Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на формирование характера ребенка | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (4) январь 2016 г.

Дата публикации: 25.04.2016

Статья просмотрена: 82841 раз

Библиографическое описание:

Мещеряков, К. В. Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на формирование характера ребенка / К. В. Мещеряков, Т. Н. Балабанова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2016. — № 1.1 (4.1). — С. 38-39. — URL: https://moluch.ru/young/archive/4/381/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье описывается роль животных в жизни человека и человека в жизни животных.

Ключевые слова: роль животных и человека.

«Мы в ответе за тех, кого приручили!»

Антуан де-Сент Экзюпери

Тема отношения людей и животных является одной из самых актуальных, острых и животрепещущих. Мир, состоящий из животных — это одна составляющая всей природной среды. В природе всё взаимосвязано и сбалансировано. Животные способствуют постоянному естественному отбору, происходящему, как в растительном, так и в животном мире.

Роль животных в жизни человека и человека в жизни животных, с которыми он сосуществует в течение многих веков, огромна. Комментируя данную тему, следует отметить, что люди оказываются причастными ко всякой живой сущности, соседствующей с ними. Необходимо соблюдать баланс в природе, не уничтожать бездумно тех, с кем мы соседствуем на протяжении веков.

Люди должны нести ответственность за тех, кого они приручили, поселили рядом с собой. Определив для себя их предназначение, люди должны заботиться об их пропитании, создавать приемлемые условия для их существования.

Животные — это часть окружающего нас мира. Влияние их на человека и на природу Земли в целом очень многообразно. Мир, состоящий из животных — это одна составляющая всей природной среды. Уберите одно звено — и цепь порвется, нарушится равновесие, последствия будут самыми печальными.

Всем известно, что животные играют важную роль, в человеческой жизни. Они обеспечивают людей едой и сырьем, помогают в хозяйстве и лечении заболеваний, защищают от недоброжелателей и просто радуют глаз. Благодаря животным произошла эволюция человека. С домашних животных человек имеет: шелк, кожу, воск, шерсть и другое сырье. Рыболовство, а именно морской промысел так же имеет огромную значимость.

В XX веке началась массовая вырубка леса, очищались площади для строительства различных станций, зданий. Большинство диких зверей оказались в трудной для существования ситуации, численность животных резко уменьшилась, некоторые виды начали исчезать, какие-то стали большой редкостью. Началось браконьерство, которое истребляло животных, которые считались редкостью. Животными населена вся земля, весь земной шар: почва, поверхность суши, моря и пресные воды.

Животные в дикой природе участвуют в круговороте веществ и поддержании биоценоза. Одни из них употребляют в пищу растения, другие питаются представителями фауны, третьи поглощают остатки мертвых организмов. Хищные животные регулируют численность популяций растительноядных, а те, в свою очередь, не дают чрезмерно размножаться растениям.

Человечество одомашнило первых животных около 12 тысяч лет назад. Считается, что первыми помощниками людей стали собаки. Несколько позже возникло мясное и молочное скотоводство, затем человек одомашнил лошадей. Значение животных в жизни человека во многом определяется той пользой, какую он получает от домашних видов. Сначала человек пользовался продуктами, полученными от диких животных, а затем постепенно одомашнил их и стал выводить породы, отличающиеся высокопродуктивными качествами. Особенно ярко это проявилось в пчеловодстве и птицеводстве. Человечество использует некоторые виды диких животных для биологической борьбы с различными вредителями. Приручив животное, охотник стал хозяином. С этого времени он должен был заботиться о своем питомце, организовывая домашнее хозяйство.

Сильных животных приручили для помощи в хозяйстве. Слона, осла и верблюда используют для переноса тяжелых вещей на дальние расстояния. Крупный рогатый скот помогает при вспахивании земель. Овец, коз и лам, песцов разводят ради меха и шерсти. Слонов, буйволов, лошадей, верблюдов люди приручили для выполнения тяжелой работы. С животными связано много спортивных и развлекательных мероприятий. Животные-артисты и актеры кино, милые существа. Они дружелюбны, обучены, выполняют разные трюки и самое главное для зрителя — вызывают массу положительных эмоций.Фильмы о дружбе человека и животных всегда имели огромный успех. Лошади являются прекрасным транспортом. Лошади, единственные животные, принимающие участие в Олимпийских играх. Собаки выполняют самые разнообразные обязанности, помогая своим хозяевам. Собаки Цыган и Дезик первыми совершили полет в стратосферу. И конечно всем известные Лайка, Белка и Стрелка — эти знаменитости, побывавшие в космосе. В сельской местности они стерегут скот в стаде, ходят с хозяином на охоту, травят зверя. Ездовые собаки в упряжках перевозят людей и грузы. Есть собаки-водолазы и поводыри, помогающие незрячим ориентироваться в беспокойной обстановке города. Эти умные животные спасают людей, ищут взрывчатые вещества и наркотики, находят по следу преступников, охраняют государственную границу нашей Родины. Для исследовательских и учебных целей во всех научных лабораториях разводят многих животных. Это лягушки, голуби, крысы, золотистый хомячок, собаки, обезьяны.Животные лечат и делают людей добрее. Любовь к животным обогащает сердце и душу человека.

Международный союз охраны природы составил Красную книгу. В нее занесены виды животных, численность которых стала угрожающе низкой. Они обречены на гибель, если не будут приняты надлежащие меры охраны. В России уделяется большое внимание сохранению животного мира. В настоящее время в России запрещена охота на многие виды зверей и птиц. Организованы многочисленные заповедники и заказники. Многие виды животных из-за сокращения их местообитаний или нарушения равновесия экосистем, в которые они входят, находятся под угрозой. Необходимо приложить еще немало усилий к охране животного мира нашей страны. Задача человечества сохранить редкие виды животных на Земле!

Общение с животными приносит много положительных эмоций, и полезно как для психики, так и для здоровья. Животные делают людей добрее, учат заботиться и проявлять сострадание. Как дети природы, все мы нуждаемся в общении с живыми существами, которые способны подарить нам свою любовь и преданность, развлечь и успокоить, сделать наш дом красивым и уютным. Животные прекрасные лекари. Общение с лошадьми и дельфинами легло в основу терапии при многих заболеваниях у детей. Наличие домашнего питомца в семье с маленьким ребенком подарит малышу настоящего друга.

Научный факт, положительные эмоции при общении с животными эмоции не только полезны, но и приятны. Когда вы их испытываете, в организме продуцируются энкефалины и эндорфины, регулируя жизнедеятельность организма. Дети считают домашних любимцев друзьями, разговаривают с ними и доверяют свои секреты. Это приобретает особое значение, для нервных и неуравновешенных детей, в наше время детей с отклонениями в деятельности ЦНС стало на много больше. И присутствие домашнего любимца помогает избавиться от страхов и не дает им перерасти в фобию. Эмпатия — это оценка эмоционального состояния другого существа и сопереживание ему, существует почти у всех домашних любимцев.

Благодаря животным дети быстро забывают о своих проблемах и неприятностях, обретают душевное равновесие. Дети, которые растут в контакте с животными, быстро приобретают иммунитет и устойчивость к аллергическим реакциям. Очень важно прививать хорошее отношение ко всему живому на планете и демонстрировать, как следует ухаживать за питомцем.

Дети доверяют своим четвероногим друзьям свои тайны и секреты. Вместе радуются и печалятся, поддерживают друг друга в различных жизненных ситуациях. Заглядывая в глаза своего домашнего любимца, ваш ребенок видит в нем живую душу, к которой хочется прикоснуться сердцем.Чувство взаимной привязанности гармонизирует не только энергетику, но и эмоции, позволяя более часто улыбаться. Домашние животные помогают многим детям в жизни, в спорте, в учебе, помогают в становлении и формирования характера, воспитанию многих качеств: ответственности, сердечности, любви, состраданию. В нашей современной жизни очень часто людям и детям не хватает именно этих качеств!

Перед тем как завести себе домашнего друга, нужно серьезно обдумать этот важный шаг. Ведь это живое существо, которое, несмотря на занятость и усталость требует к себе внимания и заботы. Домашний питомец не игрушка! От даже самых маленьких животных бывает грязь, шерсть, перья и много других непредвиденных неприятностей. Важно регулярно показывать любимца ветеринару. Необходимо внимательно и аккуратно подойти к выбору домашнего питомца! Любите и берегите животных!

1

Основные термины (генерируются автоматически): животное, домашний питомец, животный мир, жизнь человека, роль животных, ребенок, домашний любимец, природная среда, Россия, вид животных.


Ключевые слова

роль животных и человека

Похожие статьи

Дружба — это чудо: дети и животные | Статья в журнале...

Общение с домашним питомцем учит ребенка быть наблюдательным, расширяет его кругозор и знания об окружающем мире, а для некоторых детей становится источником идей для самостоятельных научных исследований. Животные — источник воспитания любви и...

Экологический проект в детском саду «Мы — юные защитники...»

Какова роль домашних животных в жизни людей? Что мы можем дать домашним животным?

Мой домашний питомец. Уточнять и расширять знания детей о домашних животных, где живут, какую пользу приносят людям.

Степанов В. А. Животный мир России.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Домашние животные — это зоологические виды, кроме животных сельскохозяйственного назначения, полностью или частично содержащихся человеком.

Понятия домашних и безнадзорных животных могут быть сформулированы в ГК РФ (хотя существуют мнения...

Образовательный и воспитательный потенциал программ Animal...

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на... Животные — это часть окружающего нас мира.

Программа внеурочной деятельности «Мои домашние любимцы». Факты жестокого обращения животными представляют собой циничное пренебрежение...

Программа внеурочной деятельности «Мои домашние любимцы»

Содержание: предки современных домашних животных, причины одомашнивания, польза домашних животных, современные породы домашних животных.

Цель: познакомить со способом дрессировки собак и роли дрессуры для качества жизни животных и человека.

Исторические и современные аспекты роли животных в истории...

Ключевые слова: животные, безопасная среда, роль животных в истории человечества, безопасность человека.

Сравнительный анализ функциональной роли животных в среднесрочном историческом прошлом и

Виды животных. Историческая справка. Наши дни.

Правовой анализ места и роли животных в построении...

Особенной датой в жизни всех людей, любящих животных является 4 октября. В этот день во всех уголках Земли отмечается международный

В России данный праздник отмечается по инициативе Международного фонда защиты животных и WWF (Всемирного фонда дикой...

Воспитание любви к животным | Статья в журнале...

Любовь к животным — великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее

Любовь к животным растет во мне с каждым днем. Свой следующий день Рождения я уже не

Мы убедились в том, что домашние и декоративные животные требуют к себе постоянного...

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

В эволюции животных процесс вымирания одних и зарождения других видов вполне

Существует множество факторов, влияющих на животный мир, но я хочу сделать акцент на

Одновременно к жизни в антропогенных ландшафтах приспособился ряд животных: ворону...

Похожие статьи

Дружба — это чудо: дети и животные | Статья в журнале...

Общение с домашним питомцем учит ребенка быть наблюдательным, расширяет его кругозор и знания об окружающем мире, а для некоторых детей становится источником идей для самостоятельных научных исследований. Животные — источник воспитания любви и...

Экологический проект в детском саду «Мы — юные защитники...»

Какова роль домашних животных в жизни людей? Что мы можем дать домашним животным?

Мой домашний питомец. Уточнять и расширять знания детей о домашних животных, где живут, какую пользу приносят людям.

Степанов В. А. Животный мир России.

К вопросу о понятии животных по Российскому законодательству

Домашние животные — это зоологические виды, кроме животных сельскохозяйственного назначения, полностью или частично содержащихся человеком.

Понятия домашних и безнадзорных животных могут быть сформулированы в ГК РФ (хотя существуют мнения...

Образовательный и воспитательный потенциал программ Animal...

Роль животных в жизни людей. Влияние домашних животных на... Животные — это часть окружающего нас мира.

Программа внеурочной деятельности «Мои домашние любимцы». Факты жестокого обращения животными представляют собой циничное пренебрежение...

Программа внеурочной деятельности «Мои домашние любимцы»

Содержание: предки современных домашних животных, причины одомашнивания, польза домашних животных, современные породы домашних животных.

Цель: познакомить со способом дрессировки собак и роли дрессуры для качества жизни животных и человека.

Исторические и современные аспекты роли животных в истории...

Ключевые слова: животные, безопасная среда, роль животных в истории человечества, безопасность человека.

Сравнительный анализ функциональной роли животных в среднесрочном историческом прошлом и

Виды животных. Историческая справка. Наши дни.

Правовой анализ места и роли животных в построении...

Особенной датой в жизни всех людей, любящих животных является 4 октября. В этот день во всех уголках Земли отмечается международный

В России данный праздник отмечается по инициативе Международного фонда защиты животных и WWF (Всемирного фонда дикой...

Воспитание любви к животным | Статья в журнале...

Любовь к животным — великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее

Любовь к животным растет во мне с каждым днем. Свой следующий день Рождения я уже не

Мы убедились в том, что домашние и декоративные животные требуют к себе постоянного...

Антропогенные факторы, влияющие на животный мир

В эволюции животных процесс вымирания одних и зарождения других видов вполне

Существует множество факторов, влияющих на животный мир, но я хочу сделать акцент на

Одновременно к жизни в антропогенных ландшафтах приспособился ряд животных: ворону...

Задать вопрос