Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Юный учёный №4 (7) июль 2016 г.

Дата публикации: 23.05.2016

Статья просмотрена: 678 раз

Библиографическое описание:

Петрова, Е. Г. Моя малая родина в годы Великой Отечественной войны / Е. Г. Петрова, Е. Ю. Савицкая. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 4 (7). — С. 27-29. — URL: https://moluch.ru/young/archive/7/493/ (дата обращения: 16.04.2024).



Существует ряд дискуссионных проблем, о которых не перестают спорить историки и одной из них является цена победы советского народа в Великой Отечественной войне.

До 90-х годов XX века эта проблема в нашей стране вообще не исследовалась. Затем учёные стали спорить о том, кого относить к жертвам войны, с чем связаны большие человеческие утраты и т. д.

Мне думается, что этого недостаточно. Свою высокую цену за Победу заплатили не только воины, погибшие в боях, блокадники Ленинграда, умершие от голода и холода, жители оккупированных территорий, погибшие от рук карателей, но и те люди, которые жили в глубоком тылу. Эти люди не слышали канонады, не прятались от бомбёжек, но именно они производили танки и самолёты, выращивали хлеб, шили одежду для армии.

Их жизнь на долгие 4 года была полностью подчинена войне. У них не было отпусков и выходных, они ограничивали себя во всем, принимали беженцев и рабочих эвакуированных предприятий в своих домах.

Урал, Сибирь, Дальний Восток, в том числе и моя родная Якутия, стали тем глубоким тылом, где день и ночь люди трудились для Победы. В тылу происходили события, которые на фоне общего народного бедствия тогда прошли незамеченными, а их реальное трагическое значение стало очевидно десятки лет спустя. Так наполнена болью и страданием история чурапчинского переселения в Якутии.

О незаметном ежедневном подвиге трудящихся тыла, о потерях и утратах, о жизни не «благодаря», а «вопреки» нужно знать и помнить, чтобы ценить Мир и жизнь с её радостями и уроками

Ежегодно (особенно в преддверие праздника Победы) мы видим, как награждают и чествуют ветеранов. «Каждому участнику войны — повышенное внимание» — хороший, правильный девиз. Однако мы почти ничего не слышим о тружениках тыла. Факт их самоотверженного труда часто несправедливо замалчивается. А ведь они обеспечивали потребности фронта и всей огромной страны.

Исход войны определялся не только на фронтах. Для того.чтобы одержать военную победу над Германией, сначала нужно было превзойти её в военно-экономическом отношении.

Спад производства в первые месяцы войны составлял 30 %. СССР потерял территории, производившие 38 % зерна и 84 % сахара! Нужно было экстренно эвакуировать крупнейшие промышленные предприятия европейской части СССР за Урал.

В течение июля-ноября 1941 г. 1523 промышленных предприятий и 10 млн специалистов были перебазированы в Поволжье, на Урал, в Сибирь, Казахстан и Среднюю Азию.

Эвакуированные предприятия зачастую начинали работать сразу же, ещё под открытым небом. К станкам вместо ушедших на войну мужчин встали женщины, дети и старики. То же самое было и в сельском хозяйстве.

Фронт требовал много продукции, поэтому люди работали по 12–18 часов в день.

Благодаря такому самоотверженному труду к концу 1941 года удалось остановить падение промышленного производства, а к концу 1942 года опередить Германию в выпуске боевой техники не только по количеству, но и качественно.

Не менее серьёзные задачи стояли и перед сельским хозяйством. Нужно было дать продовольствие для фронта и сырьё для промышленности. В 1941 г. продовольствие и сырье давали в основном колхозы и совхозы Сибири, Поволжья, Казахстана и Средней Азии. Они смогли увеличить площади озимых посевов на 2 млн га, а площади сенокошения — на 67 % по сравнению с 1940 годом. В результате героического труда заготовка грубых и сочных кормов возросла, что позволило сохранить поголовье скота и обеспечить армию и население продуктами питания, промышленность — сырьем.

Известный английский журналист Александр Верт в книге “Россия в войне” трудовой подвиг советских людей в годы войны назвал “Повестью о невероятной человеческой стойкости советских людей”.

В прошлом году я побывала в Москве и, во время поездки в метро, увидела на стенках вагонов постеры, в которых рассказывалось о деятельности московского метрополитена в годы Великой Отечественной войны. Меня очень удивил тот факт, что там люди не только скрывались во время бомбёжек. В метро были размещены и работали библиотеки, показывали кино. Тогда я задумалась о том, что люди не только трудились в тяжёлое время, они просто…жили.

Якутия в годы Великой Отечественной войны была глубоким тылом. На фронт ушли более шестидесяти двух тысяч якутян и каждый второй из них не вернулся домой.

Якутяне были среди тех, кто защищал Москву, прорывал блокаду Ленинграда, стоял насмерть у стен Сталинграда, форсировал Днепр. Мои земляки участвовали в освобождении стран Европы и битве за Берлин. Они громили Квантунскую армию в Манчжурии.

Те, кто остался в тылу, помогали фронту всем, чем могли: тёплой одеждой и сбором средств для нужд обороны, золотом и оловом, пушниной и рыбой, самоотверженным трудом.

Трудоспособные мужчины ушли на фронт. Их рабочие места заняли женщины и дети. К концу войны доля женщин в промышленности и сельском хозяйстве достигла 75 %.

В глубоком тылу в Якутии во всех отраслях народного хозяйства, в области здравоохранения, образования, культуры люди работали в патриотическом порыве, добивались небывалых успехов.

Моим личным открытием стало то, что в годы войны люди не только трудились для победы, терпели трудности и лишения, но и, в общем-то, жили обычной жизнью: ходили в кино, посещали библиотеки, учились и т. д.

Жители Кобяйского района самоотверженно трудились для Победы как в промышленности, так и в сельском хозяйстве. Трагической страницей истории стали судьбы спецпереселенцев, многие из которых умерли от голода и лишений. Несмотря на все лишения, жизнь в тылу продолжалась, люди не только работали для победы, но и продолжали учиться ходили в библиотеки, в кино, жили своей жизнью. Трагической страницей истории Якутии и Кобяйского района, в частности, стали судьбы спецпереселенцев, многие из которых умерли от голода и лишений.

Великая Отечественная война показала стойкость и духовную силу всего советского народа. В это суровое время ясно проявились глубокий патриотизм, упорство и даже жертвенность людей, готовых терпеть любые лишения для того, чтобы Родина выстояла и победила в страшной войне.

В глубоком тылу в Якутии во всех отраслях народного хозяйства, в области здравоохранения, образования, культуры люди упорно и успешно трудились.

Однако, несмотря на все лишения, жизнь в тылу продолжалась, люди не только работали для победы, но и продолжали учиться ходили в библиотеки, в кино, жили своей жизнью. Об этом красноречиво говорят архивные данные и немногочисленные сохранившиеся воспоминания. Жизнь продолжается и в самые трудные времена.

Незаметен ежедневный подвиг трудящихся тыла, их потери и утраты, жизнь вопреки всем невзгодам. Жизнь этих людей — очень ценный урок для нас. Человек остается человеком во всех жизненных ситуациях.

Основные термины (генерируются автоматически): глубокий тыл, великая Отечественная война, сельское хозяйство, Якутия, самоотверженный труд, Урал, жизнь, Кобяйский район, народное хозяйство, советский народ.


Похожие статьи

Производство Якутии в годы Великой Отечественной войны

В период Великой Отечественной войнытрудящиеся Якутии внесли большой вклад в достижение победы. Как известно, для ведения войны большое значение имеет крепкий тыл. Поэтому организация промышленности была одним из важнейших направлений деятельности...

Глубокий тыл в Великую Отечественную войну: голод в Якутии...

История Великой Отечественной войны является историей героизма многонационального советского народа и повседневного подвига людей, ковавших Победу на фронте и в тылу. Слова «Все – для фронта...

Мероприятия школьников Якутии в помощь фронту

Якутия была глубоким тылом Советского Союза. Однако война коренным образом изменила жизнь республики. Среди мирного населения усилился размах оборонно-массовой работы, ширилось патриотическое движение народа по оказанию всесторонней помощи фронту.

Памяти чурапчинских переселенцев | Статья в журнале...

Великая Отечественная война, наслег, Чурапчинский район, Иркутская область, фронтовой тыл, рукопись, главный бухгалтер, старший бухгалтер, трудовой фронт, главный бухгалтер колхоза. Как образовалось моё село. В это время шла Великая Отечественная война, стране...

Трудовая повседневность якутян в годы Великой Отечественной...

Глубокий тыл в Великую Отечественную войну: голод в Якутии... колхоз, Якутский обком, Великая Отечественная война, фонд

В 1941 году началась Великая Отечественная Война, фашисты переступили границы Советского Союза, в срочном порядке был издан приказ.

Дети войны Алданского района | Статья в журнале...

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. коснулась каждой семьи всего советского народа. В годы войны на территории Якутии были проявления массового патриотизма. Эти чувства помогли женщинам, детям-подросткам перенять на свои плечи большую долю работы...

Роль административно-территориальной реформы...

Санникова Я. М. Коллективизация сельского хозяйства в Якутии (1929–1940 гг.) / Я. М. Санникова; [отв.ред.к.и.н. С. И. Ковлеков, д.и.н. С. И. Боякова].

Народное хозяйство Советского Союза в 70–80-е гг. развивалось в соответствии с пятилетними планами.

Вклад промышленности Стерлитамака в победу в Великой...

Великая Отечественная война и Курская битва. В годы войны Южный Урал сыграл роль основного

В результате самоотверженного труда строителей через год и три месяца после начала

После окончания Великой Отечественной войны завод переходит на мирный труд.

Основные направления агитационной работы томской газеты...

Великая Отечественная война внесла жесткие коррективы во все сферы жизни и деятельности советского народа, включая сферу агитации и пропаганды. Отныне она была направлена на то, чтобы мобилизовать народ на отпор врагу, воспитать в нем чувство великого советского...

Похожие статьи

Производство Якутии в годы Великой Отечественной войны

В период Великой Отечественной войнытрудящиеся Якутии внесли большой вклад в достижение победы. Как известно, для ведения войны большое значение имеет крепкий тыл. Поэтому организация промышленности была одним из важнейших направлений деятельности...

Глубокий тыл в Великую Отечественную войну: голод в Якутии...

История Великой Отечественной войны является историей героизма многонационального советского народа и повседневного подвига людей, ковавших Победу на фронте и в тылу. Слова «Все – для фронта...

Мероприятия школьников Якутии в помощь фронту

Якутия была глубоким тылом Советского Союза. Однако война коренным образом изменила жизнь республики. Среди мирного населения усилился размах оборонно-массовой работы, ширилось патриотическое движение народа по оказанию всесторонней помощи фронту.

Памяти чурапчинских переселенцев | Статья в журнале...

Великая Отечественная война, наслег, Чурапчинский район, Иркутская область, фронтовой тыл, рукопись, главный бухгалтер, старший бухгалтер, трудовой фронт, главный бухгалтер колхоза. Как образовалось моё село. В это время шла Великая Отечественная война, стране...

Трудовая повседневность якутян в годы Великой Отечественной...

Глубокий тыл в Великую Отечественную войну: голод в Якутии... колхоз, Якутский обком, Великая Отечественная война, фонд

В 1941 году началась Великая Отечественная Война, фашисты переступили границы Советского Союза, в срочном порядке был издан приказ.

Дети войны Алданского района | Статья в журнале...

Великая Отечественная война 1941–1945 гг. коснулась каждой семьи всего советского народа. В годы войны на территории Якутии были проявления массового патриотизма. Эти чувства помогли женщинам, детям-подросткам перенять на свои плечи большую долю работы...

Роль административно-территориальной реформы...

Санникова Я. М. Коллективизация сельского хозяйства в Якутии (1929–1940 гг.) / Я. М. Санникова; [отв.ред.к.и.н. С. И. Ковлеков, д.и.н. С. И. Боякова].

Народное хозяйство Советского Союза в 70–80-е гг. развивалось в соответствии с пятилетними планами.

Вклад промышленности Стерлитамака в победу в Великой...

Великая Отечественная война и Курская битва. В годы войны Южный Урал сыграл роль основного

В результате самоотверженного труда строителей через год и три месяца после начала

После окончания Великой Отечественной войны завод переходит на мирный труд.

Основные направления агитационной работы томской газеты...

Великая Отечественная война внесла жесткие коррективы во все сферы жизни и деятельности советского народа, включая сферу агитации и пропаганды. Отныне она была направлена на то, чтобы мобилизовать народ на отпор врагу, воспитать в нем чувство великого советского...

Задать вопрос