Влияет ли на всхожесть длительное хранение семян на примере сосны кедровой (PI-NUS sibirica) и сосны корейской (Pinus koraiensis) | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №4 (7) июль 2016 г.

Дата публикации: 31.05.2016

Статья просмотрена: 1179 раз

Библиографическое описание:

Вогбаев, Д. В. Влияет ли на всхожесть длительное хранение семян на примере сосны кедровой (PI-NUS sibirica) и сосны корейской (Pinus koraiensis) / Д. В. Вогбаев, Н. В. Потапова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 4.1 (7.1). — С. 6-10. — URL: https://moluch.ru/young/archive/7/417/ (дата обращения: 24.04.2024).



В нынешнее время человек безгранично пользуется природными лесными ресурсами, не задумываясь о будущем. А ведь они не безграничны, и необходимо уже сейчас задуматься о рациональном использовании лесных ресурсов, ведь очень большой ущерб мы причиняем природе, вырубая большие территории ценных пород деревьев. А сколько ежегодно сгорает территории тайги по вине того же самого человека.

Среди множества древесных растений, произрастающих в Сибири и на Дальнем Востоке, сибирский кедр занимает особое положение. Вряд ли можно найти еще такое дерево, в котором бы содержалось столько положительных свойств. В нем поражает все. Здесь зимостойкость и долговечность, декоративность его и фитонцидные (оздоровительные) свойства, живительное значение смолы, антицинготные свойства хвои, целебные и питательные свойства семян (орешков). Это не дерево, а природный фармацевт. В нем все слилось воедино: хвоя, смола, древесина, а тем более орехи, содержащие в своем составе биологически активные вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности человеческого организма. [1]

Виды сосен, семена которых мы использовали в эксперименте: сосна кедровая сибирская (Pinus sibirica), сосна корейская, или маньчжурская кедровая сосна (Pinus koraiensis). Сосна сибирская вошла в народную речь под названием кедра сибирского.

Кедровые сосны - это деревья-фармацевты. Многие полезные свойства, как самих деревьев, так и кедровой тайги, издавна используется человеком в лечебных целях. На протяжении тысячелетий они, верно, служат человеку. Мир кедра - это мир волшебства и загадок. И орехи, и смолу, и хвою кедра можно превращать в чудодейственные средства.

Учитывая все это, нужно больше сажать сибирский кедр в наших пригородных лесах, в курортных зонах, в городских скверах, садах и парках, тем более что он более устойчив (по сравнению с другими хвойными) к дыму, газам в городских условиях. В жаркий день он хорошо может защищать человека от летнего зноя. Сибирский кедр среди хвойных пород - наиболее дымоустойчивое дерево и может разводиться в больших индустриальных городах. [2]

Сибирский кедр - это краса и национальная гордость России, это богатство нашей страны, это символ силы, здоровья и мощи, это символ устойчивости и долголетия. И надо гордиться таким символом и не дать исчезнуть ему с лица Земли.

Цель

Выяснить влияет ли на всхожесть длительное хранение семян на примере сосны кедровой сибирской и корейской.

Задачи

  1. Изучить литературу по теме в различных источниках информации;
  2. Собрать семена интересующих нас растений;
  3. Провести стратификацию семян;
  4. Подобрать нужную почву, произвести посадку.

Характеристика и распространение сосны сибирской и корейской

Кедровые сосны существенно различаются между собой по холодостойкости, а также по оптимальным температурам, потребным для вегетации. Это связано с разным режимом тепловых условий в пределах ареала каждого вида, к которым они адаптировались в процессе длительной эволюции.

Они произрастают на почвах тяжелого механического состава с хорошо выраженной структурой и достаточно дренированных. Кедровый стланик преимущественно приурочен к обнажениям горных пород с примитивными почвами, где его заросли выполняют важные противоэрозионные функции. В равнинных районах кедровые сосны предпочитают почвы более легкого состава, с хорошей аэрацией.

Кедр корейский произрастает в условиях континентального климата с низкими температурами воздуха зимой и высокими - летом. Сосна кедровая корейская (кедр корейский) произрастает на глубоких, богатых, влажных почвах уссурийской тайги в южной части Дальнего Востока, а также в Китае, Японии и Корее. Ценная древесина данного вида легкая, смолистая, хорошо обрабатывается. Она используется как строевой и поделочный материал (см. рис. 1).

Сибирский кедр предпочитает суглинистые и супесчаные, достаточно увлажненные, но хорошо дренированные плодородные почвы (см. рис. 2). Однако в пределах своего естественного ареала он встречается на самых разнообразных типах почв и рельефа местности. [3]

Очень медленный рост в высоту, типичный для всех кедровых сосен в первые годы их жизни, способствует смене пород на вырубках и гарях кедровников. Однако высокая теневыносливость и очень продолжительный период жизни кедровых сосен благоприятствуют восстановлению коренных древостоев. Особая роль в этом процессе принадлежит кедровке, которая прячет в моховой покров много семян. Она способствует появлению кедровых сосен за пределами ареала, а также выше границы леса в горах.

Рис.1. Сосна корейская Рис.2. Сосна сибирская

Мероприятия по подготовке семян к стратификации

Сосну кедровую размножают семенами. Семена заготавливают с середины августа-начала сентября до середины ноября. При задержке созревания шишек их сбор проводят весной. Собрав необходимое количество семян сосны корейской и сосны сибирской, мы провели стратификацию.

Семена кедра сибирского и кедра корейского проходят стратификацию при температуре от -4° С до +3°С в течение 3 месяцев. Стратификацию семян провели в холодильной камере, смешав предварительно с прокаленным речным песком.

Было заложено на стратификацию 1200 семян и для этого мы их разделили на следующие группы (см. таблица 1).

Таблица 1

Распределение посеянных семян на группы разных видов сосны

Группа

Вид

Место сбора семян

Год урожая

№1

Сосна сибирская

Олекминский район

2012

№2

Сосна сибирская

Олекминский район

2013

№3

Сосна сибирская

Иркутская область

2012

№4

Сосна сибирская

Иркутская область

2013

№5

Сосна корейская

Амурская область

2012

№6

Сосна корейская

Амурская область

2013

Во время стратификации было замечено, что первыми проклюнулось несколько семян, но только в тех, ящиках в которых был заложен урожай – 2013 года.

После стратификации подготовили почву для посева семян. Для обеспечения высокой всхожести и хорошего роста необходимо обеспечить почве оптимальную рыхлость верхнего слоя и постепенное внесение минеральных веществ.

C:\Users\Packard bell\Desktop\ПРОЕКТ ДАНИЛА\сосняк\всходы4.jpgСемена были высажены 16 февраля 2014 года на глубину 3-4 см. После посева семена слегка прикрыли почвой. Увлажняли почву по мере высыхания. На 5-й день после посадки семян, стали появляться первые всходы. Активно проклевывались семена свежего урожая 2013 года (см. рис. 3).

Рис. 3. Появление всходов сосны сибирской на 5-й день после посадки.

С момента появления всходов сосны, наилучший их рост отмечался при естественном освещении.

Прорастают семена не равномерно. К концу эксперимента не все семена проклюнулись, а только определенная часть. От количества семян в закладке по группам, мы выявили процент всхожести. И так, к 01 апреля 2014 года (на 44-й день, после посадки) процент всхожести в группе №1 – составил 12%, в группе № 2 – 26%, в группе № 3 – 1%, в группе № 4 - 28%, в группе № 5 – 0,5%, в группе № 6 – 12%. Отсюда, следует, что самый большой процент всхожести в группах №2 и №4 это семена сосны сибирской - урожай 2013 года. И самый маленький процент всхожести в группах №3 и №5 семена сосны сибирской и сосны корейской - урожай 2012 года (см. рис. 4).

Рис. 4. Количество всходов на 44-й день после посадки по группам

Хранение семян.

Для создания запаса жизнеспособных семян кедровых сосен могут использоваться способы длительного (до 3 лет) хранения в глубоких траншеях (2,5 м). В которых, обеспечивается постоянно пониженная температура и влажность.

Для ускорения появления всходов и уменьшения потерь от грызунов при весеннем посеве целесообразно использовать слабо наклюнувшиеся семена. На 1 м². размещается 120-140 шт. семян на глубине 3-4 см. Защита проростков от птиц обеспечивается покрытием поверхности почвы слоем опилок (3-4 см) и натягиванием над грядами мелкоячеистых сетей. Однако наиболее перспективно выращивание посадочного материала в закрытом грунте - в холодных теплицах с полиэтиленовым покрытием, сокращающих сроки получения стандартных сеянцев в 1,5-2 раза. Технология выращивания сеянцев кедра не отличается от применяемой для других хвойных пород (затенение, полив, защита от полегания, рыхление, прополка). [4]

Заключение

Изучив литературу, мы узнали, что семена сосны кедровой нельзя просто так посадить, а необходимо провести определенные этапы подготовки семян к посеву. Хранение семян – это комплекс мероприятий, направленный на сохранение их посевных качеств. Он основан на свойстве лесных семян по достижении полного развития, еще до отделения от материнского растения, переходить в состояние покоя, которое продолжается до тех пор, пока семя не попадет в благоприятные для прорастания условия. Продолжительность хранения семян зависит от условий внешней среды и времени сбора семян.

Семена являются основной единицей распространения и размножения растений, и обладают необычайным свойством определенное время находиться в состоянии покоя, сохраняя при этом жизнеспособность.

Покой семян – это приспособление для переживания неблагоприятных внешних условий в определенные периоды жизненного цикла или сезона года, который заканчивается с наступлением благоприятных условий.

В своей гипотезе мы предположили, что семена, находящиеся долгое время (в нашем эксперименте почти 1,5 года), в стадии покоя в неблагоприятных условиях уменьшают всхожесть, и мы смогли это доказать. Сделав посадку 1200 семян двух видов сосны кедровой урожаев 2012 - 2013 годов. Мы наблюдали и зафиксировали всхожесть. Урожай 2012 года - из посеянных 600 семян взошло только 38. Урожай 2013 года – из посеянных 600 семян взошло – 132. Семена сосны отличаются очень высокой всхожестью, которая при правильном хранении семян сохраняется в течение 3-4 лет. В нашем эксперименте установлено, что большую результативность всхожести дает более свежий урожай и длительное, неправильное хранение семян приводит к уменьшению их всхожести.

При благоприятных условиях влажности, температуры воздуха и почвы всходы появляются через 2-3 недели после посева семян это в открытый грунт [4]. В нашем эксперименте при высадке в ящики, в домашних условиях, при температуре воздуха от + 20ºС до + 25ºС, постоянном опрыскивании и увлажнении всходов и почвы растения появляются в течение первой и последующих четырех недель.

По итогам своего эксперимента мы получили большое количество рассады, чего мы не ожидали, и теперь мы хотим заняться выращиванием саженцев для дальнейшего озеленения города (см. рис.5)

Рис. 5. Рассада сосны сибирской и корейской

Литература:

  1. И.И. Дроздова "Хвойные интродуценты в лесных культурах".- М.: МГУЛ, 1998.
  2. М.М. Игнатенко "Сибирский кедр", - М., Наука,1988г.
  3. Московский государственный университет леса, факультет лесного хозяйства. http://www.mgul.ac.ru.
  4. Ф.Л. Щепотьев, А.А. Рихтер, Ф.А. Павленко, П.И. Молотков, В.И. Кравченко, А.И. Ирошников. Орехоплодовые лесные культуры. - М.: Лесная промышленность, 1978
Основные термины (генерируются автоматически): семя, сосна, семя сосны, сибирский кедр, группа, почва, процент всхожести, температура воздуха, амурская область, Дальний Восток.


Похожие статьи

Озеленение территории школы и села саженцами сосны...

Стратификация семян сосны не нужна. Есть сведения, что она может немного повышать всхожесть и скорость прорастания, но в любом случае эффект от нее незначительный, а риск загнивания семян при неправильном проведении стратификации очень велик.

Особенности структуры припоселковых кедровников юга Западной...

Таким образом, создавались благоприятные экологические условия для роста и развития кедра и формирования припоселковых кедровников. Все проводившиеся работы были вызваны хозяйственными потребностями и велись бессистемно, но при любой рубке кедр щадили.

Орехопродуктивность припоселковых кедровников Томской области

Кедровые насаждения припоселкового типа — результат многовековой селекции, это сильно трансформированные лесные биогеоценозы, созданные из исходно неоднородных насаждений. В настоящее время они представлены кедром второго и даже третьего поколений.

Методы оптимизации густоты посадки сосновых культур

Начало прорастания семян сосны происходит при температуре до 6°С, наилучшие условия для них — 27°С, при повышении температуры до 37°С и более семена начинают терять всхожесть. При смене температуры на поверхности почвы ниже минимальной для прорастания семян и...

Ход роста в высоту и по диаметру искусственных сосновых...

Для исследования подбирались чистые по составу одновозрастные искусственные насаждениях сосны, произрастающие в различных положениях рельефа (вершина, середина и основание холма). Схема посадки одинакова для всех насаждений: междурядья 2,5 м, шаг посадки — 0...

Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений...

Нитрагинизация семян увеличивает ветвление сои.

Нитрагинизация семян сои почти полностью обеспечивает азотное питание растениям и позволяет получать наибольшее количество бобов.

Соя лучше опыляется при более высокой влажности воздуха и почвы.

Аллельное и генотипическое разнообразие в природных...

Поэтому воспроизводство лесов, как экосистем с комплексом биосферных и ресурсных функций должно проводиться либо естественным путем, либо культурами из местных семян по технологиям, максимально имитирующим ход естественного лесовосстановления.

Технология микроволновой предпосевной обработки семян...

После отбора семян хлопчатника был выбран участок площадью равный 1 гектару в сельскохозяйственном акционерном обществе имени С.Розметова этрапа имени С. А. Ниязова Дашогузского велаята. Сведения о всхожести семян хлопчатника для посева в лабораторных...

Оценка устойчивости древесных растений запада Саратовской...

Дана оценка устойчивости 28 видов древесных растений к высоким температурам и засухе в баллах. Выделены группы видов с различной степенью повреждений. Перспективны для выращивания в Прихоперье хвойные деревья, дуб, отдельные виды тополей и ив.

Похожие статьи

Озеленение территории школы и села саженцами сосны...

Стратификация семян сосны не нужна. Есть сведения, что она может немного повышать всхожесть и скорость прорастания, но в любом случае эффект от нее незначительный, а риск загнивания семян при неправильном проведении стратификации очень велик.

Особенности структуры припоселковых кедровников юга Западной...

Таким образом, создавались благоприятные экологические условия для роста и развития кедра и формирования припоселковых кедровников. Все проводившиеся работы были вызваны хозяйственными потребностями и велись бессистемно, но при любой рубке кедр щадили.

Орехопродуктивность припоселковых кедровников Томской области

Кедровые насаждения припоселкового типа — результат многовековой селекции, это сильно трансформированные лесные биогеоценозы, созданные из исходно неоднородных насаждений. В настоящее время они представлены кедром второго и даже третьего поколений.

Методы оптимизации густоты посадки сосновых культур

Начало прорастания семян сосны происходит при температуре до 6°С, наилучшие условия для них — 27°С, при повышении температуры до 37°С и более семена начинают терять всхожесть. При смене температуры на поверхности почвы ниже минимальной для прорастания семян и...

Ход роста в высоту и по диаметру искусственных сосновых...

Для исследования подбирались чистые по составу одновозрастные искусственные насаждениях сосны, произрастающие в различных положениях рельефа (вершина, середина и основание холма). Схема посадки одинакова для всех насаждений: междурядья 2,5 м, шаг посадки — 0...

Рост и развитие сои при совместном внесении азотных удобрений...

Нитрагинизация семян увеличивает ветвление сои.

Нитрагинизация семян сои почти полностью обеспечивает азотное питание растениям и позволяет получать наибольшее количество бобов.

Соя лучше опыляется при более высокой влажности воздуха и почвы.

Аллельное и генотипическое разнообразие в природных...

Поэтому воспроизводство лесов, как экосистем с комплексом биосферных и ресурсных функций должно проводиться либо естественным путем, либо культурами из местных семян по технологиям, максимально имитирующим ход естественного лесовосстановления.

Технология микроволновой предпосевной обработки семян...

После отбора семян хлопчатника был выбран участок площадью равный 1 гектару в сельскохозяйственном акционерном обществе имени С.Розметова этрапа имени С. А. Ниязова Дашогузского велаята. Сведения о всхожести семян хлопчатника для посева в лабораторных...

Оценка устойчивости древесных растений запада Саратовской...

Дана оценка устойчивости 28 видов древесных растений к высоким температурам и засухе в баллах. Выделены группы видов с различной степенью повреждений. Перспективны для выращивания в Прихоперье хвойные деревья, дуб, отдельные виды тополей и ив.

Задать вопрос