Необходимо ли беречь воду? | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Естествознание

Опубликовано в Юный учёный №5 (8) октябрь 2016 г.

Дата публикации: 23.09.2016

Статья просмотрена: 2342 раза

Библиографическое описание:

Таралёва, Е. А. Необходимо ли беречь воду? / Е. А. Таралёва, Г. Ю. Давыдова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 5 (8). — С. 94-96. — URL: https://moluch.ru/young/archive/8/546/ (дата обращения: 25.04.2024).



Однажды жарким летним днем мы с друзьями играли в догонялки. В какой-то момент мне нестерпимо захотелось пить. Жажда была такая, что я забыла про интересную игру, да и про все на свете. Только стучало в голове: Пить! Пить! Пить!!! Пока я вприпрыжку поднималась на четвертый этаж, мне казалось, что внутри у меня все пересохло… Очень кружилась голова. Дома я выпила два стакана воды, умылась. Сразу ожила. А потом долго смотрела на тоненькую струйку воды, льющуюся из крана, и у меня возникло несколько вопросов:

‒ что же это за удивительное вещество, которое может вернуть организм к жизни?

‒ откуда к нам приходит вода?

‒ что нужно делать, чтобы вода никогда не закончилась?

Эти вопросы меня очень заинтересовали, и я, посоветовавшись с учителем, решила выполнить исследовательскую работу «Необходимо ли беречь воду?».

«Земля — планета поразительной голубизны!», так говорят, возвращаясь из далёкого Космоса, все космонавты.

Актуальность: Вода нужна людям каждый день, поэтому очень важно её рационально и бережно расходовать, поскольку запасы её на Земле не так уж и безграничны.

Проблема исследования: найти способы экономии воды и сохранения водных ресурсов чистыми.

Таким образом, определяем цель исследования:

уточнить и расширить знания о воде и её значении для живых существ;Для достижения — цели исследования потребуется решить следующие задачи:

‒ проанализировать научную информацию по теме;

‒ разработать условия бережного и экономного отношения к воде;

‒ провести исследования качества питьевой воды;

‒ создать памятку о бережном отношении к воде в домашних условиях.

Гипотеза исследования:могу предположить, что если каждый человек будет стараться бережно и экономно относиться к воде, то нам удастся сохранить водные ресурсы нашей планеты. Объект исследования: пресная вода; Предмет исследования: вода — самое ценное сокровище нашей планеты;

Вода — единственное в мире вещество, которое может находиться в трех состояниях: в жидком, твердом и газообразном. Только одно это ее делает необыкновенной и удивительной. Кроме того, оказывается, вода обладает уникальными свойствами: воспринимает информацию, запоминает её, реагирует на слова, мысли, музыку.

Мне стало интересно, как вода попадает в наш дом?

Перед тем как попасть в краны наших ванн и умывальников, вода проходит по трубе. Дамба удерживает воду, хранящуюся в водохранилище, — место, где собирают воду для всего города. Собирают эту воду или из скважины, или из реки.

По большой трубе, из водохранилища течёт вода в насосную станцию. В насосной станции она проходит процесс очищения. Ведь в изначальном виде вода не пригодна для употребления, именно поэтому и нужно её очищать в резервуарах насосной станции. В начале, вода проходит сквозь специальные решётки, которые очищают её от крупного мусора, потом она попадает в отстойник. В отстойнике, на дне резервуара, оседают посторонние примеси, находящиеся в воде. В следующем резервуаре вода проходит процесс химической обработки для того, чтобы убить в ней микробы.

В подвале вода по трубам диаметром 20 мм распределяется по подъездам и квартирам. В нашей квартире установлен водяной счетчик. Вода, попадая в квартиру, в первую очередь проходит через него для считывания количества используемой воды. От счетчика вода по трубе проходит через фильтр грубой очистки, фильтр тонкой очистки, где очищается, и поступает в квартиру.

Иногда, когда бывает слабый напор, из кранов течет вода мутная, с какими-то примесями. Возможно, это потому, что наш дом старый и трубы соответственно то же. Вода, проходя по ним, захватывает ржавчину и несет к кранам.

Употреблять такую воду для питья опасно, поэтому ее нужно дополнительно очищать.

Я провела одно исследование: как в домашних условиях можно очистить воду. Взяла два сосуда, воронку и фильтр. В один сосуд налила мутную воду из крана и потихоньку начала переливать воду через воронку с фильтром в другой сосуд. И увидела, что вода, проходя через бумажный фильтр, становится чистой. А на фильтре остались крупинки ржавчины и муть. Выполнив маленькое исследование, я сделала вывод: вода нуждается в очистке, поэтому в нашей семье используется фильтр «Барьер». А также мы покупаем для питья готовую очищенную воду в 19 — литровых баллонах, которые продаются в магазинах. Иногда воду привозим с родника. Такая вода особенно вкусная и кристально чистая.

Из Интернета я узнала, что планеты, вращающиеся вокруг Солнца, имеют свои цвета. Венера — белая, Марс — красноватый, Сатурн — синеватый. А наша Земля на снимках из космоса выглядит голубой. Это цвет ее океанов и морей, а значит цвет воды.

Воды на Земле одновременно и много, и мало. Океанская и морская вода непригодна для питья, так как она соленая. Человеку нужна пресная вода, которой в природе не так уж много. На каждые 100 литров приходится лишь 3 литра пресной.

Человек постоянно расходует пресную воду и нуждается в ее пополнении.

Вода используется:

‒ на кухне: для приготовления пищи, мытья посуды;

‒ в ванной комнате: для стирки белья, принятия ванны, душа, умывания и чистки зубов;

‒ в туалете: для работы унитаза.

Также вода необходима для полива растений, для заполнения аквариума, для ухода за домашними животными, для мытья полов, обуви, вытирание пыли и многого другого. Но это расход воды только в одной семье. А если представить, сколько воды требуется для нужд нашего города, области, страны? Человечества? Думаем ли мы об этом, когда включаем кран?

Есть такие места на планете, где уже сейчас не хватает питьевой воды, и ее привозят в цистернах или подают в дома строго по графику.

Воду нужно экономить, еще и потому, что за нее приходится платить деньги. В целях экономии в квартире устанавливают счетчик, по которому в любое время можно проконтролировать расход воды. Есть такой счетчик и у нас.

Заключение

Без пищи человек может прожить до месяца, а без воды не более трех суток. «Вода дороже золота» утверждали бедуины, всю жизнь кочевавшие в песках. Они знали, что никакие богатства не спасут путника в пустыне, если нет воды. Пески Сахары поглотили многих людей. В пустыне человек выдерживает около суток. Ценность пресной воды в жизни человека очень велика.

Выводы: в результате исследования полностью подтвердилось мое предположение: если человек будет стараться бережно и экономно относиться к воде, он сможет сберечь не только запасы воды, но и водные ресурсы нашей планеты, а также и бюджет семьи.

В заключение хочется сказать, что давайте учиться любить воду, беречь её. Вода самое ценное сокровище нашей планеты.

Поставленные цели и задачи исследования выполнены.

Литература:

  1. Детская энциклопедия, М. «Росмэн», 1994–130с., ил.
  2. Детская энциклопедия, 2 — изд., перераб., М. «Махаон», 2007–123с., ил.
  3. Мир и человек, А. А. Вахрушев, 2 — изд., М. «Дрофа», 1999–90с., ил.
  4. Окружающий мир, А. А. Плешаков, 9-изд., М. «Просвещение», 2009–156с., ил.
  5. http://exlyziv.ru/ekonomiya-vodyi-v-byitu.html
  6. http://viki.rdf.ru
  7. http://eltern.ru
Основные термины (генерируются автоматически): вод, пресная вода, насосная станция, питьевая вода, самое ценное сокровище, расход воды, квартира, кран, планет, фильтр.


Похожие статьи

Опреснение воды: современное состояние и перспективы развития

На рынке пресной воды широкое промышленное применение пока нашли две технологии

Однако именно этот метод позволяет получать самый большой объем опресненной воды за

Получаемая пресная вода идентична по составу дождевой, поэтому применение её в...

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится в основном к универсальным потребностям человека. В настоящее время мир столкнулся с глобальной проблемой питьевой воды...

Вода. Польза или вред? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Водасамое распространенное, но все еще до конца не изученное вещество. Дефицит ценной жидкости является причиной возникновения многих заболеваний: аллергии, астмы, избыточного веса, повышенного артериального давления, эмоциональных проблем...

О чистой воде замолвим слово | Статья в журнале...

Фильтры для воды помогают решить проблему домашней очистки питьевой воды и

В работе показан один из лучших домашних фильтров, который делает водопроводную воду

Вспомним русские народные сказки о живой и мёртвой воде. Подобие живой и мёртвой воды...

Определение расчетной производительности насосной станции

Если принять, что приток сточных вод к насосной станции в течение часа остается неизменным, то графики

При построении часовых графиков откачки сточных вод суммарная подача насосной станции назначается равной максимальному часовому притоку.

Путешествие капельки воды | Статья в журнале «Юный ученый»

Вода — важный природный ресурс на нашей планете. Известно, что человеческий организм

Воду нужно беречь, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи

Воду очищают в водоочистных сооружениях, где стоят специальные фильтры, за которыми...

Современная классификация систем водоснабжения

При подаче воды учитывают её качество, например, к питьевой воде предъявляются требования СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Разработка решения по обеспечению Джанкойского района...

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Пресных источников воды не так много на планете, и не во всех странах они есть. Проблема с пресным водоснабжением в Крыму возникла после событий...

Роль водоочищения и водоподготовки в обеспечении населения...

вод, способ очистки воды, очистка воды, питьевая вода, фильтр, ECLSS, качество воды.

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде

Фильтры для воды помогают решить проблему домашней очистки питьевой воды и...

Похожие статьи

Опреснение воды: современное состояние и перспективы развития

На рынке пресной воды широкое промышленное применение пока нашли две технологии

Однако именно этот метод позволяет получать самый большой объем опресненной воды за

Получаемая пресная вода идентична по составу дождевой, поэтому применение её в...

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится в основном к универсальным потребностям человека. В настоящее время мир столкнулся с глобальной проблемой питьевой воды...

Вода. Польза или вред? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Водасамое распространенное, но все еще до конца не изученное вещество. Дефицит ценной жидкости является причиной возникновения многих заболеваний: аллергии, астмы, избыточного веса, повышенного артериального давления, эмоциональных проблем...

О чистой воде замолвим слово | Статья в журнале...

Фильтры для воды помогают решить проблему домашней очистки питьевой воды и

В работе показан один из лучших домашних фильтров, который делает водопроводную воду

Вспомним русские народные сказки о живой и мёртвой воде. Подобие живой и мёртвой воды...

Определение расчетной производительности насосной станции

Если принять, что приток сточных вод к насосной станции в течение часа остается неизменным, то графики

При построении часовых графиков откачки сточных вод суммарная подача насосной станции назначается равной максимальному часовому притоку.

Путешествие капельки воды | Статья в журнале «Юный ученый»

Вода — важный природный ресурс на нашей планете. Известно, что человеческий организм

Воду нужно беречь, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи

Воду очищают в водоочистных сооружениях, где стоят специальные фильтры, за которыми...

Современная классификация систем водоснабжения

При подаче воды учитывают её качество, например, к питьевой воде предъявляются требования СанПиН 2.1.4.1074–01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества».

Разработка решения по обеспечению Джанкойского района...

Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения.

Пресных источников воды не так много на планете, и не во всех странах они есть. Проблема с пресным водоснабжением в Крыму возникла после событий...

Роль водоочищения и водоподготовки в обеспечении населения...

вод, способ очистки воды, очистка воды, питьевая вода, фильтр, ECLSS, качество воды.

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде

Фильтры для воды помогают решить проблему домашней очистки питьевой воды и...

Задать вопрос