Утилизация медицинских отходов в Республике Узбекистан | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Ташпулатова, М. Н. Утилизация медицинских отходов в Республике Узбекистан / М. Н. Ташпулатова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2017. — № 1.2 (135.2). — С. 42-43. — URL: https://moluch.ru/archive/135/37784/ (дата обращения: 26.04.2024).



Nowadays, utilization of domestic and industrial waste becomes more acute problem in the world. There is a group of waste named as medical waste that produces by medical institutions. Their utilization is one of the current issues of the modern society.

Key words: infectious diseases, medical waste, decontamination, utilization, incinerator, sterilization, disinfection.

Медицинские отходы рассматриваются как фактор не только прямого, но и опосредованного риска возникновения инфекционных и неинфекционных заболеваний среди населения и медицинского персонала, вследствие возможного загрязнения внутрибольничной среды, и элементов окружающей среды: воды, воздуха, почвы, продуктов питания [5]. Вопрос внедрения безопасных способов сбора, транспортировки и обезвреживание отходов лечебно-профилактический учреждений (ЛПУ) является одним из важных вопросов. В Республике Узбекистан обезвреживание и утилизация медицинских отходов осуществляется в рамках законов «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «Об охране здоровья граждан», «Об отходах», «Об охране атмосферного воздуха», приказа МЗ РУз «О соблюдении санитарно-гигиенического, противоэпидемического и дезинфекционного режимов в лечебно-профилактических учреждениях».

Под отходами ЛПУ, согласно CанПиН РУз №0317-15 «Санитарные правила и нормы сбора, хранения и утилизации отходов в лечебно-профилактических учреждениях Республики», понимаются все виды отходов, образующиеся: в больницах, поликлиниках, диспансерах, станциях скорой медицинской помощи и переливания крови, учреждениях длительного ухода за больными, научно-исследовательских институтах и учебных заведениях медицинского профиля, ветеринарных лечебницах, аптеках, фармацевтических производствах, санитарно-профилактических учреждениях, учреждениях судебно-медицинской экспертизы, медицинских лабораториях и частных учреждениях по оказанию медицинской помощи [4].

Медицинские отходы (опасные в эпидемиологическом отношении) – это источник поступления вредных химических, биологических и химико-биологических препаратов и элементов в окружающую природную среду, содержащий патогенные микроорганизмы и яйца гельминтов, а также загрязненный токсичными и радиоактивными веществами. В 60-х годах ученые ряда стран доказали, что медицинские отходы представляют высокую эпидемиологическую опасность для населения. После этого начали практиковать классифицированию медицинских отходов и их утилизацию путем сжигания [1].

В настоящее время в современном мире основными способами обработки медицинских отходов являются: сжигание с использованием инсинераторов, стерилизация водяным паром под давлением, химическая дезинфекция, использование микроволн, стерилизация ионизирующим, радиоактивным и инфракрасным излучением [3]. После использования любого из этих способов обработки, обеззараженные медицинские отходы, можно утилизировать вместе с бытовыми отходами на свалке, а в жидкой форме сбрасывать в общую канализацию. Чтобы гарантировать должную обработку во всем цивилизованном мире проводятся специальные тесты [2].

Согласно CанПиН РУз №0317-15 медицинские отходы классифицируются на следующие группы (табл.).

Таблица

Классификация отходов ЛПУ

№ п/п

Класс опасности

Характеристика морфологического состава отходов

1.

Класс А - неопасные

неопасные отходы – не имеющие контакта с биологическими жидкостями пациентов, инфекционными больными;

нетоксичные отходы – пищевые отходы всех отделений ЛПУ, кроме инфекционных, фтизиатрических;

мебель, инвентарь и неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсические элементы

2.

Класс Б - опасные

(рискованные)

опасные (рискованные) отходы - потенциально инфицированные отходы; органические операционные отходы; отходы из инфекционных отделений; отходы микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 3-4 группы патогенности; биологические отходы вивариев

3.

Класс В - чрезвычайно опасные

все материалы, контактирующие с больными особо опасными инфекциями; отходы из микробиологических лабораторий, работающих с микроорганизмами 1-2 групп патогенности; отходы фтизиатрических

4.

Класс Г - отходы по

составу близкие к промышленным отходам

просроченные лекарственные средства; дезинфекционные средства, не подлежащие использованию; цитостатики и др. химпрепараты; ртуть содержащие предметы, приборы и оборудование

5.

Класс Д - радиоактивные отходы

все виды отходов, содержащие радиоактивные компоненты, в которых содержание радионуклеидов превышает допустимые уровни

Сегодняшний день функционирование мусоросжигательных заводов является важным элементом современной городской жизни и помогает решить социальные проблемы. В Узбекистане функционируют более 5000 государственных и частых лечебно-профилактических учреждений, в которых в среднем в год образуются более 20 тыс. т опасных медицинских отходов. Этот факт делает вопрос утилизации медицинских отходов в республике еще более актуальным. Сегодня есть правовая база для осуществления деятельности заводов по утилизации медицинских отходов. Уже практикуется сбор в разноцветные пакеты, исходя из группы опасности, транспортировка и утилизация медицинских отходов по городу Ташкенту. Немаловажно изучение гигиенических показателей на участках по обеззараживанию медицинских отходов. При этом особую роль играет инженерно-техническое обеспечение и помещения для временного хранения медицинских отходов, участки термического обеззараживания отходов.

Литература:

  1. Абдуллин И.Ш. Анализ структуры и объёмов медицинских отходов, методов и эффективности их уничтожения. – М., 2009. – С 34-35.
  2. Абрамов В.Н. Комплексный подход к системе удаления отходов лечебно-профилактических учреждений // Чистый город. – М., 1998. – 198 с.
  3. Абрамов В.Н. Отходы лечебно-профилактических учреждений (часть I, II, III) // Чистый город. – М., 2000. – № 2. – С. 35–40.
  4. «Санитарные правила и нормы сбора, хранения и утилизации отходов в лечебно-профилактических учреждениях Республики» СанПиН РУз №0317-15. – Т., 2015.
  5. Опарин П.С. Гигиена больничных отходов. – Иркутск: Изд-во Восточно-Сибирского научного центра СО РАМН. – 2001. – 175 с.
Основные термины (генерируются автоматически): отход, группа патогенности, Узбекистан.


Похожие статьи

Эпидемиологические аспекты кишечных инфекций в Ташкентской...

Вопросы охраны здоровья населения Узбекистана, его благосостояние, является приоритетным направлением Правительства РУз и

Заболеваемость ОКИ и шигеллезами детей дошкольного возраста в группе неорганизованных многократно превышала таковую в группе организованных.

Основы санитарного контроля за системами очистки населенных...

Климат Узбекистана, отличающийся континентальностью, резкими колебаниями температуры в течение года и суток, бедностью осадков и малой влажностью, естественно влияет на

 санитарное обследование усовершенствованных свалок для твердых отходов и отбросов.

Эколого-гигиеническая оценка состояния открытых...

Шеркузиева Гузаль Фахритдиновна, кандидат медицинских наук, доцент. Ташкентская медицинская академия (Узбекистан).

Коли-индекс определяет количество бактерий группы кишечной палочки, обнаруживаемое в 1 л исследуемого объекта; определяется путем подсчета...

Проблема очистки сточных вод в Узбекистане | Статья в журнале...

Так, гидролизный завод средней мощности, работающий на древесных отходах, сбрасывает в сутки 6–7 тыс.м3 сточных вод.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, окружающая среда, рациональное использование, Узбекистан.

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на...

К ним относятся: материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями; отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 1–2 групп патогенности.

Опыт использования хозяйственно-бытовых сточных вод на...

В наш индустриальный век в связи с резким увеличением отходов водоемы уже не справляются со столь

Частота выделения сальмонелл группы В составила 39,62 %, группы С — 35,85 %, группы И — 24,53 %.

Закон Республики Узбекистан «Об охране природы». — Т, 1993.

Краткий обзор аппаратных технологий обеззараживания...

Всемирная организация здравоохранения с 1979 г. относит медицинские отходы к группе опасных и рекомендовала создание специальных служб по их переработке. Базельская Конвенция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов...

Значимость организации мусороперегрузочных станций в аспекте...

В соответствии с законами Республики Узбекистан «Об охране природы» (1992) и «Об отходах» (2002) регулирование в области управления отходами осуществляется и контролируется государством.

Похожие статьи

Эпидемиологические аспекты кишечных инфекций в Ташкентской...

Вопросы охраны здоровья населения Узбекистана, его благосостояние, является приоритетным направлением Правительства РУз и

Заболеваемость ОКИ и шигеллезами детей дошкольного возраста в группе неорганизованных многократно превышала таковую в группе организованных.

Основы санитарного контроля за системами очистки населенных...

Климат Узбекистана, отличающийся континентальностью, резкими колебаниями температуры в течение года и суток, бедностью осадков и малой влажностью, естественно влияет на

 санитарное обследование усовершенствованных свалок для твердых отходов и отбросов.

Эколого-гигиеническая оценка состояния открытых...

Шеркузиева Гузаль Фахритдиновна, кандидат медицинских наук, доцент. Ташкентская медицинская академия (Узбекистан).

Коли-индекс определяет количество бактерий группы кишечной палочки, обнаруживаемое в 1 л исследуемого объекта; определяется путем подсчета...

Проблема очистки сточных вод в Узбекистане | Статья в журнале...

Так, гидролизный завод средней мощности, работающий на древесных отходах, сбрасывает в сутки 6–7 тыс.м3 сточных вод.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, окружающая среда, рациональное использование, Узбекистан.

Экологическая оценка влияния медицинских отходов на...

К ним относятся: материалы, контактировавшие с больными инфекционными болезнями; отходы лабораторий, фармацевтических и иммунобиологических производств, работающих с микроорганизмами 1–2 групп патогенности.

Опыт использования хозяйственно-бытовых сточных вод на...

В наш индустриальный век в связи с резким увеличением отходов водоемы уже не справляются со столь

Частота выделения сальмонелл группы В составила 39,62 %, группы С — 35,85 %, группы И — 24,53 %.

Закон Республики Узбекистан «Об охране природы». — Т, 1993.

Краткий обзор аппаратных технологий обеззараживания...

Всемирная организация здравоохранения с 1979 г. относит медицинские отходы к группе опасных и рекомендовала создание специальных служб по их переработке. Базельская Конвенция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов...

Значимость организации мусороперегрузочных станций в аспекте...

В соответствии с законами Республики Узбекистан «Об охране природы» (1992) и «Об отходах» (2002) регулирование в области управления отходами осуществляется и контролируется государством.

Задать вопрос