Компьютерная безопасность в сети | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информатика

Опубликовано в Юный учёный №2 (5) март 2016 г.

Дата публикации: 17.02.2016

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Икон, А. И. Компьютерная безопасность в сети / А. И. Икон, Л. В. Васильева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 2 (5). — С. 80-82. — URL: https://moluch.ru/young/archive/5/284/ (дата обращения: 20.04.2024).

 

Компьютерная безопасность на сегодняшний день так же важна, как и личная безопасность. Мы имеем дело с компьютерами в офисах, в банках, магазинах, дома.

С ростом числа так называемых компьютерных преступлений повышается и необходимость в соблюдении правил компьютерной безопасности.

Современный уровень развития различных компьютерных технологий дал преступникам в руки очень мощный и в то же время простой инструментарий, с помощью которого «хакнуть» чей-нибудь персональный компьютер не составит труда даже школьнику. Поэтому на сегодняшний день компьютерная безопасность актуальна и для обычных рядовых пользователей.

Кому может понадобиться мой компьютер? — спросите Вы. -На нем же нет ни государственных секретов, ни доступа к миллиардам долларов. На самом деле, «взломанный» компьютер может таить серьезную угрозу. К примеру, злоумышленники легко могут использовать Ваш ПК для DDoS-атак — Вы и не заметите, как Ваш интернет-трафик «съест» последние деньги со счета.

Ваш компьютер — хранилище различной информации, среди которой наверняка найдется важная для Вас. Усилиями компьютерных вирусов все эти данные могут быть навсегда утеряны, а это уже серьезная проблема.

Поэтому всегда необходимо помнить о компьютерной безопасности и стараться всеми мерами ее обеспечивать. Помните, что предотвратить компьютерную угрозу всегда проще, чем устранять ее последствия.

Если Вы не хотите «подхватить вирус» на свой компьютер, если Вы не хотите стать жертвой киберпреступников — тогда правила компьютерной безопасности именно для Вас.

Правила компьютерной безопасности совсем не сложны, а их выполнение убережет Ваш компьютер от возможных атак:

                    не забывайте пользоваться антивирусным программным обеспечением, регулярно обновляйте антивирусные базы, проводите сканирование компьютера;

                    следите за обновлениями используемого ПО, ведь часто новые версии ПО выпускают для «закрытия» обнаруженных «дыр» ;

                    не открывайте письма электронной почты от неизвестных отправителей, не нажимайте на подозрительные ссылки;

                    не используйте программы и приложения от неизвестных поставщиков;

                    используйте сложные пароли для защиты информации;

                    для сетевого доступа «открывайте» только те папки и файлы, которые не содержат конфиденциальной информации;

                    осуществляйте резервное копирование данных регулярно;

                    отключайтесь от интернета, если нет необходимости его использования на данный момент.

Возможно, многие из этих правил компьютерной безопасности Вам уже знакомы. Это и не удивительно, ведь все они опираются на человеческий здравый смысл и обычную логику. А потому, правила компьютерной безопасности чаще всего нарушаются не по незнанию, а по невнимательности, либо же эти правила игнорируются сознательно.

Интернет стремительно входит в нашу жизнь. Сегодня это уже не только всемирная справочная система, но и средство связи, которое с каждым днём всё шире и шире используется не только для личного, но и для делового общения.

Пока вопросами безопасности в Интернете занимаются в основном специалисты, но в скором времени это достигнет таково уровня, что эти вопросы станут обычным делом для рядовых граждан. К этому надо готовиться уже сегодня, и полезно знать основные понятия компьютерной безопасности, понимать, о чём идёт речь, и знать простейшие приёмы самозащиты.

Я хочу рассказать о компьютерных вирусах, о методах и средствах защиты от них.

Компьютерный вирус — это программа, которая может создавать свои копии и внедрять их в файлы, загрузочные секторы дисков, сети. При этом копии сохраняют возможность дальнейшего распространения. Часто вирусы обладают разрушительным действием.

Основными типами компьютерных вирусов являются:

                    Программные вирусы,

                    Загрузочные вирусы;

                    Макро-вирусы.

Компьютер можно в чем-то сравнить с человеком. Человек, как биологический организм подвержен различным воздействиям внешней среды, в том числе и различным заболеваниям, причинами возникновения которых, часто, являются вирусы и бактерии, проникающие в организм человека из вне.

Своим названием компьютерные вирусы обязаны определенному сходству с биологическими вирусами по:

                    способности к саморазмножению;

                    высокой скорости распространения;

                    избирательности поражаемых систем (каждый вирус поражает только определенные системы или однородные группы систем);

                    способности «заражать» еще незараженные системы;

                    трудности борьбы с вирусами.

Человек, который «пишет» вирусы, называет себя вирьмейкером. Ими могут быть и профессиональные программисты, и исследователи и обычные студенты, начинающие изучать программирование. Что является стимулом для такой деятельности — сказать сложно. Это может быть как чувство мести, так и желание самоутвердиться.

Вирусы могут попасть в ПК так же как любая другая программа. В противоположность обычным бациллам, компьютерные вирусы не передаются по воздуху так как вирусы — это программы — средой их обитания служит только различная компьютерная техника.

Назову основные признаки проявления компьютерных вирусов.

                    неправильная работа нормально работавших программ;

                    медленная работа компьютера;

                    исчезновение файлов и каталогов;

                    изменение размеров файлов;

                    неожиданное увеличение количества файлов на диске;

                    уменьшение размеров свободной оперативной памяти;

                    вывод на экран неожиданных сообщений и изображений;

                    частые зависания и сбои в работе компьютера.

 

А теперь предлагаю кроссворд, составленный мною на основании материалов, изложенных в статье, с помощью которого можете проверить, как вы усвоили правила безопасности в сети интернет.

По горизонтали:

1. Вирусы, поражающие документы MS Office, основанные на использовании макрокоманд. 2. Профиль или учетная запись.3. Интернетовская болталка. 4. Сообщение электронной почты, рассылаемое тысячам незаинтересованных пользователей. 5. Специалист по «взлому» зашиты программных продуктов, с целью незаконного доступа к хранящейся в ней информации. 6. Программа, способная к саморазмножению. 7. Программа, которая предназначена для просмотра веб-страниц. 8. Чтобы ответить на полученное письмо нужно знать электронный …. 9. .Популярная антивирусная программа.10. Наука, от которой пришло название "вирус".

По вертикали:

1. Троянский... 2. Всемирная система объединённых компьютерных сетей для хранения и передачи информации. 3. Свойство вируса, способного к созданию себе подобных. 4. Программа, обнаруживающая и удаляющая вредоносные программы. 5. Ведущий специалист в сфере борьбы с киберпреступностью. 6. Большой сайт с большой посещаемостью. 7. Вирус-"невидимка".

 

По горизонтали:1. Макровирус 2. Аккаунт 3. Чат 4. Спам.5. Хакер. 6. Вирус. 7. Браузер 8. Адрес. 9. Полифаг. 10. Биология.

По вертикали: 1. Конь 2. Интернет 3. Саморазмножение 4. Антивирус 5. Касперский 6. Портал 7. Степс.

 

Литература:

 

  1.                Школьная Энциклопедия. Персональный компьютер. Ю.Л. Кетков, А.Ю. Кетков, Д.Е. Шапошников. М., "Дрофа", 1997.
  2.                В.Э. Фигурнов. IBM PC для пользователя. Изд. 6, М., "Инфра-М", 1995.
Основные термины (генерируются автоматически): компьютерная безопасность, вирус, программа, Ваш компьютер, электронная почта, интернет, правило.


Похожие статьи

Защита информации в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассмотрим термин, вирус — это компьютерная программа или вредоносный код

Для обмана пользователей интернет-мошенники используют электронную почту

Компьютерная безопасность в сети. Ваш компьютер — хранилище различной информации, среди.

Стиллер «(s) AINT» и защита от него | Статья в журнале...

Компьютерный вирус — это программа, способная создавать свои копии, внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и производить определенные действия без ведома пользователя. Свое название компьютерный вирус получил за...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Компью́терный ви́рус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью...

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Сегодня на рынке компьютерной безопасности предлагаются десятки самых разнообразных

Распространяются через социальные сети, письма, направляемые по электронной почте

Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер иметь...

Компьютерная безопасность в современном мире

Основной угрозой компьютерной безопасности являются вредоносные программные

Компьютерные вирусы — они, подобно тонкой, изящной рапире, поражают противника

После внедрения этого вируса на ваш ПК, программа превращаем наше устройство в...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо того, чтобы

После внедрения этого вируса на ваш ПК, программа превращаем наше устройство в «кирпич», то

Интернет-сайт Информационная безопасность [электронный ресурс] URL http...

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

Вирусами называются вредоносные программы, которые внедряются в другие программы для выполнения определенной нежелательной функции

При подготовке атаки против какой-либо сети злоумышленник, как правило, пытается получить о ней как можно больше информации.

Угрозы безопасности локальных вычислительных сетей

Компьютерные вирусы, черви, троянские кони. Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способный создавать копии самого себя и внедрятся в код других программ, с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов.

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер, юникод, RLO, джойнер. Современный Интернет состоит не только из полезной информации, поэтому используя его, следует учитывать, чем может обернуться незнание тонкостей...

Похожие статьи

Защита информации в сети | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассмотрим термин, вирус — это компьютерная программа или вредоносный код

Для обмана пользователей интернет-мошенники используют электронную почту

Компьютерная безопасность в сети. Ваш компьютер — хранилище различной информации, среди.

Стиллер «(s) AINT» и защита от него | Статья в журнале...

Компьютерный вирус — это программа, способная создавать свои копии, внедрять их в различные объекты или ресурсы компьютерных систем, сетей и производить определенные действия без ведома пользователя. Свое название компьютерный вирус получил за...

Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Компью́терный ви́рус - вид вредоносного программного обеспечения, способного создавать копии самого себя и внедряться в код других программ, системные области памяти, загрузочные секторы, а также распространять свои копии по разнообразным каналам связи с целью...

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Сегодня на рынке компьютерной безопасности предлагаются десятки самых разнообразных

Распространяются через социальные сети, письма, направляемые по электронной почте

Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер иметь...

Компьютерная безопасность в современном мире

Основной угрозой компьютерной безопасности являются вредоносные программные

Компьютерные вирусы — они, подобно тонкой, изящной рапире, поражают противника

После внедрения этого вируса на ваш ПК, программа превращаем наше устройство в...

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо того, чтобы

После внедрения этого вируса на ваш ПК, программа превращаем наше устройство в «кирпич», то

Интернет-сайт Информационная безопасность [электронный ресурс] URL http...

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

Вирусами называются вредоносные программы, которые внедряются в другие программы для выполнения определенной нежелательной функции

При подготовке атаки против какой-либо сети злоумышленник, как правило, пытается получить о ней как можно больше информации.

Угрозы безопасности локальных вычислительных сетей

Компьютерные вирусы, черви, троянские кони. Компьютерный вирус — вид вредоносного программного обеспечения, способный создавать копии самого себя и внедрятся в код других программ, с целью нарушения работы программно-аппаратных комплексов.

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер, юникод, RLO, джойнер. Современный Интернет состоит не только из полезной информации, поэтому используя его, следует учитывать, чем может обернуться незнание тонкостей...

Задать вопрос