Жизнь и судьба моей бабушки Копыловой Александры Викторовны | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №2 (11) апрель 2017 г.

Дата публикации: 06.02.2017

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Копылов, А. Ю. Жизнь и судьба моей бабушки Копыловой Александры Викторовны / А. Ю. Копылов, И. А. Копылова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 2.1 (11.1). — С. 5-7. — URL: https://moluch.ru/young/archive/11/699/ (дата обращения: 18.04.2024).



Цель проекта: Расширить знания об истории жизни моей бабушки, и её родных, в годы ВОВ.

Задачи проекта:

- На примере своей бабушки изучить условия жизни народа в военные годы (из беседы) и в настоящее время;

- Показать, как отразилась война на судьбах тружеников тыла;

- Узнать, какой вклад внесли женщины-труженики тыла, приближая Великую Победу.

Донести моим сверстникам правду о той жестокой войне и тяжелом труде, которые легли на наших прадедушек и прабабушек.

Копылова Александра Викторовна. Родилась 20 декабря 1941 в с. Батамай Намского района ЯССР.

C:\Users\User\Pictures\2016-03-10\014.jpg

Рис. 1. Фото моей бабушки — Копылова А. В.

Ее бабушка Аверина Александра Георгиевна – заслуженная учительница СССР и ЯССР. Она работала учителем и директором в Батамайской школе в с. Тюбяйцы. Там же был интернат, в нём жили школьники с близлежащих деревень. В 1921 году её арестовали белогвардейцы с её учениками, раздетую посадили в подвал, а учеников-пионеров пытали подвешивая за галстуки. СЛЫША все происходящее, у неё случился первый инсульт. После болезни она на запряженном быке ездила летом, учить взрослых ребят до 18 лет, которых отправляли на фронт.

Дедушка Кононыхин Василий Иннокентьевич окончил духовную семинарию, был в с. Намцы священнослужителем в церкви, во время гражданской войны её разрушили, а дедушка погиб в 1922 в составе 17 комсомольцев от белогвардейцев. Попали в засаду, похоронен в г. Якутске на площади павшим бойцам (Марата). У них было два сына Виктор и Иннокентий.

C:\Users\User\Pictures\2016-03-10\018.jpg

Рис. 2. Фото моей прапрабабушки — Аверина А. Г.

Её мама Кононыхина Елена Игнатьевна 1915 г.р. была пекарем, стряпала хлеб для населения. Папа Кононыхин Виктор Васильевич 1910 г.р. был учителем с высшим образованием. Детей у них было трое: Альбина — старшая, Василий — средний, Александра — младшая (рис. 3).

C:\Users\User\Pictures\2016-03-10\016.jpg

Рис. 3. Фото семьи Кононыхиных

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Была объявлена мобилизация военнообязанных, введено военное положение. Не могли остаться в стороне и жители. Все мужское население ушло бороться за свободу своей Родины. Бабушка еще не родилась, когда её папа ушел на фронт. Жить было трудно. Отец погиб в 1942 году под Сталинградом, он был командиром взвода автоматчиков, прикрывали орудия. Был приказ «Ни шагу назад». Во время боя его сильно ранило, он лежал в траншее, когда подошли фашисты, они сказали «Русс вставай», он встал, выдернул чеку и взорвал себя и фашистов. Так умирали первые герои Якутии, о нем писали в газете «Социалистическая Якутия» в июле 1982 года (рис. 4).

Рис. 4. Статья в газете «Социалистическая Якутия»

Её детство прошло в с. Намцах, жили они в землянке: мама, бабушка и брат с сестрой. В землянке посередине стояла русская печь, полы были земляные, вокруг стен палати из досок, стоял большой стол, в углу лежал теленок, рядом корова и куры. Жили бедно, брат ловил снегирей, зайцев, подшивал валенки, а летом заготавливал сено и тальник. Мы носили сено в мешках, из очистков картошки садили картошку. В 1942 году пришла похоронка на папу, моя бабушка своего отца не видела вообще. 1952 г. умирает папина мама Александра Георгиевна. 1955 – умирает мама Елена Игнатьевна от туберкулеза. В 12 лет моя бабушка и её брат в 15 лет и сестра в 21 год остались сиротами. Бабушку воспитывала сестра Альбина.

В 1949 г. пошла в 1 класс. Платье сшили из красного материала. А сумку из мешка. Окончила 8 классов.

C:\Users\User\Pictures\2016-03-10\020.jpg

Рис. 5. Фото 1 класса

C:\Users\User\Pictures\2016-03-10\003.jpg

Рис. 6. Намское Ремонтно-строительный участок РСУ

Приехала работать в г. Олекминск, где и началась её трудовая деятельность. В Олекминском РОНО в качестве технадзора (прораб) строили дом «Пионеров», промкомбинат, гипсовый рудник, дамбу, кирпичный завод, далее РСУ строили детский сад «Солнышко», ремонтировали школы, детские сады, тротуары и т. д.

C:\Users\User\Pictures\2016-03-10\003.jpg

Рис. 7. Семейное фото семьи Копыловых

В 1961 году вышла замуж за моего деда Копылова Юрия Васильевича и они уехали в с. Намцы где работала в детском саду завхозом, потому что дети были маленькие: Юрий – старший, Лариса — средняя, Василий — младший (рис.7). В 1970 году поступила работать в Намское РСУ, где до 1975 работала нормировщиком-экономистом. В 1975 году они переехали жить в с. Солянку из-за плохого самочувствия мужа. Поступила на работу в Олекминскую Нефтеразведочную партию, строительную организацию, где работала в отделе кадров, начальником планово-производственного отдела, начальник РСУ, экономист до 1983 года. В 1983 году её избрали в Солянский исполком с/с секретарём, потом председателем до 1992 года. За хорошую работу у неё 10 почётных грамот. Медаль за трудовую доблесть, ударник Коммунистического Труда, постоянный председатель профсоюзов, народный заседатель в суде, медаль «Дети войны». Ушла на пенсию в 1992 году, но и здесь не сидела на месте. Бабушка хорошая хозяйка, она садит огород, растит внуков, очень вкусно готовит, стряпает, делает консервации.

Заключение. Данная работа позволила узнать и рассказать о своей бабушке, а так же показать ту правду о той страшной войне, которая коснулась людей того времени.

Работа развивает интерес к истории семьи, воспитывает уважение к людям, подарившим нам мирное время. Беседуя с бабой Шурой, я отметил нежелание вспоминать о тех страшных годах. Объясняет она это тем, что вспоминать это тяжело и больно. Она как бы заново переживает то время. Ведь она потеряла на войне своих самых родных и близких людей, вся её жизнь изменилась, перевернулась.

Самое главное я понял, что все уходит в историю: страдания людей, разруха, голод. Наше поколение имеет возможность прикоснуться к войне в воспоминаниях живых свидетелей того времени. Сегодня рядом с ветеранами, тружениками тыла — мы их внуки, и правнуки. И связь поколений никогда не прервется.

Литература:

  1. Личный архив семьи Копыловых и Кононыхиных
  2. Газета «Социалистическая Якутия» № 168 от 21 июля 1982 года. Статья «До последнего дыхания».
Основные термины (генерируются автоматически): моя бабушка, детский сад, бабушка, время.


Похожие статьи

Конспект НОД «Дедушку и бабушку люблю и всегда на помощь им...

Логопед: Сегодня мы поговорим о бабушках и дедушках. У кого есть бабушка? А дедушка? Какие вы счастливые!

Внуки любят своих бабушек и дедушек, заботятся о них. Сейчас нам немного расскажет об этом Миша. Мальчик читает стихотворение С. Капутикян «Про бабушку».

Сценарий организации культурно-досуговой деятельности...

Получаются вкусней. Бабушка моя. Очень бабушку мою -. Маму мамину — люблю. У нее морщинок много

Сценарий ко Дню матери для детского сада ptd-kopilka.ru''Воспитателям'' Праздники Сценарии ко Дню матери для детского сада в ДОУ»./den-materi-v-detskom.

План-конспект весеннего праздника для детей раннего возраста...

Много у бабушки с нами хлопот, Варит нам бабушка сладкий компот, Шапочки теплые надо связать, Сказку веселую нам рассказать.

Ведущая: Дома у мамы очень много дел. Основные термины (генерируются автоматически): мама, детский сад, моя мама, дошкольное...

Сценарий детско-родительской встречи ко Дню пожилого...

«Девочки и бабушки» и «Мальчики и дедушки» и объявляем наш конкурс. «А ну-ка, бабушки! А ну-ка, дедушки!» Проводятся конкурсы: «Одень внука или внучку в детский сад», «Намотай клубочек», «Загадочный»

Конспект ООД «Ознакомление с окружающим миром» в средней...

(Во время игры звучит спокойная музыка.)

детский сад, старший воспитатель, семья, Участие пап, родитель, пап, музыкальный

Основные термины (генерируются автоматически): мама, ребенок, пап, бабушка, дочка, дедушка, детский сад, поэтическая перекличка, самый лучший...

Сценарий развлечения для детей младшего возраста...

Бабушка отдает корзину с овощами. Ведущий: Спасибо тебе, бабушка-старушка, веселая говорушка. А нам пора возвращаться в садик.

Ведущий. Ребята, настало время попрощаться с детским садом. Этот танец мы хотим подарить всем тем, кто заботился о нас в детском саду.

Родословная моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

Однажды в праздник День Семьи бабушка подарила мне маленькое деревце с фотографиями. Мама объяснила, что так начинается родословная.

Она все свои годы проработала в детском саду завхозом. Во время войны моя прабабушка Клава работала конюхом, по стопам её отца.

Сценарий праздника «Карусель детства», посвящённого...

Наш милый детский сад неповторимый.

день, ребенок, родитель, проект, время прогулки, домашнее задание, детский сад

Основные термины (генерируются автоматически): сын, ребенок, ведущий, детский сад, мама, бабушка, пап, музыка, двойка, школа.

Сценарий утренника в старшей группе: «День Матери»

Ведущий: Добрый день, дорогие мамы, бабушки и все, кто пришел на наш праздник — День матери. И пусть на улице морозно, но от этого

ребенок, детский сад, ведущий, буда, царевна, школа, день, мама, дошкольное детство, зал. Взаимодействие детского сада и семьи в...

Похожие статьи

Конспект НОД «Дедушку и бабушку люблю и всегда на помощь им...

Логопед: Сегодня мы поговорим о бабушках и дедушках. У кого есть бабушка? А дедушка? Какие вы счастливые!

Внуки любят своих бабушек и дедушек, заботятся о них. Сейчас нам немного расскажет об этом Миша. Мальчик читает стихотворение С. Капутикян «Про бабушку».

Сценарий организации культурно-досуговой деятельности...

Получаются вкусней. Бабушка моя. Очень бабушку мою -. Маму мамину — люблю. У нее морщинок много

Сценарий ко Дню матери для детского сада ptd-kopilka.ru''Воспитателям'' Праздники Сценарии ко Дню матери для детского сада в ДОУ»./den-materi-v-detskom.

План-конспект весеннего праздника для детей раннего возраста...

Много у бабушки с нами хлопот, Варит нам бабушка сладкий компот, Шапочки теплые надо связать, Сказку веселую нам рассказать.

Ведущая: Дома у мамы очень много дел. Основные термины (генерируются автоматически): мама, детский сад, моя мама, дошкольное...

Сценарий детско-родительской встречи ко Дню пожилого...

«Девочки и бабушки» и «Мальчики и дедушки» и объявляем наш конкурс. «А ну-ка, бабушки! А ну-ка, дедушки!» Проводятся конкурсы: «Одень внука или внучку в детский сад», «Намотай клубочек», «Загадочный»

Конспект ООД «Ознакомление с окружающим миром» в средней...

(Во время игры звучит спокойная музыка.)

детский сад, старший воспитатель, семья, Участие пап, родитель, пап, музыкальный

Основные термины (генерируются автоматически): мама, ребенок, пап, бабушка, дочка, дедушка, детский сад, поэтическая перекличка, самый лучший...

Сценарий развлечения для детей младшего возраста...

Бабушка отдает корзину с овощами. Ведущий: Спасибо тебе, бабушка-старушка, веселая говорушка. А нам пора возвращаться в садик.

Ведущий. Ребята, настало время попрощаться с детским садом. Этот танец мы хотим подарить всем тем, кто заботился о нас в детском саду.

Родословная моей семьи | Статья в журнале «Юный ученый»

Однажды в праздник День Семьи бабушка подарила мне маленькое деревце с фотографиями. Мама объяснила, что так начинается родословная.

Она все свои годы проработала в детском саду завхозом. Во время войны моя прабабушка Клава работала конюхом, по стопам её отца.

Сценарий праздника «Карусель детства», посвящённого...

Наш милый детский сад неповторимый.

день, ребенок, родитель, проект, время прогулки, домашнее задание, детский сад

Основные термины (генерируются автоматически): сын, ребенок, ведущий, детский сад, мама, бабушка, пап, музыка, двойка, школа.

Сценарий утренника в старшей группе: «День Матери»

Ведущий: Добрый день, дорогие мамы, бабушки и все, кто пришел на наш праздник — День матери. И пусть на улице морозно, но от этого

ребенок, детский сад, ведущий, буда, царевна, школа, день, мама, дошкольное детство, зал. Взаимодействие детского сада и семьи в...

Задать вопрос