Исследовательская работа на тему: «Богатство природы — воздух» | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Юный учёный №4 (7) июль 2016 г.

Дата публикации: 16.06.2016

Статья просмотрена: 1120 раз

Библиографическое описание:

Лаптева, В. Н. Исследовательская работа на тему: «Богатство природы — воздух» / В. Н. Лаптева, О. В. Гуляганова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 4 (7). — С. 76-77. — URL: https://moluch.ru/young/archive/7/509/ (дата обращения: 19.04.2024).



Я очень люблю смотреть по телевизору различные познавательные передачи на экологические темы. В них обычно рассказывается много интересного о предметах и явлениях окружающего мира, а также их свойствах, влиянии человека на экосистемы Земли и др. Такие актуальные передачи и подтолкнули меня провести исследование на тему «Воздух».

Цель работы — изучить свойства воздуха.

Объект исследованиявоздух.

Предмет исследованиясвойства воздуха.

Задачи исследования:

  1. Изучить литературу по данному вопросу. Расширить и углубить знания о воздухе.
  2. Организовать экспериментальное исследование, раскрывающее свойства воздуха. Изучить некоторые свойства воздуха; установить простейшие связи, сделать выводы.
  3. Показать значимость воздуха для жизни растений, животных, человека.
  4. Раскрыть основные причины и последствия загрязнения воздуха, указать важнейшие меры по его охране.

Самый большой из всех океанов на Земле— воздушный.

Кроме Атлантического, Тихого, Индийского, Северного Ледовитого и Южного океанов есть на свете еще один океан — самый большой из всех. И мы каждый день, каждый час, каждую минуту, сами того не замечая, «купаемся» в нем. И прохожие на улице, и животные, и все предметы каждый день «купаются» в этом океане. Океан этот не соленый, не пресный и к тому же без берегов и воды. Словно огромные серебряные рыбы, проплывают по его просторам самолеты. Океан этот называется ВОЗДУХ.

Функции ироль воздуха.

Очень важную работу выполняет воздух — следит за климатом на нашей планете. Перегоняет холодный воздух на юг, тёплый — на север. С морей и океанов, рек и озёр собирает влагу и отдает её суше. Летом поливает землю дождями, а зимой укрывает пушистым, снежным одеялом, чтобы не помёрзли растения, чтобы не страдали от жестоких морозов звери и птицы.

Все живые организмы дышат воздухом. Каждой клетке нашего организма необходим кислород. Почти мгновенно без кислорода погибают клетки мозга, останавливается сердце, начинают разрушаться другие органы. В организме нет запаса кислорода, и поэтому он должен непрерывно поступать в организм через органы дыхания.

Свойства воздуха. Экспериментальные исследования.

1. Обнаружение воздуха.

Цель: увидеть, что воздух занимает место, воздух есть везде

Технологический процесс: какими способами можно доказать, что воздух не пустое место? Надо продемонстрировать его наличие.

  1. Возьмём пустую прозрачную пластиковую бутылку и проверим, что там действительно ничего нет. Если мы опустим бутылку в воду, то увидим, что из горлышка выходят пузырьки. Это вода вытесняет воздух из бутылки.

Большинство предметов, которые выглядят пустыми, на самом деле они заполнены воздухом.

2. Воздух легче, чем вода.

Цель: показать, что воздух легче воды.

Технологический процесс: бросим в газированную воду кусочки пластилина.

Пластилин всплывет на поверхность. Пузырьки воздуха держат их на поверхности воды.

3. Воздух расширяется исжимается.

Цель: доказать опытным путем, что при нагревании воздух расширяется, а при охлаждении сжимается. Технологический процесс: Возьмем пустую бутылку и две емкости с горячей и холодной водой. Используя резинку, закрепим шарик на горлышке бутылки. Поставим бутылку в емкость с горячей водой. Мы увидим, что шарик начинает надуваться. Поставим эту же бутылку в емкость с холодной водой. Шарик сдувается. Воздух состоит из очень маленьких частиц, которые называются молекулами. Когда бутылка находится в горячей воде, тепло заставляет молекулы внутри нее удаляться друг от друга. Из-за этого воздух внутри бутылки расширяется и поэтому ему нужно больше места. Он поступает в шарик и надувает его. Когда бутылка погружается в холодную воду, молекулы начинают сближаться, в результате чего воздух помещается в бутылке.

4. Воздух движется.

Цель: узнать движется ли воздух. Технологический процесс: помашем ладошками перед собой или возьмем веер. Помашем веером перед лицом. Мы почувствуем прикосновение, хотя веер нас не коснулся. Значит, между веером и лицом что-то есть. Это воздух. Движение воздуха называют ветром.

5. Воздух не имеет веса.

Цель: проверить, имеет ли воздух вес. Технологический процесс: Возьмем два шарика одинакового размера и веса. Надуем их и завяжем концы с помощью ниток. Закрепим шарики на двух концах стержня. Привяжем нитку к центру стержня и повесим так, чтобы стержень был параллельно земле. Проколем один шарик иголкой. Ровно висящий стержень перевешивается в сторону надутого шарика.

6. Конкурс плакатов на экологическую тему.

Так как, сохранять чистоту воздуха — должно быть целью каждого человека, я провела у себя в классе конкурс рисунков на тему «Берегите воздух!». Отозвались все учащиеся, но для работы я выбрала наиболее удачные рисунки.

Заключение.

Из результатов исследования можно сделать следующие выводы.

Воздух находится вокруг нас повсюду. Воздух занимает место, воздух есть везде. Гипотеза №1 подтвердилась. Пластилин всплыл на поверхность, структура его пористая. И благодаря, содержащемуся в нём воздуху, пластилин оказывается на поверхности. Значит воздух легче воды. Гипотеза №2 подтвердилась.

Расширение и сжатие воздуха при нагревании и охлаждении приводит к тому, что воздушный шарик соответственно увеличивается и уменьшается в размере.

Гипотеза №3 подтвердилась.

Воздух движется, так образуется ветер.

Гипотеза №4 подтвердилась.

Надутый шарик тяжелее, чем сдутый, из-за воздуха внутри него. Вот почему конец стержня с надутым шариком наклоняется. Это показывает, что воздух имеет массу. Гипотеза №5 не подтвердилась.

Я изучала литературу по данному вопросу, смотрела телепередачи, работала с Интернет — ресурсами, проводила эксперименты. В результате, четыре мои гипотезы подтвердились, одну я опровергла. Таким образом, я лучше узнала свойства такого необходимого всем богатства природы — воздуха, расширила свои знания о его составе, применении и огромном значении для жизни людей.

Главное — сохранять его чистоту на благо всему живому! Поэтому, чтобы ученики моего класса поразмышляли над этой проблемой, я провела конкурс рисунков на тему «Берегите воздух!»

В дальнейшем, я планирую продолжить изучение таких жизненно-важных факторов природы как тепло, свет, вода, природные ископаемые.

Литература:

  1. «Увлекательные опыты с воздухом» ООО «Издательство Астрель».
  2. Плешаков А. А. «Мир вокруг нас» М., «Просвещение», 2000 г.
  3. Пименова О. Г. Воздух. Свойства воздуха. Журнал «Начальная школа», № 2, 2003 год.
  4. «Юному эрудиту обо всем» Издательство Махаон 2008 год.
Основные термины (генерируются автоматически): воздух, технологический процесс, свойство воздуха, холодная вода, надутый шарик, бутылка, горячая вода, конец стержня, конкурс рисунков, вод.


Похожие статьи

Загадка воздушного шарика | Статья в журнале «Юный ученый»

Когда мы надуваем шарик, то резиновая оболочка растягивается и заполняется воздухом.

Путь шарика непредсказуем. Когда весь воздух выходит из шарика, он останавливается.

2. Такой же шарик с трубочкой опускаем в миску с водой. Трубочка должна смотреть в сторону.

Влияние воды из пластиковых бутылок на простейших

Одну бутылку водопроводной воды поместили на окно (южная сторона), вторую — в

Обнаруженные нами свойства воды из PET бутылок убивать простейших, особенно при ее

Мы решили провести эксперимент с горячей водой на пластиковой таре с маркировкой «5»...

Газ. Свойства воздуха | Статья в журнале «Юный ученый»

Есть воздух и в воде, поэтому в водоемах могут обитать рыбы, которые, как и все живое

Выводы: пустая бутылка оказывается не пустая — в ней воздух. Когда бутылку опускают в

Выводы: шарик начинает надуваться, потому что газ в шарике согревается и расширяется...

Секрет термоса | Статья в журнале «Юный ученый»

Поэтому вода в термосе долго не охлаждается.

Исследование № 1. Изучение теплоизоляционных свойств воздуха.

Шарик, натянутый на прозрачную бутылку растянулся больше, так как воздух в этом стакане нагрелся сильнее, и давление воздуха увеличилось на...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе...

Вода выталкивает воздушные шарики, которые стремятся вверх. Воздух живет вокруг нас и внутри нас. Вы выдыхаете воздух.

Петрушка: Конечно, знаю. Спасибо, ребята, мне очень понравилось играть с вами. Вы мне поможете надуть шарики.

Молекулярная физика в пословицах | Статья в журнале...

 У воды гибкая спина (финская). Вода прибывает в разных агрегатных состояниях, в жидком состоянии обладает текучестью.

 Как с гуся вода (русская). Перья гуся и других водоплавающих птиц покрыты тончайшим слоем жира, который выделяют подкожные железы.

Наблюдение за свойствами воды | Статья в журнале...

Беседа о воде. Наблюдение за свойствами воды. Эксперименты с водой.

Вода бывает холодная и теплая. (См. Рисунок 3.) — Вода имеет разную температуру.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, ребенок, свойство воды, вода, какой цвет, игровая...

Викторина «Физика в природе» | Статья в журнале...

Питьевой воды на Земле во многих местах не хватает. Её приходится получать из морской воды — либо выпариванием, либо вымораживанием.

Водород дешевле, добывается из воды, которой на Земле много, при сгорании не даёт ядовитых отходов, его можно хранить в больших...

Образовательная деятельность для детей старшего дошкольного...

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности. Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности...

Похожие статьи

Загадка воздушного шарика | Статья в журнале «Юный ученый»

Когда мы надуваем шарик, то резиновая оболочка растягивается и заполняется воздухом.

Путь шарика непредсказуем. Когда весь воздух выходит из шарика, он останавливается.

2. Такой же шарик с трубочкой опускаем в миску с водой. Трубочка должна смотреть в сторону.

Влияние воды из пластиковых бутылок на простейших

Одну бутылку водопроводной воды поместили на окно (южная сторона), вторую — в

Обнаруженные нами свойства воды из PET бутылок убивать простейших, особенно при ее

Мы решили провести эксперимент с горячей водой на пластиковой таре с маркировкой «5»...

Газ. Свойства воздуха | Статья в журнале «Юный ученый»

Есть воздух и в воде, поэтому в водоемах могут обитать рыбы, которые, как и все живое

Выводы: пустая бутылка оказывается не пустая — в ней воздух. Когда бутылку опускают в

Выводы: шарик начинает надуваться, потому что газ в шарике согревается и расширяется...

Секрет термоса | Статья в журнале «Юный ученый»

Поэтому вода в термосе долго не охлаждается.

Исследование № 1. Изучение теплоизоляционных свойств воздуха.

Шарик, натянутый на прозрачную бутылку растянулся больше, так как воздух в этом стакане нагрелся сильнее, и давление воздуха увеличилось на...

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе...

Вода выталкивает воздушные шарики, которые стремятся вверх. Воздух живет вокруг нас и внутри нас. Вы выдыхаете воздух.

Петрушка: Конечно, знаю. Спасибо, ребята, мне очень понравилось играть с вами. Вы мне поможете надуть шарики.

Молекулярная физика в пословицах | Статья в журнале...

 У воды гибкая спина (финская). Вода прибывает в разных агрегатных состояниях, в жидком состоянии обладает текучестью.

 Как с гуся вода (русская). Перья гуся и других водоплавающих птиц покрыты тончайшим слоем жира, который выделяют подкожные железы.

Наблюдение за свойствами воды | Статья в журнале...

Беседа о воде. Наблюдение за свойствами воды. Эксперименты с водой.

Вода бывает холодная и теплая. (См. Рисунок 3.) — Вода имеет разную температуру.

Основные термины (генерируются автоматически): вод, ребенок, свойство воды, вода, какой цвет, игровая...

Викторина «Физика в природе» | Статья в журнале...

Питьевой воды на Земле во многих местах не хватает. Её приходится получать из морской воды — либо выпариванием, либо вымораживанием.

Водород дешевле, добывается из воды, которой на Земле много, при сгорании не даёт ядовитых отходов, его можно хранить в больших...

Образовательная деятельность для детей старшего дошкольного...

Цель: Систематизировать знания детей о свойствах воздуха через организацию совместной деятельности. Создание условий, способствующих развитию у детей познавательной активности, любознательности...

Задать вопрос