Использование инновационных технологий в обучении иностранным языкам | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №49 (444) декабрь 2022 г.

Дата публикации: 11.12.2022

Статья просмотрена: 61 раз

Библиографическое описание:

Ходжаева, Ш. А. Использование инновационных технологий в обучении иностранным языкам / Ш. А. Ходжаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 49 (444). — С. 228-230. — URL: https://moluch.ru/archive/444/97579/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье представлена информация об использовании инновационных методов в обучении иностранным языкам. Дана информация о важности проведения инновационной деятельности в образовании.

Ключевые слова: инновационный метод, ИКТ, образовательный процесс, компетентность, дидактические технологии.

In this state, information on the use of innovative methods and training in foreign languages is presented. Dana informatsiya o vajnosti provedeniya innovatsionnoy deyatelnosti v obrazovanii.

Keywords: innovative method, ICT, educational process, competence, didactic technology.

Сегодняшняя эпоха глобализации требует от человечества идти в ногу со временем. Поэтому желательно, чтобы специалисты различных областей помимо владения родным языком в совершенстве владели умением общаться на нескольких иностранных языках.

В настоящее время в образовательном процессе используются инновационные методы, интерес и внимание к использованию педагогических и информационных технологий в образовательном процессе возрастает день ото дня, одна из причин этого заключается в том, что до сих пор в традиционном образовании учащихся учили приобретать только готовые знания, если они обучаются, они могут искать знания, которые современные технологии приобретают сами по себе, изучать и анализировать самостоятельно учит их делать, даже делать выводы самим.

Innovation (англ. рационализаторство) — нововведение. Инновационные технологии — это новшества и изменения в педагогическом процессе и деятельности преподавателей и студентов, а при его реализации в полной мере используются преимущественно интерактивные методы.

Интерактивные методы называются коллективным мышлением, т. е. являются методами педагогического воздействия и являются составной частью содержания обучения. Этот процесс педагогического сотрудничества имеет свои особенности, к которым относятся:

— — побуждение учащегося не быть равнодушным на уроке, самостоятельно мыслить, творить и искать;

— — обеспечение постоянного интереса студента к знаниям в течение учебного процесса;

— всегда совместная деятельность учителя и ученика организация.

Инновация развивается за счет использования научно-исследовательской деятельности, направленной на получение новых научных знаний, каких-то открытий, изобретений. Кроме того, появление нововведений может быть результатом проектной работы, при которой вырабатываются инструментальные и технологические знания, отражающие возможность практических действий на основе существующих научных теорий и концепций.

Таким образом создаются инновационные проекты, которые впоследствии приводят к появлению новых технологий. Инновации развиваются и в процессе образовательной деятельности. Теоретические и практические знания студентов развиваются в процессе обучения, а в дальнейшем становятся практическими, могут быть использованы в различных сферах жизни, связанных с созданием инноваций.

Инновационные образовательные технологии базируются на трех основных компонентах:

  1. Современное, хорошо структурированное содержание, в основе которого лежит компетентность в профессиональной деятельности, отвечающая современным реалиям предпринимательской деятельности. Содержит различные мультимедийные материалы, содержание которых передается с помощью современных средств связи включает.
  2. Применение современных, инновационных методов обучения. Такие методы должны быть направлены на развитие компетенций будущего специалиста, вовлечение студентов в активную познавательную и практическую деятельность, проявление инициативы в процессе обучения. Исключение составляет пассивное усвоение образовательных программ будет сделано.
  3. Наличие современной инфраструктуры в образовательном процессе. В его основу должны быть положены информационная, технологическая, организационная и коммуникационная составляющие, способствующие применению новых форм и методов обучения, в частности дистанционного образования.

В образовании применяются инновационные технологии, основанные на использовании определенных подходов в обучении, т. е. принципы, включающие в себя требования и цели, лежащие в основе разработки новых технологий. Все инновации в педагогической сфере основаны на строгом соответствии современному этапу социально-экономического развития общества. В настоящее время они должны быть ориентированы на развитие самостоятельности учащихся, формирование навыков самообучения и саморазвития, сознательное усвоение учебных программ, а не механическое.

При анализе образовательных технологий необходимо сделать акцент на использовании современных электронных средств (ИКТ). Традиционное образование предполагает перегрузку академических предметов избыточной информацией. В инновационном образовании управление процессом обучения организовано таким образом, что преподаватель выступает в роли тьютора (коуча). Помимо классического варианта школьник экономит время и деньги, дистанционно можно выбрать образование. Меняется позиция студентов по отношению к образовательным возможностям, они все чаще выбирают нетрадиционные виды образования. Приоритетной задачей инновационного образования является развитие аналитического мышления, саморазвитие, самосовершенствование. Для оценки эффективности инновационной деятельности на высшем уровне учитываются следующие блоки: учебно-методический, организационно-технический. К работе привлекаются специалисты, которые могут оценить инновационные программы.

В заключение следует отметить, что информационные и коммуникационные технологии стали обычным явлением в детских садах, школах, академиях и университетах. Стремительное развитие общества требует необходимости изменения технологий и методов образовательного процесса. Выпускники учебных заведений должны быть готовы к меняющимся современным тенденциям. Поэтому представляется необходимым и неизбежным внедрение технологий, ориентированных на индивидуальный подход, мобильность и удаленность в образовании.

Обеспечение качества образования, кардинальное совершенствование системы подготовки специалистов, свободно владеющих иностранными языками, подготовка зрелых кадров, отвечающих мировым образовательным стандартам, путем овладения иностранными языками — одна из целей реформы образования, реализуемой в нашей стране. Знания преподавателя, креативность, умение вызвать у учащихся любовь к своему предмету, умение ученика определить возможности в обучении языку и раскрыть их.

Установление отношений сотрудничества является требованием современной эпохи. Решение принято в целях обеспечения реализации мероприятий по дальнейшему развитию преподавания иностранных языков, повышению уровня и качества подготовки квалифицированных педагогов, владеющих иностранным языком на высоком уровне, для общеобразовательных школ и высших учебных заведений в соответствии с международными стандартами. В то же время следует сказать, что каждый изучаемый язык имеет свои правила и секреты.

При выборе интерактивных методов обучения учитываются цель обучения, количество и возможности обучаемого, состояние материально-технической базы, педагогическое мастерство учителя. Интерактивный метод — это метод, который активизирует учащегося, побуждает его к самостоятельному мышлению и ставит учащегося в центр образовательного процесса. Поэтому использование методики на занятиях по иностранному языку дает хорошие результаты.

Литература:

  1. Джамал Джалолов. Методика преподавания иностранного языка, творческий дом издательско-полиграфического издательства «Учитель», г. Ташкент — 2012г.
  2. Отабоева, М. Р. Использование современных инновационных технологий в обучении иностранному языку и его эффективность. Молодой ученый. — 2017. — № 4.2 (138.2). — С. 36–37
  3. Холдорова М., Файзиева Н., Рихситтилаева Ф. «Использование вспомогательных средств в обучении иностранному языку». Ташкент: ТДПУ им. Низоми, 2005 г.
  4. Юлдошев Ю. Проблемы новых направлений педагогических технологий — Народное образование, 1999.
  5. Зарипов Ф. Руководство по методике преподавания иностранных языков, Ташкент, 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): образовательный процесс, ICT, время, знание, инновационная деятельность, инновационное образование, иностранный язык, обучение, процесс обучения, язык.


Ключевые слова

компетентность, образовательный процесс, ИКТ, инновационный метод, дидактические технологии

Похожие статьи

Место инновационных технологий в процессе обучения...

Ключевые слова: процесс образования, обучение иностранным языкам

Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс служит положительному решению имеющихся проблем.

В последнее время в учебный процесс широко внедряется Интернет. Его использование при обучении иностранных языков имеет свои особенности.

Инновационные технологии и обучение иностранным...

Применение инновационных технологий обучения создает наиболее благоприятные условия и способствует значительному повышению мотивации в процессе обучения иностранным языкам.

Инновационные технологии обучения иностранным...

Чтобы быть в курсе развития мировой науки, необходимо изучение первоисточников на языке авторов. Поэтому, повышение значимости иностранного языка, его востребованность, оказали влияние на содержание, задачи и динамику обучения.

Преподавание иностранного языка в эпоху цифровизации

Ключевые слова: иностранный язык, цифровые технологии, цифровизация, информационно-коммуникативные технологии, обучение, онлайн урок, интерактивные упражнения, онлайн-платформа, интерактивная доска.

Инновационные методики обучения иностранным...

Существует множество традиционных методик обучения иностранным языкам, которые достаточно эффективны.

Инновационные методы позволяют достичь следующих целей: 1) доступность восприятия учебного материала, 2) систематизация знаний

иностранный язык, деловая игра, ролевая игра, студент, процесс обучения, интерактивный метод обучения, иностранная языковая...

Использование сети Интернет при обучении...

Этот способ обучения привлекателен и для преподавателя. Он помогает лучше оценить способности и знания студентов, побуждает искать новые, инновационные формы и методы обучения, дает простор для творчества.

английский язык, иностранный язык, учебный процесс...

Процессы обновления в сфере обучения иностранным языкам создают ситуацию, в которой педагогам предоставлены право и возможность

На уроках иностранного языка необходимо говорить не о языке, а на языке.

русский язык, иностранный язык, язык, обучение, речевая деятельность, неродной язык, средство общения.

6. Пассов Е. И. Основы методики обучения иностранным языкам.

Профессионально-ориентированное обучение...

Володина, И. В. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку инновационных менеджеров в техническом вузе / И. В. Володина.

Ключевые слова: инноватика, инновационная деятельность, инновационный процесс.

Использование ИКТ на уроках английского языка как...

Использование компьютерных технологий (далее ИКТ) в обучении, в частности, иностранным языкам в значительной мере изменило подходы к разработке учебных материалов по этой дисциплине.

Похожие статьи

Место инновационных технологий в процессе обучения...

Ключевые слова: процесс образования, обучение иностранным языкам

Внедрение инновационных технологий в учебно-воспитательный процесс служит положительному решению имеющихся проблем.

В последнее время в учебный процесс широко внедряется Интернет. Его использование при обучении иностранных языков имеет свои особенности.

Инновационные технологии и обучение иностранным...

Применение инновационных технологий обучения создает наиболее благоприятные условия и способствует значительному повышению мотивации в процессе обучения иностранным языкам.

Инновационные технологии обучения иностранным...

Чтобы быть в курсе развития мировой науки, необходимо изучение первоисточников на языке авторов. Поэтому, повышение значимости иностранного языка, его востребованность, оказали влияние на содержание, задачи и динамику обучения.

Преподавание иностранного языка в эпоху цифровизации

Ключевые слова: иностранный язык, цифровые технологии, цифровизация, информационно-коммуникативные технологии, обучение, онлайн урок, интерактивные упражнения, онлайн-платформа, интерактивная доска.

Инновационные методики обучения иностранным...

Существует множество традиционных методик обучения иностранным языкам, которые достаточно эффективны.

Инновационные методы позволяют достичь следующих целей: 1) доступность восприятия учебного материала, 2) систематизация знаний

иностранный язык, деловая игра, ролевая игра, студент, процесс обучения, интерактивный метод обучения, иностранная языковая...

Использование сети Интернет при обучении...

Этот способ обучения привлекателен и для преподавателя. Он помогает лучше оценить способности и знания студентов, побуждает искать новые, инновационные формы и методы обучения, дает простор для творчества.

английский язык, иностранный язык, учебный процесс...

Процессы обновления в сфере обучения иностранным языкам создают ситуацию, в которой педагогам предоставлены право и возможность

На уроках иностранного языка необходимо говорить не о языке, а на языке.

русский язык, иностранный язык, язык, обучение, речевая деятельность, неродной язык, средство общения.

6. Пассов Е. И. Основы методики обучения иностранным языкам.

Профессионально-ориентированное обучение...

Володина, И. В. Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку инновационных менеджеров в техническом вузе / И. В. Володина.

Ключевые слова: инноватика, инновационная деятельность, инновационный процесс.

Использование ИКТ на уроках английского языка как...

Использование компьютерных технологий (далее ИКТ) в обучении, в частности, иностранным языкам в значительной мере изменило подходы к разработке учебных материалов по этой дисциплине.

Задать вопрос