Патриотическое воспитание молодежи в вузе: проблемы и перспективы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Молодой учёный №5 (109) март-1 2016 г.

Дата публикации: 18.02.2016

Статья просмотрена: 886 раз

Библиографическое описание:

Таранцова, А. В. Патриотическое воспитание молодежи в вузе: проблемы и перспективы / А. В. Таранцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2016. — № 5.1 (109.1). — С. 28-30. — URL: https://moluch.ru/archive/109/26311/ (дата обращения: 26.04.2024).



В Педагогическом энциклопедическом словаре сказано «… любовь к отечеству, к родной земле, к своей культурной среде. С этими естественными основаниями патриотизма как природного чувства соединяется его нравственное значение как обязанности и добродетели. Ясное сознание своих обязанностей по отношению к отечеству и верное их исполнение образуют добродетель патриотизма, которая издревле имела и религиозное значение...» [4].

Патриотизм как идея и движущая сила общества и государства рассматривались мыслителями в глубокой древности. Разнообразные аспекты данного феномена раскрываются в трудах таких мыслителей, как Платон, Аристотель, Цицерон, Ф.Бэкон, Н.Макиавелли, Ш.Монтескье, Ж.-Ж.Руссо, И.Г.Фихте, Г.В.Ф.Гегель, З.Фрейд, К.Ясперс и др.

В плеяду отечественных мыслителей, внесших значительный вклад в разработку проблем патриотизма входят М.В.Ломоносов, А.С. Хомяков, Н.М. Карамзин, В.Г.Белинский, Н.Г.Чернышевский, Н.А.Добролюбов, Ф.М.Достоевский, В.С.Соловьев, Н.Ф.Федоров, Л.Н.Толстой, Г.П.Федотов, Н.О.Лосский, С.Л.Франк, Г.В.Плеханов, П.Б.Струве, В.В.Розанов, С.Н.Булгаков и др. [2].

Проблема формирования патриотических ценностей у молодежи сегодня достаточно актуальна. За последние 20-25 лет практически мало внимания уделялось этой работе в вузах.

В настоящее время на телевидении, в интернете и в других средствах массовой информации недостаточно внимания уделяется духовно-нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Несмотря на многообразие взглядов на вопрос патриотизма, неизменным всегда остается основная особенность российского патриотизма - это любовь к Отечеству, уважение к другим народам и нациям, готовность служить Родине, помнить о погибших людях защищавших Родину в разные периоды жизни страны.

В период Советского Союза, когда у власти была только одна пария - Коммунистическая партия Советского Союза, везде проводилась красной нитью мысль духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, начиная со школьной скамьи. Этому способствовало создание общества октябрят, пионерской дружины, комсомольской организации. В вузах постоянно проводились мероприятия направленные на патриотическое воспитание.

В период перестройки произошло снижение социальной ценности понятия «патриотизм». Это во многом связано с пропагандой проводимой средствами массовой информации, которая в превосходной форме восхваляла все западное, совершенно забывая все хорошее, что было и есть в нашей стране.

Произошло образование многопартийной системы. Из умов людей выдавили понятие нравственности, духовности, патриотизма, отняв у них веру в «светлое будущее - коммунизм» и ничем это не заменив.

Молодежь стала терять костяк, вокруг которого ее ранее сплачивали - комсомол. Нового молодежного движения, которое бы занималось поддержкой патриотизма, духовности и нравственности взамен не дали.

Но появившиеся новые художественные фильмы, передачи на телевидении, выступления отдельных политических деятелей, артистов и т.д. стали показывать примеры, что лучше уехать из России, лучше жить за рубежом, много передач и фильмов стали пропагандировать насилие, западный образ жизни и т.д. Стала переписываться история страны. Появились новые идеи патриотизма, в которых гуманистические цели стали меняться на чужие политические ориентиры. Этим объясняется актуальность выбранной темы.

Но для большинства россиян слово патриотизм до сих пор сохранило свое позитивное значение, которое заключается в чувстве гордости за Россию, в стремлении сделать свою страну лучше и богаче, более цивилизованной.

В настоящее время процесс становления патриотизма и духовности проходит не так быстро, как хотелось бы. Идет процесс формирования концепции интеграции знаний, межличностных и межнациональных отношений, воспитание патриотических чувств.

В мире по-разному расставляются акценты на патриотическое воспитание. Например, в США формируют чувство ответственности за страну и демократическое общество. В Европе делают упор на права человека. Европейский союз и Совет Европы усиленно работают над воспитанием у молодежи активной гражданской позиции, как в масштабах своей страны, так и в масштабах Европы и мира. Заключен Болонский Договор, предусматривающий интенсивный обмен студентами и преподавателями, миграцию студентов. Все эти явления способствуют интеграции населения.

Россия является страной многонациональной, где в вузах совместно учатся и проживают множество разных национальностей. В результате все воспринимают Россию как Родину общую для всех.

Совместное проживание людей разных национальностей сформировало у нас много общего в духовной жизни и культуре.

Государственная политика в области воспитания молодежи требует высокого профессионализма преподавателей. Преподаватели должны уметь организовывать общение со студентами таким образом, чтобы способствовать духовно-нравственному и патриотическому воспитанию.

В связи с продолжающимся социальным расслоением общества, отсутствием равных шансов на получение достойной работы, предоставление разных социально-бытовых услуг, в молодежной среде продолжают нарастать негативные тенденции. Ухудшается состояние здоровья у молодежи, снижается планка «пригодных» к службе в рядах Российской Армии. Размываются духовные ценности и ориентиры. Сохраняется среди молодежи высокий уровень преступности. Расширился наркобизнес. Как результат был создан мир ценностей цинизма, властолюбия, нравственной безответственности. [1]

Вузы утратили устоявшуюся ранее систему ценностей и идеалов. Преподаватели перестали развивать чувство патриотизма, гуманизма, коллективизма. Жизненный опыт прошлых поколений многой частью молодежи отвергается. Новое поколение в своем большинстве не приемлет идеалов старших поколений. Произошел разрыв между поколениями по идеологическим, духовно-нравственным и патриотическим взглядам на действительность.

Отсюда возникают основные задачи, которые должен решать педагогический коллектив вуза:

 воспитывать чувство любви к Родине - России. Уважать и ценить атрибутику страны;

 воспитывать уважительное отношение к согражданам, с которыми студенты вместе учатся и проживают;

 воспитывать любовь в «малой родине». Стремиться сделать, что-то хорошее в своем городе, деревне ит.д., там, где он родился и проживает;

 необходимо работать с молодежью по вопросам создания и сохранения семьи, чтобы переломить тенденцию увеличения количества разводов;

 развивать общечеловеческие ценности, традиции, творчество, активную жизненную позицию, творческий труд во благо Родины.

Для решения вышеуказанных задач необходимо проводить международные научно-практические конференции, круглые интерактивные столы с привлечением внимания большого количества студентов, общественности. Организовывать и проводить со студентами различные поисковые работы.

Патриотизм это чувство нравственное и молодежи необходимо помочь в «оздоровлении», которое может осуществляться через встречи с участниками Великой Отечественной войны, поддержание в порядке захоронений героев - воинов, уход за памятниками погибшим в годы войны, посещение памятных мест и музеев.

К сожалению, в образовательной среде, начиная со школы, не хватает грамотных учителей и преподавателей способных сформировать у молодого человека патриотические ценности, так как сам учитель или преподаватель не имеет определенной общественно-политической позиции.

«Патриотизм может жить, и будет жить лишь в той душе, для которой есть на земле нечто священное, которая живым опытом испытала объективное и безусловное достоинство этого священного - и узнала его в святынях своего народа». [3]

Перед Россией в современных условиях стоит задача выработки такого содержания патриотизма, который в наибольшей степени способствовал бы воспитанию российских патриотов XXIв.

Идея российского патриотизма в условиях обновления страны должна выйти на качественно новый уровень.

Основной целью патриотического воспитания должно стать формирование готовности к патриотическому действию;

привлечение молодежи к занятиям в военно-патриотических клубах и объединениях, их интеллектуальное, духовно-нравственное и физическое развитие;

подготовка к службе в рядах Российской Армии;

привлечение средств массовой информации к формированию позитивного общественного мнения и действительности военно-патриотических клубов и объединений;

формирование идеалов служения Отечеству;

формирование интереса к образованию и профессиональной карьере;

социальная адаптация и реабилитация;

формирование современного мышления на основе духовно-нравственного развития, стремления к повышению квалификации;

Литература:

  1. Артюхова И.С., Ценности и воспитание, М.: Педагогика, №4 1999.
  2. Вырщиков А.Н., Кусмарцев М.Б., Патриотическое воспитание молодежи в современном российском обществе. Монография. - Волгоград: НП ИПД «Авторское перо», 2006.
  3. Лутовинов В.И. Современное понимание российского патриотизма // Патриотическая идея накануне ХХI века: прошлое или будущее России: Материалы межрегиональной научно-практической конференции г.Волгоград, 19 -20 ноября 1999г. - Волгоград: Перемена, 1999.
  4. Педагогический энциклопедический словарь/ Гл.ред. Б.М. Бим-Бад - М.: Большая Российская энциклопедия, 2003.
Основные термины (генерируются автоматически): патриотическое воспитание, Россия, массовая информация, молодежь, патриотизм, преподаватель, Российская Армия, российский патриотизм, Советский Союз, студент.


Похожие статьи

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

патриотическое воспитание, советский патриотизм, массовая информация, Советский Союз, общероссийский патриотизм, общеобразовательная школа, гражданский патриотизм, государство, Российская Федерация...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм». Известно, что идеи патриотизма в истории России занимали и занимают одно из ключевых мест.

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Россия, патриотизм, современное российское общество, современная молодежь, собственная страна, молодое поколение, особое внимание, патриотическое воспитание, проблема эмиграции, число эмигрантов.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое поколение, российское общество, мировая война, советский период.

Значение, методы и формы гражданско-патриотического...

Статья посвящена значению, методам и формам гражданско-патриотического воспитания молодёжи России на современном этапе. Ключевые слова:патриотизм, гражданственность, воспитание, метод, направление, форма, молодёжь.

Кино как средство патриотического воспитания | Статья...

Ключевые слова: кинематограф, патриотизм, патриотическое воспитание, российское и отечественное кино. «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» — это цитата Владимира Ильича Ленина...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Без воспитания Российского патриотизма не может состояться формирование сознательного, ответственного, преданного гражданина России.

Наиболее массовым является военно–патриотическое направление учебно-воспитательной работы с учащимися, однако и другие...

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

патриотическое воспитание, патриотизм, военно-патриотическое воспитание, студенческая молодежь, Российская Федерация, международная арена, чувство патриотизма, патриот.

Государственно-патриотическое воспитание молодых...

− наличие государственных подходов к государственно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, долг, честь, совесть, ответственность

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

патриотическое воспитание, советский патриотизм, массовая информация, Советский Союз, общероссийский патриотизм, общеобразовательная школа, гражданский патриотизм, государство, Российская Федерация...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм». Известно, что идеи патриотизма в истории России занимали и занимают одно из ключевых мест.

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Россия, патриотизм, современное российское общество, современная молодежь, собственная страна, молодое поколение, особое внимание, патриотическое воспитание, проблема эмиграции, число эмигрантов.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое поколение, российское общество, мировая война, советский период.

Значение, методы и формы гражданско-патриотического...

Статья посвящена значению, методам и формам гражданско-патриотического воспитания молодёжи России на современном этапе. Ключевые слова:патриотизм, гражданственность, воспитание, метод, направление, форма, молодёжь.

Кино как средство патриотического воспитания | Статья...

Ключевые слова: кинематограф, патриотизм, патриотическое воспитание, российское и отечественное кино. «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» — это цитата Владимира Ильича Ленина...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Без воспитания Российского патриотизма не может состояться формирование сознательного, ответственного, преданного гражданина России.

Наиболее массовым является военно–патриотическое направление учебно-воспитательной работы с учащимися, однако и другие...

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

патриотическое воспитание, патриотизм, военно-патриотическое воспитание, студенческая молодежь, Российская Федерация, международная арена, чувство патриотизма, патриот.

Государственно-патриотическое воспитание молодых...

− наличие государственных подходов к государственно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, долг, честь, совесть, ответственность

Похожие статьи

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

патриотическое воспитание, советский патриотизм, массовая информация, Советский Союз, общероссийский патриотизм, общеобразовательная школа, гражданский патриотизм, государство, Российская Федерация...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм». Известно, что идеи патриотизма в истории России занимали и занимают одно из ключевых мест.

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Россия, патриотизм, современное российское общество, современная молодежь, собственная страна, молодое поколение, особое внимание, патриотическое воспитание, проблема эмиграции, число эмигрантов.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое поколение, российское общество, мировая война, советский период.

Значение, методы и формы гражданско-патриотического...

Статья посвящена значению, методам и формам гражданско-патриотического воспитания молодёжи России на современном этапе. Ключевые слова:патриотизм, гражданственность, воспитание, метод, направление, форма, молодёжь.

Кино как средство патриотического воспитания | Статья...

Ключевые слова: кинематограф, патриотизм, патриотическое воспитание, российское и отечественное кино. «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» — это цитата Владимира Ильича Ленина...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Без воспитания Российского патриотизма не может состояться формирование сознательного, ответственного, преданного гражданина России.

Наиболее массовым является военно–патриотическое направление учебно-воспитательной работы с учащимися, однако и другие...

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

патриотическое воспитание, патриотизм, военно-патриотическое воспитание, студенческая молодежь, Российская Федерация, международная арена, чувство патриотизма, патриот.

Государственно-патриотическое воспитание молодых...

− наличие государственных подходов к государственно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, долг, честь, совесть, ответственность

Трансформация «национальной идеи» патриотизма: сравнение...

патриотическое воспитание, советский патриотизм, массовая информация, Советский Союз, общероссийский патриотизм, общеобразовательная школа, гражданский патриотизм, государство, Российская Федерация...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Ключевые слова: патриот, патриотическое воспитание, молодежь.

С понятием «патриот» неразрывно связано понятие «патриотизм». Известно, что идеи патриотизма в истории России занимали и занимают одно из ключевых мест.

Место патриотизма в жизни современной молодежи

Россия, патриотизм, современное российское общество, современная молодежь, собственная страна, молодое поколение, особое внимание, патриотическое воспитание, проблема эмиграции, число эмигрантов.

Патриотизм в современной России: вопросы и проблемы

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США, молодое поколение, российское общество, мировая война, советский период.

Значение, методы и формы гражданско-патриотического...

Статья посвящена значению, методам и формам гражданско-патриотического воспитания молодёжи России на современном этапе. Ключевые слова:патриотизм, гражданственность, воспитание, метод, направление, форма, молодёжь.

Кино как средство патриотического воспитания | Статья...

Ключевые слова: кинематограф, патриотизм, патриотическое воспитание, российское и отечественное кино. «Вы должны твёрдо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино» — это цитата Владимира Ильича Ленина...

Патриотическое воспитание как основа формирования...

Без воспитания Российского патриотизма не может состояться формирование сознательного, ответственного, преданного гражданина России.

Наиболее массовым является военно–патриотическое направление учебно-воспитательной работы с учащимися, однако и другие...

Патриотизм и патриотическое воспитание в ВУЗе

патриотическое воспитание, патриотизм, военно-патриотическое воспитание, студенческая молодежь, Российская Федерация, международная арена, чувство патриотизма, патриот.

Государственно-патриотическое воспитание молодых...

− наличие государственных подходов к государственно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации, основанных на развитии традиционных российских ценностей, таких как патриотизм, долг, честь, совесть, ответственность

Задать вопрос