Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №7 (111) апрель-1 2016 г.

Дата публикации: 06.04.2016

Статья просмотрена: 5087 раз

Библиографическое описание:

Колесникова, И. П. Формирование функциональной грамотности на уроках русского языка и литературы / И. П. Колесникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 7.3 (111.3). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/archive/111/27963/ (дата обращения: 28.04.2024).



Основополагающим требованием общества к современной школе является формирование личности, которая умела бы самостоятельно творчески решать научные, производственные, общественные задачи, критически мыслить, уметь пользоваться информацией, вырабатывать и защищать свою точку зрения, свои убеждения, систематически и непрерывно пополнять и обновлять свои знания путем самообразования, совершенствовать умения, творчески применять их в действительности. Т. е. современное образование нацелено на развитие функциональной грамотности обучающихся, при которой знания из разряда теоретических должны стать прикладными и использоваться в повседневной жизни.

Реформа образования с переходом на 12-летнее обучение и повышение квалификации учителей по кембриджской Программе уровневых курсов тоже направлены на формирование функциональной грамотности.

Не секрет, что уроки русского языка и литературы не являются для многих любимыми. Но задача учителя состоит в том, чтобы нелюбимый учениками предмет сделать интересным, нужным и востребованным.

Во время посткурсовой практики я расспрашивала своих учеников, как изменилось их отношение к предмету после введения новых подходов в обучение и преподавание. Трое интервьюеров смело ответили, что у них появился интерес к предмету, захотелось работать в группе, что перестали бояться высказывать свое мнение, научились самооценивать и взаимооценивать работу свою и одноклассников, появилась ответственность перед товарищами, теперь, работая в паре или группе, не отсидишься и не спрячешься за спины, потому что важен каждый голос, каждая идея.

Интеграция семи модулей Программы в практику обучения помогает отобрать материал, продумать стратегии, подготовить задания, необходимые для развития функциональной грамотности.

Формирование навыков функциональной грамотности начинается с самостоятельного определения учениками темы и цели урока. Важно лишь создать необходимые условия для этого: комфортный психологический настрой, правильно сформулированный проблемный вопрос или ситуация, способность услышать каждого. Стратегии «Мозговой штурм», «Моя идея», «Ромашка Блума», «Кроссворд», «Четвертый лишний», «Горячий стул», «Магический квадрат» направлены на активизацию мыслительной деятельности учеников, позволяют им сразу включиться в работу, помогают работать с информацией и отбирать ее.

Развивать функциональную грамотность можно на любом этапе урока, при изучении любой темы по русскому языку или литературе. Так, например, при изучении моими пятиклассниками темы «Предложения с прямой речью. Диалог» мы составляли диалоги на темы «В магазине», «В библиотеке», «В автобусе», «На рынке» и разыгрывали эти мини-сценки. Важно было не только правильно составить и употребить вежливые формы обращения, записать правильно, соблюдая знаки препинания, реплики и предложения с прямой речью, но и проявить актерские способности при исполнении. Стратегия «Драма» успешно работает и на уроках русской литературы. Так при чтении наизусть басен И. А. Крылова ученики пятых классов разыгрывали мини-спектакль. Открытием для одноклассников стало умение некоторых ребят вживаться в роль, через интонацию, мимику и жесты показать характеры героев. Различные мини-сочинения, эссе, зарисовки помогают ученикам точно отбирать материал, развивают их устную и письменную речь, творческие способности.

На стадии Вызова важно отобрать материал таким образом, чтобы через решение лингвистической задачи, ученик мог пополнить свои практические навыки. Опираясь на жизненный и знаниевый опыт обучающихся, предлагаю сравнить, сопоставить, проанализировать ту информацию, которая дается в учебнике, найти самостоятельно в других источниках материал по заданной теме, используя ИКТ, высказать свое мнение, доказать свою точку зрения. Для учеников, имеющих языковой или психологический барьер использую разговорные карточки. Так, например, при защите флипчарта «Однородные и неоднородные определения» восьмиклассникам были предложены формулировки начала ответов: «Определение — это второстепенный член предложения, который…», «Однородные определения имеют следующие признаки…», «Запятые при однородных определениях ставятся в случаях…». Такие карточки помогают быстрее сформулировать ответ, учат ученика определенным формулам ответа. Кто-то скажет, что это ответ по шаблону, согласна. Но! Ученик, слабо успевающий, имеющий языковой или психологический барьер, быстрее адаптируется, учится преодолевать эти трудности, хоть и со шпаргалкой. Отсюда уверенность и ситуация успеха.

Когда обучающийся выходит за рамки своей Зоны ближайшего развития (термин Л. Выготского), знания и навыки, приобретенные во время индивидуальной, парной и групповой работы, становятся его неотъемлемой частью. Учителю нужно лишь помочь ученику сделать этот шаг, направить его в нужную сторону. Задания типа «Составь вопрос и задай другому», «Шесть почему», «Верно-неверно», «Инсерт», «Знаю-Хочу знать-Узнал» работают на формирование умений критически отбирать информацию, наблюдать, анализировать и синтезировать ее, что способствует развитию критического мышления учеников.

Так, например задание «Установи соответствие» при изучении тем раздела «Лексика» необходимо найти соответствия между 1) синонимами и фразеологическими оборотами; 2)фразеологизмами и антонимами. Учерта на куличках. За тридевять земель. Рукой подать. Носом ткнуться. Слова для справок: далеко, близко, рядом.

Умение наблюдать, классифицировать, анализировать и синтезировать — основополагающие методы работы с любым текстом, лексическим материалом. Решая практические задачи, ученик применяет знакомые ему формулы решения, отсеивает ненужную информацию, формирует умение логически выстраивать свой ответ, соотносит известное с неизвестным или со своим жизненным опытом, учится высказывать и доказывать свое мнение. Часто предлагаю своим ученикам вопросы такого плана: «Почему Мцыри можно назвать романтическим героем?», «Что объединяет и делает разными Алеко и Мцыри?», «Представь, что Мцыри добрался до своих родных мест. Что, по-твоему, он будет делать?». Полюбились ученикам и некоторые стратегии, такие как: «Фишбоун» (когда требуется найти причинно-следственные связи), «Ассоциации», «Карусель» (когда работы друг друга анализируются и дополняются необходимой информацией, или материал объемный, так что приходится его делить по группам), «Допиши предложение», «Независимое расследование» (например, когда необходимо сопоставить имеющиеся лексические значения слов с бытующими в разговорной речи: почему образовалось слово «мазелин», «прихватизация», «зряплата» и т. д.).

Дифференцированные задания, разработанные с учетом учебных потребностей и возрастных особенностей — одна из составляющих функциональной грамотности и залог успеха на уроках.

Большую помощь в работе по формированию функциональной грамотности на уроках оказывает ИКТ: ведь без презентаций, флипчартов, поиска дополнительной информации из других источников немыслим современный урок.

На стадии Рефлексии часто использую стратегии «Мне сегодня на уроке…», «Трехминутное эссе», «Чемодан. Мясорубка. Корзина», «Мои достижения». Эти небольшие высказывания помогают ученикам быстро оценить себя, отметить свой вклад во время урока, заставляют еще раз критически проанализировать, что важного он сегодня узнал, а что необходимо повторить.

Литература:

  1. Бирибаева Н. Ж. Пути практической реализации «Национального плана на 2012–2016 годы по развитию фунциональной грамотности школьников// Уроки русского языка и литературы в школе. – № 6–2013.
  2. Хасеинова В. А. О подготовке педагогов к формированию функциональной грамотности и компетентности учащихся на уроках русского языка и литературы // Открытая школа. — № 2–2014.
  3. Руководство для учителя, Третий (базовый уровень). University of CAMBRIDGE. Faculty of Education, с.133–134.
  4. Assessment Reform Group (2002 a). Assessment for Learning: 10 Principles [Оцениваниедляобучения: 10 принципов]. University of Cambridge Faculty of Education.
Основные термины (генерируются автоматически): функциональная грамотность, ученик, материал, прямая речь, психологический барьер, русский язык, урок.


Похожие статьи

Развитие функциональной грамотности школьников на уроках...

Этому во многом способствуют уроки развития речи. Работа по овладению функциональной грамотностью на уроках русского языка и литературы начинается в среднем звене: изучаются тексты разных типов и стилей.

Информационная карта проекта по русскому языку «Развитие...»

Цель данного проекта: Развитие устной и письменной речи обучающихся и формирование их лингвистической компетенции на уроках русского языка и литературы. Для достижения цели поставлены следующие задачи

Особенности формирования функциональной грамотности...

функциональная грамотность, функциональная грамотность учащихся, Казахстан, ученик, учащийся, система оценивания, русский язык, необходимая информация, мозговая атака, виртуальное пространство.

Психологические особенности погружения в языковую среду на...

Уроки русского языка становятся огромной нагрузкой для учителей.

Тема: «Прямая речь». Учащийся находит и добавляет изображение на страницу проекта (например

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, учащийся, ученик, обучающийся...

Развитие речи младших школьников | Статья в журнале...

Цель работы сугубо практическая: сделать речь (чужую, а затем и свою) предметом наблюдения и внимательного отношения учеников, заложить основы культуры речевого поведения.

Однако для уроков предмета русский язык эта задача является основной.

Повторение в системе обучения русскому языку

 Назовите два признака, по которым служебные части речи отличаются от самостоятельных.

Уроки систематизации и обобщения знаний требуют к себе особого подхода, т. к. материал

Похожие статьи. Инфографика как современный способ обучения русскому языку как второму.

К проблеме развития выразительности речи младших школьников

Статья посвящена проблеме развития выразительности речи учащихся начальных классов.

Много исследований посвящались различным аспектам выразительности речи художественного текста: Н. М. Шанский (языковой материал), В. В. Виноградов (словесная ткань), Я. В. Щерба...

Связный текст на уроках русского языка | Статья в журнале...

Требования, которым должны отвечать тексты как дидактический материал урока. а) На уроках русского языка текст

Слова могут употребляться в речи в прямом и переносном значении. В данном тексте слова стоят, спешат, идут, отстают (о часах) употреблены в переносном значении.

Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность...

2. Изучить историю возникновения и особенности SMS-сообщений. 3. Выявить наиболее употребляемые в sms-сообщениях искажения норм русского языка. 4. Провести опрос о влиянии SMS на грамотность письменной речи.

Похожие статьи

Развитие функциональной грамотности школьников на уроках...

Этому во многом способствуют уроки развития речи. Работа по овладению функциональной грамотностью на уроках русского языка и литературы начинается в среднем звене: изучаются тексты разных типов и стилей.

Информационная карта проекта по русскому языку «Развитие...»

Цель данного проекта: Развитие устной и письменной речи обучающихся и формирование их лингвистической компетенции на уроках русского языка и литературы. Для достижения цели поставлены следующие задачи

Особенности формирования функциональной грамотности...

функциональная грамотность, функциональная грамотность учащихся, Казахстан, ученик, учащийся, система оценивания, русский язык, необходимая информация, мозговая атака, виртуальное пространство.

Психологические особенности погружения в языковую среду на...

Уроки русского языка становятся огромной нагрузкой для учителей.

Тема: «Прямая речь». Учащийся находит и добавляет изображение на страницу проекта (например

Основные термины (генерируются автоматически): русский язык, учащийся, ученик, обучающийся...

Развитие речи младших школьников | Статья в журнале...

Цель работы сугубо практическая: сделать речь (чужую, а затем и свою) предметом наблюдения и внимательного отношения учеников, заложить основы культуры речевого поведения.

Однако для уроков предмета русский язык эта задача является основной.

Повторение в системе обучения русскому языку

 Назовите два признака, по которым служебные части речи отличаются от самостоятельных.

Уроки систематизации и обобщения знаний требуют к себе особого подхода, т. к. материал

Похожие статьи. Инфографика как современный способ обучения русскому языку как второму.

К проблеме развития выразительности речи младших школьников

Статья посвящена проблеме развития выразительности речи учащихся начальных классов.

Много исследований посвящались различным аспектам выразительности речи художественного текста: Н. М. Шанский (языковой материал), В. В. Виноградов (словесная ткань), Я. В. Щерба...

Связный текст на уроках русского языка | Статья в журнале...

Требования, которым должны отвечать тексты как дидактический материал урока. а) На уроках русского языка текст

Слова могут употребляться в речи в прямом и переносном значении. В данном тексте слова стоят, спешат, идут, отстают (о часах) употреблены в переносном значении.

Как влияет SMS сообщение и интернет общение на грамотность...

2. Изучить историю возникновения и особенности SMS-сообщений. 3. Выявить наиболее употребляемые в sms-сообщениях искажения норм русского языка. 4. Провести опрос о влиянии SMS на грамотность письменной речи.

Задать вопрос