Самобытный талант поэта-земляка Мокроусова Ивана Ивановича | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (4) январь 2016 г.

Дата публикации: 25.04.2016

Статья просмотрена: 288 раз

Библиографическое описание:

Уразов, Д. А. Самобытный талант поэта-земляка Мокроусова Ивана Ивановича / Д. А. Уразов, Е. В. Головня. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 1.1 (4.1). — С. 69-70. — URL: https://moluch.ru/young/archive/4/408/ (дата обращения: 17.04.2024).



Статья позволяет познакомиться с творчеством местного поэта Мокроусова Ивана Ивановича.

Хорошо, если рядом есть человек, который поможет увидеть скромную красоту родной природы, научит горячо любить родную землю, свою малую Родину. Таким человеком стал наш земляк, поэт Иван Иванович Мокроусов. В данной работе я рассмотрел творчество поэта, нашего односельчанина, И.И.Мокроусова.

И.И.Мокроусов родился в 1930 году в селе Аношкино Лискинского района. В возрасте одиннадцати лет началась его трудовая жизнь. Он работал в колхозе. После войны, до 1954 года, Иван Иванович трудился на Воронежских заводах: на авиационном, ВОГРЕСе, на заводе СК -2 им. Кирова. На заводе СК-2 были травмированы глаза. Производственная травма лишила его зрения. Но именно в те страшные дни простой рабочий человек услышал в себе стихи. Его беда со зрением (он видел только очертания предметов) дала почувствовать душе то, что другим неведомо.

Первые стихотворения И.Мокроусова появились в журнале «Наша жизнь» в 1975 г., в газетах «Коммуна» (1982г.), «Ленинское знамя» (1984-1988 г.), позднее, в газетах «Лискинские известия» и «Мой город». Но только в 2001 году вышла первая книга стихов, которую поэт назвал символично «Лучи света», в 2002 году вышел второй сборник «Грозы и слёзы радуги».Радостью общения с Богом наполнена третья книга стихов И.Мокроусова «Возвеселись, душа, и славь Творца», которая вышла в 2007 году в Нововоронеже. Да и как могло быть иначе. Ведь свой творческий дар Иван Иванович считал подарком Свыше за страшное отчаяние при потере зрения. Краски погасли, но жизнь не закончилась…

Только после знакомства с жизнью Ивана Ивановича Мокроусова я начал понимать многие его стихотворения. Меня привлек слог поэта: понравилась легкость и простота, порывы души, отраженные в каждой строке.

Думаю, что стихи И.И. Мокроусова понравятся многим людям. Невозможно до конца изучить мотивы творчества любого поэта, но думаю, что некоторые важные аспекты лирического творчества автора я смог понять. Что такое малая родина для каждого из нас? Для кого-то это всего лишь отметка в паспорте, не более. Для Ивана Ивановича -это прежде всего родное село Аношкино, в котором он родился и вырос, его природа, люди. Своё первое стихотворение Иван Мокроусов сложил о родном селе.

О любви к родной природе, о вере и вечности писал в своих стихах поэт. Он сердцем чувствовал дыхание земли, дуновение ветра, силу слова, благость молитвы. За душу берут стихи о природе, о родном крае.

Картины природы сельского быта, уклада жизни обрисованы им точно и ярко:

А вечером гармошка-говорушка

Вела гулять девчонок к тополям

И звонкие запевки и частушки

До третьих петухов звучали там.

Особой любовью пронизаны стихи о родных и близких «Мои внуки»,«Деревянная ложка»,«Матери».

Потускнело без тебя житье -

Все вокруг покрыла тень печали.

Что ж ты рано, солнышко мое,

Отсияла светлыми лучами?

«Матери»

У Мокроусова много стихотворений, посвященных односельчанам-простым труженикам. Стихотворение «Хозяйка фермы» посвящено доярке колхоза имени Тельмана Симоновой Марии.

…Много никогда не говорила.

За дела бралась без лишних слов.

И работать плохо не любила,

А тем более доить коров…

Немаловажное место в лирике поэта занимают гражданские, патриотическиестихотворения. Его волнуют проблемы общества, мысли о современной России, об исторической памяти.

Молодому поколению он даёт завет трудиться, верить в Бога, уклоняться от зла, творить добро:

…В трудах, в молитвах жить старайтесь,

В унынье не впадайте, в лень.

От зла всемерно уклоняйтесь,

Добро творите каждый день…

«Потомкам», август 2006г.

Боль и невзгоды, радости и надежды – всё слилось в задушевные, скорбные и гневные, грустные и радостные строфы.

Большое место в лирике И.И. Мокроусова занимает тема памяти погибших в годы Великой Отечественной войны:

Рассматривая направления творчества поэта, я поразился тому, насколько ярко и чувственно он раскрывает каждую тему. Его лирика совершенно особая. Картины быта, природы не нашли широкого и глубокого отражения в ней. Наиболее эмоционально в стихах выразилось личное «я» поэта. Тема души звучит очень волнующе, пронзительно. В каждой строчке поэт передает свои самые сокровенные переживания. Лирический герой его произведений ставит перед собой вечные философские и нравственные проблемы: смысла жизни, человека и бытия, жизни и смерти. Поэт восхищается многими, забытыми ныне, ценностями, подчеркивает важность народной нравственности и национальной культуры.

Соединение вечных тем и мотива Родины характерно для всей лирики поэта. Стихи Ивана Мокроусова-это достойная лепта в поэзию родного края, каждая строчка-признание в любви родной земле, деревне, людям.

Литература:

  1. http://enc-dic.com/litved/Tema-264.html - Словарь литературоведческих терминов С.П. Белокурова. 2005
  2. www.literatar.ru - Литература. Краткий словарь литературоведческих терминов
  3. http://fb.ru/article/41053/chto-takoe-lirika-ee-vidyi. Что такое лирика, ее виды.
  4. http://www.school-essays.info/osnovnye-motivy-v-lirike-a/
  5. http://slovo.yaxy.ru/61.html - Краткий словарь литературоведческих терминов
  6. http://www.a4format.ru/pdf_files_slovari/4b6bc8a5.pdf- Мотив
Основные термины (генерируются автоматически): малая родина, родная земля, родная природа, родной край, книга стихов, лирик поэта, Мокроусово, поэт, стих, стихотворение.


Похожие статьи

Тема родной природы в поэзии Л.Г. Савельевой

Изображение родной природы в поэзии Л.Г. Савельевой отличается яркостью и богатством чувств.

Ключевые слова: Л.Г. Савельева, поэзия, тема родной природы, малая родина, Сорокинский район.

Людмила Григорьевна принадлежит к поэтам малой родины.

Тема Родины в произведениях М. Макатаева | Статья в журнале...

В стихотворении «Мысли, рожденные родной землей» М.Макатаев говорит о своей малой родине, «золотой колыбели», — Карасазе. Рожденные здесь стихи являются свидетельством его огромной любви к родной земле, которая его вырастила и помогла обрести крылья...

Родина, природа, семья в художественной аксиологии...

В стихотворении «Отрывки из поэмы «Воспоминания» (1819) поэт оценивает пребывание на родной земле как дар, посланный свыше.

Природу и поэзию сближает божественное начало. Природа — творение Бога, а «душой» поэзии является вдохновение, имеющее божественную...

Поэтические сборники | Статья в журнале «Юный ученый»

Стихи этих авторов хорошо читаются, легко запоминаются, близки и понятны по содержанию, переживаниям, настроению. Они прививают интерес к чтению, воспитывают любовь к поэтическому слову, рассказывают о любви к родному краю, родной природе, о птицах и...

Встреча в литературно-музыкальной гостиной «Я Родину свою...»

Предшествующая работа: чтение стихов, литературных произведений о Родине, крае, городе; знакомство с их историей и достопримечательностями с использованием видеэкскурсов и бесед; организация поэтического конкурса; создание тематических фото-художественных выставок...

Образ дома и малой родины в поэтическом творчестве Ю. Курдина

В стихах русских поэтов образ дома является одним из ключевых образов и, несомненно, ассоциируется с Родиной, родной землей. Множество стихов о доме и о родной земле есть и у С. Есенина, и у А. Ахматовой, и у других знаменитых на весь мир русских поэтов.

Гордость земли Валуйской | Статья в журнале «Молодой ученый»

По стихотворениям Ивана Яковлевича можно изучать историю нашего города, нашего края, историю села Мурома, где родился поэт. Темы, которые звучат в стихотворениях И. Я. Ходеева: о Родине, о родном крае, о природе, о любви, о войне, для детей и о детях...

Лексика природы в лирике С. А. Есенина | Статья в журнале...

Особенно поэт любил родную природу, землю и воспел её в стихах. Они оживляют зимнее время года.

клен, лирический герой, образ, образ дерева, поэт, стихотворение, конец жизни, родная земля, родной край, образ клена.

Анималистические образы в лирике С. А. Есенина: образ коня

В стихах Есенина животные играют роль универсального образного кода

поэт, малиновое поле, Русь, русский человек, розовый конь, родной край, родная земля

клен, лирический герой, образ, образ дерева, поэт, стихотворение, конец жизни, родная земля, родной край...

Похожие статьи

Тема родной природы в поэзии Л.Г. Савельевой

Изображение родной природы в поэзии Л.Г. Савельевой отличается яркостью и богатством чувств.

Ключевые слова: Л.Г. Савельева, поэзия, тема родной природы, малая родина, Сорокинский район.

Людмила Григорьевна принадлежит к поэтам малой родины.

Тема Родины в произведениях М. Макатаева | Статья в журнале...

В стихотворении «Мысли, рожденные родной землей» М.Макатаев говорит о своей малой родине, «золотой колыбели», — Карасазе. Рожденные здесь стихи являются свидетельством его огромной любви к родной земле, которая его вырастила и помогла обрести крылья...

Родина, природа, семья в художественной аксиологии...

В стихотворении «Отрывки из поэмы «Воспоминания» (1819) поэт оценивает пребывание на родной земле как дар, посланный свыше.

Природу и поэзию сближает божественное начало. Природа — творение Бога, а «душой» поэзии является вдохновение, имеющее божественную...

Поэтические сборники | Статья в журнале «Юный ученый»

Стихи этих авторов хорошо читаются, легко запоминаются, близки и понятны по содержанию, переживаниям, настроению. Они прививают интерес к чтению, воспитывают любовь к поэтическому слову, рассказывают о любви к родному краю, родной природе, о птицах и...

Встреча в литературно-музыкальной гостиной «Я Родину свою...»

Предшествующая работа: чтение стихов, литературных произведений о Родине, крае, городе; знакомство с их историей и достопримечательностями с использованием видеэкскурсов и бесед; организация поэтического конкурса; создание тематических фото-художественных выставок...

Образ дома и малой родины в поэтическом творчестве Ю. Курдина

В стихах русских поэтов образ дома является одним из ключевых образов и, несомненно, ассоциируется с Родиной, родной землей. Множество стихов о доме и о родной земле есть и у С. Есенина, и у А. Ахматовой, и у других знаменитых на весь мир русских поэтов.

Гордость земли Валуйской | Статья в журнале «Молодой ученый»

По стихотворениям Ивана Яковлевича можно изучать историю нашего города, нашего края, историю села Мурома, где родился поэт. Темы, которые звучат в стихотворениях И. Я. Ходеева: о Родине, о родном крае, о природе, о любви, о войне, для детей и о детях...

Лексика природы в лирике С. А. Есенина | Статья в журнале...

Особенно поэт любил родную природу, землю и воспел её в стихах. Они оживляют зимнее время года.

клен, лирический герой, образ, образ дерева, поэт, стихотворение, конец жизни, родная земля, родной край, образ клена.

Анималистические образы в лирике С. А. Есенина: образ коня

В стихах Есенина животные играют роль универсального образного кода

поэт, малиновое поле, Русь, русский человек, розовый конь, родной край, родная земля

клен, лирический герой, образ, образ дерева, поэт, стихотворение, конец жизни, родная земля, родной край...

Задать вопрос