Компьютерные вирусы — проблема XXI века | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Информатика

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 02.02.2017

Статья просмотрена: 4006 раз

Библиографическое описание:

Гуляев, В. Р. Компьютерные вирусы — проблема XXI века / В. Р. Гуляев, В. А. Стрункина. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1 (10). — С. 54-56. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/752/ (дата обращения: 16.04.2024).



В век компьютерных технологий подавляющее большинство людей являются пользователями компьютера. Речь идет как о поиске, обработке и хранении необходимой в учебной или профессиональной деятельности информации, об общении и хранении личных данных, так и оплате каких-либо услуг и управлении собственными финансами. В связи с этим можно говорить о необходимости приватности данной информации и защите ее от компьютерных вирусов.

В научно-техническом энциклопедическом словаре дается следующее определение этого понятия: «компьютерный вирус — часть кода в компьютерной программе, способная копироваться и переходить из одного компьютера в другой, обычно предназначенная для нарушения нормальной работы компьютера» [3]. В современном толковом словаре дано следующее определение: «компьютерный вирус — программа ЭВМ, способная без ведома пользователя и вопреки его желанию самопроизвольно размножаться и распространяться; нарушая работоспособность программного обеспечения ЭВМ» [5].

Таким образом, вирус это код или программное обеспечение, которое специально разработано, чтобы повредить, разрушить, украсть, или нанести другой вред данным, компьютеру или сети. Но насколько сильный вред наносят вирусы, какие вирусы вошли в историю, какие бывают вредоносные программы и как они попадают в компьютер?

Многие вирусы создали люди. Некоторые попали в историю. Временем появления первых вирусов обычно считают начало 1970-х. Именно тогда появилась программа Creeper, написанная сотрудником компании BBN (Bolt Beranek and Newman) Бобом Томасом. Эта программа обладала возможностью самоперемещения между серверами. Попадав на компьютер, она выводила на экран сообщение «I'M THE CREEPER... CATCH ME IF YOU CAN» («Я Крипер... Поймай меня, если сможешь»). По своей сути, эта программа еще не являлась полноценным компьютерным вирусом. Никаких деструктивный действий, или действий шпионского характера Creeper не выполнял.

Первая вирусная эпидемия была зарегистрирована в 1987 году. Причиной ее стал вирус Brain. Он является первым компьютерным вирусом, созданным для IBM PC-совместимых ПК. В основе его разработки лежали исключительно благие намерения. Выпустили его два брата, владеющие фирмой по разработке программного обеспечения. Таким образом они хотели наказать местных пиратов, ворующих их ПО. Однако вирус создал целую эпидемию, заразив только в США более 18 тысяч компьютеров. Стоит отметить, что вирус Brain был первым вирусом, использующим стелс-технологии для сокрытия своего пребывания в системе. При попытке чтения зараженного сектора, он «подставлял» и его незараженный оригинал.

Еще одной известной вредоносной программой является программа My Doom. Этот червь был запущен в январе 2004 года. На тот момент он становится самым быстрым червем, который распространяется по электронной почте. Каждый последующий зараженный компьютер отправлял спама больше чем предыдущий. Кроме этого, он изменял операционную систему, блокируя доступ к сайтам антивирусных компаний, сайту Microsoft, новостным лентам. Этим вирусом была даже предпринята попытка DDOS-атаки на сайт Microsoft. Одновременно все множество зараженных компьютеров обрушило огромное количество запросов с разных концов света на сайт Microsoft.

Существует классификация различных вредоносных программ, способных нанести огромнейший вред компьютеру и информации, которая хранится как на его жестком диске, так и записанной на съемных носителях, но использовалась с помощью данного ПК.

  1. Компьютерный вирус является одним из видов вредоносного ПО, которое распространяется путем внедрения своей копии в другую программу.
  2. Компьютерные черви похожи на вирусы в том, что они копируют функциональные копии самих себя и могут вызвать тот же тип повреждений. В отличие от вирусов, которые требуют распространения зараженного файла-носителя, черви являются автономным программным обеспечением и не требует программы-хоста или помощи человека, чтобы размножаться.
  3. Троян (trojan) — тип вредоносного ПО, названный в честь деревянного коня, который греки использовали для проникновения в Трою. Это вредоносное ПО, которое выглядит законно. Ущерб от вредоносного ПО варьируется от вызывающего небольшое раздражение (например, всплывающие окна в браузере) до кражи конфиденциальной информации или денег, уничтожения данных, а также повреждения или полного разрушения системы и сети.

Существует различные способы проникновения этих вредоносных программ в компьютер. Одни вредоносные программы могут заражать системы, будучи встроенными в другие программы или прикрепленными в качестве макросов к файлам. Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС), сетевых устройствах или другом программном обеспечении. Например, используются «дыры» в браузере, что позволяет, лишь посетив вредоносный веб-сайт, заразить компьютер.

Подавляющее большинство, однако, для заражения требуют выполнения некоторых действий от пользователя, например, открыть вложение электронной почты или загрузить файл из Интернета.

На сегодняшний день существует множество программ, способных «не впустить» вирус на компьютер. Это так называемые антивирусные программы. «Антивирус — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения файлов или операционной системы вредоносным кодом» [4].

Чтобы не заразится вирусом, необходимо следовать несложным правилам:

  1. Необходимо поставить на компьютер иметь хорошую антивирусную программу, которая не даст возможности вирусам проникнуть в ваши файлы.
  2. Не следует переходить на подозрительные сайты.
  3. Ни в коем случае нельзя открывать электронные письма от посторонних незнакомых людей.

Следуя этим несложным правилам можно защитить свой компьютер и всю используемую на нем информацию.

Литература:

  1. Гульев И. А. Компьютерные вирусы — взгляд изнутри. http://nashol.com/2011091059633/komputernie-virusi-vzglyad-iznutri-gulev-i-a.html
  2. Касперски К. Записки исследователя компьютерных вирусов. — СПб.: Питер, 2006.
  3. Научно-технический энциклопедический словарь. http://enc-dic.com/sciencetech/Kompjutern-virus-1249.html
  4. Словари и энциклопедии на Академике. http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/14963
  5. Современный толковый словарь. http://enc-dic.com/modern
Основные термины (генерируются автоматически): вирус, компьютерный вирус, компьютер, программа, операционная система, программное обеспечение, электронная почта, BBN, CAN, CATCH.


Похожие статьи

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

В статье рассматриваются два наиболее актуальных в настоящее время способа внедрения компьютерных вирусов на компьютеры пользователей. Описываются способы защиты от них. Данная статья носит ознакомительный характер и не является призывом к действию.

Выявление компонентов операционной системы, требующих...

Определены основные операционные системы и их компоненты, для которых наиболее

вредоносная программа, операционная система, стандартная графическая оболочка

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер...

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

Первая вредоносная программа, блокирующая работу с операционной системой с целью вымогательства денег, появилась в 1989

Вирусы-шифровальщики имеют ряд особенностей: – шифруемая информация на компьютере (документы, аудиозаписи, видеозаписи) имеет...

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Вирусы могут находиться в любой части системы компьютера и ждать определенного события или

Это является крайне актуальным свойством. Тело вируса в данном случае удаляется из

Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер...

Преимущества и недостатки современных антивирусных программ

Антивирусные программы — специализированное программное обеспечение (ПО), предназначенное для поиска и уничтожения

Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС)...

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

Вирусами называются вредоносные программы, которые внедряются в другие программы

Rootkit - программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или

Большинство атак DoS опирается не на программные ошибки или бреши в системе...

Анализ методов обнаружения вредоносных программ

Ключевые слова: вредоносная программа, метод обнаружения, вирус, червь, троянская программа.

При поиске вредоносного программного обеспечения методом обнаружения изменений периодически сканируется содержимое дисков компьютера и записываются...

Использование OLE-объектов в документах Microsoft Word как...

Рассмотрим термин, вирус — это компьютерная программа или вредоносный код, отличительным. Такого рода вирус портит файлы, находящиеся на компьютере, но есть вирусы, которые меняют содержимое файлов таким образом, что эти файлы содержат вирус.

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо того, чтобы выполнять программу, записанную в геноме клетке, он начинает выполнять программу, которая записана в геноме вируса. Изменение генетической информации может привести к...

Похожие статьи

Актуальные способы внедрения компьютерных вирусов...

В статье рассматриваются два наиболее актуальных в настоящее время способа внедрения компьютерных вирусов на компьютеры пользователей. Описываются способы защиты от них. Данная статья носит ознакомительный характер и не является призывом к действию.

Выявление компонентов операционной системы, требующих...

Определены основные операционные системы и их компоненты, для которых наиболее

вредоносная программа, операционная система, стандартная графическая оболочка

Ключевые слова: вирус, вредоносная программа, информационная система, компьютер...

Вредоносные программы, блокирующие работу с операционной...

Первая вредоносная программа, блокирующая работу с операционной системой с целью вымогательства денег, появилась в 1989

Вирусы-шифровальщики имеют ряд особенностей: – шифруемая информация на компьютере (документы, аудиозаписи, видеозаписи) имеет...

Современные средства антивирусной защиты | Статья в журнале...

Вирусы могут находиться в любой части системы компьютера и ждать определенного события или

Это является крайне актуальным свойством. Тело вируса в данном случае удаляется из

Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Необходимо поставить на компьютер...

Преимущества и недостатки современных антивирусных программ

Антивирусные программы — специализированное программное обеспечение (ПО), предназначенное для поиска и уничтожения

Компьютерные вирусы — проблема XXI века. Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС)...

Сетевые атаки. Виды. Способы борьбы | Статья в сборнике...

Вирусами называются вредоносные программы, которые внедряются в другие программы

Rootkit - программа или набор программ для скрытия следов присутствия злоумышленника или

Большинство атак DoS опирается не на программные ошибки или бреши в системе...

Анализ методов обнаружения вредоносных программ

Ключевые слова: вредоносная программа, метод обнаружения, вирус, червь, троянская программа.

При поиске вредоносного программного обеспечения методом обнаружения изменений периодически сканируется содержимое дисков компьютера и записываются...

Использование OLE-объектов в документах Microsoft Word как...

Рассмотрим термин, вирус — это компьютерная программа или вредоносный код, отличительным. Такого рода вирус портит файлы, находящиеся на компьютере, но есть вирусы, которые меняют содержимое файлов таким образом, что эти файлы содержат вирус.

Информационная безопасность | Статья в журнале...

Вирус в компьютере и вирус в организме работают по одной и той же схеме: вместо того, чтобы выполнять программу, записанную в геноме клетке, он начинает выполнять программу, которая записана в геноме вируса. Изменение генетической информации может привести к...

Задать вопрос