Информационная безопасность для бизнес-организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №9 (113) май-1 2016 г.

Дата публикации: 04.05.2016

Статья просмотрена: 717 раз

Библиографическое описание:

Рахимова, Г. А. Информационная безопасность для бизнес-организаций / Г. А. Рахимова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 9 (113). — С. 77-79. — URL: https://moluch.ru/archive/113/29278/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассмотрены методы решения, виды угроз, способы защиты и оптимизации безопасности. Особое внимание уделено методу комплексной информационной защиты.

Ключевые слова: безопасность, информационная атака, методы защиты, сертификация услуг.

Рассмотрение информационной безопасности как защиты информации — это комплексная задача, которая направлена на обеспечение безопасности и реализуется путем внедрения системы безопасности и контроля. Вопрос по поводу защиты информации является многогранным и комплексным и охватывает ряд важнейших задач. Деятельность в области информационной безопасности постоянно осложняется процессами внедрения во все сферы общества технических средств обработки и передачи информации и, прежде всего, вычислительных систем.

Следует также обратить внимание на виды угроз информационной безопасности. Под угрозой информационной безопасности следует понимать возможность реализации воздействия на информацию, обрабатываемую в автоматизированной системе, приводящую к уничтожению, искажению, блокированию доступа к информации, копированию, а также несанкционированную возможность воздействия на компоненты автоматизированной системы, приводящую к уничтожению, утрате или сбою функционирования носителей информации, средства взаимодействия с носителем или средства управления носителем информации.

Сразу же возникает вопрос и об обеспечении информационной безопасности. Способы защиты информации — это комплекс определенных средств и приемов, которые обеспечивают целостность, конфиденциальность, доступность и полноту информации, а также противодействие внешним и внутренним угрозам. Каждый вид угроз обладает своими специфическими способами и средствами.

Проблемы информационной безопасности для разных форм организации в целом едины, так как любая сфера организации нацелена на сохранение целостности своей бизнес-среды, а, следовательно, и целостности всех информационных потоков, происходящих в ней.

Целью деятельности по обеспечению информационной безопасности организации является уменьшение угроз информационной безопасности до оптимального для компании уровня. Основные задачи деятельности по обеспечению информационной безопасности компании:

− выявление уязвимостей объектов защиты и потенциальных угроз информационной безопасности;

− предотвращение инцидентов информационной безопасности;

− минимизация либо исключение выявленных угроз.

При разработке мероприятий, направленных на обеспечение информационной безопасности очень важно идентифицировать будущего нарушителя информационной безопасности компании и создать его предполагаемую модель.

По отношению к разнообразным компаниям нарушители могут быть разделены на внешних и внутренних [3].

1.Внешние нарушители.

В качестве потенциальных внешних нарушителей компанией рассматриваются:

− бывшие сотрудники компании;

− представители организаций, взаимодействующих по вопросам технического обеспечения компании;

− клиенты компании;

− посетители зданий и помещений компании;

− конкурирующие компании;

− члены преступных организаций, сотрудники спецслужб или лица, действующие по их заданию лица, случайно или умышленно проникшие в корпоративную информационную систему компании из внешних телекоммуникационных сетей (хакеры).

2.Внутренние нарушители.

В качестве потенциальных внутренних нарушителей компанией рассматриваются:

− зарегистрированные пользователи информационных систем компании;

− сотрудники компании, не являющиеся зарегистрированными пользователями и не допущенные к ресурсам информационных систем компании, но имеющие доступ в помещения и здания;

− персонал, обслуживающий технические средства корпоративной информационной системы компании;

− сотрудники самостоятельных структурных подразделений компании, задействованные в разработке и сопровождении программного обеспечения;

− сотрудники самостоятельных структурных подразделений, обеспечивающие безопасность компании;

− руководители различных уровней.

В отношении внешних и внутренних нарушителей принимаются следующие ограничения и предположения о характере их возможных действий:

− нарушитель тщательно скрывает свои неправомерные и несанкционированные действия от других служащих компании;

− неправомерные и несанкционированные действия нарушителя могут быть последствием ошибок пользователей, обслуживающего и эксплуатирующего персонала, а также недостатков принятой технологии хранения, обработки и передачи информации;

− в своей деятельности потенциальный нарушитель может использовать любое имеющееся у него средство захвата информации, воздействия на информационные системы и информацию, денежные средства для подкупа персонала компании, вымогательство, методы социальной инженерии и другие методы и средства для достижения стоящих перед ним задач;

− внутренний нарушитель может действовать в сговоре с внешним нарушителем.

На основании портрета предполагаемого нарушителя, производится оценка рисков информационной безопасности и разрабатывается план мероприятий по обеспечению защиты важной информации. При этом следует учитывать такие факторы, как: потери от возникновения утечки информации, дифференциация информации по степени значимости, затраты по реализации мероприятий, наличие необходимых трудовых и технических ресурсов. По результатам проведенного анализа, производится подбор методов защиты и программного обеспечения. Среди методов защиты информации в настоящее время необходимо отметить сертификацию и аудит информационных систем, распределенный цикл разработки программных продуктов, средства шифрования, использование электронно-цифровой подписи, антивирусного программного обеспечения и средств видеонаблюдения. Все более популярным среди крупных и средних компаний во всем мире является использование услуг дата-центров для хранения стратегически важной информации, предотвращения ее утечки и несанкционированного доступа.

Литература:

  1. Информационная безопасность предприятия. [Электронный ресурс]: http://efsol.ru/promo/itsenterprise.html
  2. Обеспечение информационной безопасности предприятия. [Электронный ресурс] http://www.arinteg.ru/articles/informatsionnayabezopasnostpredpriyatiya25799.html
  3. Шаблоны типовых документов по информационной безопасности. Режим доступа: http://securitypolicy.ru
Основные термины (генерируются автоматически): информационная безопасность, вид угроз, автоматизированная система, информационная безопасность компании, информационная система компании, информация, корпоративная информационная система, нарушитель компанией, передача информации, программное обеспечение.


Ключевые слова

безопасность, методы защиты, информационная атака, сертификация услуг., сертификация услуг

Похожие статьи

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных...

Информационная безопасность — есть основа всей системы безопасности автоматизированных систем. Именно она позволяет обеспечивать конфиденциальность, целостность и доступность информации.

Защита информации в информационных системах

Защита информации в информационных системах. Автор: Мухамадиева Зарина Баходировна.

Воронов А. А. Обеспечение системы управления рисками при возникновении угроз информационной безопасности / Информация и безопасность.

Угрозы безопасности информации в автоматизированных...

Защита информации в информационных системах. Защита информации в автоматизированных системах. Угрозы безопасности информации на игровых сервисах и методы защиты от них.

Аналитические методы оценки защищенности информации...

Ключевые слова:защита информации, антивирусное программное обеспечение, информационная безопасность, оценка защищенности, угроза информационной безопасности, аналитическая деятельность.

Проблемы информационной безопасности при использовании...

Ключевые слова: ERP-система, риск, угроза, защита информации, злоумышленник, атака. Сегодня главным условием стабильного функционирования компании на рынке становится совершенствование процедур организационно-экономического управления...

Особенности обеспечения информационной безопасности...

электронный документооборот, информационная безопасность, операционная система, передаваемая информация, инструкция пользователя ИС, настройка средств защиты, анализ угроз, угроза, модель угроз...

Обеспечение информационной безопасности предприятия от...

К объектам информационной безопасности на предприятии (фирме) относят: информационные ресурсы, средства и системы информатизации, общесистемное и прикладное программное обеспечение, автоматизированные системы управления...

Современные проблемы в области информационной...

информационная безопасность, информация, программное средство защиты информации, средство, угроза, средство защиты информации, система, аппаратное средство защиты информации, РФ...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Каждый день включая свои компьютеры, многие из нас замечают, что их личная информация украдена. Электронные почты или аккаунты в социальных сетях подвергаются взлому злоумышленников, которые не останавливаются на одном лишь пользователе.

Похожие статьи

Программно-аппаратные средства защиты автоматизированных...

Информационная безопасность — есть основа всей системы безопасности автоматизированных систем. Именно она позволяет обеспечивать конфиденциальность, целостность и доступность информации.

Защита информации в информационных системах

Защита информации в информационных системах. Автор: Мухамадиева Зарина Баходировна.

Воронов А. А. Обеспечение системы управления рисками при возникновении угроз информационной безопасности / Информация и безопасность.

Угрозы безопасности информации в автоматизированных...

Защита информации в информационных системах. Защита информации в автоматизированных системах. Угрозы безопасности информации на игровых сервисах и методы защиты от них.

Аналитические методы оценки защищенности информации...

Ключевые слова:защита информации, антивирусное программное обеспечение, информационная безопасность, оценка защищенности, угроза информационной безопасности, аналитическая деятельность.

Проблемы информационной безопасности при использовании...

Ключевые слова: ERP-система, риск, угроза, защита информации, злоумышленник, атака. Сегодня главным условием стабильного функционирования компании на рынке становится совершенствование процедур организационно-экономического управления...

Особенности обеспечения информационной безопасности...

электронный документооборот, информационная безопасность, операционная система, передаваемая информация, инструкция пользователя ИС, настройка средств защиты, анализ угроз, угроза, модель угроз...

Обеспечение информационной безопасности предприятия от...

К объектам информационной безопасности на предприятии (фирме) относят: информационные ресурсы, средства и системы информатизации, общесистемное и прикладное программное обеспечение, автоматизированные системы управления...

Современные проблемы в области информационной...

информационная безопасность, информация, программное средство защиты информации, средство, угроза, средство защиты информации, система, аппаратное средство защиты информации, РФ...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Каждый день включая свои компьютеры, многие из нас замечают, что их личная информация украдена. Электронные почты или аккаунты в социальных сетях подвергаются взлому злоумышленников, которые не останавливаются на одном лишь пользователе.

Задать вопрос