Особенности кошек и их роль в жизни человека | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Биология

Опубликовано в Юный учёный №3 (6) май 2016 г.

Дата публикации: 02.05.2016

Статья просмотрена: 12754 раза

Библиографическое описание:

Ширшикова, Е. О. Особенности кошек и их роль в жизни человека / Е. О. Ширшикова, Т. М. Соболевская. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 3 (6). — С. 176-180. — URL: https://moluch.ru/young/archive/6/473/ (дата обращения: 25.04.2024).



Кошки распространены во многих уголках нашего мира, как на материках, так и на крупных островах, за исключением Австралии, Новой Гвинеи, Антарктики, Гренландии, Мадагаскара и Сулавеси [1]. Они, несомненно, оказывают как положительное, так и отрицательное влияние на здоровье, психологическое и эмоциональное состояние человека. Поэтому считаем необходимым провести исследование особенностей данных животных. Кошки бывают домашние и дикие.

Семейство диких кошек объединяет 37 видов, они считаются самыми совершенными хищниками из всех наземных животных. К ним относятся пума (Америка), ягуар (Центральная и Южная Америка), лев (Африка), тигр (Азия), гепард (Африка и западная Азия), снежный барс (Гималаи), рысь (Европа) и другие. Крупные представители могут быть опасны даже для человека [2].

Предком домашних кошек современные ученые считают диких степных кошек, обитающих на севере Африки. Примерно 5000 лет назад этих хищников начали приручать древние египтяне. Вскоре в Древнем Египте кошка превратилась из обычного домашнего зверька в священное животное [3]. Большим почитанием здесь пользовалась богиня плодородия и веселья Бастет, которую изображали в виде кошки. Издавна, у многих народов считалось, что кошки общаются с параллельными и потусторонними мирами. Выведением новых пород человек занялся сравнительно недавно — около 150 лет назад. Теперь насчитывается более 100 пород кошек. Среди них наиболее известные длинношерстные — персидские, мейн-куны; короткошерстные — сиамские, британские; лысые кошки — сфинксы и другие. Но пока породистых кошек куда меньше, чем обычных и всеми любимых «Мурок» и «Васек» [2].

Раскроем строение кошек. Кошачьи (Felidae) относятся к семейству млекопитающих, отряд хищных. У всех видов кошачьих голова небольшая, а туловище очень стройное, изящное. Ноги не высокие, но мощные. Когти полностью или частично втягиваются, только гепард не может втягивать. Хвост у большинства длинный, но у рыси короткий. Размеры кошачьих от маленьких (20 см в холке, например, домашние) до больших (120 см — тигр, лев). Волосяной покров более пушистый у северных и высокогорных видов. Окраска у лесных тропических видов яркая — оранжевая, черная, а у северных, пустынных и степных видов — желтая, темная охра, песочная, кремовая, но брюхо часто белое. Из органов чувств лучше всего развиты: слух и зрение. Образ жизни в большей степени ночной и сумеречный. Пищей являются рыбы, птицы, пресмыкающиеся, млекопитающие, иногда насекомые. Большинство видов охотятся в одиночку (гепарды, тигры) или целым выводком (львы в прайде).

Тело кошки делят на анатомические части: голова, шея, туловище, хвост и конечности. Скелет кошки, как и других наземных позвоночных животных, состоит из черепа, округлой формы, и позвоночника, который образуют 7 шейных, 13 грудных и 7 поясничных, 4 слившихся крестцовых позвонков и хвостового отдела до 15 позвонков. Позвоночник у кошки длинный и гибкий, поворот головы возможен почти на 1800. Ключица у кошек не прикрепляется к плечевому суставу, что позволяет втиснуться в узкую щель или легко перемещаться по узкому забору. Хвостовые позвонки важны для координации движений и позволяют сохранить равновесие в прыжке и в случае падения, даже с относительно больших высот. В крестцовом отделе крупные позвонки соединены жестко, так как к ним крепится пояс задних конечностей, на которые приходится значительная нагрузка при прыжках. Кошки ходят на пальцах, имеют мощные конечности, что позволяет животным развить высокую скорость, в том числе по вертикальной плоскости. Толстые подошвы равномерно распределяют вес тела и кошки могут двигаться бесшумно. Чтобы хищница легко ловила добычу, быстро убегала и легко взбиралась на деревья, почти все кости скелета небольшого размера по сравнению с габаритами тела, имеют высокую плотность и гибкие соединения.

Весь скелет сверху покрыт хорошо развитыми мышцами и крепкими сухожилиями. Более 500 мускулов позволяют выполнять стремительные и грациозные движения. Кошки на рефлексах переворачиваются лапами вниз при падении с высоты. Кошки приспособлены к тому, чтобы тихо и незаметно подкрасться к добыче и стремительно поймать, но не могут долго быстро бежать. Сердце четырехкамерное, состоит из двух предсердий и двух желудочков. В левой половине сердца протекает артериальная кровь, а в правой — венозная. Слизистая оболочка в носу позволяет выполнять обонятельные функции, и частички пыли задерживаются на ворсинках эпителия. Голосовые связки, расположенные в гортани, позволяю кошкам мяукать. Но ученые не могут определенно сказать о природе мурлыканья. Легкие состоят из альвеол. Нервная система состоит из центральной (головной и спинной мозг) и периферической. Во сне кошка проводит 65 % жизни. Черно-белое зрение основано на способности обнаруживать свет. Глаза очень большие и выпуклые. Ушная раковина спокойно поворачивается в сторону источника звука и способна улавливать ультразвук [4].

Уникальные особенности кошек люди заметили еще в древности. Раньше кошек держали для защиты дома от грызунов, несущих болезни и неурожай. Можно проследить, что упоминание о кошках встречается как в литературных источниках, так и в народном творчестве. Удивительно большое количество примет и суеверий, связанных с кошками (табл. 1) [5]. Поведение котов позволяет предсказать погоду, о чем говорит народная мудрость:

– Кошка стену дерет — к непогоде;

– Кошка скребет пол — на ветер, на метель;

– Кошка морду хоронит, клубком лежит — к морозу, либо к ненастью;

– Кошка крепко спит — к теплу.

Например, во Франции рыбаки и их семьи считают, что когда она проводит лапой за ухом во время умывания, то жди дождя. Если животное чистит нос — будет ветрено. Когда кошка ложится на землю и начинает вертеться, то жди окончания плохой погоды.

Таблица 1

Приметы и суеверия о кошках

Приметы

Суеверия

Кошачий чих — к зубной боли

Черная кошка на борту судна к удаче

Кошка, вошедшая в дом раньше хозяев, обеспечит благополучие и покой дому

Трёхцветная кошка предохраняет дом от пожара и других несчастий

Черная кошка всегда ложится на больное место

Кошку в дорогу не берут — не будет пути

Кто спит с кошкой, у того лягушки в голове заводятся

Кошка находится в распоряжении домового, поэтому кошку следует заводить такой масти, какого цвета волосы у хозяина дома. Иначе домовой невзлюбит животное и будет сбрасывать с печки, чтобы выжить.

Приобретение кошки также сопровождается многими магическими действиями: покупать кошку нельзя, а можно только обменять

В настоящее время около 60 % людей держат дома одну или несколько кошек. Почему люди заводят кошек? Причины могут быть совершенно разные. Во-первых, почти никто не любит приходить в холодную квартиру, где тебя не ждут. А кошка всегда встретит хозяина лаской, и с их присутствием в доме становится уютнее и теплее. С другой стороны, они не требуют много внимание, и для занятых людей, проводящих целый день на работе, кошка — это оптимальный вариант. Детям тоже полезно общение с игривой зверушкой, которая учит их ласке и пониманию. Во-вторых, для многих людей — это бизнес. Они разводят кошек и продают их. Или же показывают на выставках с целью получения приза и высокого титула. Принимая решение принести кошку в дом, необходимо учитывать не только плюсы, но и минусы, подробно представленные в таблицах 2 и 3.

Таблица 2

Плюсы содержания кошек

Плюсы

Обоснования

  1. Спасение от болезней сердца и нервной системы
  2. Стрессоустойчивость
  3. Дети учатся заботиться
  4. Не требуют много внимания
  5. Кошки чистоплотны
  6. Чувствительный нос
  7. Отсутствие мелких грызунов
  8. Помощь с бессонницей
  9. Очень мягкая и пушистая
  10. Отсутствие потребности выгула
  11. Внешняя красота и элегантность
  12. Бесплатная грелка
  13. Игривость
  14. Личный психолог
  1. Во второй половине ХIХ века ученые из Англии доказали, что это загадочное животное может оказать медицинскую помощь при нервном или сердечном заболевании
  2. Человек, придя с работы домой, успокаивается, гладя животное и слушая его урчание
  3. Дети учатся, как надо ухаживать за животным, что им может быть больно, что кошки зависят от человека
  4. В отличии от, к примеру, собак, кошки довольно свободолюбивые и самостоятельные существа, легко могут побыть дома одни и не сильно заскучать
  5. Кошки всегда следят за собой, за своей шкуркой
  6. Кошки могут предупредить об опасности, к примеру, они улавливают запах газа и предупреждают волнительным поведением
  7. Кошка легко поймает всех мышей, как в квартире, так и в доме
  8. Кошка легко вас усыпит урчанием и ровным дыханием, даже если у вас бессонница
  9. Кошку всегда очень приятно гладить
  10. Кошку не надо выгуливать на улице, достаточно организовать и показать им туалет, они домоседы
  11. Кошки очень красивы, стройны и элегантны по своей природе, многие хозяйки гордятся ими и даже представляют на выставках
  12. В холодные вечера можно без зазрения совести погреться о теплый комочек шерсти
  13. С ними можно весело играть лазером, веревочкой и др.
  14. Если у вас что-то случилось, то кошка всегда выслушает с понимающим видом и посочувствует

Таблица 3

Минусы содержания кошек

Минусы

Обоснования

  1. Аллергия
  2. Независимы
  3. Кошки привыкают к дому
  4. Ночной образ жизни
  5. Острые когти и зубы
  6. Шерсть
  7. Разносчики болезней
  8. Необходимость ежедневного ухода и лечения
  9. Портят вещи и все раскидывают
  1. Кошки могут вызывать аллергию на шерсть или слюну
  2. Кошки не очень любят руки и фамильярность по отношению к ним
  3. Они не любят путешествовать и переезжать
  4. Из-за того что кошки хищники, они ведут ночной образ жизни и будят хозяев по ночам своей активностью
  5. Кошки — хищники, поэтому у них острые когти, которые могут нечаянно вас поцарапать, и зубы
  6. Кошка периодически (а кажется, что постоянно) линяет и все жилище и одежда будут в шерсти
  7. Кошки, особенно уличные, могут приносить домой болезни и заразить человека (столбняк, бешенство, глисты и др.)
  8. Несмотря на неприхотливость, кошек надо ежедневно кормить, поить, убирать, а если заболеет, то носить к ветеринару
  9. Кошки любят раскидывать мелкие предметы, играя, и точить когти о любимое кресло хозяина

При немалом количестве недостатков, кошка никого не оставит равнодушным по отношению к себе. Многие недостатки могут стать плюсами. Над недостатками котов можно вдоволь посмеяться, если они не направлены в Вашу сторону, о чем наглядно говорят «правила этикета для обучения неопытных молодых котов» [6].

  1. Если вы чувствуете тошноту, мгновенно запрыгните в любимое кресло хозяйки, но и дорогой персидский ковер подойдет.
  2. Всегда забирайтесь на колени к гостю, который терпеть не может кошек, или одежка которого контрастна вашем цвету.
  3. Всегда сопровождайте хозяев и гостей в ванную, в туалет, сидите и смотрите.
  4. Опасайтесь гостей, которые «обожают кошек».
  5. Не позволяйте держать двери закрытыми, скребитесь лапами. Если ее откроют, можно передумать заходить.
  6. Всегда садитесь рядом с занятым человеком, лучше прямо на стол под лампу, на книгу или на клавиатуру.
  7. Если кто-то работает с бумагами, ложитесь на бумаги, шуршите ими и скидывайте на пол.
  8. Постарайтесь как следует высыпаться днем, чтобы иметь возможность весело играть ночью.

Перечисленные ранее особенности кошек, показывают, насколько часто встречаются они и большую часть жизни человека занимают. Сейчас многие и не представляют свою жизнь без этих удивительных домашних питомцев.

Литература:

  1. Большая советская энциклопедия. Т. 13 — М.: Изд-во «Советская энциклопедия», 1973. — 608 с.
  2. Тиль Х. П. Детям обо всем на свете. Царство животных. / Х. П. Тиль; под ред. Н. Ярошенко; пер. ЗАО «Издательский дом Ридерз Дайджест» — Германия: BertelsmannLexikon, 2004. — 288 с.
  3. Энциклопедия для детей. Всемирная история. Т. 1. — М.: Изд-во «Аванта+», 1994. — 704 с.
  4. Анатомическое строение кошки // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.bekkercoon.ru/Anatomiia_koshki.html (дата обращения: 20.04.2016).
  5. Живая планета. Народные приметы и суеверия о кошках // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://animalworld.com.ua/news/Narodnyje-primety-i-sujeverija-o-koshkah (дата обращения: 19.04.2016).
  6. Cats–портал // [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://mau.ru/relax/humor/?p=etiquette (дата обращения: 21.04.2016).
Основные термины (генерируются автоматически): кошка, дом, животное, нервная система, черная кошка, ночной образ жизни, Африка, вид.


Похожие статьи

Кот как архетип в сказках для детей | Статья в журнале...

Многие века кошка находится возле человека, но всё равно остаётся для него существом, тайны которого он разгадать так и не может. Своей сообразительностью и изобретательностью кошки отличаются от всех других животных.

История формирования образа «кошки с поднятой лапкой»...

С одной стороны, кошки издавна воспринимались в Японии как важные и очень дорогие животные.

Дороговизна кошек определялась также и тем, что они, как полагали японцы, могли без труда предсказывать погоду и даже влиять на жизнь людей.

Исследование органов чувств у улитки ахатины | Статья в журнале...

Цель: изучить органы чувств улитки ахатины в домашних условиях. Задачи исследования:  Прочитать литературу с целью получения информации

Из специальной литературы я выяснил, что ахатина родом из тропических лесов Африки. В Европу ахатины были завезены из-за их...

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных...

В статье описывается роль животных в жизни человека и человека в жизни животных. Ключевые слова: роль животных и человека. «Мы в ответе за тех, кого приручили!». Антуан де-Сент Экзюпери.

Домашние животные в Великобритании | Статья в журнале...

Домашний питомец — кошка. Кошки — очень чистоплотные животные. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день.

Домашние животные (pets). Pets — это больше чем хобби. Это образ жизни. Домашние питомцы занимают в английских семьях...

Исторические и современные аспекты роли животных в истории...

Роль животных в жизни человека и человека в жизни животных, с которыми он сосуществует в течение многих веков, огромна.

Роль животных в жизни человека всегда была велика, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди и звери сосуществовали в...

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Домашние животные — это зоологические виды, кроме животных сельскохозяйственного

Безнадзорные животные — это домашние животные, оставленные без попечения, в том числе

Слово «животное», таким образом, обозначает всё, что живёт и дышит, всякое живое...

Генетическая структура популяций Felis catus здоровых и больных...

Введение. Генетические исследования домашней кошки (Felis catus L.) начались еще в XIX веке Ч. Дарвином, который изучая бесхвостых (о. Мэн) и вислоухих кошек (Китай), отмечал связь между белым окрасом шерсти...

Зооморфные образы в русских и арабских паремиях

Русская пословица» Кошки нет дома мышкам воля (Кошки грызутся— мышам приволье

Отмечено, что в обеих пословицах используются те же зоонимы (кошка-мышь) для описания

В арабской пословице употребляется образ «собаки» и ее уха, а в русской пословице образ...

Похожие статьи

Кот как архетип в сказках для детей | Статья в журнале...

Многие века кошка находится возле человека, но всё равно остаётся для него существом, тайны которого он разгадать так и не может. Своей сообразительностью и изобретательностью кошки отличаются от всех других животных.

История формирования образа «кошки с поднятой лапкой»...

С одной стороны, кошки издавна воспринимались в Японии как важные и очень дорогие животные.

Дороговизна кошек определялась также и тем, что они, как полагали японцы, могли без труда предсказывать погоду и даже влиять на жизнь людей.

Исследование органов чувств у улитки ахатины | Статья в журнале...

Цель: изучить органы чувств улитки ахатины в домашних условиях. Задачи исследования:  Прочитать литературу с целью получения информации

Из специальной литературы я выяснил, что ахатина родом из тропических лесов Африки. В Европу ахатины были завезены из-за их...

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных...

В статье описывается роль животных в жизни человека и человека в жизни животных. Ключевые слова: роль животных и человека. «Мы в ответе за тех, кого приручили!». Антуан де-Сент Экзюпери.

Домашние животные в Великобритании | Статья в журнале...

Домашний питомец — кошка. Кошки — очень чистоплотные животные. Они умываются, вылизывая свою шерсть, не менее десяти раз за день.

Домашние животные (pets). Pets — это больше чем хобби. Это образ жизни. Домашние питомцы занимают в английских семьях...

Исторические и современные аспекты роли животных в истории...

Роль животных в жизни человека и человека в жизни животных, с которыми он сосуществует в течение многих веков, огромна.

Роль животных в жизни человека всегда была велика, особенно на ранней стадии развития человечества, когда люди и звери сосуществовали в...

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Домашние животные — это зоологические виды, кроме животных сельскохозяйственного

Безнадзорные животные — это домашние животные, оставленные без попечения, в том числе

Слово «животное», таким образом, обозначает всё, что живёт и дышит, всякое живое...

Генетическая структура популяций Felis catus здоровых и больных...

Введение. Генетические исследования домашней кошки (Felis catus L.) начались еще в XIX веке Ч. Дарвином, который изучая бесхвостых (о. Мэн) и вислоухих кошек (Китай), отмечал связь между белым окрасом шерсти...

Зооморфные образы в русских и арабских паремиях

Русская пословица» Кошки нет дома мышкам воля (Кошки грызутся— мышам приволье

Отмечено, что в обеих пословицах используются те же зоонимы (кошка-мышь) для описания

В арабской пословице употребляется образ «собаки» и ее уха, а в русской пословице образ...

Задать вопрос