Каменные орудия металлопроизводства поселения Кент (Центральный Казахстан) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №12 (146) март 2017 г.

Дата публикации: 25.03.2017

Статья просмотрена: 59 раз

Библиографическое описание:

Калмыкова, А. А. Каменные орудия металлопроизводства поселения Кент (Центральный Казахстан) / А. А. Калмыкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 12 (146). — С. 451-452. — URL: https://moluch.ru/archive/146/40983/ (дата обращения: 26.04.2024).



Одной из наиболее актуальных, а в последнее время активно разрабатываемых в археологии Казахстана исследовательских тем является проблема металлопроизводства в эпоху палеометалла. Под металлопроизводством (в узком смысле) понимается совокупность последовательных, тесно связанных между собой технологических операций или производственных циклов, конечным результатом которых является получение продукта — металла. Такими технологическими операциями в производстве металла являются добыча руды (горнодобывающий цикл), обогащение руды (горно-обогатительный цикл) и плавка руды (металлургический цикл).

Эта цепь производственных операций в системе металлопроизводства дополняется металлообработкой (металлообрабатывающий цикл). Таким образом, в широком смысле металлопроизводство, кроме добычи медной руды, ее обогащении, а также плавки руды, включает и обработку металла, целью которой является получение готовых изделий.

Предметы, связанные с древним бронзолитейным производством, всегда имеют особое значение для характеристики своей эпохи. Это касается технологического потенциала, разнообразия предметов материальной культуры, внешних связей и влияний.

Одним из выразительных памятников эпохи бронзы Казахстана, ставших известным в конце 20 века, является поселение Кент. По своим размерам поселение Кент является самым большим в Центральном Казахстане. Большие печи, в которых древний человек соединял медь с оловом, являются одними из наиболее интересных объектов на городище. Кент также был важным религиозным центром — на его территории было обнаружено каменное святилище размерами 84 на 46 метров, так называемая «Большая ограда». Фрагменты керамики и иные артефакты, свидетельствуют об обширных торговых и политических связях этого протогорода с Западной Сибирью, Средней Азией, Синцзяном и Ираном. Поселение занимает оба берега небольшой речки Кызылкеныш. Оно оставлено одной из групп носителей бегазы-дандыбаевской культуры. Площадь занятая остатками построек на правом берегу составляет 150000 м2. [1, с. 90] На поселении зафиксировано около 100 развалин каменных построек. Вскрыто 7600 м2, при площади правобережной части 30 га. [2, с. 198] Одной из составляющих инструментария Кента являются каменные изделия. Они раскрывают специфику видов производственной деятельности, хозяйства населения, проживавшего в этом крупном населенном пункте. С 1985 г. изучением данного поселения занимаются археологические экспедиции Карагандинского государственного университета им. Е. А. Букетова.

Многолетние раскопки поселения Кент дали достаточно представительную серию находок. Находки из камня представлены 816 предметами это абразивы, скобели, песты, тёрочники, зернотерки, галечные лощила для доводки поверхности металлических предметов, наковальня для обработки и подправки металлических предметов, краскотёрки со следами красной краски, точильные бруски для доводки металлических изделий, пращевые ядра, подставки, каменные крышки, диски и т. д. Для изготовления каменных орудий использовались породы местного происхождения гранит, окремненный андезит, яшмы и яшмоиды, песчаник крупнозернистый и мелкозернистый, доцит, известковистый песчаник, кристаллотуф реалитового состава, алевролит, серпентинит, графит и др. породы и минералы. [2, с. 198]

На основе морфологических особенностей можно выделить две функциональные группы орудий, соответствующие конкретному технологическому циклу металлопроизводства –горно-обогатительному и металлообрабатывающему. Для каждой из выделенных групп характерен свой специфический набор инструментов.

Группу горно-обогатительных орудий, представляют рудодробильные/ рудотерочные плиты и рудодробильные/ рудотерочные камни-песты.

Плиты, обычно подпрямоугольной формы, предварительно обрабатывались оббивкой и пикетажем полностью по всей поверхности. Хорошо выражен износ на плитах, имеющих вогнутые участки. Некоторые плиты оказались разломаны вдоль или поперёк, отдельными фрагментами. На их рабочей поверхности в результате истирания сохранились аналогичные признаки сработанности. Один из фрагментов представляет собой четверть большой тёрочной плиты. Поверхность инструмента зашлифована и заполирована. В результате долгого истирания мелкодисперсного сырья в её средней части образовался вогнутый участок.

Рабочие плоскости пестов скруглены. На них выделяются грани, образовавшиеся от интенсивного истирания поверхности. В результате сработанности образуется заполированность, видны однонаправленные тонкие царапины и неглубокие узкие и широкие желобчатые бороздки, забитости со сглаженными краями. Размеры пестов разные и варьируются от 6 х 4,5 см до 12 х 9 см т. д. Для разбивания кусочков породы использовались выступы, углы, боковые грани.

Говоря об орудиях металлообработки, прежде всего, следует выделить группы инструментов, которыми проводили доводку металлических предметов после выплавки: молоточки, лощила, наковальни, абразива.

Молоточки найдены в количестве 7 экземпляров, использовались для проковки металла. Среди них три молоточка с перехватом для крепления к рукояти. Выделяются молоточки мелкого и среднего размеров, вероятно, применяемые для обработки небольших предметов, участков поверхности. Хорошо выражены формы у молоточков с перехватом. Длина одного инструмента — 9 см, размеры рабочей плоскости — 6 х 4,5 см. Другой молоточек длиной 7,5 см с круглой рабочей площадкой до 5,5 см в диаметре с овальными краями и опоясывающим желобком, разграничивающим рабочий участок и рукоять. Один из молоточков имеет узкий рабочий край, отличающийся от прочей поверхности более тёмным цветом и заполировкой. Ещё один молоточек имеет лунки выбоинок от проковки и линейные следы от разглаживания поверхности металла.

Лощила в количестве 171 шт. применялись для доработки поверхности металлических предметов в процессе выравнивания и лощения поверхности. В качестве сырья для этого типа орудий использовались гальки. С них отщеплялся фрагмент, образуя ровную площадку — рабочий участок.

Длина инструментов варьировала от 3 до 7 см, ширина — в пределах 1 см. Рабочая площадка обычно плоская, иногда выпуклая, очень редко вогнутая.

На поселении найдены наковаленки целые и фрагменты, для проковки и для протяжки металла (11 шт.). Диаметр наковаленок варьируется от 6 см до 17 см. Наковаленка диаметром 6 см, сделана из переоформленного пестика или молоточка с перехвато. На рабочей поверхности отмечены участки с зеркальной заполировкой, покрытой тончайшими короткими линейными следами и скоплениями более выраженных царапин и выбоинок.

Одна из наковален диаметром 17 см, высотой — 5 см. Её рабочая поверхность чуть вогнута к центру, имеет матовую шлифовку, переходящую в заполированность, наиболее выраженную к центру. На ней прослеживаются тончайшие прерывистые царапины, перекрывающие следы абразивной шлифовки. На остальных подобных наковальнях следы изношенности аналогичны.

Ещё одну группа орудий составляют абразивы, найденные на поселении в количестве 18 шт. Они применялись для заточки лезвий, грубой шлифовки, выравнивания краёв и неровностей металлических предметов в холодном состоянии.

Каменные орудия дополняют сведения о занятиях населения и хозяйственных специализациях, раскрывают направления деятельности населения.

Литература:

  1. Варфоломеев В. В. Кент и его округа // Степная цивилизация Восточной Евразии-Т.1. Древние эпохи. — Астана:, 2003. — С. 89- 108.
  2. Кунгурова Н. Ю., Варфоломеев В. В. Орудия и изделия из камня поселения Кент // Бегазы-дандыбаевская культура степной Евразии. — Астана:, 2013. — С. 198–217.
Основные термины (генерируются автоматически): молоточек, предмет, рабочая поверхность, поселение, рабочий участок.


Похожие статьи

Актуальность изучения вопросов условий труда в современной...

Значительная часть строительных рабочих представляет собой неквалифицированную рабочую силу; другая их часть сгруппирована по профессиям, требующим квалифицированного труда.

Методика обследования лесопильного цеха...

‒ измерения поперечных сечений рабочих элементов конструкций, измеряемых в двух-трех местах по длине элемента по предварительно зачищенной до блеска поверхности

При очистке запрещается наносить по швам удары зубилом или молотком, оставляющие вмятины...

Гигиена труда в прядильных и ткацких цехах текстильной фабрики

На всех участках изучаемых объектов определяли концентрацию пыли воздухе рабочей зоны согласно ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические

Похожие статьи. Значение внедрения английского языка для освоения студентами предмета «гигиена труда».

Рабочие инструменты древнего стеклодела | Статья в журнале...

Рабочие инструменты древнего стеклодела. Авторы: Патрушев Николай Владимирович, Патрушева Ксения Владимировна.

Крупные и тяжелые предметы должны особенно прочно приставляться к набелю и в этих случаях он делается более широким, чтобы поверхность...

Археологическое прошлое в настоящем регионального...

Показ особенностей планировки энеолитического поселения сопровождался устной информацией о

Описание и функциональная характеристика любого поднятого с поверхности осыпей

Значительная часть предметов, поднятых с разрушенного выдувами южного склона...

Проекты комплексного освоения территорий в Псковской области

Наличие рабочих мест. В районе застройки не присутствует значительных объектов, предлагающие рабочие места для жителей микрорайона.

Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01–89*.

Изображение рельефа горизонталями и построение профиля по...

По отношению к плоскости горизонта формы рельефа подразделяются на положительные, имеющие выпуклую поверхность и возвышающиеся над окружающей местностью (гора, хребет, увал), и отрицательные с вогнутой поверхностью и образующие понижения местности...

К истории изучения древностей Приветлужья | Статья в журнале...

На поверхности памятника было выявлено 10 овальных впадин от древних жилищ, расположенных в два ряда.

Летом 1971 г. при строительстве школьной столовой в деревне Починок рабочие разрушили два средневековых погребения.

Изучение условий труда работающих на производствах по...

Изучение технологического процесса по производству алюминиевых профилей показало, что в воздух рабочей зоны характеризуется наличием пыли используемого сырья. Различные печи, нагревающие поверхности изделий...

Похожие статьи

Актуальность изучения вопросов условий труда в современной...

Значительная часть строительных рабочих представляет собой неквалифицированную рабочую силу; другая их часть сгруппирована по профессиям, требующим квалифицированного труда.

Методика обследования лесопильного цеха...

‒ измерения поперечных сечений рабочих элементов конструкций, измеряемых в двух-трех местах по длине элемента по предварительно зачищенной до блеска поверхности

При очистке запрещается наносить по швам удары зубилом или молотком, оставляющие вмятины...

Гигиена труда в прядильных и ткацких цехах текстильной фабрики

На всех участках изучаемых объектов определяли концентрацию пыли воздухе рабочей зоны согласно ГОСТ 12.1.005-88 ССБТ «Общие санитарно-гигиенические

Похожие статьи. Значение внедрения английского языка для освоения студентами предмета «гигиена труда».

Рабочие инструменты древнего стеклодела | Статья в журнале...

Рабочие инструменты древнего стеклодела. Авторы: Патрушев Николай Владимирович, Патрушева Ксения Владимировна.

Крупные и тяжелые предметы должны особенно прочно приставляться к набелю и в этих случаях он делается более широким, чтобы поверхность...

Археологическое прошлое в настоящем регионального...

Показ особенностей планировки энеолитического поселения сопровождался устной информацией о

Описание и функциональная характеристика любого поднятого с поверхности осыпей

Значительная часть предметов, поднятых с разрушенного выдувами южного склона...

Проекты комплексного освоения территорий в Псковской области

Наличие рабочих мест. В районе застройки не присутствует значительных объектов, предлагающие рабочие места для жителей микрорайона.

Планировка и застройка городских и сельских поселений». Актуализированная редакция СНиП 2.07.01–89*.

Изображение рельефа горизонталями и построение профиля по...

По отношению к плоскости горизонта формы рельефа подразделяются на положительные, имеющие выпуклую поверхность и возвышающиеся над окружающей местностью (гора, хребет, увал), и отрицательные с вогнутой поверхностью и образующие понижения местности...

К истории изучения древностей Приветлужья | Статья в журнале...

На поверхности памятника было выявлено 10 овальных впадин от древних жилищ, расположенных в два ряда.

Летом 1971 г. при строительстве школьной столовой в деревне Починок рабочие разрушили два средневековых погребения.

Изучение условий труда работающих на производствах по...

Изучение технологического процесса по производству алюминиевых профилей показало, что в воздух рабочей зоны характеризуется наличием пыли используемого сырья. Различные печи, нагревающие поверхности изделий...

Задать вопрос