Виды административного принуждения и их характеристика | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №26 (130) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 06.12.2016

Статья просмотрена: 9618 раз

Библиографическое описание:

Лушникова, В. А. Виды административного принуждения и их характеристика / В. А. Лушникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 26 (130). — С. 474-476. — URL: https://moluch.ru/archive/130/36216/ (дата обращения: 27.04.2024).



Надлежащее использование метода административного принуждения в деятельности органов государственной власти позволяет обеспечить эффективность управленческой деятельности, правомерность действий участников такой деятельности. При этом сложность и разнообразность общественных отношений, складывающихся в сфере управленческой деятельности, определяет разнообразие мер административного принуждения.

В научном сообществе не сложилось единого мнения по поводу классификации мер административного принуждения, более того, любая классификация всегда специфична, в том смысле, что призвана анализировать действительность в плоскости научного интереса исследователя, сообразуясь с поставленными им задачами. В. М. Манохин, например, выделяет меры административной ответственности и различные обеспечительные меры, которые, в свою очередь, включают меры охраны и обеспечения безопасности и порядка и меры, обеспечивающие привлечение правонарушителя к административной ответственности [1, с. 99–101]. Классификация, предложенная И. В. Максимовым, выглядит следующим образом: меры карательного, пресекательно-обеспечительного, восстановительного и превентивного назначения [2, с. 37]. А. Б. Агапов говорит о существовании мер должностного принуждения, административных наказаний, а также административных санкций (которые не связаны с применением мер административной ответственности) [3, с. 388–390]. За основу дальнейшего исследования примем классификацию, предложенную Н. М. Кониным, поскольку, по нашему мнению, она наиболее точно отражает различие мер принудительного административного воздействия в зависимости от их задач, способов обеспечения, особенностей их применения. Он предлагает выделять следующие группы: 1) контрольно-предупредительные (превентивные) меры, 2) административно-предупредительные меры, применяемые для общественных и государственных нужд, 3) пресекательно-обеспечительные меры, 4) административно-восстановительные меры, 5) меры административной ответственности (административных наказаний) [4, с. 155–157]. Рассмотрим их подробнее.

Контрольно-предупредительные(превентивные)меры

Необходимо сразу отметить, что данные меры применяются при отсутствии правонарушения по отношению к законопослушным, добропорядочным гражданам.

Такие меры применяются для недопущения совершения административного правонарушения с помощью осуществления определенных административных предупредительных процедур. А. И. Алексеев отмечает, что подобные меры позволяют осуществлять профилактическую деятельность [5, с. 11].

К таким мерам относится, в частности, обязательная государственная регистрация (юридических лиц, недвижимости, транспортных средств, регистрация граждан РФ по месту пребывания и месту жительства, регистрация иностранных лиц и лиц без гражданства и т. д.). К этой же группе мер административного принуждения относится лицензирование различных видов деятельности, которые в силу своих особенностей могут представлять опасность и требовать специальных познаний в данной области. Все меры «разрешительства» (например, аккредитация, аттестация) тоже являются контрольно-предупредительными. Н. М. Конин относит к превентивным мерам также квотирование импорта и экспорта определенной продукции, досмотр транспортных средств, вещей, личный осмотр и иные [4, с. 155].

Поскольку данные меры являются ограничителями прав и свобод, очень важно, чтобы они применялись исключительно в целях их защиты, безопасности государства, соблюдения баланса частных и публичных интересов.

Административно-предупредительные меры, применяемые для общественных и государственных нужд

Данная группа мер схожа с предыдущей в том, что основанием их применения также не является факт административного правонарушения. Однако специфика их состоит в том, что они применяются в условиях экстраординарной ситуации. Так, Ю. М. Козлов отмечает, что данные меры применяются с целью обеспечить безопасность в условиях стихийных бедствий и несчастных случаев [6, с. 151]. Таким образом, административно-предупредительные меры — это меры, применяемые для преодоления каких-либо экстраординарных, специфических обстоятельств, мешающих нормальному порядку жизнедеятельности общества. Данная группа мер очень обширна, поэтому рассмотрим наиболее яркие примеры. ФКЗ «О чрезвычайном положении» относит к ним, в частности, ограничение на свободу передвижения, перемещения товаров, услуг, финансовых средств; запрещение или ограничение проведения различных массовых мероприятий; осуществление досмотра транспортных средств; приостановление деятельности опасных производств и иные меры [7]. Примером таких мер также является создание различных закрытых зон. Так, Законом РФ «О закрытом административно-территориальном образовании», на территории ЗАТО ограничивается въезд и постоянное проживание, полеты летательных аппаратов, ограничивается право на ведение хозяйственной и предпринимательской деятельности и т. д. [8]. К административно-предупредительным мерам также можно отнести упомянутую в ст. 242 ГК РФ реквизицию, то есть изъятие имущества у собственника с выплатой ему стоимости данного имущества [9]. Данный перечень не является исчерпывающим, его можно продолжать очень долго, однако специфика нашего исследования обуславливает обзорный характер рассмотрения данного вопроса.

Пресекательно-обеспечительные меры

Третья группа, выделенная в рамках административного принуждения, содержит меры, применяемые с целью пресечения административного правонарушения, а также обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Они позволяют, с одной стороны, предотвратить вредоносные последствия совершенных правонарушений, а с другой — не допустить превращение мелкого правонарушения в более серьезное. Некоторые исследователи отмечают, что данная разновидность административно-принудительных мер является самой распространенной [10, с. 59]. Перечень мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении содержится в гл. 27 КоАП РФ: это доставление, административное задержание, досмотр, изъятие вещей и документов, отстранение от управления транспортным средством, арест товаров, вещей, привод, временный запрет деятельности и некоторые другие [11]. Д. Н. Бахрах называет такие обеспечительные меры процессуальными, а собственно пресекательные разделяет на две группы: общие и специальные. К общим (применяемым как к индивидуальным, так и к коллективным субъектам) он, например, относит принудительное лечение; административный надзор за лицами, прибывшими из мест лишения свободы; запрещение эксплуатации. К специальным (применяемым только к индивидуальным субъектам) — различные виды физического воздействия [12, с. 216–217].

Административно-восстановительные меры

Административно-восстановительные меры применяются с целью восстановления статус-кво, положения, существовавшего до правонарушения, возмещения потерпевшему причиненного ущерба по решению уполномоченных органов исполнительной власти и их должностных лиц [13, с. 74]. Н. М. Конин к таким мерам относит взыскание ущерба, причиненного административным правонарушением; снос самовольно возведенных строений и сооружений; административное выселение из самоуправно занятых жилых помещений [4, с. 156–157]. Представляется, что к административно-восстановительным мерам можно также отнести изъятие незаконно полученного, взыскание пени и недоимки.

Меры административной ответственности

Меры административной ответственности представляют собой санкции за совершение субъектом административного правонарушения. Перечень таких санкций или, иными словами, административных наказаний закреплен в ст. 3.2. КоАП: 1) предупреждение, 2) административный штраф, 3) конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, 4) лишение специального права, 5) административный арест, 6) административное выдворение за пределы РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, 7) дисквалификация, 8) административное приостановление деятельности, 9) обязательные работы, 10) административный запрет на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований в дни их проведения [11]. В отличие от предыдущих четырех групп административно-принудительных мер, данный перечень является закрытым, поскольку административные наказания не могут быть установлены никаким другим нормативным правовым актом кроме КоАПа.

Подводя итог, отметим, что при всей важности института административного принуждения, в научном сообществе не сложилось как однозначного его понимания, так и четкой классификации административно-принудительных мер, что создает определенные трудности. Актуальность дальнейшего исследования данного правового явления обусловлена рядом факторов. Во-первых, это политический фактор, состоящий в необходимости обеспечения на практике провозглашенных прав и свобод, установления режима законности, поддержания правопорядка в условиях современной демократизации общества. Во-вторых, — правовой фактор: необходимость дальнейшего реформирования российского административного законодательства с целью его совершенствования. В-третьих, — это фактор экономический: необходимость определения границ сферы применения государственного принуждения в условиях построения новой экономической системы, основанной на рыночных началах.

Литература:

  1. Манохин В. М. Административное право России: учебник.—Саратов: Ай Пи Эр Медиа, 2010. — 272 с.
  2. Максимов И. В. Административные наказания. — М.: Норма,2009. — 464 с.
  3. Агапов А. Б. Административное право: учебник.— М.: Дашков и К, 2005. — 984 с.
  4. Конин Н. М. Административное право России: учебник для бакалавров. — М.: Проспект, 2013. — 448с.
  5. Алексеев А. И. Профилактика преступлений как приоритетное направление борьбы с преступностью. — М.: Академия МВД СССР, 1989. — 88 с.
  6. Козлов Ю. М. Советское административное право.— М.: Знание, 1984. — 206 с.
  7. Федеральный конституционный закон от 30.05.2001 № 3–ФКЗ (ред. от 12.03.2014) «О чрезвычайном положении» // Российская газета. 2001. № 105.
  8. Закон РФ от 14.07.1992 № 3297–1 (ред. от 13.07.2015) «О закрытом административно-территориальном образовании» // Российская газета. 1992. № 190.
  9. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51–ФЗ (ред.от 13.07.2015) // Российская газета. 1994. № 238–239.
  10. Тюрин В. А. Понятие, признаки и юридическая характеристика мер административного пресечения (теоретический аспект) // Следователь. 2004. № 1. С.59 –60.
  11. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195–ФЗ (ред.от 14.12.2015) // Российская газета. 2001. № 256.
  12. Бахрах Д. Н. Административное право России: учебник для вузов. — М.: Норма, 2000. — 640 с.
  13. Гришаков А. Г. Понятие и система мер административного принуждения в деятельности подразделений милиции, осуществляющих охрану собственности на основании договоров // Вестник Тюменского государственного университета. 2006. № 6. С. 68–76.
Основные термины (генерируются автоматически): мера, административное правонарушение, административная ответственность, административное принуждение, группа мер, лицо, научное сообщество, управленческая деятельность.


Похожие статьи

Понятие и виды мер административного принуждения

Ключевые слова: административное право, административное принуждение, меры административного принуждения, меры административного пресечения, административное задержание.

Понятие и сущность административного принуждения

административное принуждение, правовое принуждение, принуждаемый субъект, Принуждение, мера, принудительное воздействие, административно-правовое принуждение, научное сообщество...

К вопросу о малозначительности административных...

Административная ответственность представляет собой одну из разновидностей юридической ответственности, которая устанавливает меры физического и морального принуждения, применяемые в отношении лица...

Меры административно-процессуального пресечения при...

3) меры административной ответственности; 4) меры административно-процессуального обеспечения.

Основные термины (генерируются автоматически): административное правонарушение, административная ответственность, РФ, дело, административный...

Противодействие уклонению юридических лиц от...

Вопрос административной ответственности юридических лиц в области административного права является достаточно

В Кодексе об административных правонарушениях выделяют административные правонарушения не только физических, но и юридических лиц.

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц. Автор: Кулиева Лиана Черкезовна.

При отсутствии, по крайней мере, одного из них можно будет говорить об отсутствии всего состава административного правонарушения.

О понятии и признаках административного правонарушения

административное правонарушение, административная ответственность, РФ, общественная опасность, правонарушение, юридическое лицо, Российская Федерация, административное наказание...

Обеспечение соблюдения таможенного транзита как мера...

Предметом исследования являются меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, научная литература по вопросам административного принуждения, таможенное законодательство Союза и законодательство Российской Федерации о таможенном деле...

Воспитательная роль административного наказания

административное наказание, Российская Федерация, юридическое лицо, административная ответственность, наказание, физическое лицо, административное правонарушение, вид, лицо, административное выдворение.

Похожие статьи

Понятие и виды мер административного принуждения

Ключевые слова: административное право, административное принуждение, меры административного принуждения, меры административного пресечения, административное задержание.

Понятие и сущность административного принуждения

административное принуждение, правовое принуждение, принуждаемый субъект, Принуждение, мера, принудительное воздействие, административно-правовое принуждение, научное сообщество...

К вопросу о малозначительности административных...

Административная ответственность представляет собой одну из разновидностей юридической ответственности, которая устанавливает меры физического и морального принуждения, применяемые в отношении лица...

Меры административно-процессуального пресечения при...

3) меры административной ответственности; 4) меры административно-процессуального обеспечения.

Основные термины (генерируются автоматически): административное правонарушение, административная ответственность, РФ, дело, административный...

Противодействие уклонению юридических лиц от...

Вопрос административной ответственности юридических лиц в области административного права является достаточно

В Кодексе об административных правонарушениях выделяют административные правонарушения не только физических, но и юридических лиц.

Административная ответственность юридических лиц

Административная ответственность юридических лиц. Автор: Кулиева Лиана Черкезовна.

При отсутствии, по крайней мере, одного из них можно будет говорить об отсутствии всего состава административного правонарушения.

О понятии и признаках административного правонарушения

административное правонарушение, административная ответственность, РФ, общественная опасность, правонарушение, юридическое лицо, Российская Федерация, административное наказание...

Обеспечение соблюдения таможенного транзита как мера...

Предметом исследования являются меры обеспечения соблюдения таможенного транзита, научная литература по вопросам административного принуждения, таможенное законодательство Союза и законодательство Российской Федерации о таможенном деле...

Воспитательная роль административного наказания

административное наказание, Российская Федерация, юридическое лицо, административная ответственность, наказание, физическое лицо, административное правонарушение, вид, лицо, административное выдворение.

Задать вопрос