Становление Китая на путь реформ (конец XIX века) | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: История

Опубликовано в Юный учёный №3 (6) май 2016 г.

Дата публикации: 15.04.2016

Статья просмотрена: 5003 раза

Библиографическое описание:

Бронникова, О. Н. Становление Китая на путь реформ (конец XIX века) / О. Н. Бронникова, О. М. Вишенцева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 3 (6). — С. 33-34. — URL: https://moluch.ru/young/archive/6/354/ (дата обращения: 20.04.2024).



Китай — традиционная страна, этим можно объяснить то, что все реформы в Китае осуществлялись медленно и со скрипом. Несмотря на это идеи западнизации всегда присутствовали в китайском обществе. В XIX веке Китай серьёзно отставал от Европейских стран по уровню развития техники, науки, промышленности и т. п. Первые ориентиры на Европу появляются в конце XVII века.

В период с 1869–1890 гг. в Китае появляется первое реформаторское движение, получившее название «Янъу Юньдун» (движение за усвоение заморских дел). «Тенденция в общественно-политической жизниКитая 2-й пол. 19 в.Представлена, главным образом, государственными деятелями и мыслителями, выступавшими за дозированное заимствование достижений Запада с целью усиления способности Китая противостоять военно-политической, экономической и культурной экспансии держав.Идейными предтечами Янъу Юньдун были Вэй Юань, Гун Цзычзсэнь, Линь Цзэсюй и др. Политически доминировали в движении сторонники политики «самоусиления», которые главным образом и относились к «группировке заморских дел» (Янъу пай). Ведущими фигурами в этом течении общественно-политической мысли и политической практики были сановники Цзэн Гофань, Ли Хунчжан, Чжан Чжидун и др». [6].

Призывы к реформаторской деятельности появляются и после франко-китайской войны 1884–1885. Появлялись агитационные материалы, призывавшие к проведению крупных экономических и политических реформ. Выдвигалось множество реформаторских идей, вплоть до превращения Китая в конституционную монархию. В это время главным представителем реформаторского движения становится Кан Ю-Вэй. Он выдвинул программу реформ, которые по его мнению могли спасти Китай от порабощения (стоить отметить такой факт, как то, что Кан Ю-Вэй был сторонником монархической власти и считал, что все реформы могут осуществляться исключительно императором). «В 1896–1897 гг. Кан Ю-Вэй вел пропаганду в Цзянсу, Чжэцзяне, Гуандуне, Гуанси. В провинциях стали возникать группы и общества сторонников реформ, учреждавшие свои школы, издававшие газеты. Число газет и журналов, издаваемых реформаторами, достигло тридцати. Ближайшим сподвижником Кан Ю-Вэя стал видный китайский историк и литератор Лян Цичао». [2]

В 1898 году произошло наступление иностранных войск на территорию Китая. К берегам Китая была направлена немецкая военно-морская эскадра, которая впоследствии захватила город Циндао. В связи со сложившимися обстоятельствами, правительство сдало Германии в качестве военно-морской базы город Цзяочжоу, так же правительство предоставило Германии монополию на железнодорожное строительство на территории Шаньдуна.

Помимо Германии, экспансией территорий Китая занимались и другие страны Европы. Например, Россия получила в аренду часть Ляодунского полуострова, а так же права на строительство южной ветки Китайско- Восточной железной дороги. Франция получила в аренду часть китайского побережья напротив о. Хайнань. Англия на 99 лет арендовала часть полуостров Цзюлун.

В 1898 году Кан Ю-Вэй возглавляет патриотическое движение, целью которого служило добиться от императора решительного проведения реформ. Императором было принято решение опираясь на реформаторов начать проведение реформ. В 1898 Кан Ю-Вэй вместе со своими сторонниками создают «Общество защиты государства».

11 июня 1898 года было положено начало реформаторскому курсу, который продолжался чуть более 3-х месяцев. В этот день император опубликовал указ «Об установлении основной линии государственной политики». Выход указа ознаменовал начало реформ года У-Сюй. В течении этого «года» было выпущено более 60 указов, большая часть из которых имели огромное значение для возрождения Китая. Вот лишь несколько из важнейших указов:

  1. «Указ от 30 июня об упразднении сочинений стилем «багу» на школьных и уездных экзаменах
  2. Указ от 16 августа о срочном переводе на китайский язык иностранных книг
  3. Указ от 10 сентября о строительстве железной дороги между Пекином и угольными копями Мэнтоугоу
  4. Указ от 19 сентября об издании канцелярией по иностранным делам сборника торговых договоров с иностранными государствами». [4]

Основной целью императора было создание сильного и независимого государства. Для этого было необходимо изменение структуры центральных правительственных органов.

Как это обычно бывает нашлись не только сторонники реформ, но и их противники. Один из цензоров требовал устранения Кан Ю-Вэя и Лян Цичао.

Реформы в Китае не увенчались успехом. Причиной этому служит рост национализма. Националисты стремились путём реформ превратить маньчжурскую деспотию в конституционную монархию. Националисты смогли убедить в верности своих убеждений сравнительно малую часть китайской элиты.

Известный китайский философ Лян Цичао объяснял причины неосуществления реформ следующее: «Реформы затронули интересы нескольких сотен членов академии Ханьлинь, несколько тысяч Цзиньши, многих тысяч Цзюйжэней и миллионов Сюцаев и государственных стипендиатов. Все они объединились против реформ». [1]

Всё большие обороты набирал конфликт между властью и элитой. Начался конфликт после подавления Тайпинского восстания. Элита состояла преимущественно из представителей ханьского господствующего класса. Целью которой придерживались представители элиты было «в максимальной степени эмансипироваться от контроля со стороны центрального правительства, в котором ключевую роль продолжали играть выходцы из маньчжурской аристократии. Однако в сознании части традиционной ученой элиты, несмотря на существовавшие противоречия, маньчжурская монархия продолжала сохранять свое значение «мироустроительной силы», единственного реального гаранта поддержания целостности китайской державы, хотя с этой задачей она справлялась все труднее». [1]

Литература:

  1. История Китая. Учебник / Под редакцией А. В. Меликсетова. — 2-е изд., испр. и доп. — М.: Изд-во МГУ, Изд-во «Высшая школа», 2002. — 736 с.
  2. Реформаторское движение в Китае. Восстание Ихэтуаней // Лекции. ком. URL: http://lektsii.com/2–57136.html
  3. С. А. Тихвинский. Движение за реформы в Китае и Кан Ю-Вэй. — Эренбург: Издательство восточной литературы, 1959. — 420 с.
  4. Сто дней реформ // Википедия. URL: https://ru.Wikipedia.org/wiki/ %D0 %A1 %D1 %82 %D0 %BE_ %D0 %B4 %D0 %BD %D0 %B5 %D0 %B9_ %D1 % 80 %D0 %B5 %D1 %84 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %BC
  5. Янъу — первое реформаторское движение // mydocx.ru. URL: http://mydocx.ru/1–61657.html
  6. Янъу Юньдун // Национальная энциклопедическая служба. URL: http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:http://terme.ru/dictionary/1258/word/janu-yundun&gws_rd=cr&ei=j030VueQG8ScygOS8LCADQ
Основные термины (генерируются автоматически): Кан, Китай, реформа, главный образ, конституционная монархия, реформаторское движение, указ.


Похожие статьи

Шаги к демократии: была ли возможность у Российской Империи...

Логическим продолжением реформ 60–70х

Помимо этого, 19 октября 1905 года на основании царского указа «О мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных

В Российской Империи началось формирование этой конституционной базы, в которую входят...

Практическое занятие «Становление конституционной монархии...

В работе предложен вариант практического занятия с разноуровневыми заданиями по истории для студентов 1 курса СПО. Цель: закрепление знаний об общественно-политическом развитии России начала XX века; овладение умениями и навыками поиска...

Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании...»

Российский конституционный процесс с трудом укладывается в линейную перспективу

11 декабря 1905 г. издается указ «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу»

Однако Россия не стала и конституционной монархией в классическом виде, где народ...

Изменение в самодержавной структуре власти по инициативе...

Статья говорит о вынужденных попытках государственной власти проведение реформ государственного аппарата, направленных на некоторое ограничение безграничной власти абсолютизма.

Проблемы реформирования политической системы КНР: прогнозы...

Китай в настоящее время – это стремительно развивающееся государство, экономические успехи которого уже на протяжении нескольких десятилетий приковывают к себе внимание всего мирового сообщества.

Национально-прогрессивное движение: взгляды джадидов на...

Реформаторское движение Туркестана конца XIX — начала XX вв. прошло сложный, исторически многогранный путь развития. Опираясь на философский опыт на пути к прогрессу и реформам других стран, джадиды попытались применить эту практику на национальной почве...

Обзор польских конституций конца XVIII — первой половины XIX...

Впервые конституционные нормы были закреплены в первых принятых парламентами конституциях.

В этот период ведущими европейскими державами являлись Великобритания, Франция, Пруссия, Габсбургская монархия и Российская империя.

Антикоррупционная политика специального административного...

Цель статьи — это поиск путей совершенствования российской антикоррупционной политики на примере опыта Сянгана для снижения уровня коррупции в Российской Федерации. Основное внимание уделяется поэтапной стратегии противодействия коррупции в Сянгане.

Современные оценки «культурной революции» в КНР

Но, главным образом, дискуссия о той роли, которую революция сыграла не только в китайской, но и мировой истории и как ее следует оценивать с позиций сегодняшнего дня, продолжается в интеллектуальной среде за пределами Китая.

Похожие статьи

Шаги к демократии: была ли возможность у Российской Империи...

Логическим продолжением реформ 60–70х

Помимо этого, 19 октября 1905 года на основании царского указа «О мерах к укреплению единства в деятельности министерств и главных

В Российской Империи началось формирование этой конституционной базы, в которую входят...

Практическое занятие «Становление конституционной монархии...

В работе предложен вариант практического занятия с разноуровневыми заданиями по истории для студентов 1 курса СПО. Цель: закрепление знаний об общественно-политическом развитии России начала XX века; овладение умениями и навыками поиска...

Манифест от 17 октября 1905 г. «Об усовершенствовании...»

Российский конституционный процесс с трудом укладывается в линейную перспективу

11 декабря 1905 г. издается указ «Об изменении положения о выборах в Государственную Думу»

Однако Россия не стала и конституционной монархией в классическом виде, где народ...

Изменение в самодержавной структуре власти по инициативе...

Статья говорит о вынужденных попытках государственной власти проведение реформ государственного аппарата, направленных на некоторое ограничение безграничной власти абсолютизма.

Проблемы реформирования политической системы КНР: прогнозы...

Китай в настоящее время – это стремительно развивающееся государство, экономические успехи которого уже на протяжении нескольких десятилетий приковывают к себе внимание всего мирового сообщества.

Национально-прогрессивное движение: взгляды джадидов на...

Реформаторское движение Туркестана конца XIX — начала XX вв. прошло сложный, исторически многогранный путь развития. Опираясь на философский опыт на пути к прогрессу и реформам других стран, джадиды попытались применить эту практику на национальной почве...

Обзор польских конституций конца XVIII — первой половины XIX...

Впервые конституционные нормы были закреплены в первых принятых парламентами конституциях.

В этот период ведущими европейскими державами являлись Великобритания, Франция, Пруссия, Габсбургская монархия и Российская империя.

Антикоррупционная политика специального административного...

Цель статьи — это поиск путей совершенствования российской антикоррупционной политики на примере опыта Сянгана для снижения уровня коррупции в Российской Федерации. Основное внимание уделяется поэтапной стратегии противодействия коррупции в Сянгане.

Современные оценки «культурной революции» в КНР

Но, главным образом, дискуссия о той роли, которую революция сыграла не только в китайской, но и мировой истории и как ее следует оценивать с позиций сегодняшнего дня, продолжается в интеллектуальной среде за пределами Китая.

Задать вопрос