Организация управленческого учета в строительной отрасли | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №21 (125) ноябрь-1 2016 г.

Дата публикации: 28.10.2016

Статья просмотрена: 568 раз

Библиографическое описание:

Мустафина, К. Л. Организация управленческого учета в строительной отрасли / К. Л. Мустафина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 21 (125). — С. 424-427. — URL: https://moluch.ru/archive/125/34709/ (дата обращения: 27.04.2024).



Организация эффективного управления затратами в целях их оптимизации, повышения конкурентоспособности продукции и в конечном счете получения прибыли и обеспечения устойчивого финансового состояния является приоритетным направлением в деятельности предприятий. Управление затратами — неотъемлемая часть краткосрочной политики предприятия, направленной на обеспечение текущей деятельности необходимыми ресурсами и бесперебойности осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

Учет в строительных организациях, как и их деятельность в целом, характеризуется рядом отраслевых особенностей технологии производства, организационно-правовых основ деятельности, систем бухгалтерского учета и налогообложения. Особенности учета в строительных организациях обусловлены спецификой ценообразования в отрасли и учета себестоимости строительных работ, а также достаточно сложной, обычно многоступенчатой, системой расчетов между участниками строительства.

Существующие в практике методики организации управленческого учета не применимы в строительстве без теоретических обоснований и их дополнительной привязки к отраслевой специфике.

Рациональное использование факторов производства в строительной отрасли требует качественно нового по сравнению с имеющимся информационного обеспечения, что делает проблему формирования системы управленческого учета актуальной и значимой.

Р.Энтони определил управленческий учет как «производство информации для управления». Проблемы роли и значения учета в информационном обеспечении деятельности хозяйствующих субъектов, методологии формирования систем управленческого учета, постоянно поднимались и во многом решены в трудах отечественных и зарубежных ученых [1].

Среди зарубежных ученых наиболее фундаментальные труды по проблемам управленческого учета имеют: Р. Антони, Дж. Арнольд, Р. Вандер Вил, К. Дру-ри, Ж. Ришар, Дж. Сандем, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен, Т. Хоуп, JI. Шардонне.

Среди отечественных ученых наибольший вклад в разработку теории управленческого учета внесли: А. Ф. Аксененко, М. В. Бахрушина, В. Б. Ивашкевич, Т. П. Карпова, С. А. Николаева, O. E. Николаева, В. Ф. Палий, С. А. Стуков, В. И. Ткач, Н. Г. Чумаченко, А. Д. Шеремет, Т. В. Шишкова.

Система управленческого учета строительной организации должна включать в себя 6 условных блоков, которые должны явиться составными элементами этой системы (рис. 1):

Рис. 1. Схема создания системы управленческого учета строительной организации:

‒ «бухгалтерский учет»;

‒ «финансово-хозяйственный анализ»;

‒ «внутренняя (управленческая) отчетность»;

‒ «бюджетирование»;

‒ «контроль выполнения бюджетных показателей»;

‒ «управление финансовыми ресурсами».

Система бухгалтерского учета строительной организации имеет значительные отличия по сравнению с системами учета организаций других видов экономической и предпринимательской деятельности. Они вызваны особенностями строительного комплекса.

В общем виде современные проблемы, связанные с бухгалтерским учетом строительной деятельности, можно подразделить на следующие группы:

1) ведение бухгалтерского учета, возникающих при совмещении одним хозяйствующим субъектом функций нескольких участников строительной деятельности;

2) отсутствие четкой и однозначно трактуемой понятийной основы строительной деятельности;

3) отсутствие нормативных документов строительной деятельности с учетом их особенностей, а также особенностей, регламентирующих бухгалтерский учет строительной деятельности и отвечающих современным требованиям;

4) отсутствие методической базы для формирования номенклатуры калькуляционных статей затрат;

5) дополнительные затраты, возникающие из-за отсутствия или нехватки информации для подготовки, обоснования и принятия различных управленческих решений менеджментом хозяйствующих субъектов — участников строительной деятельности;

6) устаревшая система организации первичного учета и форм первичных документов, не позволяющих своевременно формировать информационные потоки, необходимые на разных уровнях управления;

7) отсутствие возможности формировать показатели, необходимые для предотвращения отрицательных результатов деятельности и выявления внутрихозяйственных резервов участников процесса капитального строительства;

8) несоблюдение требований международных стандартов финансовой отчетности.

Совокупность перечисленных проблем значительно усложняет разработку новых методологических подходов к созданию современной системы бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля.

Принято считать, что первичный учет представляет собой единый, повторяющийся во времени, организованный процесс сбора, измерения, регистрации, накапливания, хранения информации. Необходимо заметить, что, кроме регистрации и хранения, первичный учет выполняет также контрольную и информационную функцию. В то же время различные отклонения параметров технологического процесса строительства могут быть своевременно скорректированы на основе данных, формируемых в системе первичного учета. Как следует из этого, методология организации системы первичного учета имеет важнейшее значение. В первую очередь это связано с тем, что информация первичного учета, как правило, широко используется при подготовке и принятии решений на разных уровнях управления строительной организации.

Строительство является сложной, с точки зрения организационной структуры, деятельностью. Поэтому система управленческого учета должна быть нацелена на выявление «узких мест» деятельности строительной организации с целью снижения периода времени, необходимого на возведение объекта капитального строительства.

Принципиальным моментом при создании системы управленческого учета является установка сроков формирования и предоставления необходимой информации соответствующим менеджерам.

В настоящее время в качестве основных для учета законченных строительных объектов применяются следующие формы первичных документов:

  1. Общий журнал работ (форма № КС-6);
  2. Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3);
  3. Акт приемки законченного строительством объекта (форма № КС-1));
  4. Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма № КС-14). [2]

Общий журнал работ (форма № КС-6) применяется для учета выполнения строительных работ и является основным первичным документом, отражающим технологическую последовательность, сроки, качество выполнения, а также условия осуществления строительства. Также приводятся краткие сведения о методах производства работ, применяемых материалах, готовых изделиях и конструкциях, вынужденных простоях строительных машин (с указанием принятых мер), испытаниях оборудования, систем, сетей и устройств (опробование вхолостую или под нагрузкой, подача электроэнергии, испытания на прочность и герметичность и др.), отступлениях от рабочих чертежей (с указанием причин) и их согласовании, изменении расположения охранных, защитных и сигнальных ограждений, переносе транспортных и пожарных проездов, прокладке, перекладке и разборке временных инженерных сетей, наличии и выполнении схем операционного контроля качества, исправлениях или переделках выполненных работ (с указанием виновных, а также о метеорологических и других особых условиях производства работ).

Справка о стоимости выполненных работ и затрат (форма № КС-3) применяется для расчетов с заказчиком за выполненные работы и составляется ежемесячно.

Акт приемки законченного строительством объекта (форма № КС-11) применяется как документ приемки законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения всех форм собственности (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение) при их полной готовности в соответствии с утвержденным проектом, договором строительного подряда (контрактом). Данный акт является основанием для окончательной оплаты всех выполненных работ в соответствии с договором.

Акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией (форма № КС-14) является документом по приемке и вводу законченного строительством объекта производственного и жилищно-гражданского назначения и зачисления их в состав основных средств всех форм собственности, включая государственную (федеральную), а также объектов, сооруженных за счет льготного кредитования (здания, сооружения, их очередей, пусковых комплексов, включая реконструкцию, расширение и техническое перевооружение).

Акт приемки (форма № КС-14) является основанием для окончательной оплаты всех выполненных работ в соответствии с договором (контрактом).

Организация управленческого учета в строительстве сложнее, нежели в других отраслях, из-за особенностей формирования стоимости продукции на основе нормативно-сметной базы, продолжительности строительного цикла, наличия незавершенного производства, уникальности каждой новой единицы продукции. В силу этого система управленческого учета в строительстве должна опираться на следующие принципы: отражение особенностей организации строительства и строительной продукции; отражение особенности реализации конкурентных преимуществ на строительном рынке. Следовательно, система управленческого учета строительной организации должна анализировать степень конкуренции, рыночную конъюнктуру и динамику изменения цен на ресурсы, работы, а также состояние и перспективы развития строительной отрасли. Она должна базироваться на надежных и научно обоснованных методах и процедурах. Все задачи, стоящие перед системой внутреннего контроля, должны быть обоснованными и необходимыми для достижения целей строительной организации. Периодичность осуществления определенных контрольных, учетных и аналитических процедур зависит от конкретного объекта, его характера, степени изменения и возникновения отклонений.

Таким образом, система управленческого учета выступает как мощнейшее средство повышения эффективности деятельности строительной организации. Однако она, как всякое другое средство, может приносить как пользу, так и вред в зависимости от способа ее применения.

Литература:

  1. Адамов Н.А, Чернышев В. Е. Организация управленческого учета в строительстве. Учебник для ВУЗов- М.: Омега-Л, 2007
  2. Постановление Госкомстата РФ от 11.11.1999 N 100
  3. «Аудиторские ведомости», 2007, N 3.Управленческий учет затрат в строительстве
  4. Бахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет. Учебник для ВУЗОВ — М.: Омега-Л, 2006
  5. Вахрушина М. А. Управленческий учет. Учебник. — М.: Финансы и статистика, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): управленческий учет, строительная организация, бухгалтерский учет, первичный учет, строительная деятельность, акт приемки, система, работа, строительство, внутренний контроль.


Похожие статьи

Особенности управленческого учёта в строительных...

Ключевые слова: управленческий учёт, бухгалтерский учёт, производственный учёт, лицензия на строительную деятельность, прямые и косвенные затраты, калькулирование себестоимости, система учёта сметная себестоимость.

Особенности организации системы внутреннего контроля...

внутренний контроль, COSO, бухгалтерский учет, строительная организация, средство, экономический субъект, производственно-экономическая деятельность, первичная документация...

Организация управленческого учета в строительных...

Организация управленческого учета в строительных организациях. Автор: Динмухаметов Ильнур Фаизович.

На сегодняшний день управленческий учет наряду с бухгалтерским имеет весьма большое значение в деятельности работы компании в связи с тем, что...

Модели управленческого учёта в строительных организациях

управленческий учет, внутренний контроль, строительная компания, экономический субъект, строительная отрасль, модель, бухгалтерский учет, контрольная среда, хозяйственная деятельность, эффективная модель.

Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учёта по...

В рассматриваемой строительной организации «Комрикс» прием на работу начинается с приказа директора, который выдается будущему сотруднику под роспись.

Первичная документация учёта персонала организации. №документа.

Особенности учета затрат на производство строительных работ

строительная организация, бухгалтерский учет, работа, расход, договор, отчетная дата, строительная продукция, строительная отрасль, расчетная величина, финансовый результат.

Организация первичного учёта на предприятии и пути его...

В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства любое предприятие, независимо от формы собственности обязано вести бухгалтерский учёт. Бухгалтерский учёт ведется на основании первичных учётных документов.

Проблемы учета затрат в строительной отрасли

Организация управленческого учета в строительной отрасли. Проблемные аспекты внедрения системы управленческого учета затрат на предприятиях строительной отрасли.

Внутренний контроль расчетов с дебиторами и кредиторами

В данной статье рассматриваются основные методы и принципы внутреннего контроля расчетных операций. В работе исследованы типичные нарушения, связанные с учетом дебиторской и кредиторской задолженности.

Похожие статьи

Особенности управленческого учёта в строительных...

Ключевые слова: управленческий учёт, бухгалтерский учёт, производственный учёт, лицензия на строительную деятельность, прямые и косвенные затраты, калькулирование себестоимости, система учёта сметная себестоимость.

Особенности организации системы внутреннего контроля...

внутренний контроль, COSO, бухгалтерский учет, строительная организация, средство, экономический субъект, производственно-экономическая деятельность, первичная документация...

Организация управленческого учета в строительных...

Организация управленческого учета в строительных организациях. Автор: Динмухаметов Ильнур Фаизович.

На сегодняшний день управленческий учет наряду с бухгалтерским имеет весьма большое значение в деятельности работы компании в связи с тем, что...

Модели управленческого учёта в строительных организациях

управленческий учет, внутренний контроль, строительная компания, экономический субъект, строительная отрасль, модель, бухгалтерский учет, контрольная среда, хозяйственная деятельность, эффективная модель.

Оптимизация внутреннего контроля бухгалтерского учёта по...

В рассматриваемой строительной организации «Комрикс» прием на работу начинается с приказа директора, который выдается будущему сотруднику под роспись.

Первичная документация учёта персонала организации. №документа.

Особенности учета затрат на производство строительных работ

строительная организация, бухгалтерский учет, работа, расход, договор, отчетная дата, строительная продукция, строительная отрасль, расчетная величина, финансовый результат.

Организация первичного учёта на предприятии и пути его...

В соответствии с нормами бухгалтерского законодательства любое предприятие, независимо от формы собственности обязано вести бухгалтерский учёт. Бухгалтерский учёт ведется на основании первичных учётных документов.

Проблемы учета затрат в строительной отрасли

Организация управленческого учета в строительной отрасли. Проблемные аспекты внедрения системы управленческого учета затрат на предприятиях строительной отрасли.

Внутренний контроль расчетов с дебиторами и кредиторами

В данной статье рассматриваются основные методы и принципы внутреннего контроля расчетных операций. В работе исследованы типичные нарушения, связанные с учетом дебиторской и кредиторской задолженности.

Задать вопрос