Оценка продовольственной безопасности государства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №10 (114) май-2 2016 г.

Дата публикации: 16.05.2016

Статья просмотрена: 375 раз

Библиографическое описание:

Омирбаева, Д. Н. Оценка продовольственной безопасности государства / Д. Н. Омирбаева, А. Б. Темирова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 10 (114). — С. 806-809. — URL: https://moluch.ru/archive/114/29974/ (дата обращения: 26.04.2024).



Продовольственная безопасность достигается как самообеспечением продуктами питания, так и возможностью ввоза недостающих их видов по импорту.

Ее характеризуют:

– уровень самообеспечения продовольствием — удовлетворение потребностей населения в продуктах питания за счет национального производства;

– продовольственная независимость — состояние, при котором, в случае прекращения поставок продуктов питания из зарубежья, не возникает продовольственный кризис;

– устойчивость внутреннего продовольственного рынка, которая определяется как объемами производства и запасов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, так и уровнем, динамикой спроса и предложения и цен на указанные товары;

– физическая доступность продовольствия — наличие продуктов питания по всей территории страны в любой момент времени, в количестве и ассортименте, соответствующих платежеспособному спросу;

– экономическая доступность продовольствия, при которой уровень доходов потребителей независимо от социального статуса и места жительства, позволяет приобретать продукты питания, по крайней мере, на минимальном уровне потребления;

– безопасность продовольствия для потребителей — предотвращение производства, реализации и потребления некачественных продуктов питания, способных нанести вред здоровью.

Уровень развития аграрного сектора и продовольственного рынка всегда выступал и продолжает выступать определяющим фактором экономической и общественно-политической стабильности в стране, экономической и продовольственной безопасности, поэтому динамичное развитие этого сектора экономики должно быть одним из основных приоритетов социально-экономической политики государства на перспективу [1].

Система продовольственной безопасности страны постоянно находится под влиянием деструктивных факторов, снижающих общий уровень ее устойчивости. Угроза продовольственной безопасности означает уменьшение, отсутствие или разрушение главного ресурса жизни — пищи, либо ухудшение ее качества, то есть питательно-энергетических свойств.

Государство служит основой социальной стабильности и в тоже время стабильность обеспечивает существование государства. Взаимодействие элементов в обеспечении продовольственной безопасности определяется и регулируется рынком и государством через производство и переработку сельскохозяйственной продукции, потребление продовольствия населением, регулируемое импортом, экспортом и запасами и формируемая условиями для употребления продовольствия согласно нормам потребления

В Казахстане в результате эффективной политики государства ситуация с продовольственной безопасностью в стране благоприятная. Однако все еще имеет место проблема неполноценного рациона питания в отдельных группах населения.

Так, согласно проведенной оценке проблема голода для Казахстана не является актуальной, однако в республике все еще существует проблема поляризации в потреблении энергии населением с различным уровнем доходов.

Также сохраняется региональная дифференциация в потреблении энергии(табл.1)

Таблица 1

Показатели продовольственной безопасности вРК за 2008 и 2014 годы

Показатели

2008г.

2014г.

Отношение 2014г., к 2008г., в% или разах

Показатели продовольственной безопасности

Численность населения (тыс. человек)

15074,8

17242,0

108,6

Доля населения, калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня (%)

17,0

3,0

5,7 раза

Численность населения, калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня (тыс.человек)

2562,7

493,3

5,2 раза

Потребность в энергетической ценности (в среднем на душу)

Минимальные потребности в энергетической ценности — МОЕК (ккал/в день)

1854

1844

99,5

Средние потребности в энергетической ценности—АОЕК, (ккал/в день)

2377

2353

99,0

Потребление продовольствия (в среднем на душу населения)

Энергетическая ценность потребленных продуктов питання-ОЕС, (ккал/в день)

2420

3140

129,7

Примечание — составлено [2]

Из данных таблицы 1 видно, что доля населения, калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня в 2014 году сократилась в 5,7 раза. Минимальные потребности в энергетической ценности в ккал/в день находится практически на одном уровне, тогда как энергетическая ценность потребленных продуктов питания увеличилась на 29,7 %.

Доля населения, калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня составляет 3,0 % населения.

Степень тяжести продовольственной безопасности зависит от уровня пищевой депривации.

Страна считается защищенной с точки зрения продовольственной безопасности, когда доля людей, страдающих от голода, очень низкая (менее 5 процентов), в противном случае, когда она превышает 35 процентов, в стране возникает проблема борьбы с голодом (табл.2).

Таблица 2

Уровень пищевой депривации

Уровень пищевой депривации (%)

Степень тяжести недостаточного питания

<2.5

Незначительная

2.5–4

очень низкая

5–9

низкая

10–19

средняя

20–34

высокая

>35

очень высокая

Примечание — составлено [2].

Как было сказано выше, доля населения калорийность питания которого ниже минимально допустимого уровня в стране составляет 3,0 % населения. Поэтому, данные уровня пищевой депривации свидетельствует о том, что Казахстан практически обеспечен продовольствием (3 %- очень низкая).

В 2014 году в республику было завезено 146,0 тыс. тонн картофеля, 650,3 тыс. тонн овощей и бахчевых культур, 974,4 тыс.тонн фруктов, винограда и продуктов его переработки, 280,3 тыс.тонн мяса и мясопродуктов, 123,6 млн.штук япц и 280,3 тыс.тонн растительного масла. Казахстан за пределы страны в основном поставляет муку в объеме около 2,0 млн.тонн и семена подсолнечника в объеме 53,8 тыс.тонн.

Баланс экспорта-импорта ключевых продуктов переработки показывает большую импортозависимость Казахстана по ряду продуктов (табл.3).

Таблица 3

Импортозависимость Казахстана в основных видах продукции, в %

Продукт

Импорт в %

Молоко и сливки сгущенные

74,2

Плодоовощные консервы

70,5

Кондитерские изделия

67,4

Сыры и творог

58,3

Печенье

48,7

Колбасные изделия

44,8

Белый сахар

40,2

Шоколад

34,2

Масло сливочное

32,8

Примечание — составлено [3]

Ученые считают, если импорт определенного вида продукта составляет 20 % от объемов внутреннего производства, то можно вести речь о стагнации этого производства. Если эта цифра достигает 60 %, то производство гибнет. У нас показатель продуктового импорта в среднем равен 40 %, то есть отечественный аграрный сектор находится в шаге от гибели [4].

Создание условии для устойчивого развития аграрного сектора Казахстана, содействие в обеспечения региональной продовольственной безопасности, выход отечественной сельскохозяйственной продукции на рынки зарубежных стран, — все это невозможно без активного участия научной сферы. Дальнейшие разработки и использование новых технологии в сельском хозяйстве, их последующее внедрение в производство будут способствовать развитию отрасли и позволят Казахстану обеспечить конкурентоспособный, высокопроизводительный аграрный сектор.

Для развития конкурентоспособности аграрного производства и продовольственного обеспечения продуктами питания населения Казахстана необходимо внедрять инновационный механизм за счет увеличения объемов инвестиций в основной капитал сельского хозяйства, а именно:

– приобретение высокопроизводительной сельскохозяйственной техники, позволяющей внедрять прогрессивные ресурсосберегающие технологии;

– строительство животноводческих комплексов;

– приобретение технологического оборудования и спецтехники.

Одним из прогрессивных и перспективных направлении технического перевооружения отраслей сельского хозяйства является развитие лизинговой системы. Такая система позволяет приобретать технику и другие необходимые оборудования в лизинг. В последнее время в Казахстане развивается вторичный лизинг. Положительной стороной.лизинга в сельском хозяйстве является:

– более выгодные условия кредитования в отличие от коммерческого (ниже судный процент, дополнительное техническое обслуживание, возможность перекредитования); обеспечением сделки служит само оборудование;

– лизинговое соглашение более гибко, чем ссуда (платежи могут быть ежемесячными, ежеквартальными и т. д.);

– риск по моральному и физическому износу оборудования целиком ложится на лизингодателя, имеющего возможность постоянного обновления своего парка оборудования;

– временно высвобожденные, благодаря лизингу финансовые средства, лизингополучатель может использовать на другие цели;

– налоговое законодательство позволяет лизингодателю снизить налоговое бремя.

Наряду с этим, необходимо развитие смежных отраслей экономики, включая производство минеральных удобрений, химических средств защиты растении, ветеринарных препаратов, диагностикумов, сельскохозяйственной техники, оказание нм и отечественным предприятиям-производителям сельхозтехники и оборудования государственной поддержки, субсидирования ставки вознаграждения по лизингу сельхозтехники и оборудования сельхозтоваропроизводителям.

Литература:

  1. Обеспечение продовольственной безопасности является одной из важнейших стратегических задач государства. // Казахстанская правда, № 232 (27506), 13 июля,2013г.
  2. Методологические рекомендации по организации обследования домашних хозяйств по оценке уровня жизни Агентства Республики Казахстан по статистике, Астана, 2014 год.
  3. Программа по развитию агропромышленного комплекса в РеспубликеКазахстан на 2013–2020 годы «Агробизнес -2020».
  4. Никитина Г. А. В Казахстане проблемы с обеспечением продовольственной безопасности. Сайт газеты «Литер».//http.www.liter.kz
Основные термины (генерируются автоматически): продовольственная безопасность, Казахстан, энергетическая ценность, допустимый уровень, калорийность питания, доля населения, сельское хозяйство, потребление продовольствия, потребление энергии, сельскохозяйственная продукция.


Похожие статьи

Оценка уровня потребления продовольствия как основы...

Потребление основных продуктов питания на душу населения. жителями Калининградской области, кг [1].

Более того, в таких государствах, как США, а также странах ЕС, уровень калорийности питания составляет 3500—3600 килокалорий.

Исследование уровня потребления основных продуктов...

В статье представлены результаты исследования уровня потребления основных продуктов питания населением Калининградской области, определены угрозы продовольственной безопасности региона.

Агропромышленный комплекс как системообразующий фактор...

-потребления населением продуктов питания с оптимальным уровнем калорийности (3000 ккал в сутки)

-создание восполняемого страхового запаса продовольствия на уровне 17% от годового объема потребления продуктов питания

Мировой опыт совершенствования ценообразования...

Роль сельского хозяйства в Японии как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, значительна.

5 Экспресс-информация «Об энергетической ценности продуктов питания, потребляемых населением Республики Казахстан в 2012 году».

Развитие агропродовольственного рынка Казахстана и его...

хозяйство населения, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, тенге, структура, млрд, качество продукции, валовая продукция, внешний рынок, высокий импорт.

Динамика потребления основных продуктов питания СФО...

По большинству продуктов питания потребление уравновешивается производством (Таблица 1). Исключением является потребление мяса

Экономическую доступность продовольствия можно оценить, проанализировав долю расходов населения на питание от общего дохода.

Оценка состояния продовольственной безопасности...

Критериями продовольственной безопасности страны являются производство 75–80 % общего объема основных видов продовольствия за счет собственного производства, потребление населением биологически полноценной продукции по...

Особенности агропромышленного комплекса в Казахстане

Казахстан – агроиндустриальная страна, в которой сельское хозяйство является сферой жизнедеятельности основной части населения.

Происходит рост населения страны с интенсивным приростом потребления продуктов питания и изменением структуры...

Состояние и развитие агропродовольственного сектора стран СНГ

– сложившимися уровнем и структурой специализации сельскохозяйственного производства в странах СНГ, что отражается на уровне производства и потребления продуктов питания населения этих стран.

Похожие статьи

Оценка уровня потребления продовольствия как основы...

Потребление основных продуктов питания на душу населения. жителями Калининградской области, кг [1].

Более того, в таких государствах, как США, а также странах ЕС, уровень калорийности питания составляет 3500—3600 килокалорий.

Исследование уровня потребления основных продуктов...

В статье представлены результаты исследования уровня потребления основных продуктов питания населением Калининградской области, определены угрозы продовольственной безопасности региона.

Агропромышленный комплекс как системообразующий фактор...

-потребления населением продуктов питания с оптимальным уровнем калорийности (3000 ккал в сутки)

-создание восполняемого страхового запаса продовольствия на уровне 17% от годового объема потребления продуктов питания

Мировой опыт совершенствования ценообразования...

Роль сельского хозяйства в Японии как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны, значительна.

5 Экспресс-информация «Об энергетической ценности продуктов питания, потребляемых населением Республики Казахстан в 2012 году».

Развитие агропродовольственного рынка Казахстана и его...

хозяйство населения, сельское хозяйство, сельскохозяйственная продукция, тенге, структура, млрд, качество продукции, валовая продукция, внешний рынок, высокий импорт.

Динамика потребления основных продуктов питания СФО...

По большинству продуктов питания потребление уравновешивается производством (Таблица 1). Исключением является потребление мяса

Экономическую доступность продовольствия можно оценить, проанализировав долю расходов населения на питание от общего дохода.

Оценка состояния продовольственной безопасности...

Критериями продовольственной безопасности страны являются производство 75–80 % общего объема основных видов продовольствия за счет собственного производства, потребление населением биологически полноценной продукции по...

Особенности агропромышленного комплекса в Казахстане

Казахстан – агроиндустриальная страна, в которой сельское хозяйство является сферой жизнедеятельности основной части населения.

Происходит рост населения страны с интенсивным приростом потребления продуктов питания и изменением структуры...

Состояние и развитие агропродовольственного сектора стран СНГ

– сложившимися уровнем и структурой специализации сельскохозяйственного производства в странах СНГ, что отражается на уровне производства и потребления продуктов питания населения этих стран.

Задать вопрос