Дети в вооруженных конфликтах | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (138) январь 2017 г.

Дата публикации: 31.01.2017

Статья просмотрена: 3286 раз

Библиографическое описание:

Инаева, Д. Д. Дети в вооруженных конфликтах / Д. Д. Инаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 4 (138). — С. 594-596. — URL: https://moluch.ru/archive/138/38864/ (дата обращения: 26.04.2024).



Предметом исследования являются общественные отношения по защите прав детей. Целью исследования является изучение проблем и поиск необходимых решений по наиболее качественному подходу по защите прав детей. Актуальность темы исследования состоит в том, что данная статья выявляет основные нарушения в сфере охраны прав детей и выделяется вооруженный конфликт как один из видов нарушений. Излагается процесс становления института международно-правовой защиты прав ребенка. Приводится статистика.

Ключевые слова: международно-правовая защита, вооруженные конфликты, нарушение, сотрудничество, нормативная база, защита прав ребенка

Дети, ввиду своей незрелости, социальной и материальной незащищенности являются одной из самых подверженных к воздействию, частью общества, которая требует к себе особого внимания и защиты.

К вопросу становления института международно-правовой защиты прав ребенка.

Ввиду усложнения и развития международных отношений все большее значение приобретает международное право, которое является основным и главным инструментом управления и регулирования этих отношений. Защита, уважение прав и свобод человека и гражданина является определяющим фактором благополучия общества, что влияет на сотрудничество между государствами и развитие международного права в целом. Права ребенка составляют неделимую часть всеобщих прав человека.

Международно-правовая защита прав детей — это система международных органов и процедур, направленных на реализацию защиты прав ребенка, а также выработки специальных механизмов контроля за соблюдением этих прав государствами и международными организациями. [1; С. 42]

На сегодняшний день вопрос защиты прав ребенка становится все более актуальным: контрабандный провоз, похищение, вербовка, торговля, эксплуатация — и это далеко не весь перечень нарушений прав детей, влекущих за собой нетерпимые последствия. Миллионы детей по всему миру занимаются трудом, наносящим необратимый вред их здоровью, психическому состоянию и нормальной жизни в общем. Трудно сказать кто именно виновен в таком беспределе — семья или государство в целом, но ясно одно, это проблема государственного масштаба, ибо государство является гарантом прав и свобод человека и гражданина, а новое поколение, гарантом мирного будущего страны.

До недавнего времени данная проблема не выводилась на международный уровень, она решалась на уровне семьи, местном и национальном уровнях. Формирование отдельного института международно-правовой защиты прав ребенка связано с событиями Второй мировой войны. Существовавшие до Второй мировой войны отдельные нормы, регламентирующие права ребенка, затрагивали только три направления: вопрос торговли детьми и женщинами; борьба с рабством и вопрос регулирования труда детей.

Отсутствие единых принципов, а также необходимость урегулирования отношений связанных с нарушениями прав детей в тот период (а внутригосударственное право не охватывало весь комплекс нарушений), в результате привели к сотрудничеству государств.

Современная же система международно-правовой защиты прав детей основывается на принципе уважения прав и свобод без всякой дискриминации. В развитие данного направления в 1948г. была принята Всеобщая декларация прав человека, в которой имеется статья посвященная детям.

Она гласит: «Материнство и детство дают право на особое попечение и помощь».

Обособленным же международным документом по правам детей является Конвенция ООН о правах ребенка. Она стала первым и основным международно-правовым документом обязательного характера, охватывающий широкий спектр прав ребёнка.

Конвенция состоит из 54 статей, направленных на реализацию детьми своих возможностей, защищенных от голода, жестокого обращения, нужды, эксплуатации и другого вреда.

В соответствии с Конвенцией «Ребенком является каждое человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее». [2; С. 17] Документ был ратифицирован единогласно ООН. 26 января 1990 года Конвенция о правах ребенка была подписана СССР, ратифицирована — 13 июня 1990 года.

Дети в вооруженных конфликтах.

Но, к сожалению, в вопросе защиты детей имеются множество пробелов. Ныне актуально пагубное воздействие на детей вооруженных конфликтов. Многие из них становятся жертвами похищений, вербовки в армию, получают увечья и подвергаются многочисленным формам эксплуатации.

Не соблюдаются базовые права человека на жизнь, не говоря уже о том, чтоб получить достойное образование и духовно-нравственное воспитание.

Для защиты детей в вооруженных конфликтах существуют нормативно-правовые акты, такие как: нормы обычного гуманитарного права (ОМГП); IV Женевская Конвенция о защите гражданского населения во время войны 1949г., Дополнительные протоколы I и II к Женевским конвенциям 1977, Конвенция о правах ребенка 1989г., Конвенция о наихудших формах детского труда 1999г., Факультативный протокол к Конвенции о правах ребенка, касающийся участи детей в вооруженных конфликтах 2000г.

Советом Безопасности данная проблема решается с 1999 года. Но, тем не менее, за последние десять лет в ходе вооруженных конфликтов 2 миллиона детей погибли, 6 миллионов остались без жилья, 12 миллионов получили травмы разной степени, остались инвалидами, также по меньшей мере 300 тыс. детей-солдат участвуют в 30 конфликтах в различных точках земного шара.

Подводя итоги, хотелось бы выделить несколько направлений разрешения данной проблемы, которые, на мой взгляд, привели бы к значительному улучшению положения:

  1. Основной упор необходимо делать на искоренение безнаказанности, если раньше главной проблемой было отсутствие нормативной базы, то сейчас необходимо прикладывать все усилия для правильного и своевременного ее применения;
  2. Развитие механизма взаимодействия международных и региональных организаций для более продуктивной работы, в целях защиты детей;
  3. Выработка результативных мер по реинтеграции, реабилитации и иной помощи детям в постконфликтный период; [3; С. 27]
  4. Публичное порицание на международном уровне и выражение резко негативного отношения со стороны общества и государства. Проведение обязательных воспитательных работ для подрастающего поколения и улучшения их правовой культуры и правосознания.
  5. Ужесточить меры наказания за нарушения прав детей;
  6. Также необходимо привлекать к ответственности и выносить соответствующие наказания главам государств и военным начальникам, рядовым военнослужащим или ополченцам, тем, кто подстрекает к таким преступлениям.

Только в таком случаи мы сможем говорить о полноценности действия международного права в области защиты прав человека, в том числе и защите прав ребенка в период вооруженных конфликтов.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека, 1948г.
  2. Конвенция о правах ребенка, 1989г.
  3. Абрамов В. И. Соотношение понятий «охрана», «защита», «гарантированность», «обеспечение» прав ребенка // Государство и право. 2006. № 6.
Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, международно-правовая защита, защита, конфликт, защита детей, Конвенция, международный уровень, мировая война, нормативная база, свобода человека.


Похожие статьи

Этапы формирования современной системы...

ребенок, Женевская декларация, Конвенция, Всеобщая декларация, документ, свобода человека, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, особое попечение, защита.

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН

В ходе обсуждения вопросов применимости международного гуманитарного права (МГП) и права прав человека в условиях миротворческих операций ООН предметом дискуссии часто становится правовое положение жертв войны (конфликта).

Значение Конвенции о правах ребёнка 1989 г. для механизма...

11. 1989 г. Защита ребёнка является главным заданием социального государства, в котором наивысшей ценностью определяется человек. Как отмечено в Преамбуле Конвенции о правах ребёнка...

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Международный комитет Красного Креста осуществляет защиту гражданских объектов в ходе международных конфликтов защита природной среды от военного воздействия, как часть биосферы

нормы, в том числе и женевские конвенции, направленные на защиту прав детей.

Международно-правовое закрепление статуса ребенка как...

ребенок, Конвенция, благополучие детей, самостоятельный субъект, национальное законодательство, массовая информация, Лига Наций, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, специальная защита.

Способы снижению уровня нарушений норм международного...

защита которых предусматривается в Конвенциях и Протоколах к ним; осуществить меры, содействующие опознаванию

Основные термины (генерируются автоматически): вооруженный конфликт, мой взгляд, конфликт, нарушение норм, мировая война, мирное население...

К вопросу о наднациональном характере Конвенции о защите...

В последние годы все чаще разгораются споры относительно применения и толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, о соотношении права национального и норм международного права.

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Дискриминация в отношении женщин: конвенция и комитет /ООН. -Женева..995. Организация Объединенных Наций и защита прав человека

Способы снижению уровня нарушений норм международного гуманитарного права в современных вооруженных конфликтах.

Международно-правовое положение журналистов...

Международно-правовое положение журналистов в международном гуманитарном праве. Автор: Мишкуро Михаил Александрович.

В результате был выработан проект Конвенции ООН о защите журналистов в опасных командировках в зонах вооруженного конфликта (далее...

Этапы формирования современной системы...

ребенок, Женевская декларация, Конвенция, Всеобщая декларация, документ, свобода человека, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, особое попечение, защита.

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН

В ходе обсуждения вопросов применимости международного гуманитарного права (МГП) и права прав человека в условиях миротворческих операций ООН предметом дискуссии часто становится правовое положение жертв войны (конфликта).

Значение Конвенции о правах ребёнка 1989 г. для механизма...

11. 1989 г. Защита ребёнка является главным заданием социального государства, в котором наивысшей ценностью определяется человек. Как отмечено в Преамбуле Конвенции о правах ребёнка...

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Международный комитет Красного Креста осуществляет защиту гражданских объектов в ходе международных конфликтов защита природной среды от военного воздействия, как часть биосферы

нормы, в том числе и женевские конвенции, направленные на защиту прав детей.

Международно-правовое закрепление статуса ребенка как...

ребенок, Конвенция, благополучие детей, самостоятельный субъект, национальное законодательство, массовая информация, Лига Наций, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, специальная защита.

Способы снижению уровня нарушений норм международного...

защита которых предусматривается в Конвенциях и Протоколах к ним; осуществить меры, содействующие опознаванию

Основные термины (генерируются автоматически): вооруженный конфликт, мой взгляд, конфликт, нарушение норм, мировая война, мирное население...

К вопросу о наднациональном характере Конвенции о защите...

В последние годы все чаще разгораются споры относительно применения и толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, о соотношении права национального и норм международного права.

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Дискриминация в отношении женщин: конвенция и комитет /ООН. -Женева..995. Организация Объединенных Наций и защита прав человека

Способы снижению уровня нарушений норм международного гуманитарного права в современных вооруженных конфликтах.

Международно-правовое положение журналистов...

Международно-правовое положение журналистов в международном гуманитарном праве. Автор: Мишкуро Михаил Александрович.

В результате был выработан проект Конвенции ООН о защите журналистов в опасных командировках в зонах вооруженного конфликта (далее...

Похожие статьи

Этапы формирования современной системы...

ребенок, Женевская декларация, Конвенция, Всеобщая декларация, документ, свобода человека, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, особое попечение, защита.

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН

В ходе обсуждения вопросов применимости международного гуманитарного права (МГП) и права прав человека в условиях миротворческих операций ООН предметом дискуссии часто становится правовое положение жертв войны (конфликта).

Значение Конвенции о правах ребёнка 1989 г. для механизма...

11. 1989 г. Защита ребёнка является главным заданием социального государства, в котором наивысшей ценностью определяется человек. Как отмечено в Преамбуле Конвенции о правах ребёнка...

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Международный комитет Красного Креста осуществляет защиту гражданских объектов в ходе международных конфликтов защита природной среды от военного воздействия, как часть биосферы

нормы, в том числе и женевские конвенции, направленные на защиту прав детей.

Международно-правовое закрепление статуса ребенка как...

ребенок, Конвенция, благополучие детей, самостоятельный субъект, национальное законодательство, массовая информация, Лига Наций, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, специальная защита.

Способы снижению уровня нарушений норм международного...

защита которых предусматривается в Конвенциях и Протоколах к ним; осуществить меры, содействующие опознаванию

Основные термины (генерируются автоматически): вооруженный конфликт, мой взгляд, конфликт, нарушение норм, мировая война, мирное население...

К вопросу о наднациональном характере Конвенции о защите...

В последние годы все чаще разгораются споры относительно применения и толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, о соотношении права национального и норм международного права.

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Дискриминация в отношении женщин: конвенция и комитет /ООН. -Женева..995. Организация Объединенных Наций и защита прав человека

Способы снижению уровня нарушений норм международного гуманитарного права в современных вооруженных конфликтах.

Международно-правовое положение журналистов...

Международно-правовое положение журналистов в международном гуманитарном праве. Автор: Мишкуро Михаил Александрович.

В результате был выработан проект Конвенции ООН о защите журналистов в опасных командировках в зонах вооруженного конфликта (далее...

Этапы формирования современной системы...

ребенок, Женевская декларация, Конвенция, Всеобщая декларация, документ, свобода человека, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, особое попечение, защита.

Защита женщин и детей в миротворческих операциях ООН

В ходе обсуждения вопросов применимости международного гуманитарного права (МГП) и права прав человека в условиях миротворческих операций ООН предметом дискуссии часто становится правовое положение жертв войны (конфликта).

Значение Конвенции о правах ребёнка 1989 г. для механизма...

11. 1989 г. Защита ребёнка является главным заданием социального государства, в котором наивысшей ценностью определяется человек. Как отмечено в Преамбуле Конвенции о правах ребёнка...

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Международный комитет Красного Креста осуществляет защиту гражданских объектов в ходе международных конфликтов защита природной среды от военного воздействия, как часть биосферы

нормы, в том числе и женевские конвенции, направленные на защиту прав детей.

Международно-правовое закрепление статуса ребенка как...

ребенок, Конвенция, благополучие детей, самостоятельный субъект, национальное законодательство, массовая информация, Лига Наций, защита детей, Генеральная Ассамблея ООН, специальная защита.

Способы снижению уровня нарушений норм международного...

защита которых предусматривается в Конвенциях и Протоколах к ним; осуществить меры, содействующие опознаванию

Основные термины (генерируются автоматически): вооруженный конфликт, мой взгляд, конфликт, нарушение норм, мировая война, мирное население...

К вопросу о наднациональном характере Конвенции о защите...

В последние годы все чаще разгораются споры относительно применения и толкования Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, о соотношении права национального и норм международного права.

Права женщин при вооружённых конфликтах | Статья в журнале...

Дискриминация в отношении женщин: конвенция и комитет /ООН. -Женева..995. Организация Объединенных Наций и защита прав человека

Способы снижению уровня нарушений норм международного гуманитарного права в современных вооруженных конфликтах.

Международно-правовое положение журналистов...

Международно-правовое положение журналистов в международном гуманитарном праве. Автор: Мишкуро Михаил Александрович.

В результате был выработан проект Конвенции ООН о защите журналистов в опасных командировках в зонах вооруженного конфликта (далее...

Задать вопрос