К понятию о Золотом сечении | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

К понятию о Золотом сечении / О. В. Максименко, В. С. Пастор, П. В. Ворфоломеева [и др.]. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 6.1 (9.1). — С. 35-39. — URL: https://moluch.ru/young/archive/9/619/ (дата обращения: 25.04.2024).



«Геометрия владеет двумя сокровищами:

одно из них — теорема Пифагора,

другое — деление отрезка в среднем и крайнем отношении»

Иоганн Кеплер

Золотое сечение – это универсальное проявление структурной гармонии. Оно встречается в природе, науке, искусстве — во всем, с чем может соприкоснуться человек. Авторы статьи исследуют литературу, находят связи между науками, касающиеся Золотого сечения, выявляют практический смысл золотых пропорций.

Ключевые слова: золотое сечение, золотые пропорции, научный феномен.

Целью нашей работы является исследование источников информации, касающихся «Золотого сечения» в различных областях знаний, выявление закономерностей и нахождение связей между науками, выявление практического смысла Золотого сечения.

Актуальность данного исследования определяется многовековой историей использования золотого сечения в математике и искусстве. То, над чем ломали голову древние, остается актуальным и вызывающим интерес современников.

Во все времена люди пытались находить закономерности в окружающем их мире. Окружали себя предметами «правильной» с их точки зрения формы. Лишь с развитием математики людям удалось измерить «золотое соотношение», которое впоследствии получило название «Золотое сечение».

Золотое сечение— гармоническая пропорция

Золотое сечение — это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при котором весь отрезок так относится к большей части, как сама большая часть относится к меньшей; или, другими словами, меньший отрезок так относится к большему, как больший ко всему (Рис.1).

Золотое сечение. Геометрическое изображение золотой пропорции

a:b = b:c

Рис. 1. Деление отрезка по золотым пропорциям

Напомним Вам, что же такое золотое сечение. Наиболее емкое определение золотого сечения гласит, что меньшая часть относится к большей, как большая ко всему целому. Приблизительная его величина — 1,6180339887. В округленном процентном значении пропорции частей целого будут соотноситься как 62 % на 38 %. Это соотношение действует в формах пространства и времени [1].

Золотой треугольник ипрямоугольник

Кроме деления отрезка на неравные части (золотое сечение) рассматривают золотой треугольник и золотой прямоугольник [3].

Золотой прямоугольник — это прямоугольник, длины сторон которого находятся в золотой пропорции (Рис.2).

Каждый конец пятиугольной звезды представляет собой золотой треугольник. Его стороны образуют угол 36° при вершине, а основание, отложенное на боковую сторону, делит ее в пропорции золотого сечения (Рис.3).

C:\Users\Алевтина\Desktop\600px-SimilarGoldenRectangles.svg.png

Рис.2. Золотой прямоугольник

Рис.3 Золотой треугольник

Пентакль

В правильной пятиконечной звезде, каждый сегмент делится пересекающим его сегментом в золотом сечении, т. е. отношение синего отрезка к зелёному, красного к синему, зелёного к фиолетовому, равны 1.618 (Рис.4).

C:\Users\Алевтина\Desktop\300px-Pentagram2.svg.png

Рис.4. Пентаграмма-гигиея

Пифагор утверждал, что пентаграмма, или, как он ее называл, гигиея представляет собой математическое совершенство, так как скрывает в себе золотое сечение. Отношение синего отрезка к зелёному, красного к синему, зелёного к фиолетовому и есть золотая пропорция.

Ряд Фибоначчи

Ряд чисел 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55 и т. д. известен как ряд Фибоначчи. Особенность последовательности чисел состоит в том, что каждый ее член, начиная с третьего, равен сумме двух предыдущих, а отношение смежных чисел ряда приближается к отношению золотого деления.

Так, 21: 34 = 0,617

34: 55 = 0,618.

История золотого сечения

Принято считать, что понятие о золотом делении ввёл в научный обиход Пифагор, древнегреческий философ и математик (VI в. до н. э.). Есть предположение, что Пифагор своё знание золотого деления позаимствовал у египтян и вавилонян. И действительно, пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта и украшений из гробницы Тутанхамона свидетельствуют, что египетские мастера пользовались соотношениями золотого деления при их создании.

Золотые пропорции вчастях тела человека

В 1855 г. немецкий исследователь золотого сечения профессор Цейзинг опубликовал свой труд «Эстетические исследования».

Цейзинг измерил около двух тысяч человеческих тел и пришел к выводу, что золотое сечение выражает средний статистический закон (Рис.5).

http://www.studfiles.ru/html/2706/400/html_D8mFl401z4.Mfl2/htmlconvd-E2SUWK_html_m173b1566.jpg

Рис.5 Золотые пропорции в частях тела человека

Золотое сечение вживой природе

Удивительно, как всего одно математическое понятие встречается во многих разделах человеческого знания. Оно как бы пронизывает все в мире, соединяя между собой гармонию и хаос, математику и искусство [2].

В биологических исследованиях было показано, что, начиная с вирусов и растений и кончая организмом человека, всюду выявляется золотая пропорция, характеризующая соразмерность и гармоничность их строения. Золотое сечение признано универсальным законом живых систем.

В ящерице с первого взгляда улавливаются приятные для нашего глаза пропорции — длина ее хвоста так относится к длине остального тела, как 62 к 38 (Рис.6).

Золотое сечение. Ящерица живородящая

Рис.6 Золотые пропорции в частях тела ящерицы

Золотое сечение вархитектуре

В книгах о “золотом сечении” можно найти замечание о том, что в архитектуре, как и в живописи, все зависит от положения наблюдателя, и если некоторые пропорции в здании с одной стороны кажутся образующими “золотое сечение”, то с других точек зрения они будут выглядеть иначе. “Золотое сечение” дает наиболее спокойное соотношение размеров тех или иных длин.

Одним из красивейших произведений древнегреческой архитектуры является Парфенон (Рис.7). Отношение высоты здания к его длине равно 0,618. Если произвести деление Парфенона по “золотому сечению”, то получим те или иные выступы фасада.

Другим примером из архитектуры древности является пирамида Хеопса (Рис.8).

Пропорции Великой Пирамиды выдержаны в " Золотом соотношении»

Древние строители ухитрились возвести этот величественный монумент практически с идеальной инженерной точностью и симметричностью.

Золотое сечение: Рис.7

Рис.7. Парфенон

Рис.8. Пирамида Хеопса

Золотое сечение вскульптуре

Пропорции «золотого сечения» создают впечатление гармонии красоты, поэтому скульпторы использовали их в своих произведениях. Так, например, знаменитая статуя Аполлона Бельведерского состоит из частей, делящихся по золотым отношениям (Рис.9).

Рис.9 Статуя Аполлона Бельведерского

Золотое сечение вживописи

Переходя к примерам «золотого сечения» в живописи, нельзя не остановить своего внимания на творчестве Леонардо да Винчи. Посмотрим внимательно на картину «Джоконда». Композиция портрета построена на золотых треугольниках (Рис.10).

Рис.10 Леонардо да Винчи «Джоконда»

Еще один пример золотого сечения в живописи – это полотно Рафаэля «Избиение младенцев» (Рис.11). На подготовительном эскизе Рафаэля проведены красные линии, идущие от смыслового центра композиции. Если естественным образом соединить эти куски кривой пунктиром, то с очень большой точностью получается...золотая спираль!

Рис.11. Рафаэль «Избиение младенцев»

Золотое сечение влитературных произведениях

Формы временно̀го искусства по-своему демонстрируют нам принцип золотого деления. Действует правило золотого сечения и в отдельно взятых произведениях русского классика. Так, в повести «Пиковая дама» 853 строки, а кульминация приходится на 535 строке (853:535=1,6) — это и есть точка золотого сечения.

Золотое сечение вкинокартинах

Кинорежиссер Сергей Эйзенштейн сценарий своего фильма «Броненосец Потёмкин» сознательно согласовывал с правилом золотого сечения, разделив ленту на пять частей.

Заключение

О золотом сечении знали еще в древнем Египте и Вавилоне, в Индии и Китае. Великий Пифагор создал тайную школу, где изучалась мистическая суть «золотого сечения». Евклид применил его, создавая свою геометрию, а Фидий — свои бессмертные скульптуры. Платон рассказывал, что Вселенная устроена согласно «золотому сечению». А Аристотель нашел соответствие «золотого сечения» этическому закону. Высшую гармонию «золотого сечения» будут проповедовать Леонардо да Винчи и Микеланджело, ведь красота и «золотое сечение» — это одно и то же. А христианские мистики будут рисовать на стенах своих монастырей пентаграммы «золотого сечения», спасаясь от Дьявола. При этом ученые — от Пачоли до Эйнштейна — будут искать, но так и не найдут его точного значения. Бесконечный ряд после запятой — 1,6180339887... Странная, загадочная, необъяснимая вещь: эта божественная пропорция мистическим образом сопутствует всему живому. Неживая природа не знает, что такое «золотое сечение». Но вы непременно увидите эту пропорцию и в изгибах морских раковин, и в форме цветов, и в облике жуков, и в красивом человеческом теле. Все живое и все красивое — все подчиняется божественному закону, имя которому — «золотое сечение». Так что же такое «золотое сечение»? Что это за идеальное, божественное сочетание? Может быть, это закон красоты? Или все-таки он — мистическая тайна? Научный феномен или этический принцип? Ответ неизвестен до сих пор. Точнее — нет, известен. «Золотое сечение» — это и то, и другое, и третье. Только не по отдельности, а одновременно... И в этом его подлинная загадка, его великая тайна.

Литература:

  1. Виленкин Н. Я., Жохов В. И. и др. Математика — 6. — М.: Мнемозина, 2015
  2. Корбалан Ф. Золотое сечение. Математический язык красоты. (Мир математики Т.1). — М.: ДеАгостини, 2014
  3. Тимердинг Г. Е. Золотое сечение. — М.: Либроком, 2009
Основные термины (генерируются автоматически): золотое сечение, золотое деление, Золотой треугольник, золотая пропорция, золотой прямоугольник, деление отрезка, пропорция, научный феномен, синий отрезок, золотой.


Ключевые слова

золотое сечение, золотые пропорции, научный феномен

Похожие статьи

Решение геометрических задач методом «Золотого сечения»

Последнее разделение отрезка на части называется золотым делением или деление

Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при

Понятие «золотое сечение» или «золотое деление» в научный обиход ввел Пифагор...

Применение принципов золотого сечения в размерах кирпича...

золотое сечение, золотой прямоугольник, золотое сечение отрезка ВС, длина отрезка, отрезок ВС, золотое деление, большая часть

Ключевые слова: золотое сечение, золотые пропорции, научный феномен. Целью нашей работы является исследование источников.

«Золотое сечение» — божественная пропорция

«Золотое сечение» — божественная пропорция. Авторы : Хаустова Валентина Николаевна

1.Прямоугольник называется «золотым», так как отношение ширины к длине приближенно равно 0

( Команды получают 5 баллов за правильное деление отрезка в «золотом сечении»).

К вопросу о золотом сечении в географических координатах...

К понятию о Золотом сечении. Золотое сечение вскульптуре. Пропорции «золотого сечения» создают впечатление гармонии красоты, поэтому скульпторы использовали их в своих произведениях. Заключение. О золотом сечении знали еще в древнем Египте и Вавилоне, в...

Принципы золотой пропорции тела человека | Статья в журнале...

В статье представлены краткие сведения об изучении золотого сечения человека, начиная с древнейших времен до настоящего времени. Ключевые слова: человек, золотая пропорция тела. Актуальность исследования.

Золотой треугольник | Статья в журнале «Юный ученый»

Золотой треугольник— это равнобедренный треугольник, в котором две боковые (равные) стороны находятся в золотой пропорции с основанием[1]. Нетрудно определить углы золотого треугольника (36°,72°,72°). Золотые треугольники можно увидеть в развёртках звёздчатых...

Образовательная программа дополнительного образования детей...

4.2. Золотое сечение в математике. «Золотой» прямоугольник, треугольник, пентаграмма.

Исследовательская работа. Золотое сечение в работах Андрея Рублева (на примере репродукции

7.2. Нахождение середины отрезка. Деление отрезка в данном отношении.

Основные термины (генерируются автоматически): золотое...

«Золотое сечение» было также подхвачено мыслителями средневекового Востока из наследия античности…оно выводится посредством вычислительной геометрии. По ней при делении окружности на десять частей хорда относится к радиусу окружности по законам «золотого...

«Золотое сечение», или «золотая пропорция», на протяжении...

В работе рассмотрено и обосновано появление золотой пропорции в динамических фракталах, связанное с переходом системы в устойчивое состояние и золотая пропорция – это код устойчивости фрактальной структуры. В работе рассмотрены бифуркация в нелинейной...

Похожие статьи

Решение геометрических задач методом «Золотого сечения»

Последнее разделение отрезка на части называется золотым делением или деление

Золотое сечение – это такое пропорциональное деление отрезка на неравные части, при

Понятие «золотое сечение» или «золотое деление» в научный обиход ввел Пифагор...

Применение принципов золотого сечения в размерах кирпича...

золотое сечение, золотой прямоугольник, золотое сечение отрезка ВС, длина отрезка, отрезок ВС, золотое деление, большая часть

Ключевые слова: золотое сечение, золотые пропорции, научный феномен. Целью нашей работы является исследование источников.

«Золотое сечение» — божественная пропорция

«Золотое сечение» — божественная пропорция. Авторы : Хаустова Валентина Николаевна

1.Прямоугольник называется «золотым», так как отношение ширины к длине приближенно равно 0

( Команды получают 5 баллов за правильное деление отрезка в «золотом сечении»).

К вопросу о золотом сечении в географических координатах...

К понятию о Золотом сечении. Золотое сечение вскульптуре. Пропорции «золотого сечения» создают впечатление гармонии красоты, поэтому скульпторы использовали их в своих произведениях. Заключение. О золотом сечении знали еще в древнем Египте и Вавилоне, в...

Принципы золотой пропорции тела человека | Статья в журнале...

В статье представлены краткие сведения об изучении золотого сечения человека, начиная с древнейших времен до настоящего времени. Ключевые слова: человек, золотая пропорция тела. Актуальность исследования.

Золотой треугольник | Статья в журнале «Юный ученый»

Золотой треугольник— это равнобедренный треугольник, в котором две боковые (равные) стороны находятся в золотой пропорции с основанием[1]. Нетрудно определить углы золотого треугольника (36°,72°,72°). Золотые треугольники можно увидеть в развёртках звёздчатых...

Образовательная программа дополнительного образования детей...

4.2. Золотое сечение в математике. «Золотой» прямоугольник, треугольник, пентаграмма.

Исследовательская работа. Золотое сечение в работах Андрея Рублева (на примере репродукции

7.2. Нахождение середины отрезка. Деление отрезка в данном отношении.

Основные термины (генерируются автоматически): золотое...

«Золотое сечение» было также подхвачено мыслителями средневекового Востока из наследия античности…оно выводится посредством вычислительной геометрии. По ней при делении окружности на десять частей хорда относится к радиусу окружности по законам «золотого...

«Золотое сечение», или «золотая пропорция», на протяжении...

В работе рассмотрено и обосновано появление золотой пропорции в динамических фракталах, связанное с переходом системы в устойчивое состояние и золотая пропорция – это код устойчивости фрактальной структуры. В работе рассмотрены бифуркация в нелинейной...

Задать вопрос