Путешествие капельки воды | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (4) январь 2016 г.

Дата публикации: 25.04.2016

Статья просмотрена: 1524 раза

Библиографическое описание:

Стрелкова, А. Д. Путешествие капельки воды / А. Д. Стрелкова, С. В. Пичкунова, Н. В. Калиничева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 1.1 (4.1). — С. 66-67. — URL: https://moluch.ru/young/archive/4/391/ (дата обращения: 20.04.2024).



Вода — важный природный ресурс на нашей планете. Известно, что человеческий организм почти на 65 % состоит из воды. Вода входит в состав тканей, без нее невозможно нормальное функционирование организма, Потеря организмом большого количества воды опасна для жизни человека. Вода используется в быту и в промышленности, необходима как людям, так и животным и растениям. Откуда берется вода и может ли она закончиться на планете? Как происходит круговорот воды в природе? Этому мы посвятили наш проект.

Если посмотреть в телескоп на планеты, то можно увидеть, что они разного цвета: Меркурий –серый, Земля-голубая, Марс-рыжего цвета, а Венера –оранжевая.

Чем же отличается наша планета Земля от других? Голубой цвет — это цвет воды. А значит, на нашей планете есть вода, а на остальных ее нет! А если воды не будет, то не будет и жизни на планете, ведь вода нужна людям для питья, для умывания, животным, растениям, всему живому.

Если посмотреть на карту мира, то можно увидеть как много синего цвета на ней — это вода! Большое синее пятно — это Тихий океан, поменьше- Атлантический океан, еще поменьше –это моря, ну а синие ниточки — это реки! Если бы первые космонавты увидели нашу планету из космоса, то они бы назвали ее вода, а не Земля.

Воды на Земле много — 2\3 поверхности; плюс вода рек, озер, ледников — получается 3\4, но мы используем всего 2 % от этой огромной массы, т. к. вся вода соленая, а пресной — всего 2 %. Пресная вода — это вода без соли, она нужна нам для жизни. Она находится в реках, озерах. А в морях и океанах – соленая вода, нам для жизни она не пригодна, но в ней, так же, как и в пресной воде, живут разные организмы, приспособленные к жизни в соленой воде.

Человек без пищи может прожить 49 дней, а без воды человек может прожить не больше 2-х суток [3, 75].

Воду нужно беречь, потому что запас пресной воды на нашей планете уменьшается, в связи с плохой экологической обстановкой; реки загрязняются, высыхают, исчезают некоторые небольшие речушки, а глубоководные реки становятся мелкими. Некоторые заводы загрязняют воду, сбрасывают в нее плохие вещества, которые и делают воду грязной и непригодной для питья и жизни живых организмов (рыб, растений). Чтобы уберечь от загрязнения реки, ученые придумали разные фильтры, с помощью которых воду можно очистить. В больших городах нужно много воды — воду берут из рек, чтобы к нам попала чистая вода, ее нужно очистить. Воду очищают в водоочистных сооружениях, где стоят специальные фильтры, за которыми следят лаборанты — это люди, которые следят за оборудованием, после очищения, вода попадает в водопровод.

Вода обладает свойствами:

— У воды нет формы. Вода приобретает форму сосуда.

— У воды нет запаха, но может приобретать запах другого вещества.

— У воды нет вкуса, но вода может приобретать вкусы других веществ.

— Вода имеет способность растворять некоторые вещества.

— Вода — прозрачная [2, 65].

Еще вода — самое удивительное вещество, потому что она бывает в природе одновременно в 3-х состояниях: в жидком, твердом и газообразном.

Когда вода находится в твердом состоянии, то ее молекулы — маленькие капельки, очень плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно — они замерзли.

А когда вода находится в жидком состоянии, то ее молекулы берутся за ручки и могут двигаться и менять положение. Это свойство помогает воде, она течёт по трубам.

Когда же вода находится в газообразном состоянии, то ее молекулы отпускают ручки друг друга и разлетаются.

Благодаря своим 3 состояниям вода постоянно перемещается в природе — совершает круговорот. Давайте посмотрим, как это происходит.

Кто-нибудь из вас выходил рано утром ли поздно вечером на речку и видел, как что-то странно стелется над водой?! Это туман. Целый день светило солнышко и грело землю и воду, вода нагрелась и стала испарятся. Получился туман — это облако, но только на земле. Горячий воздух — пар поднимается в небе, там холодно и они превращаются в облака. Когда капелек становится много, они тяжелеют и начинают капать. Это — дождь. Дождевая вода снова попадает в ручейки, реки, озера и моря. Таким образом, происходит круговорот воды в природе. Этому посвящено стихотворение.

Вода появляется из ручейка,

Ручьи по пути собирает река

Река полноводно бежит на просторе

Пока не вливается в бескрайнее море

Моря пополняют запас океана

Сгущается влага над ним, как сметана

Она поднимается выше… пока, не превращается в облака

А облака пролетая над нами

Дождем проливаются

Сыплют снегами

Снега превратятся весной в ручейки

Ручьи побегут до ближайшей реки

Все это и зовут в народе –

Круговорот воды в природе [1, 143]

Солнышко греет поверхность воды — вода испаряется, и капельки поднимаются в небо, образуя облака. В облачке, сталкиваясь с холодным воздухом, капельки тяжелеют и выпадают на землю в виде дождя. А если холодно, то дождевые капельки превращаются летом в град, а зимой в снежинки.

А теперь с помощью опыта давайте убедимся, правда ли капелька совершает круговорот?!

Возьмем кипящий чайник, тёмное полотно и холодное зеркало. Сначала расположим темное полотно за чайником и понаблюдаем как вода нагреваясь испаряется и поднимается. Такое происходит и в природе! А теперь расположим холодное зеркало над кипящим чайником и видим, что пар попадает на зеркало и превращается в капельки воды, и когда капелек становится много, они тяжелеют и начинают капать. То же самое происходит и в природе!

Таким образом, вода не исчезает, а путешествует. Как Вы думаете, исчезнет ли вода с нашей планеты? Нет! Потому что есть круговорот воды в природе!

Литература:

  1. Небел Б. Наука об окружающей среде: Как устроен мир: В 2 т. — М.: Мир, 2006.
  2. Семенов В. П. Кашина О. М. Физические процессы в природе. — М., 2006.
  3. Тейлор Д. Планета Земля. Детская Энциклопедия-М.: Росмэн, 2014
  4. http://awesomeworld.ru/nezhivaya-priroda/krugovorot-vody-v-prirode.html
  5. http://zhivaja-priroda.ru/raznoe-o-prirode/krugovorot-vody-v-prirode/
Основные термины (генерируются автоматически): вод, круговорот воды, пресная вода, планет, природа, река, соленая вода, темное полотно, холодное зеркало, кипящий чайник.


Похожие статьи

Классный час «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда»...

ВЕДУЩИЙ: свойства воды обусловили красоту природы. В весенние дни ручьи, сверкающие под лучами солнца, олицетворяют пробуждение природы

(Это осадок нерастворимых карбонатов кальция и магния, образующихся на дне и стенках чайника при кипячении воды).

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится в основном к универсальным потребностям человека. В настоящее время мир столкнулся с глобальной проблемой питьевой воды...

Концепт «Вода»: тематическая группа «Водоемы и их части»...

Концепт воды уже рассматривался некоторыми учеными.

Река (河, he) — естественный водный поток, текущий в разработанном им русле. Река часто обозначает течение и протекание какого-либо процесса, сравнивается с временем или жизнью и в русском, и в китайском языках...

Опреснение воды: современное состояние и перспективы развития

На рынке пресной воды широкое промышленное применение пока нашли две технологии опреснения воды — мембранная

Получаемая пресная вода идентична по составу дождевой, поэтому применение её в сельском хозяйстве будет способствовать улучшению почвы.

Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц

Представьте себе, что на Земле останется только один источник пресной воды – озеро Байкал. На сколько лет Байкал обеспечит население всего мира водой? Решение: Определим исходные данные: V – объем озера Байкал – 23000 км3; N – население Земли – 6 млд. человек

О чистой воде замолвим слово | Статья в журнале...

вод, организм, вред воды, вещество, водопроводная вода, обильное питье, питьевая вода, пресная вода, чистая вода, достаточное

Сейчас источником воды являются подземные воды, так как реки Томь и Ушайка являются одними из самых загрязненных рек в стране.

Разработка решения по обеспечению Джанкойского района...

Пресных источников воды не так много на планете, и не во всех странах они есть. Проблема с пресным водоснабжением в Крыму возникла

5. Разница солёности воды: в устье рек, где пресная вода смешивается с соленой водой, в... Проблема загрязнения водной среды и пути...

Викторина «Физика в природе» | Статья в журнале...

Питьевой воды на Земле во многих местах не хватает.

Есть ли смысл открывать форточки, если за окнами холодно и идёт дождь?

Не может ли вода, перетекающая из одного моря в другое через Керченский пролив, пагубно отзываться на жизни морских обитателей?

Проблема загрязнения водной среды и пути ее решения

В прошлом загрязнение вод в развивающихся странах происходило в основном от сбрасывания необработанных сточных вод.

Загрязнение окружающей среды оказывает множественные воздействия на качество пресной воды, что имеет длительные последствия.

Похожие статьи

Классный час «Безбрежная ширь океана и тихая заводь пруда»...

ВЕДУЩИЙ: свойства воды обусловили красоту природы. В весенние дни ручьи, сверкающие под лучами солнца, олицетворяют пробуждение природы

(Это осадок нерастворимых карбонатов кальция и магния, образующихся на дне и стенках чайника при кипячении воды).

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится в основном к универсальным потребностям человека. В настоящее время мир столкнулся с глобальной проблемой питьевой воды...

Концепт «Вода»: тематическая группа «Водоемы и их части»...

Концепт воды уже рассматривался некоторыми учеными.

Река (河, he) — естественный водный поток, текущий в разработанном им русле. Река часто обозначает течение и протекание какого-либо процесса, сравнивается с временем или жизнью и в русском, и в китайском языках...

Опреснение воды: современное состояние и перспективы развития

На рынке пресной воды широкое промышленное применение пока нашли две технологии опреснения воды — мембранная

Получаемая пресная вода идентична по составу дождевой, поэтому применение её в сельском хозяйстве будет способствовать улучшению почвы.

Решение задач по экологии с помощью электронных таблиц

Представьте себе, что на Земле останется только один источник пресной воды – озеро Байкал. На сколько лет Байкал обеспечит население всего мира водой? Решение: Определим исходные данные: V – объем озера Байкал – 23000 км3; N – население Земли – 6 млд. человек

О чистой воде замолвим слово | Статья в журнале...

вод, организм, вред воды, вещество, водопроводная вода, обильное питье, питьевая вода, пресная вода, чистая вода, достаточное

Сейчас источником воды являются подземные воды, так как реки Томь и Ушайка являются одними из самых загрязненных рек в стране.

Разработка решения по обеспечению Джанкойского района...

Пресных источников воды не так много на планете, и не во всех странах они есть. Проблема с пресным водоснабжением в Крыму возникла

5. Разница солёности воды: в устье рек, где пресная вода смешивается с соленой водой, в... Проблема загрязнения водной среды и пути...

Викторина «Физика в природе» | Статья в журнале...

Питьевой воды на Земле во многих местах не хватает.

Есть ли смысл открывать форточки, если за окнами холодно и идёт дождь?

Не может ли вода, перетекающая из одного моря в другое через Керченский пролив, пагубно отзываться на жизни морских обитателей?

Проблема загрязнения водной среды и пути ее решения

В прошлом загрязнение вод в развивающихся странах происходило в основном от сбрасывания необработанных сточных вод.

Загрязнение окружающей среды оказывает множественные воздействия на качество пресной воды, что имеет длительные последствия.

Задать вопрос