Психолого-педагогический мониторинг в начальной школе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (140) февраль 2017 г.

Дата публикации: 08.02.2017

Статья просмотрена: 2281 раз

Библиографическое описание:

Новикова, Т. В. Психолого-педагогический мониторинг в начальной школе / Т. В. Новикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 6 (140). — С. 429-433. — URL: https://moluch.ru/archive/140/39395/ (дата обращения: 26.04.2024).



В соответствии с требованиями ФГОС учителя начальных классов отслеживают результаты качества знаний и результаты воздействия воспитательно-образовательного процесса на личность обучающегося, а также наблюдают за состоянием психологического здоровья обучающихся, развитием их индивидуальных способностей в процессе мониторинга по следующим направлениям:

– медицинский,

– дидактический,

– воспитательный,

– психолого-педагогический.

Слежение за динамикой здоровья обучающихся осуществляется поддержанием тесного сотрудничества с медсестрой лицея и участковым врачом-педиатром. Ежегодно мы консультируемся с педиатром по состоянию здоровья учеников класса и планируем работу на уроках физической культуры и внеурочной деятельности в соответствии с группой здоровья ребенка. Два раза в год совместно с медсестрой лицея проводим антропометрические измерения учеников, следим за динамикой показателей физического развития во время летнего оздоровительного лагеря. А также организуем уроки-практикумы по оказанию первой мед. помощи, внеклассную просветительскую работу.

Дидактический мониторинг — слежение за различными сторонами учебного процесса (уровень развития учащихся, состояние успеваемости, качество усвоения программного материала). Данные мониторинга отражаю в сводной таблице.

Например, при изучении нового вида задач «На увеличение на несколько единиц», из таблицы мы видим, что часть ребят класса научились решать задачи данного вида, а у ряда детей эти задачи вызывают трудности. После индивидуальных консультаций и дополнительных занятий, мы отмечаем динамику в усвоении данного материала.

Психолого-педагогический мониторинг заключается в слежении за состоянием психологического здоровья обучающихся, развитием их индивидуальных способностей. Я, как и другие учителя лицея, владею многими методиками диагностических процедур, которые и использую в своей работе.

Уже до поступления ребенка в школу, необходимо знать особенности развития будущих первоклассников, их «стартовый» уровень сформированности познавательных умений. Уже 2 года в нашем лицее работает Школа раннего развития, куда поступают дети с 5 лет, и Школа будущего первоклассника. ШРР и ШБП оказывают благоприятное влияние на подготовку детей к обучению. Дети привыкают к режиму обучения, чувствуют себя комфортно, не боятся большого пространства, знакомятся с помещениями лицея. На перемене для них организуем динамические и музыкальные паузы, игры на сотрудничество, взаимодействие. При работе с дошкольниками, а также мл. школьниками, используем конторки Базарного. Они помогают снять утомляемость ребенка. Для развития мелкой моторики применяем массажные мячики иглболы, массажируем ими не только ладони, но и всю руку, части руки и даже спину. Проведенная в начале года диагностика адаптации первоклассников показала, что у детей, посещавшие ШБП и ШРР процесс адаптации протекает на высоком уровне.

Поэтому проблема адаптации первоклассников не так остра для большинства детей.

В своей работе на начальном этапе, мною были использованы следующие методики:

  • Наблюдение за поведением и состоянием детей на уроках и переменах. Результаты наблюдений за учеником оценивались мною по семи шкалам в соответствии со следующими показателями.

Результаты наблюдения с помощью данных оценочных шкал заносила в таблицу.

Фамилия, имя

Учебная активность

Усвоение программного материала

Поведение на уроке

Поведение на перемене

Взаимоотношения с одноклассниками

Отношение кучителю

Эмоции

Общий балл

Выводы

1

3

5

3

3

4

4

23

средний

5

4

4

5

5

4

5

32

высокий

2

2

3

5

3

2

3

20

средний

4

2

2

5

3

4

4

24

средний

3

1

4

3

3

3

3

20

средний

Из сводной таблице видим, что у 4 детей класса низкий уровень адаптации. Причиной является низкий уровень готовности школе, слабое развитие познавательных процессов.

Наблюдение за первоклассниками показывает, что их социально-психологическая адаптация проходит по-разному. Но этого не достаточно.

Поэтому при изучении отношения детей к школе и выявлению мотивационной готовности к обучению использую рисуночные тесты:

– Проективный рисунок-тест Н. Г. Лускановой «Что мне нравится в школе?»

– Проективная методика «Школа зверей» С. Панченко

С ребятами, у которых по результатам диагностики выявлен высокий уровень тревожности, низкий уровень адаптации, провожу психолого-педагогическую работу — игры и упражнения:

– направленные на сотрудничество детей «Цветок общения», «Кто есть кто?», «Мостик дружбы»

  • осознание позиции школьника «Школьные знаки», «Урок и перемена»,
  • снятие эмоционального напряжения «Страхи сказочных героев», «Спрячем страх за забором» и многие другие.

Данные диагностические методики помогли выявить трудности, возникшие у детей на раннем этапе обучения, и наметить пути коррекции и решения проблем адаптации.

С родителями провожу индивидуальные и групповые консультации: «Первый раз в первый класс», «Трудности адаптации первоклассников». В ходе доверительных бесед с родителями выяснила, что у одной ученицы — возможная причина дезадаптации, высокие требования, предъявляемые к ребенку со стороны матери, у другой — гиперопека родителей, а у Алексея и Саши, наоборот, равнодушие родителей к успеху и интересам ребенка. Поэтому к детям с низким уровней адаптации и высоким уровнем тревожности проявляю индивидуальный подход, включаю в разные виды деятельности, во внеурочное время провожу групповые тренинги по включению в коллектив и повышению уровня самооценки.

В ноябре провожу повторную методику изучения причин дезадаптации, используя опросник Л. М. Ковалевой — Н. Н. Тарасенко, он прост в исследованиях и помогает систематизировать представления о ребенке, начинающему учиться в школе.

При работе с опросником заполняю сводную таблицу по каждому ученику класса. Данный опросник помогает увидеть целостную картину процесса адаптации ребенка к школе, отследить факторы, лежащие в основе дезадаптации, быстро и своевременно продолжить коррекционную работу. Из результатов видим, что низкий уровень адаптации только у Алексея. С ним работу по устранению причин дезадаптации продолжаю, снижаю требования. Этот ребенок находится в поле моего зрения постоянно.

В урочное и внеурочное время веду работа по развитию познавательных процессов. Например, определив ведущий тип памяти, работаем над развитием остальных: это и письмо по памяти, пересказ по сюжетным картинкам, составление опорных схем для запоминания, разнообразное повторение и многое другое. Так как познавательное развитие — основа формирования ууд, намечаю два пути коррекции — индивидуальный подход к ребенку и снижение предъявляемых требований.

Так как в 1 классе завершается осознание себя в роли ученика, то со 2 класса главным в работе становится развития коммуникативных навыков. Дети не умеют договариваться в спорных вопросах, уступать другим ребятам в игре, решать возникающие конфликты неагрессивным способом.

В диагностике уровня агрессии помогает графическая методика «Кактус».

На примере рисунков детей видим, что у одной из учениц присутствует агрессия, девочка стремится к лидерству, в результате возникают конфликты с одноклассниками.

На рисунке другой ученицы представлен домашний кактус, агрессия отсутствует.

А Катя в своем рисунке проявляет открытость, а Дима — одиночество. Результаты проведенных диагностик мы сохраняем в портфолио ребенка. На развитие коммуникативных УУД провожу игры, упражнения и тренинги: Ф «Рисование по кругу», «Паутинка», «Волшебный стул», «Через стекло» и другие.

Государственный образовательный стандарт — это прежде всего достижение предметных и метапредметных результатов. В конце учебного года ученикам предстоит выполнять комплексную работу, поэтому так важно формирование и развитие ууд.

Начиная с 1 класса отслеживаю сформированность УУД по следующим методикам: Личностные УУД:

– Анкета по оценке уровня школьной мотивации Лусканова.

  • Анкета «Что такое хорошо и что такое плохо». Регулятивные УУД:
  • «Графический диктант»
  • методика «Тест простых поручений».
  • корректурная проба (2- 4 класс)
  • проба на внимание (П. Я. Гальперин и С. Л. Кабыльницкая) Познавательные УУД:
  • «Найди отличия» — сравнение картинок
  • выделение существенных признаков
  • «логические закономерности
  • методика «Исследование словесно-логического мышления младших школьников».

Результаты мониторинга УУД представлены в таблицах и диаграммах в сравнении.

Эта таблица дает понять, что у детей на начальном этапе обучения: преобладает высокий уровень мотивации, но у четверых учеников из класса мотивация сниженного уровня; учитывая нормативные показатели возраста, хорошо сформированы коммуникативные УУД.

На низком уровне сформированы регулятивные. А в общем по классу у учащихся сформированы преимущественно УУД на среднем уровне. Таким образом, можно сделать вывод, что у большинства учеников класса УУД находятся еще в стадии формирования. Данные мониторинга позволили выделить индивидуальные зоны для каждого ученика и стали основой для внесения коррективов в построение учебного процесса.

В 3 классе продолжаю работу по развитию УУД, планируя разнообразную работу на уроках.

Работа учителя многопланова и многоаспектна, и в том числе включает в себя диагностику. Именно она помогает определить не только нуждающихся в коррекции проблемы ребенка, но и выявить детей, одаренных в какой-либо области (будь то лидер, или же силен в математике), помочь каждому ученику проявить свои способности.

Мониторинг как педагогическая технология позволяет не только систематизировать информацию, но и делает педагогический труд учителя рациональным, что в свою очередь повышает результативность его труда, а высокие показатели педагогической деятельности могут даже служить основанием для повышения квалификации работника.

Литература:

  1. Формирование личностных и метапредметных универсальных учебных действий из опыта работы школы // Инфоурок. URL: https://infourok.ru/statya-na-temu-formirovanie-uud-iz-opita-raboti-937907.html
  2. Схемы наблюдения за особенностями коммуникативной деятельности (взаимодействия) учителя и учащихся на уроке // СтудопедиЯ. URL: http://studopedia.ru/1_51288_shemi-nablyudeniya-za-osobennostyami-kommunikativnoy-deyatelnosti-vzaimodeystviya-uchitelya-i-uchashchihsya-na-uroke.html
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, уровень адаптации, класс, работа, развитие, сводная таблица, школа, внеурочное время, индивидуальный подход, программный материал.


Похожие статьи

Возможность внеурочной работы с младшими школьниками по...

Таким детям требуется больше времени для ознакомления материала.

В период психологической адаптации ребёнка к школе у многих первоклассников возникают страхи, срывы, заторможенность

 разучивание таблицы умножения по счету касанием костяшек рук

Социальная адаптация первоклассников | Статья в журнале...

В первом классе наблюдается резкое снижение мотивации ребенка посещать школу и учиться, падение познавательного интереса связано

Критериями определения уровня социальной адаптации первоклассника можно считать

Уровень развития коммуникативных качеств.

Педагогические условия социально-педагогического...

Педагогические условия социально-педагогического сопровождения учащихся начальных классов в период адаптации к школе.

– преодоления трудностей в учебной деятельности, нарушения поведения и личностного развития детей

Особенности организации внеурочной работы в начальной школе

− предлагаемый учащимся для изучения материал должен быть доступен им, соответствовать их возрасту, уровню развития

Принцип креативности.Во внеурочной деятельности педагоги поддерживают развитие творческой активности детей.

Ребенок с трудностями в обучении и воспитании...

Ребенок с трудностями в обучении и воспитании в общеобразовательной школе (из опыта работы).

Реализуя дифференцированный подход к целям, содержанию, срокам освоения программного материала, обеспечивая помощь специалистов, система...

Методические рекомендации для организации образовательного...

Очень важным для этого является адаптационный период в первом классе, за время

Развитие мелкой моторики (это данные для заполнения шестого столбца таблицы)

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на занятии, направлены на...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном...

На протяжении длительного времени обучение в школе ориентировалось на формирование, прежде всего

Для того, чтобы повысить уровень развития УУД и творческий потенциал учащихся

В 2011 году в связи с введением ФГОС в 1-х классах при организации внеурочной...

Проблема социальной адаптации младших школьников при...

Разные подходы учителей, как к подаче материала, так и к выполнению домашних заданий, определяют необходимость перестройки когнитивных процессов.

4. Коблик, Е. Г. Первый раз в пятый класс: Программы адаптации детей к средней школе.

Формы и методы деятельности учителя начальных классов по...

В настоящее время в школе обучаются 586 учащихся, в начальной школе 264 ребенка. Мои педагогические идеи в работе с различными категориями детей

Перед учителями начальных классов стоит основная задача — способствовать развитию каждой личности.

Похожие статьи

Возможность внеурочной работы с младшими школьниками по...

Таким детям требуется больше времени для ознакомления материала.

В период психологической адаптации ребёнка к школе у многих первоклассников возникают страхи, срывы, заторможенность

 разучивание таблицы умножения по счету касанием костяшек рук

Социальная адаптация первоклассников | Статья в журнале...

В первом классе наблюдается резкое снижение мотивации ребенка посещать школу и учиться, падение познавательного интереса связано

Критериями определения уровня социальной адаптации первоклассника можно считать

Уровень развития коммуникативных качеств.

Педагогические условия социально-педагогического...

Педагогические условия социально-педагогического сопровождения учащихся начальных классов в период адаптации к школе.

– преодоления трудностей в учебной деятельности, нарушения поведения и личностного развития детей

Особенности организации внеурочной работы в начальной школе

− предлагаемый учащимся для изучения материал должен быть доступен им, соответствовать их возрасту, уровню развития

Принцип креативности.Во внеурочной деятельности педагоги поддерживают развитие творческой активности детей.

Ребенок с трудностями в обучении и воспитании...

Ребенок с трудностями в обучении и воспитании в общеобразовательной школе (из опыта работы).

Реализуя дифференцированный подход к целям, содержанию, срокам освоения программного материала, обеспечивая помощь специалистов, система...

Методические рекомендации для организации образовательного...

Очень важным для этого является адаптационный период в первом классе, за время

Развитие мелкой моторики (это данные для заполнения шестого столбца таблицы)

Содержание учебного материала и виды работы, используемые на занятии, направлены на...

Интеграция урочной и внеурочной деятельности в учебном...

На протяжении длительного времени обучение в школе ориентировалось на формирование, прежде всего

Для того, чтобы повысить уровень развития УУД и творческий потенциал учащихся

В 2011 году в связи с введением ФГОС в 1-х классах при организации внеурочной...

Проблема социальной адаптации младших школьников при...

Разные подходы учителей, как к подаче материала, так и к выполнению домашних заданий, определяют необходимость перестройки когнитивных процессов.

4. Коблик, Е. Г. Первый раз в пятый класс: Программы адаптации детей к средней школе.

Формы и методы деятельности учителя начальных классов по...

В настоящее время в школе обучаются 586 учащихся, в начальной школе 264 ребенка. Мои педагогические идеи в работе с различными категориями детей

Перед учителями начальных классов стоит основная задача — способствовать развитию каждой личности.

Задать вопрос