Маленький вклад нашей семьи в Большую Победу | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Юный учёный №3 (6) май 2016 г.

Дата публикации: 07.04.2016

Статья просмотрена: 33 раза

Библиографическое описание:

Кибенко, Д. В. Маленький вклад нашей семьи в Большую Победу / Д. В. Кибенко, Э. В. Кибенко, С. Э. Серасхова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 3 (6). — С. 40-42. — URL: https://moluch.ru/young/archive/6/362/ (дата обращения: 19.04.2024).



Эта память — верьте, люди, — всей земле нужна.

Если мы войну забудем, вновь придёт война.

Р. Рождественский

Бабушка рассказывала, что самое страшное, что может случиться в судьбе человека и его Родины — это война … И что самое страшное слово — это слово «война». И что страшно, когда огонь всё уничтожает на своём пути, страшно, когда со всех сторон крики и плач женщин и детей, стоны раненных, свит пуль и грохот орудий, кругом боль и смерть — всё это война…

«Граждане и гражданки Советского Союза! Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковав нашу границу во многих местах и подвергнув бомбежке со своих самолетов наши города — Житомир, Киев, Севастополь, Каунас и некоторые другие. Налеты вражеских самолетов и артиллерийский обстрел были совершены также с румынской стороны и со стороны Финляндии... Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!» [1] — с такими словами страшная весть в 1941 году ворвалась в дома жителей нашей Родины. И нашу семью она не обошла стороной…

С гордостью и со слезами на глазах бабушка Люба показывала нам пожелтевшие от времени черно-белые фотографии… «Мой папа, а ваш прадедушка, — именно так начинает свой рассказ бабушка Люба, — Щербина Николай Кириллович (фото 1), родился в 1924 году и умер в 1969 году, когда исполнилось ему всего 45 лет. Он прошёл всю Великую Отечественную войну. Звание у папы было гвардии старший сержант, в рядах Красной армии он былс 1942 года. Призвали его с Тарановского районного военкомата (Казахской ССР, Кустанайской области) когда ему было 18 лет».

image?t=3&bid=577914321447&id=577914321447&plc=WEB&tkn=DUEq6kv3sPOfZNvvALVWyKM9VcA

Фото 1.

По рассказам бабушки у прадедушки Николая было очень много наград, но, к сожалению, они не сохранились и известно только о награждении Орденом Отечественной войны II степени [2].

Прадедушка Николай в бою 17 марта 1945 года за населенный пункт АЛШО (Венгрия) при отражении контратаки танков и пехоты противника, когда танки противника прорвались в боевые порядки он лег под танк, пропустив его он бросил три гранаты и подорвал его, огнем автомата уничтожил расчет в составе 5 человек и отражая вражескую пехоты уничтожил двух немецких солдат, захватив ручной пулемет (фото 2). Для нас прадедушка Николай — настоящий герой. Он многое видел и испытал. Он не испугался вражеского нападения, а с достоинством встал на защиту своей Родины.

http://podvignaroda.ru/filter/filterimage?path=VS/407/033-0690306-3143%2b012-3150/00000312.jpg&id=43968701&id1=08676514c1633ce09067d67e04728ec7

Фото 2.

До сих пор, наша бабушка Люба с теплотой вспоминает о своём отце, который тогда просто не мог иначе жить, не мог не встать на защиту Родины. Именно после её рассказа о прадедушке, с нежность и трепетом в голосе, мы поняли настоящий смысл известной песни «…это радость со слезами на глазах…».

Но война коснулась не только нашего прадедушки по материнской линии, но и прабабушку по отцовской линии.

«Моя мама, — рассказывает бабушка Оля — Липовская Матрёна Игнатьевна (1918–2005) родилась в семье рабочего. Вместе с родителями жила на Донбассе. За год до Великой Отечественной войны вышла замуж, у неё родился мальчик. Счастье было коротким: началась война, муж ушёл на фронт. Вместе с ним ушли и пятеро её братьев. Она работала на хлебозаводе, после смены шла строить оборонительные сооружения, дежурить в госпитале.

Внезапно умирает её сынишка. Когда фашисты оккупировали город и установили жесточайший террор, жизнь стала невыносимой. Непокорившихся врагу расстреливали. Рвы и канавы не могли вместить всех жертв. Ряд шахт превратили в могильники. К концу 1941 года вся территория Донбасса была подчинена командованию гитлеровских войск. были разрушены все металлические и машиностроительные заводы, выведены из строя шахты, уничтожена водопроводная и осветительная системы, разгромлены больницы. На захваченной территории враг установил оккупационный режим. Оккупанты пытались восстановить работу промышленных предприятий, шахт Донбасса, поставить экономику на службу Германии. Но для проведения такой работы не хватало рабочей силы. Решали этот вопрос политикой голода. Продукты получали те, кто работал на немцев. Большинство людей лишилась крова. Недостаток продуктов заставлял идти работать на немцев или идти в село, чтобы выменять вещи на еду. Потеряла жилье и твоя прабабушка. Тогда она вместе с младшим братом решила ехать к родственникам в Белгородскую область в село. Пришлось около месяца почти без еды добираться туда. Но 24 октября 1941 года, прорвав оборону 21 советской армии, фашисты захватили Белгород и села области. Десятки тысяч жителей были расстреляны в парке, сожжены на камышитовом заводе, замучены в застенках местного гестапо. Сёла были сожжены. В них были только старики, дети, женщины. Из самана слепили родственники маленькую хатку с печкой для прабабушки, её родителей и брата. Дров не было, угля тоже. На их плечи легла вся тяжесть деревенской жизни. Тяжело приходилось выполнять непосильную работу. Убирали вручную тысячи гектаров скошенной пшеницы, обмолачивали её, вязали снопы. Для скота на зиму заготавливали сено. Народ изнемогал от усталости и недоедания. Все, что выращивалось на полях, отправлялось на фронт. Основной огородной культурой была картошка, которая спасала от голодной смерти. Только 5 июля 1943 года в результате ожесточённых боёв был освобождён Белгород. Закончилась война. Не было в селе ни одного дома, куда бы не пришла похоронка. Не вернулся с войны муж моей мамы и два её любимых брата. Встретила она лишь трёх своих братьев».

Родина оценила её заслуги. Она награждена Медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войне 1941–1945 гг»..

Позже прабабушка Матрёна была награждена Юбилейными медалями:

Идут года… Более семидесяти лет страну озаряет мирный свет Победы в Великой Отечественной войне. Но подвиг тех, кто победил фашизм, бессмертен, он будет жить в веках. Мы гордимся тем, что наши предки мужественно сражались против фашизма, горячо любили свою Родину.

Великая Отечественная война оставила след в судьбе нашей семьи, который не сотрётся временем.

Литература:

  1. Интернет-сайт «Википедия (Свободная энциклопедия)» [Электронный ресурс], режим доступа: https://ru.wikipedia.org/wiki/Выступление_В._М._Молотова_по_радио_22_июня_1941_года#
  2. Интернет сайт «Подвиг народа», [Электронный ресурс], режим доступа: http://podvignaroda.mil.ru/?#id=43968510&tab=navDetailManAward
  3. Фото и документы из семейных архивов.
Основные термины (генерируются автоматически): великая Отечественная война, война, Советский Союз, моя мама, Белгород, Родина, бабушка, прадедушка.


Похожие статьи

Леваков Владимир Иванович — Герой Советского Союза, мой...

Война — это непроглядная тьма, это ужас и одиночество, это голод и смерть, это бессилие и боль.

Объект исследования: судьба семьи в годы Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Владимир Иванович Леваков — Герой Советского Союза, младший лейтенант...

Нет, не ушла война в преданье (памяти наших дедов и прадедов)

Изучение истории Великой Отечественная войны продолжает оставаться одним из актуальных направлений в исторической науке.

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке не было и семнадцати лет. Как и весь наш народ, он пошёл защищать свою Родину от...

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

ребенок, Губкин, воспитатель, Белгородчина, Великая Отечественная Война, малая Родина, город, дед, Киевская Русь, Белгород. сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война, сталинград, патриотическое воспитание, малая Родина, изготовление...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках литературы

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, прадедушка был

Любовь бабушки и дедушки была настолько крепкой, что после возвращения на родину они

Якутия, Великая Отечественная война, мой прадед, Советский Союз, боец, Украина, огромная...

Родословная моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

Когда началась Великая Отечественная война, бабушка продолжала работать.

Она все свои годы проработала в детском саду завхозом. Во время войны моя прабабушка

Прадедушка всегда с любовью вспоминал свой родной хуторок с необычным названием Третья речка Кочеты.

Страницы из семейного архива (о жизни и деятельности...)

Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас все больше и больше.

На рассвете 22 июня 1941 года Германия начала войну против Советского Союза.

Через месяц после получения аттестата зрелости началась Великая Отечественная война.

Роль семейных ценностей в воспитании патриотизма...

Якутия, Великая Отечественная война, мой прадед, Советский Союз, боец, Украина, огромная страна, Красная Армия, герой, Якутская

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск, Государственный комитет обороны.

Мероприятия школьников Якутии в помощь фронту

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала тяжелейшим испытанием для советского народа, трагически отразившись в судьбах миллионов людей.Война потребовала колоссальных расходов, огромного напряжения сил.

Мы в ответе за память о них… | Статья в сборнике международной...

История Великой Отечественной войны Советского Союза с фашистской Германией 1941–1945 годов необъятна и многогранна. Сегодня, когда осталось позади 70-летие победного юбилея (разгром немцев под Сталинградом, на Орлово-Курской дуге, Великая Победа)...

Похожие статьи

Леваков Владимир Иванович — Герой Советского Союза, мой...

Война — это непроглядная тьма, это ужас и одиночество, это голод и смерть, это бессилие и боль.

Объект исследования: судьба семьи в годы Великой Отечественной войны.

Мой прадедушка Владимир Иванович Леваков — Герой Советского Союза, младший лейтенант...

Нет, не ушла война в преданье (памяти наших дедов и прадедов)

Изучение истории Великой Отечественная войны продолжает оставаться одним из актуальных направлений в исторической науке.

Когда началась Великая Отечественная война, моему дедушке не было и семнадцати лет. Как и весь наш народ, он пошёл защищать свою Родину от...

Формирование у дошкольников патриотических чувств...

ребенок, Губкин, воспитатель, Белгородчина, Великая Отечественная Война, малая Родина, город, дед, Киевская Русь, Белгород. сталинградская битва, занятие, ребенок, Великая Отечественная война, сталинград, патриотическое воспитание, малая Родина, изготовление...

Проектно-исследовательская деятельность на уроках литературы

В 1941 году, когда началась Великая Отечественная война, прадедушка был

Любовь бабушки и дедушки была настолько крепкой, что после возвращения на родину они

Якутия, Великая Отечественная война, мой прадед, Советский Союз, боец, Украина, огромная...

Родословная моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

Когда началась Великая Отечественная война, бабушка продолжала работать.

Она все свои годы проработала в детском саду завхозом. Во время войны моя прабабушка

Прадедушка всегда с любовью вспоминал свой родной хуторок с необычным названием Третья речка Кочеты.

Страницы из семейного архива (о жизни и деятельности...)

Великая Отечественная война с каждым годом отдаляется от нас все больше и больше.

На рассвете 22 июня 1941 года Германия начала войну против Советского Союза.

Через месяц после получения аттестата зрелости началась Великая Отечественная война.

Роль семейных ценностей в воспитании патриотизма...

Якутия, Великая Отечественная война, мой прадед, Советский Союз, боец, Украина, огромная страна, Красная Армия, герой, Якутская

Великая Отечественная война, Москва, СССР, Советский Союз, Сталинградская битва, США, Курск, Государственный комитет обороны.

Мероприятия школьников Якутии в помощь фронту

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. стала тяжелейшим испытанием для советского народа, трагически отразившись в судьбах миллионов людей.Война потребовала колоссальных расходов, огромного напряжения сил.

Мы в ответе за память о них… | Статья в сборнике международной...

История Великой Отечественной войны Советского Союза с фашистской Германией 1941–1945 годов необъятна и многогранна. Сегодня, когда осталось позади 70-летие победного юбилея (разгром немцев под Сталинградом, на Орлово-Курской дуге, Великая Победа)...

Задать вопрос