Невербальные средства коммуникации | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Русский язык

Опубликовано в Юный учёный №2 (11) апрель 2017 г.

Дата публикации: 20.03.2017

Статья просмотрена: 11860 раз

Библиографическое описание:

Еркенова, А. М. Невербальные средства коммуникации / А. М. Еркенова, Г. А. Кемельбекова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 2 (11). — С. 12-15. — URL: https://moluch.ru/young/archive/11/785/ (дата обращения: 25.04.2024).



Тема невербального общения очень интересна и актуальна во все времена. Невербальное общение выступает одним из средств репрезентации личности своего «Я«, межличностного воздействия и регуляции отношений, создает образ партнера по общению, выступает в роли уточнения, опережения вербального сообщения. Невербальное общение — это коммуникационное взаимодействие между людьми без использования слов, то есть без речевых и языковых средств, представленных в прямой или какой-либо знаковой форме. Невербальное общение является исторически первой формой коммуникации людей. Оно позволяет не только разнообразить и дополнить вербальное общение, но и заменить его в некоторых ситуациях. В настоящее время эта тема широко популярна как в Казахстане, так и за рубежом. Современный человек должен обладать не только высокой языковой культурой, но и культурой невербального поведения, поскольку известно, что различные виды невербального общения заключают в себе порой гораздо больше информации, чем слова. В связи с этим, проблема значимости невербального общения заслуживает особого внимания и требует более глубокого изучения. Как бы хорошо мы не знали другого человека, никто из нас не может читать чьи-то мысли. Так что все, что способно улучшить общение, представляется ценным. Осознанное восприятие и применение невербальных средств общения позволяет преодолеть барьеры общения и сделать коммуникацию более эффективной. Поэтому, я думаю, что все мы понимаем, как важно знать язык жестов и телодвижений. От этого зависит то, насколько правильно нас поймут окружающие люди. Ведь человек может оказаться в такой ситуации, когда придётся воспользоваться только невербальными средствами общения. Когда это может произойти? Да, в том случае, если оказались в той стране, в которой говорят на незнакомом для нас языке. В условиях диалога культур нам необходимо знать, что порой одни и те же жесты в разных странах имеют совершенно противоположное значение. И чтобы случайно не оказаться в неловкой ситуации, необходимо изучать значение жестов.

В своей знаменитой книге «Язык телодвижений» австрийский писатель Алан Пиз утверждает, что каждый человек воспринимает информацию, исходя из такого расчета: 7 % информации приходит вместе со словами, а остальные 97 % воспринимаются нами с помощью невербальных сигналов. Эти способы общения более известны, как «язык жестов» и означают форму самовыражения, в которой не используются слова и любые символы речи. [1]

Знать виды невербального общения и понимать невербальные сигналы важно по нескольким причинам. Во-первых, они выполняют функции точного выражения чувств, так как очень часто мы испытываем чувства настолько сложные, что просто не в состоянии подобрать для их описания нужные слова, но это можно сделать, используя невербальные средства и методы. Во-вторых, они выполняют функции более глубокого взаимопонимания.

Невербальное общение — это «язык тела», включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. В социально-психологических исследованиях разработаны различные классификации невербальных средств общения. По одной из них невербальное общение включает в себя пять подсистем:

  1. Пространственная подсистема, т. е. межличностное пространство.
  2. Оптико-кинетическая подсистема, которая включает в себя внешний вид собеседника, мимику, пантомимику.
  3. Взгляд.
  4. Внеречевая подсистема, к которой относятся темп речи, паузы, смех, вздохи и т. д.
  5. Околоречевая подсистема, включающая вокальные качества голоса, его диапазон, тональность, тембр. [2]

Жесты это разнообразные движения руками и головой. Язык жестов — самый древний способ достижения взаимопонимания. В различные исторические эпохи и у разных народов были свои общепринятые способы жестикуляции. В настоящее время даже предпринимаются попытки создать словари жестов. Конкретный смысл отдельных жестов различен в разных культурах. Однако, во всех культурах есть сходные жесты, среди которых можно выделить:

– коммуникативные жесты (приветствия, прощания, привлечения внимания, запреты и т. д.);

– модальные, т. е. выражающие оценку и отношение (жесты одобрения, удовлетворения, доверия и недоверия и т. п.);

– описательные жесты, которые имеют смысл только в контексте речевого высказывания.

Интенсивность жестикуляции растет вместе с возрастанием эмоциональной возбужденности человека, а также при желании достичь более полного понимания между партнерами, особенно если оно затруднено. [3]

Мимика — движения мышц лица, и это главный показатель чувств. Исследования показали, что при неподвижном или невидимом лице собеседника теряется до 10–15 % информации. В литературе отмечается более 20 000 описаний выражения лица. Главной характеристикой мимики является ее целостность и динамичность. Это означает, что в мимическом выражении лица шести основных эмоциональных состояний (гнев, радость, страх, печаль, удивление, отвращение) все движения мышц лица скоординированы. И хотя каждая мина является конфигурацией всего лица, основную информативную нагрузку несут брови и губы.

Поза это положение тела. Человеческое тело способно принять около 1000 устойчивых различных положений. Поза показывает, как данный человек воспринимает свой статус по отношению к статусу других присутствующих лиц. Лица с более высоким статусом принимают более непринужденную позу. Главное смысловое содержание позы состоит в размещении индивидом своего тела по отношению к собеседнику. Это размещение свидетельствует либо и закрытости, либо о расположении к общению.

Походка это стиль передвижения человека. Ее составляющими являются: ритм, динамика шага, амплитуда переноса тела при движении, масса тела. По походке человека можно судить о самочувствии человека, его характере, возрасте. Кроме того, походка человека вырабатывается под влиянием воспитания, профессии, характера, темперамента и имеет более или менее выраженные индивидуальные черты. В исследованиях психологов люди узнавали по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье. Выяснилось, что «тяжелая» походка характерна для людей, находящихся в гневе, «легкая» — для радостных. У гордящегося человека самая большая длина шага, а если человек страдает, его походка вялая, угнетенная, такой человек редко глядит вверх или в том направлении, куда идет. Для создания привлекательного внешнего облика наиболее предпочтительна походка уверенного человека, такое же впечатление создает и правильная осанка — легкая, пружинистая и всегда прямая. Голова при этом должна быть слегка приподнята, а плечи расправлены.

Визуальный контакт является исключительно важным элементом общения. Смотреть на говорящего означает не только заинтересованность, но и помогает нам сосредоточить внимание на том, что нам говорят. Как писал К. С. Станиславский, «взгляд — это прямое, непосредственное общение в чистом виде, из души — в душу». С помощью глаз передаются самые точные сигналы о состоянии человека, потому что они занимают центральное положение в человеческом организме. В ходе исследований был выявлен ряд особенностей визуального контакта. Так Аргайл и Кук отмечают, что обычно человек больше смотрит в глаза собеседнику, когда слушает, чем когда говорит сам; что взгляд в глаза часто используется для «передачи слова» своему собеседнику; что дружелюбно настроенные собеседники смотрят в глаза друг другу чаще, чем люди, испытывающие взаимную антипатию. Тот, кто в данный момент говорит, меньше смотрит на партнера — только чтобы проверить его реакцию и заинтересованность. Слушающий, в свою очередь, больше смотрит в сторону говорящего. [4]

Хотя природа и наградила людей уникальным голосом, окраску ему они придают сами. Те, кому свойственно резко менять высоту голоса, как правило, бодрее, общительнее, увереннее, компетентнее и гораздо приятнее, чем люди, говорящие монотонно. Чувства, испытываемые говорящим, отражаются, прежде всего, в тоне голоса. В нем чувства находят свое выражение независимо от произносимых слов. Немало информации дают сила и высота голоса. Скорость речи также отражает чувства.

Какую информацию получают люди в процессе невербальной коммуникации? Во-первых, это информация о личности коммуникатора. Она включает сведения о темпераменте человека; его эмоциональном состоянии в данной ситуации; его самооценке; его личностных свойствах и качествах; его коммуникативной компетентности; его социальном статусе; его принадлежности к определенной группе или субкультуре и т. д. Во-вторых, это информация об отношении участников коммуникации друг к другу. Таким образом, невербальные сообщения — необходимая составляющая межличностной коммуникации.

Учиться понимать язык невербального общения важно по нескольким причинам. Во-первых, словами можно передать только фактические знания, но чтобы выразить чувства, одних слов часто бывает недостаточно. Эмоции, не поддающиеся словесному выражению, передаются на языке невербального общения. Во-вторых, язык тела менее контролируется сознанием, чем слова, а потому и более достоверен. Информация, поступающая по невербальным каналам, может как подкреплять, так и противоречить сообщению, передаваемому при помощи слов. Если информация, поступающая по невербальному каналу, противоречит вербальной, то верить следует невербальной. В-третьих, благодаря невербальным средствам человек получает возможность общаться в тех ситуациях, когда использование речевых средств невозможно или неэффективно (общение с маленькими детьми до того, как они научатся пользоваться речью, с иностранцами, даже с животными). Кроме того, само по себе невербальное общение способствует развитию и совершенствованию коммуникативных возможностей человека, вследствие чего он становится более способным к межличностным контактам. Адекватное восприятие партнера позволяет более гибко реагировать на изменения ситуации общения, понять его истинные цели и намерения, предсказать возможные последствия передаваемой информации. Эти качества становятся незаменимыми для тех, чья профессиональная деятельность связана с людьми.

И в какой бы ситуации и в какой стране мы не оказались, давайте не забывать везде и всюду брать с собой улыбку!

Литература:

  1. Пиз Алан и Барбара. Новый язык телодвижений. — М.: ЭКСМО, 2005.
  2. Биркенбил В. Язык интонации, мимики, жестов. — СПб.: Питер, 1997.
  3. Битянова М. Особенности человеческой коммуникации // Школьный психолог. — 1999, № 30. С.2–15.
  4. Лабунская.В. А. Экспрессия человека: общение и межличностное познание. — Ростов-на-Дону: Феникс, 1999.
  5. Атватер И. Невербальное общение // Психология влияния — СПб.: Питер, 2001.
  6. Поваляева М. А., Рутер О. А. Невербальные средства общения. / Серия «Высшее образование». — Ростов н/Д: Феникс, 2004.
Основные термины (генерируются автоматически): невербальное общение, невербальное средство общения, информация, слово, визуальный контакт, высота голоса, движение мышц лица, походка человека, форма самовыражения, язык жестов.


Похожие статьи

Невербальные средства – важный элемент разговорной речи

Первые исследования невербальных средств общения принадлежат ученым Г.Спенсеру, В.Вундту и Ч.Дарвину.

Общение между людьми осуществляется не только при помощи речи. Иногда взаимопонимания можно достигнуть при помощи несловесных знаков, т.е. благодаря...

Теоретические основы использования невербальных средств...

Походка является важной составляющей невербального общения. Это манера передвижения, по которой довольно легко распознать эмоциональное состояние человека. С большой точностью можно узнать по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье.

Средства невербального выражения удивления в русской...

Цель статьи – представить основные средства невербального выражения удивления

В Словаре языка русских жестов говорится об определённом сходстве между жестовыми и

Невербальное общение — это неречевая форма общения, включающая в себя жесты...

Прецедентные тексты и графические символы... | Молодой ученый

Невербальные средства коммуникации. Невербальное общение — это «язык тела», включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. В ходе исследований был выявлен ряд особенностей визуального контакта.

Особенности невербальной коммуникации российских...

Невербальное общение — это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание. Особенностью невербального языка является то...

Влияние невербальной коммуникации на достижение цели...

Невербальная коммуникацияформа общения с целью сигнализирования о характере взаимодействия и эмоциональных состояниях общающихся индивидов или особей. Для человека — дополнительный источник информации к собственно вербальному сообщению.

Формирование невербальных (кинесических) средств общения...

Понимание значения невербальных (кинесических) средств общения выступает в данном случае основным условием формирования эмоциональной выразительности речи. Сначала невербальные (кинесические) комплексы демонстрируются педагогом и выполняются по...

Экспериментальное изучение состояния невербальных...

Экспериментальное изучение состояния невербальных (кинесических) средств общения у детей

Поза и мимика не соответствовали заданному настроению человека.

невербальное средство общения, жест, средство, речевая деятельность, слово, речевое выражение...

Язык руки как символический код общения...

Люди общаются между собой не только посредством вербальных, но и невербальных

Установлено, что путем вербальных средств передается только 7 % информации

Жест – социально отработанное движение (руками, пальцами, кулаком), передающее психические...

Похожие статьи

Невербальные средства – важный элемент разговорной речи

Первые исследования невербальных средств общения принадлежат ученым Г.Спенсеру, В.Вундту и Ч.Дарвину.

Общение между людьми осуществляется не только при помощи речи. Иногда взаимопонимания можно достигнуть при помощи несловесных знаков, т.е. благодаря...

Теоретические основы использования невербальных средств...

Походка является важной составляющей невербального общения. Это манера передвижения, по которой довольно легко распознать эмоциональное состояние человека. С большой точностью можно узнать по походке такие эмоции, как гнев, страдание, гордость, счастье.

Средства невербального выражения удивления в русской...

Цель статьи – представить основные средства невербального выражения удивления

В Словаре языка русских жестов говорится об определённом сходстве между жестовыми и

Невербальное общение — это неречевая форма общения, включающая в себя жесты...

Прецедентные тексты и графические символы... | Молодой ученый

Невербальные средства коммуникации. Невербальное общение — это «язык тела», включающий такие формы самовыражения, которые не опираются на слова и другие речевые символы. В ходе исследований был выявлен ряд особенностей визуального контакта.

Особенности невербальной коммуникации российских...

Невербальное общение — это неречевая форма общения, включающая в себя жесты, мимику, позы, визуальный контакт, тембр голоса, прикосновения и передающая образное и эмоциональное содержание. Особенностью невербального языка является то...

Влияние невербальной коммуникации на достижение цели...

Невербальная коммуникацияформа общения с целью сигнализирования о характере взаимодействия и эмоциональных состояниях общающихся индивидов или особей. Для человека — дополнительный источник информации к собственно вербальному сообщению.

Формирование невербальных (кинесических) средств общения...

Понимание значения невербальных (кинесических) средств общения выступает в данном случае основным условием формирования эмоциональной выразительности речи. Сначала невербальные (кинесические) комплексы демонстрируются педагогом и выполняются по...

Экспериментальное изучение состояния невербальных...

Экспериментальное изучение состояния невербальных (кинесических) средств общения у детей

Поза и мимика не соответствовали заданному настроению человека.

невербальное средство общения, жест, средство, речевая деятельность, слово, речевое выражение...

Язык руки как символический код общения...

Люди общаются между собой не только посредством вербальных, но и невербальных

Установлено, что путем вербальных средств передается только 7 % информации

Жест – социально отработанное движение (руками, пальцами, кулаком), передающее психические...

Задать вопрос