационных отчислений, что отражает старение и износ оборудования, а также интенсивное использование активов в условиях ускоренного технологического развития. Важным аспектом амортизационной политики является выбор правильного метода амортизации, который позволит предприятию максимально точно учесть износ и стоимость активов.

Статистика и фондоотдача

Анализ статистических данных показывает, что в последние годы наблюдается снижение фондоотдачи. Фондоотдача — это показатель эффективности использования основных фондов и определяется как отношение объема производства к среднегодовой стоимости основных фондов. Снижение фондоотдачи указывает на то, что предприятия испытывают трудности с обновлением и модернизацией своих основных фондов, что снижает их конкурентоспособность и эффективность. Такое положение может быть обусловлено недостаточным финансированием, высокой стоимостью инновационных технологий или недостаточным развитием отраслевой инфраструктуры.

В то же время стратегии ресурсосбережения и оптимизации использования основных фондов могут помочь повысить фондоотдачу. Внедрение таких стратегий, как энергоэффективность, утилизация промышленных отходов и внедрение цифровых технологий, может способствовать более рациональному использованию основных фондов и снижению издержек производства.

Производственные запасы

Производственные запасы — это материалы, полуфабрикаты и готовая продукция, которые находятся на предприятии и используются в процессе производства. Современные тенденции потребления основного капитала связаны с увеличением производственных запасов, что указывает на то, что предприятия стараются создать более крупные запасы с целью снижения рисков, связанных с непредвиденными изменениями в экономической ситуации или сбоями в цепочке поставок.

Однако избыточные производственные запасы могут привести к увеличению издержек, связанных с хранением, управлением и утилизацией товаров, а также снижению эффективности процесса производства. Следовательно, важным аспектом управления производственными запасами является определение оптимального уровня запасов, что позволяет сбалансировать между минимизацией рисков и издержек.

Инвестиции в основные фонды

Инвестиции в основные фонды являются ключевым фактором, определяющим развитие и конкурентоспособность предприятий. Современные тенденции потребления основного капитала связаны с ростом инвестиций в обновление и модернизацию основных фондов. Предприятия стремятся внедрять новые технологии, увеличивать производительность и снижать издержки.

В связи с этим увеличивается спрос на высококачественное оборудование, автоматизированные системы и инновационные технологии. Инвестиции в основные фонды также могут быть направлены на развитие инфраструктуры, что является основой для успешного функционирования предприятий и обеспечения устойчивого экономического роста.

Правительства и финансовые институты играют важную роль в стимулировании инвестиций в основные фонды, предоставляя предприятиям доступ к кредитам, государственным субсидиям и программам поддержки инноваций. Эти меры помогают создавать благоприятные условия для развития отраслей и повышения их конкурентоспособности на международном рынке.

Влияние основных фондов на экономические показатели

Современные тенденции потребления основного капитала оказывают влияние на экономические показатели предприятий и отраслей. Увеличение амортизационных отчислений и снижение фондоотдачи могут привести к уменьшению прибыли и инвестиционной привлекательности предприятий. В то же время рост производственных запасов может увеличить оборачиваемость средств и снизить финансовую устойчивость предприятий.

Однако увеличение инвестиций в основные фонды может способствовать росту производительности, улучшению качества продукции и укреплению конкурентных позиций на рынке. В результате современные тенденции потребления основного капитала могут стимулировать экономический рост, создание новых рабочих мест и социальное развитие.

Заключение

Современные тенденции потребления основного капитала характеризуются увеличением амортизационных отчислений, снижением фондоотдачи, ростом производственных запасов и активизацией инвестиционной деятельности в области обновления и модернизации основных фондов. Учитывая эти тенденции, предприятиям следует анализировать сво и основные фонды, определять возможности для повышения эффективности и инноваций, а также принимать меры по модернизации и обновлению своих активов. В свою очередь, правительства должны создавать благоприятные условия для инвестиций в основные фонды, разрабатывать и реализовывать стратегии по поддержанию и развитию инфраструктуры и производственных мощностей страны.

Для успешного решения этих задач, крайне важно учитывать современные тенденции в области технологического развития и экономической динамики, а также проводить мониторинг и анализ эффективности использования основного капитала. Только скоординированные усилия предприятий, государства и финансовых институтов могут обеспечить устойчивый рост, конкурентоспособность и социальное развитие на основе оптимального потребления основного капитала.

Современные тенденции потребления основного капитала являются важным фактором, определяющим развитие экономики и предприятий. Они требуют глубокого понимания и комплексного подхода к управлению основными фондами, а также кооперации между предприятиями, государством и финансовыми институтами с целью создания благоприятных условий для экономического роста и технологического прогресса.

Литература:

  1. https://www.gks.ru/free_doc/new_site/vvp/met-37.htm
  2. Конышева Е. В. Современные экономические подходыт к управлению деятельностью предприятия в постковидный период // Журнал экономика и предпринимательство -2021 — № 10 — С. 955–958.
  3. Богаченко В. М. Бухгалтерский учет. Учебник. — М.: Феникс, 2020. — 538 c.
  4. https://mgimo.ru/upload/iblock/12b/12baa130c72937dc20ded239754c2205.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): основной капитал, современная тенденция потребления, фонд, запас, предприятие, процесс производства, развитие инфраструктуры, социальное развитие, технологическое развитие, экономический рост.


Похожие статьи

Экономическое развитие и рост | Статья в сборнике...

В работе рассмотрены проблемы экономического роста России, выявлены основные причины утраты

Ключевые слова: экономическое развитие и рост, проблемы экономического развития и роста и

При всей важности производства оно имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению.

3) Особенности современного этапа экономического роста в России.

Экономический рост и факторы, его определяющие

Ключевые слова: экономический рост, факторы, система развития, соотношения.

Основные термины (генерируются автоматически): экономический рост, валовый внутренний

Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники.

Ключевые слова: экономический рост, экономическое развитие, человеческий капитал, человеческое...

Сущность и значение мировых трендов для экономического...

Таблица 1. Классификация трендов мирового экономического развития врамках

Основные тенденции развития мирового хозяйства. Глобальная экономическая система.

Современные тенденции развития международного туризма и место России на мировом...

Похожие статьи. Основные тенденции развития мирового хозяйства.

Роль инноваций в экономическом росте | Статья в журнале...

...инноваций, включая инновационные процессы и теорию инновационного развития.

Экономический рост представляет собой развитие национальной экономики, при которой...

В статье рассмотрены основные вопросы развития инновационной деятельности как.

В современных условиях ключевым фактором экономического роста и развития страны.

Экономический рост, его стадии, типы и факторы

Существуют три способа, позволяющие измерить экономический рост

Именно люди, как работники предприятия, предопределяют развитие предприятия.

Основными ресурсами развития компаний в «экономике знаний» становятся люди и знания...

Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства страны.

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

Постановка проблемы. Экономический рост и экономическое развитие являются

Практика хозяйствования показывает, что процессы как роста, так и развития одинаково важны для

Следующим важным вопросом является моделирование экономического развития.

Следует отметить, что историческая обусловленность развития, прогресса, социальной эволюции...

Влияние факторов на экономический рост и развитие государства

Рубрика: 4. Экономическое развитие и рост. Опубликовано в.

В пример интенсивного развитие можно привести увеличение производства за счет снижения налоговой ставки.

Между тем, что же оказывает влияние на экономический рост страны?

Доля влияния тех или иных факторов на развитие страны зависит от того, какие процессы и структурные изменения...

Инновационное развитие социально-экономических систем...

В условиях технологической гонки между старыми экономическими лидерами и новыми

взгляд на развитие социально-экономических макроуровня в современных условиях.

Инновационная маржа сегодня является основной целью производственного процесса

ЧК- человеческий капитал. I0-идеи, патенты, лицензии, промышленная продукция класса 1А.

Значение социальной инфраструктуры для...

Развитие социальной инфраструктуры оказывает прямое воздействие на экономические результаты деятельности человека. В системе факторов, влияющих на результативность производства, следует учитывать условия, определяемые социальной инфраструктурой.

Похожие статьи

Экономическое развитие и рост | Статья в сборнике...

В работе рассмотрены проблемы экономического роста России, выявлены основные причины утраты

Ключевые слова: экономическое развитие и рост, проблемы экономического развития и роста и

При всей важности производства оно имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению.

3) Особенности современного этапа экономического роста в России.

Экономический рост и факторы, его определяющие

Ключевые слова: экономический рост, факторы, система развития, соотношения.

Основные термины (генерируются автоматически): экономический рост, валовый внутренний

Научно-технический прогресс — это процесс непрерывного развития науки, техники.

Ключевые слова: экономический рост, экономическое развитие, человеческий капитал, человеческое...

Сущность и значение мировых трендов для экономического...

Таблица 1. Классификация трендов мирового экономического развития врамках

Основные тенденции развития мирового хозяйства. Глобальная экономическая система.

Современные тенденции развития международного туризма и место России на мировом...

Похожие статьи. Основные тенденции развития мирового хозяйства.

Роль инноваций в экономическом росте | Статья в журнале...

...инноваций, включая инновационные процессы и теорию инновационного развития.

Экономический рост представляет собой развитие национальной экономики, при которой...

В статье рассмотрены основные вопросы развития инновационной деятельности как.

В современных условиях ключевым фактором экономического роста и развития страны.

Экономический рост, его стадии, типы и факторы

Существуют три способа, позволяющие измерить экономический рост

Именно люди, как работники предприятия, предопределяют развитие предприятия.

Основными ресурсами развития компаний в «экономике знаний» становятся люди и знания...

Экономический рост является важнейшей характеристикой общественного производства страны.

Общеэкономические теории экономического роста и развития...

Постановка проблемы. Экономический рост и экономическое развитие являются

Практика хозяйствования показывает, что процессы как роста, так и развития одинаково важны для

Следующим важным вопросом является моделирование экономического развития.

Следует отметить, что историческая обусловленность развития, прогресса, социальной эволюции...

Влияние факторов на экономический рост и развитие государства

Рубрика: 4. Экономическое развитие и рост. Опубликовано в.

В пример интенсивного развитие можно привести увеличение производства за счет снижения налоговой ставки.

Между тем, что же оказывает влияние на экономический рост страны?

Доля влияния тех или иных факторов на развитие страны зависит от того, какие процессы и структурные изменения...

Инновационное развитие социально-экономических систем...

В условиях технологической гонки между старыми экономическими лидерами и новыми

взгляд на развитие социально-экономических макроуровня в современных условиях.

Инновационная маржа сегодня является основной целью производственного процесса

ЧК- человеческий капитал. I0-идеи, патенты, лицензии, промышленная продукция класса 1А.

Значение социальной инфраструктуры для...

Развитие социальной инфраструктуры оказывает прямое воздействие на экономические результаты деятельности человека. В системе факторов, влияющих на результативность производства, следует учитывать условия, определяемые социальной инфраструктурой.

Задать вопрос