Исследование периода послесвечения борного люминофора в зависимости от активатора | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Юный учёный №6 (9) декабрь 2016 г.

Дата публикации: 06.12.2016

Статья просмотрена: 441 раз

Библиографическое описание:

Зацепин, С. Н. Исследование периода послесвечения борного люминофора в зависимости от активатора / С. Н. Зацепин, М. С. Гончаренко. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 6 (9). — С. 51-54. — URL: https://moluch.ru/young/archive/9/588/ (дата обращения: 25.04.2024).



Что общего между светлячком, зеленоватой дымкой над болотом, голубым свечением моря ночью? Всё это примеры природной люминесценции, которые были знакомы нашим предкам ещё с античности. Они считали это магией, но только сейчас мы понимаем, что это не так. Люминофоры очень прочно вошли в нашу жизнь, настолько, что мы даже этого не замечаем. А зря! Ведь они хранят в себе много тайн, некоторые из них даже на данный момент остаются загадками. Именно поэтому на люминесценцию возлагаются большие надежды в будущем. Например, учёные работают над созданием люминесцирующих деревьев, которые будут освещать дорогу в ночи. Но и в настоящем она нашла множество применений. Об этих применениях и о многом другом можно узнать из данной статьи.

Цель нашей работы: Исследовать зависимость периода послесвечения борного фотолюминофора от активатора.

Задачи:изучить и проанализировать информацию о явлении люминесценции и люминофорах; — понять, как используют «холодный свет» живые организмы в природе; -исследовать области применения люминофоров; -синтезировать борные люминофоры с различными активаторами.

Люминесценция. Области применения

Научное объяснение явлению люминесценции ученые смогли дать только после открытия строения атома. Люминесценция—это свечение веществ, избыточное над их тепловым излучением при данной температуре и возбужденное какими-либо источниками энергии.Люминесценция под действием света называется фотолюминесценцией, под действием бомбардировки электронами — катодолюминесценцией, под действием электрического поля — электролюминесценцией, под действием химических превращений — хемилюминесценцией.1

Суть явления люминесценции такова. Большинство электронов в атоме находятся в основном энергетическом состоянии. При получении атомами дополнительной энергии — часть электронов переходят в возбужденное состояние. Возвращаясь в основное электронное состояние, вещество излучает фотон света. 2

Люминофорвещество, способное преобразовывать поглощаемую им энергию в световое излучение. Люминофоры отличаются друг от друга по различным признакам, а именно: по длительности послесвечения, по способу подвода к атомам энергии, — по химической природе люминофоры разделяются на неорганические и органические.

Химики синтезировали много люминофоров, и область их применения очень разнообразна. На первом месте стоит производство фотолюминофоров для ламп дневного света (90 % от мирового выпуска все классов люминофоров). Люминофоры широко применяются в текстильной, пищевой промышленностях, материаловедении, криминалистике, искусстве, медицине, фармацевтике, банковском деле, в обороте ценных бумаг и т. д. Например, криминалисты заставляют биологические жидкости флуоресцировать под действием УФ, чтобы обнаружить следы крови, мочи, слюны и т. д. на месте преступления. Флуоресцентные зонды и красители используют для визуализации опухолей в сложных операциях. Белая бумага, произведённая до 1950 года, не содержала флуоресцентных веществ в отличие от современной. Таким образом, подделка исторических документов может быть обнаружена при облучении образца ультрафиолетом. 53

Живые организмы стали использовать люминесценцию в своих целях гораздо раньше человека. Биолюминесценция— это способность живых организмов светиться. Такая люминесценция встречается у некоторых бактерий, грибов, водорослей, червей, моллюсков, насекомых, рыб, но никогда не наблюдается у более высокоорганизованных животных. Биолюминесценция основывается на химических процессах и обусловлена двумя типами веществ, объединенных общими названиями люциферина и люциферазы. Конкретный состав этих веществ у разных организмов различен. Люцифераза − это фермент, биологический катализатор реакций, при которых люцеферины окисляются кислородом. При этом выделяемая энергия реакции излучается в виде фотона света.

люциферин + O2 → оксилюциферин + свет

Таким образом, хемилюминесценция включает в себя и биолюминесценцию. Биологическая роль, которой связана с такими аспектами поведения живых организмов, как нападение, защита и коммуникация. 3

Методика изготовления борного люминофора

Наиболее доступным в условиях школьной лаборатории является синтезирование борного люминофора. В его основе лежит борный ангидрид (HBO2 и H2B4O7) с добавками небольшого количества органических активаторов. Эти фотолюминофоры представляют собой аморфную стекловидную массу. При его синтезе необходимо обезводить борную кислоту, а потом сплавить её с активатором в определённых пропорциях. Эти пропорции были подобраны мною экспериментально и для разных активаторов они различаются.

При сплавлении необходимо выпарить лишнюю воду при температуре не выше 200оС, иначе смесь будет обуглена, что приведет к снижению интенсивности послесвечения. Потому что не распавшаяся органическая молекула активатора является единственной причиной люминесценции, т. е. центром люминесценции. После полученный люминофор необходимо измельчить, дабы улучшить люминесценцию и хранить его во влагозащищённом сосуде.

Рис. 1. Готовый фотолюминофор

Чтобы исследовать период послесвечения, я освещал истолченный люминофор диодной лампой в течение 1 минуты, и фиксировал зеленовато-желтое и зеленое послесвечение веществ (λ от 510–575 нм). Температура окружающей среды 220С. Полученные мной данные при вышеописанных условиях представлены на диаграмме.

Но яркость и длительность послесвечения, видимого для глаз человека, субъективна и зависит от температуры окружающей среды, наличия примесей посторонних веществ в люминофоре (угнетающих люминесценцию), индивидуальных особенностей зрения человека, степени затенённости помещения, а также от времени «зарядки» образца. Длина волны излучаемого света, т. е. цвет излучения, напрямую зависит от активатора и его концентрации.

Выводы

Я достиг поставленной цели. Мною были получены люминофоры борной кислоты, активируемые органическими веществами. Эти фосфоресцирующие вещества, обладают стекловидным строением, большой яркостью свечения и лёгкой возбудимостью от обычных источников света. В ходе экспериментов я выяснил, что наилучшими активаторами среди исследуемых мною веществ, являются флуоресциин и смесь салициловой и лимонной кислот. Проанализировав полученные данные, я понял, что одним из факторов, влияющих на время послесвечения является строение молекулы активатора. А именно вещества, имеющие сопряжённые системы π-связей, особенно гетероциклического строения, как у флуорсцеина, обладают наиболее выраженной люминесценцией.

Литература:

  1. [Электронный ресурс] Доступ к ресурсу: https://ru.wikipedia.org
  2. Лакович Дж. Основы флуоресцентной спектроскопии. — М.: Мир, 1986. — 496 с.
  3. А. Н. Ремизов, Медицинская и биологическая физика. М: Высшая школа 1987, с.525
  4. Владимиров Ю. А., Шерстнев М. П. Хемилюминесценция клеток животных. Итоги Науки и Техники, Сер. Биофизика, том. 24, Москва, ВИНИТИ, 1989.
  5. И. А. Леенсон «Удивительная химия» —М.: ЭНАС, 2009. — 176 с.
Основные термины (генерируются автоматически): люминофор, явление люминесценции, активатор, вещество, люминесценция, борная кислота, борный люминофор, длительность послесвечения, окружающая среда.


Похожие статьи

Определение состава химической ловушки «Родамин», на основе...

Результат эксперимента показывает, что люминесценция спецмази «Родамин» ярко оранжево-розовая, а люминесценция органического красителя родамина С оранжево-розовая, это еще раз подтверждает, что в основе спецмази находится органический краситель родамин С.

Люминесцентный солнечный концентратор в решении...

Описаны актуальные проблемы современной солнечной энергетики и возможные решения, одним из которых является люминесцентный солнечный концентратор. Дана характеристика люминесцентного солнечного концентратора...

Необходимость стратегического планирования в условиях...

Исследование периода послесвечения борного люминофора... В его основе лежит борный ангидрид (HBO2 и H2B4O7) с добавками небольшого количества органических активаторов. При его синтезе необходимо обезводить борную кислоту, а потом сплавить её с активатором в...

Кинетическое изучение каталитического эффекта сульфата меди...

Определение химической кинетики для борной кислоты в разных... Ключевые слова: кинетика реакции, борной кислоты, температура

Рис. 1. Подготовка к проведению экспериментов по изучению органических химических реакций с люминесценцией с различными катализаторами.

Научно-исследовательская работа и реставрация иконы...

Определение pH-среды с лицевой поверхности иконы, определение состава грунта, УФЛ

Для возбуждения видимой люминесценции мы направляли на исследуемое произведение поток УФ-излучения и наблюдали видимую люминесценцию в затемненном помещении.

Фотолюминесцентные свойства пористого кремния и способы их...

Для спектров люминесценции образцов серии 1, выдержанных на атмосфере в течение месяца, наблюдается такая же ситуация, как и образцов, выдержанных в течение двух недель. Сохраняется форма, ширина полосы и соотношение интенсивностей ФЛ образцов пористого...

Изучение производных феназина от синегнойной палочки

Охрана здоровья человека и окружающей среды, получение биологически чистой продукции предусматривает рациональное и грамотное использование химических средств защиты, только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Получение и исследование тонких плёнок на основе...

Нерастворимые полупроводящие пленки получают с помощью центрифугирования растворов молекул с последующим нагреванием тонкой пленки и удалением растворителя и летучих веществ, способствующих растворению фталоцианинов (рисунок 2).

Закономерности и описание сверхстехиометрической сорбции...

При сорбции РЗЭ на поверхности глауконита происходит сополимеризация изначально гидратированных форм ионов РЗЭ конденсированной фазой соответствующих оксигидратов, образовавшихся в результате обработки системы сорбент – сорбированное вещество щелочью.

Похожие статьи

Определение состава химической ловушки «Родамин», на основе...

Результат эксперимента показывает, что люминесценция спецмази «Родамин» ярко оранжево-розовая, а люминесценция органического красителя родамина С оранжево-розовая, это еще раз подтверждает, что в основе спецмази находится органический краситель родамин С.

Люминесцентный солнечный концентратор в решении...

Описаны актуальные проблемы современной солнечной энергетики и возможные решения, одним из которых является люминесцентный солнечный концентратор. Дана характеристика люминесцентного солнечного концентратора...

Необходимость стратегического планирования в условиях...

Исследование периода послесвечения борного люминофора... В его основе лежит борный ангидрид (HBO2 и H2B4O7) с добавками небольшого количества органических активаторов. При его синтезе необходимо обезводить борную кислоту, а потом сплавить её с активатором в...

Кинетическое изучение каталитического эффекта сульфата меди...

Определение химической кинетики для борной кислоты в разных... Ключевые слова: кинетика реакции, борной кислоты, температура

Рис. 1. Подготовка к проведению экспериментов по изучению органических химических реакций с люминесценцией с различными катализаторами.

Научно-исследовательская работа и реставрация иконы...

Определение pH-среды с лицевой поверхности иконы, определение состава грунта, УФЛ

Для возбуждения видимой люминесценции мы направляли на исследуемое произведение поток УФ-излучения и наблюдали видимую люминесценцию в затемненном помещении.

Фотолюминесцентные свойства пористого кремния и способы их...

Для спектров люминесценции образцов серии 1, выдержанных на атмосфере в течение месяца, наблюдается такая же ситуация, как и образцов, выдержанных в течение двух недель. Сохраняется форма, ширина полосы и соотношение интенсивностей ФЛ образцов пористого...

Изучение производных феназина от синегнойной палочки

Охрана здоровья человека и окружающей среды, получение биологически чистой продукции предусматривает рациональное и грамотное использование химических средств защиты, только в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Получение и исследование тонких плёнок на основе...

Нерастворимые полупроводящие пленки получают с помощью центрифугирования растворов молекул с последующим нагреванием тонкой пленки и удалением растворителя и летучих веществ, способствующих растворению фталоцианинов (рисунок 2).

Закономерности и описание сверхстехиометрической сорбции...

При сорбции РЗЭ на поверхности глауконита происходит сополимеризация изначально гидратированных форм ионов РЗЭ конденсированной фазой соответствующих оксигидратов, образовавшихся в результате обработки системы сорбент – сорбированное вещество щелочью.

Задать вопрос