Ласковый убийца — бьет на поражение или есть спасенье? | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Естествознание

Опубликовано в Юный учёный №3 (6) май 2016 г.

Дата публикации: 05.04.2016

Статья просмотрена: 150 раз

Библиографическое описание:

Венюкова, Е. А. Ласковый убийца — бьет на поражение или есть спасенье? / Е. А. Венюкова, М. В. Ранняя. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 3 (6). — С. 180-182. — URL: https://moluch.ru/young/archive/6/353/ (дата обращения: 20.04.2024).



Ласковый убийца — бьет на поражение или есть спасенье? Этим вопросом задаются миллионы людей, страдающие вирусным гепатитом С. Авторы рассматриваемой статьи ставят перед собой задачу изучить способы передачи данного заболевания, его клинические проявления и способы передачи.

Современная медицина не стоит на месте. Появляются новые методы диагностирования вирусного гепатита С, способы защиты и борьбы с ним.

Используемые методы: теоретические, статистические. По средствам их использования были получены следующие результаты: самыми распространенными способами передачи вирусного заболевания -кровь, на первых этапах диагностирования гепатита С биохимический анализ крови является основным показателем состояния печени.

Данное исследование будет интересно для студентов высших медицинских и педагогических учебных заведений, школьников и людей, страдающих рассматриваемым заболеванием, с целью профилактики и своевременного диагностирования.

Ключевые слова: печень, вирусный гепатит С, типы гепатита С, способы передачи, методы диагностики, гипертерфермия.

Представьте, что у вас внутри находится бомба. На её цифровом табло идёт обратный отсчёт, пока вы занимаетесь обычными бытовыми делами: ходите на работу, покупаете продукты, гуляете в парке. В любой момент может произойти взрыв, который заберёт жизнь. Именно такой бомбой замедленного действия и является гепатит С — болезнь, которая у многих людей вызывает панику и состояние полной обречённости.

Гепатит С получил наибольшую распространенность среди всех вирусных гепатитов. Вероятно, это связано именно с большим количеством бессимптомных больных, не подозревающих о своем заболевании. Кроме того, гепатит С является одной из самых частых причин всех хронических заболеваний печени. Число носителей вируса гепатита С в нашей стране согласно официальной статистике составляет около 5 млн. человек именно поэтому данная проблема является актуальной.

Печень — это самый крупный внутренний орган, находящийся за реберной клеткой в правой части живота. Этот орган весит приблизительно 3 фунта и по размеру приближается к мячу регби. Печень отвечает за выполнение около 500 жизненных функций организма. Печень перерабатывает практически все, что вы съедаете, вдыхаете или поглощаете через кожу. Печень перерабатывает вещества, поступающие в организм с пищей и питьем, в энергию и «строительные блоки» для мышц, гормонов, факторов свертывания крови и факторов иммунной системы [2].

Печень хранит множество витаминов, минеральных солей и сахаров для последующего использования. Клетки печени продуцируют желчь, которая помогает организму переваривать пищу и усваивать питательные вещества. Печень обезвреживает вредные для организма вещества. Она способна регенерировать свою собственную ткань — за несколько недель может произойти регенерация до 3/4 массы печени [1].

Гепатит — это воспаление печени. Это заболевание может быть вызвано вирусами, токсичными химическими веществами, лекарствами или другими факторами. Наиболее распространенными возбудителями вирусного гепатита являются вирус гепатита А (HAV), вирус гепатита B (HBV) и вирус гепатита С (HCV). Эти вирусы связаны между собой только тем, что все они поражают печень [5].

Генотип возбудителя гепатита Сделится на определенные генотипы (в простонародье — виды). На данный момент учеными обнаружено лишь 6 типов болезни, но существует мнение, что всего их около 12. К тому же, каждый генотип делится еще и на подтипы. При заражении гепатитом С у человека чаще всего ярко выражен лишь один из генотипов гепатита С, но бывают и исключения [2].

Известные на сегодня генотипы болезни [6].

– «Генотип 1а; 1b; 1c»;

– «Генотип 2a; 2b; 2c; 2d»;

– «Генотип 3a; 3b; 3c; 3d; 3e; 3f»;

– «Генотип 4a; 4b; 4c; 4d; 4e; 4f; 4g; 4h; 4i; 4j»;

– «Генотип 5a»;

– «Генотип6a»

При уничтожении иммунной системой одного генотипа тут же появляется другой, в результате чего иммунитету приходится снова вычислять и уничтожать новую разновидность вируса. Именно этим и объясняется тот факт, что большинство людей страдает гепатитом С именно в хронической форме [4].

Специалисты считают, что у каждого зараженного гепатитом С человека присутствуют миллионы уникальных квазивидов вируса, затрудняя лечение [3].

Более того, существует предположение, что все эти квазивиды влияют на тяжесть течения и лечение заболевания, хотя подобные теории требуют дополнительных исследований [5].

Существует 2 пути передачи вируса: гематогенный (т. е. через кровь) и половой. Наиболее частый путь — гематогенный.

Как происходит заражение? [6].

– При переливании крови и ее компонентов. Раньше это был основной способ заражения гепатита С. Однако с появлением метода лабораторной диагностики вирусного гепатита С и с внедрением его в обязательный список обследований доноров этот путь отошел на второй план [4].

– Наиболее распространенным способом заражения в настоящее время является заражение при нанесении татуировок и пирсинга. Использование плохо стерилизованных, а иногда и вовсе не обрабатываемых, инструментов привело к резкому всплеску заболеваемости [5].

– Нередко заражение происходит при посещении стоматолога, маникюрных кабинетов.

– При использовании общих игл для внутривенного введения наркотиков. Среди наркоманов гепатит С чрезвычайно распространен.

– При использовании общих с больным человеком зубных щеток, бритв, маникюрных ножниц

– Вирус может передаваться от матери ребенку во время рождения

– При половом контакте: этот путь заражения не столь актуален для гепатита С. Только в 3–5 % случаев незащищенного секса может произойти заражение.

– Уколы инфицированными иглами: этот способ заражения нередок среди медицинских работников

Примерно у 10 % больных острым гепатитом С и у 30 % больных хроническим гепатитом С источник остается невыясненным [3]

Вирусный гепатит С одно из тех немногих заболеваний, которое окутано мифами по поводу распространения и передачи. Существует множество предположений о том, как можно заразиться вирусным гепатитом С, и вот мы поставили перед собой цель выяснить, знают ли учащиеся МБОУ СОШ 76 и студенты ЮФУ, педагогического направления, о подобном вирусном заболевании при помощи такого метода как опрос, который мы разработали самостоятельно используя текст работы: в нем приняли участие 155 человек. Опрос учащихся проводился непосредственно с согласия родителей, классного руководителя и конечно самих ребят.

Результаты опросов вы видите на слайдах и исходя из него можно сделать следующие выводы: 48 % учащихся знают, что такое гепатит с, 41 % о способах его передачи. Если рассматривать, отношение ребят к людям, страдающим вирусным гепатитом с, то 33 % считают их нормальными, 60 % поддерживали бы с ними общение.

На следующем этапе исследования мы поставили цель выявить наиболее широко распространенные способы передачи Гепатита С. Для ее реализации мы посетили гепотологический центр № 4 г. Ростова-На-Дону, и встретились с Зав. Отделением Хоменко Ириной Юрьевной, которая в свою очередь разрешила нам пообщаться с пациентами, в приемном покое.

Мы предложили из перечня способов передачи Вирусного гепатита, которые были взяты из работы, выбрать тот, который по мнению самих больных характерен именно для них. В опросе приняло участие 45 человек и были получены следующие результаты:

На первом месте: переливание крови и форменных элементов (48 %), на втором (32 %) инъекции, сделанные нестерильным медицинским оборудованием и также при частом контакте с зараженной кровью, при работе в медицинских лабораториях, третье: салоны красоты, маникюр, татуировки, стоматологические кабинеты, (12 %), другими способами (8 %) укусы насекомых, беспорядочные половые связи, укусы инфицированных насекомых.

Исходя из этого, можно сказать, что основным способом передачи вирусного гепатита С, по мнению больных является кровь.

Существует определенная последовательность этапов диагностирования вирусного гепатита С, наибольший интерес у нас вызвал такой метод, как биохимический анализ, который проводится на начальных этапах обследования

Биохимический анализ крови — метод лабораторной диагностики, который позволяет оценить работу внутренних органов печень, почки, поджелудочная железа, желчный пузырь и др.),

Мы рассмотрели бланки результаты анализов с разным уровнем содержания АЛТ, которые нам разрешили использовать пациенты инфекционного отделения, находившиеся в приемном покое отделения: личные данные и диагнозы больных не использовались. Были рассмотрены только цифровые значения, на основании, которых и были сделаны следующие выводы:

На первом бланке результата АЛТ в сыворотке крови находятся в пределах допустимой нормы, причин для обращения к специалисту нет.

Второй бланк исследования крови показывает, что наблюдается увеличение уровня АЛТ, превышающего норму почти в 6 раз, что говорит о гиперферментемии средней тяжести печени

На последнем бланке можно увидеть, что содержание АЛТ в крови больного превышает норму в 13 раз, высокий уровень гиперферментемиии нарушении работы печени.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что активность АЛТ в сыворотке крови в первую очередь и наиболее значительно изменяется при заболеваниях печени.

«Ласковый убийца», «Медленная и бессимптомная смерть» — все эти синонимы одного заболевания, которое способно за несколько месяцев убить здорового человека, развиваясь в его организме не подавая никаких признаков, речь идет о вирусном гепатите С.

Гепатит — это не приговор, а просто диагноз, с которым люди живут десятки лет при интенсивном лечении, консультациях и диагностических исследованиях, рожают здоровых детей.

Это то, заболевание, которое не передается воздушно капельным путем, а только при непосредственно через кровь. Поэтому не стоит избегать таких людей, ограничивать с ними общение, ведь они когда-то были здоровыми и по чьей-то вине, сами того не осознавая получили себе такого сожителя.

Медицина предоставляет все больше методов и способов лечения данного заболевания, государство создают федеральные программы, обеспечивающие финансовую поддержку и предоставление бесплатных медикаментов больных гепатитом. И спасают тысячи людей. Поэтому не стоит ставить на себе крест, и если был поставлен диагноз Вирусный гепатит С, знайте: это не приговор, а всего лишь болезнь с которой можно жить.

Литература:

  1. Анохина Я. С. Инфекционные болезни. Полный справочник. — М., 2007. — С.444–449.
  2. Балаян М. С., Михайлов М. И. Вирусные гепатиты // Энциклопедический словарь. М., 2005. — С. 113–115.
  3. Бацких С. Н., Морозов С. В. Вирус гепатита С 3-го генотипа: такой «простой», такой «сложный» // Терапевтический архив. — 2012. — № 11. — С. 4–7.
  4. Елисеев Ю. Ю. Инфекционные болезни. — М., 2008. — С. 440–446.
  5. Коршунова Г. С. Эпидемическая ситуация по вирусным гепатитам В, С,D в Российской Федерации // Гепатит В, С,D — проблемы диагностики, лечения и профилактики. — М., 2008. — С. 111–112.
  6. Лабораторная диагностика вирусных гепатитов // каталог — вектор ИНВИТРО// 2006. — С. 3.
Основные термины (генерируются автоматически): Вирусный гепатит С, гепатит С, вирусный гепатит, способ передачи, печень, иммунная система, лабораторная диагностика, биохимический анализ крови, HAV, HBV.


Ключевые слова

печень, методы диагностики, вирусный гепатит С, типы гепатита С, способы передачи, гипертерфермия

Похожие статьи

Оценка длительности и напряженности поствакцинального...

Показатели поствакцинального иммунитета к гепатиту В среди медицинских работников

Проблема вирусного гепатита С (ВГС) в последнее время привлекает значительное внимание на.

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки крови...

Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита...

Ранняя диагностика вирусного гепатита и своевременная изоляция инфицированных лиц приобретают исключительное значение в предотвращении распространения HAV. Безжелтушная и стертая формы встречаются во много раз чаще, чем желтушная, однако диагноз при этих...

Дифференциальная диагностика болезни Гоше и хронического...

Вирусные гепатиты A, B, C, D, E — вирусные антропонозные инфекционные заболевания с контактным и вертикальным механизмами передачи возбудителя. Характеризуется циклически протекающим паренхиматозным гепатитом с наличием в части случаев желтухи и возможной...

Морфофункциональные изменения в нейтрофилах...

Морфофункциональные изменения в нейтрофилах периферической крови при вирусном гепатите В у детей.

Между лейкоцитами периферической крови и печенью в физиологических и патологических условиях существует тесная взаимосвязь.

Показатели в крови ХЦК-8, гастрина-17 и пищеварительных...

Содержание учитываемых показателей вкрови здоровых ибольных вирусным гепатитом С.

Повышение содержания в крови ХЦK-8, указывает на нарушение функции печени, связанное со снижением утилизации в ней ХЦK-8, что способствовало эффектам в поджелудочной железе.

Анализ инфекционных маркеров, ассоциированных...

Входной контроль тест-систем для диагностики вирусных гепатитов В и С каждой серии проводился в Центре

Чувствительность тестирования на гепатит С.

Анализ качества лабораторной диагностики в РЦК показал, что 3,4 % донорской крови отбраковывается в...

Изменения в деятельности сердца при хронических вирусных...

Актуальность. На сегодняшний день вирусные заболевания печени занимают одно из ведущих мест в патологии человека. Вирусные гепатиты с парентеральной передачей инфекции остаются серьезной проблемой во всем мире, в том числе в республике Узбекистан.

Особенности инкреции пищеварительных гидролаз желудка...

При сочетанном инфицировании вирусами гепатита В и С отмечены более выраженные изменения протеиназной активности крови (активности трипсина и

Изменение содержания гидролаз желудка иподжелудочной железы вкрови здоровых ибольных вирусным гепатитом С.

Железодефицитные состояния у больных хроническом гепатитом

Вирусные гепатиты остаются серьезной медицинской и социальной проблемой.

У больных хроническим гепатитом в фазе обострения может понижаться диурез, иногда развиваются

У больных ВГ в случаях нормального иммунного ответа, когда преморбидный фон не отягощен...

Похожие статьи

Оценка длительности и напряженности поствакцинального...

Показатели поствакцинального иммунитета к гепатиту В среди медицинских работников

Проблема вирусного гепатита С (ВГС) в последнее время привлекает значительное внимание на.

Влияние митофена на биохимические показатели сыворотки крови...

Клинико-эпидемиологическая характеристика вирусного гепатита...

Ранняя диагностика вирусного гепатита и своевременная изоляция инфицированных лиц приобретают исключительное значение в предотвращении распространения HAV. Безжелтушная и стертая формы встречаются во много раз чаще, чем желтушная, однако диагноз при этих...

Дифференциальная диагностика болезни Гоше и хронического...

Вирусные гепатиты A, B, C, D, E — вирусные антропонозные инфекционные заболевания с контактным и вертикальным механизмами передачи возбудителя. Характеризуется циклически протекающим паренхиматозным гепатитом с наличием в части случаев желтухи и возможной...

Морфофункциональные изменения в нейтрофилах...

Морфофункциональные изменения в нейтрофилах периферической крови при вирусном гепатите В у детей.

Между лейкоцитами периферической крови и печенью в физиологических и патологических условиях существует тесная взаимосвязь.

Показатели в крови ХЦК-8, гастрина-17 и пищеварительных...

Содержание учитываемых показателей вкрови здоровых ибольных вирусным гепатитом С.

Повышение содержания в крови ХЦK-8, указывает на нарушение функции печени, связанное со снижением утилизации в ней ХЦK-8, что способствовало эффектам в поджелудочной железе.

Анализ инфекционных маркеров, ассоциированных...

Входной контроль тест-систем для диагностики вирусных гепатитов В и С каждой серии проводился в Центре

Чувствительность тестирования на гепатит С.

Анализ качества лабораторной диагностики в РЦК показал, что 3,4 % донорской крови отбраковывается в...

Изменения в деятельности сердца при хронических вирусных...

Актуальность. На сегодняшний день вирусные заболевания печени занимают одно из ведущих мест в патологии человека. Вирусные гепатиты с парентеральной передачей инфекции остаются серьезной проблемой во всем мире, в том числе в республике Узбекистан.

Особенности инкреции пищеварительных гидролаз желудка...

При сочетанном инфицировании вирусами гепатита В и С отмечены более выраженные изменения протеиназной активности крови (активности трипсина и

Изменение содержания гидролаз желудка иподжелудочной железы вкрови здоровых ибольных вирусным гепатитом С.

Железодефицитные состояния у больных хроническом гепатитом

Вирусные гепатиты остаются серьезной медицинской и социальной проблемой.

У больных хроническим гепатитом в фазе обострения может понижаться диурез, иногда развиваются

У больных ВГ в случаях нормального иммунного ответа, когда преморбидный фон не отягощен...

Задать вопрос