Обзор методов организации параллельных вычислений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Сабиров, Б. И. Обзор методов организации параллельных вычислений / Б. И. Сабиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 29.3 (133.3). — С. 28-31. — URL: https://moluch.ru/archive/133/37316/ (дата обращения: 27.04.2024).



Описание: emptyОписание: emptyПринципы распараллеливания. Для многих методов матричных вычислений характерным является повторение одних и тех же вычислительных действий для разных элементов матриц. Данное свойство свидетельствует о наличии параллелизма по данным при выполнении матричных расчетов, и, как результат, распараллеливание матричных операций сводится в большинстве случаев к разделению обрабатываемых матриц между процессорами используемой вычислительной системы. Выбор способа разделения матриц приводит к определению конкретного метода параллельных вычислений; существование разных схем распределения данных порождает целый ряд параллельных алгоритмов матричных вычислений.

Наиболее общие и широко используемые способы разделения матриц состоят в разбиении данных на полосы (по вертикали или горизонтали) или на прямоугольные фрагменты (блоки).

Вектор средства векторной обработки, помещенные в виде одномерного массива хранения данных на регулярной основе (как правило, в форме запятой) коренных пород, что есть. Если, при обработке многомерного массива, они должны рассматриваться как вектор. Принимая во внимание безопасность многомерного массива в памяти, такой подход может быть.

1. Ленточное разбиение матрицы. При ленточном (block-striped) разбиении каждому процессору выделяется то или иное подмножество строк (rowwise или горизонтальное разбиение) или столбцов (columnwise или вертикальное разбиение) матрицы (рис. 1). Разделение строк и столбцов на полосы в большинстве случаев происходит на непрерывной (последовательной) основе. При таком подходе для горизонтального разбиения по строкам, например, матрица A представляется в виде (см.рис.1)

Рис. 1. Способы распределения элементов матрицы между процессорами вычислительной системы

A=(A0,A1,…….,Ap-1)T, Ai=(ai0,ai1,……,aik-1), ij=ik+j, 0 ≤ j

Где ai=(ai1,ai2,...,ain),0Описание: lei

Другой возможный подход к формированию полос состоит в применении той или иной схемы чередования (цикличности) строк или столбцов. Как правило, для чередования используется число процессоров p – в этом случае при горизонтальном разбиении матрица A принимает вид

A=(A0,A1,…….,Ap-1)T, Ai=(ai0,ai1,……,aik-1), ij=i+jp, 0 ≤ j

Циклическая схема формирования полос может оказаться полезной для лучшей балансировки вычислительной нагрузки процессоров (например, при решении системы линейных уравнений с использованием метода Гаусса).

2. Блочное разбиение матрицы. При блочном (chessboardblock) разделении матрица делится на прямоугольные наборы элементов – при этом, как правило, используется разделение на непрерывной основе. Пусть количество процессоров составляет p=s·q, количество строк матрицы является кратным s, а количество столбцов – кратным q, то есть m=k·s и n=l·q. Представим исходную матрицу A в виде набора прямоугольных блоков следующим образом:

,

гдеAij — блок матрицы, состоящий из элементов:

,

При таком подходе целесообразно, чтобы вычислительная система имела физическую или, по крайней мере, логическую топологию процессорной решетки из s строк и q столбцов. В этом случае при разделении данных на непрерывной основе процессоры, соседние в структуре решетки, обрабатывают смежные блоки исходной матрицы. Следует отметить, однако, что и для блочной схемы может быть применено циклическое чередование строк и столбцов.

Рассматриваются три параллельных алгоритма для умножения квадратной матрицы на вектор. Каждый подход основан на разном типе распределения исходных данных (элементов матрицы и вектора) между процессорами. Разделение данных меняет схему взаимодействия процессоров, поэтому каждый из представленных методов существенным образом отличается от двух остальных.

Классификация архитектур параллельной обработки

В 1966 году М.Флинном был предложен подход к классификации архитектур вычислительных систем. В основу было положено понятие потока, под которым понимается последовательность элементов, команд или данных, обрабатываемая процессором. Соответствующая система классификации основана на рассмотрении числа потоков инструкций и потоков данных.

Классификация Флинна [79, 80] является одной из первых и наиболее известных классификаций архитектур вычислительных систем. Данная классификация базируется на понятии потока, под которым понимается последовательность элементов, команд или данных, обрабатываемая процессором. Каждый поток не зависит от других потоков, и каждый элемент потока может состоять из нескольких команд или данных. На основе числа потоков команд и потоков данных Флинн выделяет четыре класса архитектур: SISD, MISD, SIMD, MIMD.

Таблица 1

Классификация Флинна

Один поток данных

Множество потоков данных

Один поток команд

SISD: Один процессор выбирает инструкции и производит все операции обработки данных

PMd

MjK PMd

PMd

SIMD: один процессор инструкций (K) выбирает инструкции и передаёт ком-ы. обрабатывающим элементам (P) обычно каждый ОЕ имеет собственную память (Md)

Мн-во потоков команд

Md

MjP

MjP

MjP

MISD: над одним потоком данных работают несколько процессоров, у каждого поток инструкций выбирается из его собств. памятиMj

MM

PP

PP

MM

MIMD: процессоры независимо выбирают инструкции и обрабатывают данные. Процессоры могут взаимодействовать прямо (как на рисунке) или через общую память

SISD: последовательные ЭВМ. SIMD: ЭВМ с конвейерной, функциональной или матричной параллельной обработкой данных. MISD: ничего известного науке. MIMD: ЭВМ с мультипроцессорной обработкой данных. Классификация Флинна самая простая, распространенная и бесполезная: параллельные ЭВМ фактически делятся на два класса, причем большинство современных ЭВМ могут быть отнесены и к тому и к другому. Пример: ЭВМ с векторно-конвейерной архитектурой процессора есть в однопроцессорном (SIMD) и в многопроцессорном (MIMD) исполнении.

Литература:

  1. Каримов И.А. Мировой финансово-экономический кризис, пути и меры по его преодолению в условиях Узбекистана. – Т.: Узбекистан, 2009. – 31 с.
  2. Каримов И.А. Узбекский народ никогда и ни от кого не будет зависеть. Т.13. – Т.: «Узбекистан», 2005. – 264 с.
  3. ADSP-BF533 Blackfin Booting Process (EE-240) Rev 3.0, January 2005. AnalogDevices, Inc.
  4. Бартенев В.Г., Бартенев М.В. Анализ эффективности многоканальной системы с адаптивным порогом на модуле ЦОС STAMP. Цифровая обработка сигналов.
Основные термины (генерируются автоматически): большинство случаев, горизонтальное разбиение, многомерный массив.


Похожие статьи

Особенности использования мини-кластера при расчете...

...случае требуется вычислять элементы матрицы для куба размером m3, где m – количество интервалов по каждой координате [6 - 8]. Основная часть программы представляет собой множество вложенных циклов, в которых вычисляется многомерный массив...

Сравнительный анализ алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена проблеме выбора оптимального алгоритма сортировки данных в массивах, что предполагает сравнительный анализ алгоритмов.

В то же время большинство алгоритмов неустойчивой сортировки требуют меньшей памяти и времени, чем алгоритмы устойчивой...

Информационное многомерное моделирование объектов...

Строительная отрасль сегодня считается одной из самых динамично развивающихся. Инновационные методы работы, новая техника, высококвалифицированные специалисты — вот основа современной стройки.

Эволюция способов и алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена вопросам эволюции способов и алгоритмов сортировки данных в массивах. Рассмотрены основные этапы и

Развитие данного направления стимулировалось и все более широким использованием сортирующих сетей, а также многомерных вычислительных решеток.

Анализ эффективности алгоритмов сортировки и вcтроенных...

В большинстве случаев использование стандартной реализации сортировки массивов данных будет достаточно для достижения высокой скорости исполнения программы.

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin...

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin (MFRJ) доступа к многомерному хранилищу данных по технологии MapReduce.

После завершения фазы Map каждый результирующий массив Fji записей (j= 1...n, i= 1...s) пересылается с j-го узла на узел, где...

Горизонтальное масштабирование высоконагруженной облачной...

Горизонтальное масштабирование — разделение системы на компоненты для последующего размещения таких компонент на разных (в том числе и физических) серверах. Масштабируемость в этом случае достигается путем введения параллельности обработки...

Метод k средних при решении задачи распознавания диктора по...

В общем случае это число должно быть умножено на количество кадров в речевом

Такое разбиение параметрического пространства является диктороспецифическим.

Использование алгоритмов нечеткого поиска при решении задачи устранения дубликатов в массивах данных.

Возможности и преимущества метода сейсмического...

Скорости продольных и поперечных волн различаются преимущественно в 1,7–2,2 раза для пород, входящих в углепородный массив шахты.

Рис. 3. Обработанные сейсмограммы ОПВ. Рис. 4. Горизонтальный сейсмотомографический разрез по значениям скорости продольной...

Особенности использования мини-кластера при расчете...

...случае требуется вычислять элементы матрицы для куба размером m3, где m – количество интервалов по каждой координате [6 - 8]. Основная часть программы представляет собой множество вложенных циклов, в которых вычисляется многомерный массив...

Сравнительный анализ алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена проблеме выбора оптимального алгоритма сортировки данных в массивах, что предполагает сравнительный анализ алгоритмов.

В то же время большинство алгоритмов неустойчивой сортировки требуют меньшей памяти и времени, чем алгоритмы устойчивой...

Информационное многомерное моделирование объектов...

Строительная отрасль сегодня считается одной из самых динамично развивающихся. Инновационные методы работы, новая техника, высококвалифицированные специалисты — вот основа современной стройки.

Эволюция способов и алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена вопросам эволюции способов и алгоритмов сортировки данных в массивах. Рассмотрены основные этапы и

Развитие данного направления стимулировалось и все более широким использованием сортирующих сетей, а также многомерных вычислительных решеток.

Анализ эффективности алгоритмов сортировки и вcтроенных...

В большинстве случаев использование стандартной реализации сортировки массивов данных будет достаточно для достижения высокой скорости исполнения программы.

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin...

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin (MFRJ) доступа к многомерному хранилищу данных по технологии MapReduce.

После завершения фазы Map каждый результирующий массив Fji записей (j= 1...n, i= 1...s) пересылается с j-го узла на узел, где...

Горизонтальное масштабирование высоконагруженной облачной...

Горизонтальное масштабирование — разделение системы на компоненты для последующего размещения таких компонент на разных (в том числе и физических) серверах. Масштабируемость в этом случае достигается путем введения параллельности обработки...

Метод k средних при решении задачи распознавания диктора по...

В общем случае это число должно быть умножено на количество кадров в речевом

Такое разбиение параметрического пространства является диктороспецифическим.

Использование алгоритмов нечеткого поиска при решении задачи устранения дубликатов в массивах данных.

Возможности и преимущества метода сейсмического...

Скорости продольных и поперечных волн различаются преимущественно в 1,7–2,2 раза для пород, входящих в углепородный массив шахты.

Рис. 3. Обработанные сейсмограммы ОПВ. Рис. 4. Горизонтальный сейсмотомографический разрез по значениям скорости продольной...

Похожие статьи

Особенности использования мини-кластера при расчете...

...случае требуется вычислять элементы матрицы для куба размером m3, где m – количество интервалов по каждой координате [6 - 8]. Основная часть программы представляет собой множество вложенных циклов, в которых вычисляется многомерный массив...

Сравнительный анализ алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена проблеме выбора оптимального алгоритма сортировки данных в массивах, что предполагает сравнительный анализ алгоритмов.

В то же время большинство алгоритмов неустойчивой сортировки требуют меньшей памяти и времени, чем алгоритмы устойчивой...

Информационное многомерное моделирование объектов...

Строительная отрасль сегодня считается одной из самых динамично развивающихся. Инновационные методы работы, новая техника, высококвалифицированные специалисты — вот основа современной стройки.

Эволюция способов и алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена вопросам эволюции способов и алгоритмов сортировки данных в массивах. Рассмотрены основные этапы и

Развитие данного направления стимулировалось и все более широким использованием сортирующих сетей, а также многомерных вычислительных решеток.

Анализ эффективности алгоритмов сортировки и вcтроенных...

В большинстве случаев использование стандартной реализации сортировки массивов данных будет достаточно для достижения высокой скорости исполнения программы.

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin...

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin (MFRJ) доступа к многомерному хранилищу данных по технологии MapReduce.

После завершения фазы Map каждый результирующий массив Fji записей (j= 1...n, i= 1...s) пересылается с j-го узла на узел, где...

Горизонтальное масштабирование высоконагруженной облачной...

Горизонтальное масштабирование — разделение системы на компоненты для последующего размещения таких компонент на разных (в том числе и физических) серверах. Масштабируемость в этом случае достигается путем введения параллельности обработки...

Метод k средних при решении задачи распознавания диктора по...

В общем случае это число должно быть умножено на количество кадров в речевом

Такое разбиение параметрического пространства является диктороспецифическим.

Использование алгоритмов нечеткого поиска при решении задачи устранения дубликатов в массивах данных.

Возможности и преимущества метода сейсмического...

Скорости продольных и поперечных волн различаются преимущественно в 1,7–2,2 раза для пород, входящих в углепородный массив шахты.

Рис. 3. Обработанные сейсмограммы ОПВ. Рис. 4. Горизонтальный сейсмотомографический разрез по значениям скорости продольной...

Особенности использования мини-кластера при расчете...

...случае требуется вычислять элементы матрицы для куба размером m3, где m – количество интервалов по каждой координате [6 - 8]. Основная часть программы представляет собой множество вложенных циклов, в которых вычисляется многомерный массив...

Сравнительный анализ алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена проблеме выбора оптимального алгоритма сортировки данных в массивах, что предполагает сравнительный анализ алгоритмов.

В то же время большинство алгоритмов неустойчивой сортировки требуют меньшей памяти и времени, чем алгоритмы устойчивой...

Информационное многомерное моделирование объектов...

Строительная отрасль сегодня считается одной из самых динамично развивающихся. Инновационные методы работы, новая техника, высококвалифицированные специалисты — вот основа современной стройки.

Эволюция способов и алгоритмов сортировки данных в массивах

Статья посвящена вопросам эволюции способов и алгоритмов сортировки данных в массивах. Рассмотрены основные этапы и

Развитие данного направления стимулировалось и все более широким использованием сортирующих сетей, а также многомерных вычислительных решеток.

Анализ эффективности алгоритмов сортировки и вcтроенных...

В большинстве случаев использование стандартной реализации сортировки массивов данных будет достаточно для достижения высокой скорости исполнения программы.

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin...

Обзорное описание метода Multi-Fragment-ReplicationJoin (MFRJ) доступа к многомерному хранилищу данных по технологии MapReduce.

После завершения фазы Map каждый результирующий массив Fji записей (j= 1...n, i= 1...s) пересылается с j-го узла на узел, где...

Горизонтальное масштабирование высоконагруженной облачной...

Горизонтальное масштабирование — разделение системы на компоненты для последующего размещения таких компонент на разных (в том числе и физических) серверах. Масштабируемость в этом случае достигается путем введения параллельности обработки...

Метод k средних при решении задачи распознавания диктора по...

В общем случае это число должно быть умножено на количество кадров в речевом

Такое разбиение параметрического пространства является диктороспецифическим.

Использование алгоритмов нечеткого поиска при решении задачи устранения дубликатов в массивах данных.

Возможности и преимущества метода сейсмического...

Скорости продольных и поперечных волн различаются преимущественно в 1,7–2,2 раза для пород, входящих в углепородный массив шахты.

Рис. 3. Обработанные сейсмограммы ОПВ. Рис. 4. Горизонтальный сейсмотомографический разрез по значениям скорости продольной...

Задать вопрос