Яйца на завтрак — источник энергии и здоровья | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научные руководители: ,

Рубрика: Естествознание

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 30.01.2017

Статья просмотрена: 220 раз

Библиографическое описание:

Чекулаев, М. А. Яйца на завтрак — источник энергии и здоровья / М. А. Чекулаев, Е. В. Васильцова, Ю. А. Чекулаева. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1 (10). — С. 117-121. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/748/ (дата обращения: 25.04.2024).



Моя мама всегда говорит мне: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». От того, какие продукты мы употребляем в пищу, зависит наше здоровье, заряд энергии на весь день. Я очень люблю яйца, поэтому часто на завтрак ем свой любимый омлет или яичницу, а мама для меня всегда выбирает только самые лучшие и свежие продукты. Но мне стало интересно, как можно выбрать самые лучшие яйца, ведь они такие одинаковые!

Мы нашли в Интернете методы определения качества яиц и провели исследование, цель которого определить: в каком из местных супермаркетов продают самые лучшие и свежие яйца!

Мы поставили перед собой следующие задачи:

– Изучить состав куриных яиц;

– определить значение качества продуктов питания;

– Исследовать куриные яйца с целью определения их качества и категории;

– Выявить, в каком из местных супермаркетов продают самые свежие и лучшие яйца.

Объект исследования: куриное яйцо.

Предмет исследования: показатели качества и свежести куриных яиц.

Гипотеза: мы предположили, что благодаря определению качества и свежести яиц можно выяснить, в каком супермаркете города продают самые лучшие яйца.

Актуальность: почти каждый день на нашем столе оказываются яйца. Мы знаем о том, что это ценный питательный продукт для человека.

Мы с мамой решили, что эта работа может быть интересна и полезна как детям, так и взрослым. Ведь недаром говорится: «Мы то, что мы едим!».

Теоретическая часть

Строение куриного яйца.

Яйца птиц по своим питательным и вкусовым достоинством занимают одно из важнейших мест среди продуктов питания человека. Доброкачественное куриное яйцо является высокоценным диетическим продуктом. Ценность яиц определяется высокой усвояемостью содержащихся в ней питательных веществ. Белок яиц усваивается организмом человека на 96–98 %.

Размер и масса яиц зависят от возраста и вида птицы, условий ее содержания и кормления. В среднем масса куриных яиц составляет 45–75 г.

Яйцо состоит из скорлупы, белка, желтка. Скорлупа представляет собой оболочку, состоящую из солей кальция и магния, органических веществ и воды. Белая скорлупа светопроницаема, коричневая — задерживает свет и несколько изменяет его. Светопроницаемость позволяет определить качество содержимого яйца. На тупом конце яйца скорлупа пронизана мелкими порами, через которые свободно проходит воздух и испаряется влага из белка. В норме яйцо овальной формы, но могут быть продолговатые, круглые. Скорлупа доброкачественного яйца крепкая, чистая, целая и гладкая. При заболевании кур она может быть шероховатой, морщинистой, тонкой и полностью отсутствовать. Такие яйца обычно загрязнены пометом, быстро портятся, их реализацию в торговой сети и на рынках запрещают.

Поверхность скорлупы покрыта тонкой оболочкой, состоящей из вещества, которое предохраняет яйца от испарения воды и, следовательно, высыхания, а также проникновению микроорганизмов внутрь содержимого. Чтобы ее не нарушить, яйца не моют. Однако при хранении эта оболочка постепенно исчезает. Поверхность свежего яйца матовая, у лежалого или мытого — блестящая. Подскорлупные оболочки полупроницаемы, пропускают воздух и газы, воду и ультрафиолетовые лучи, но задерживают проникновении внутрь яйца спор и плесени.

Белокосновная часть яйца, состоит их плотных и жидких слоев, в нем располагаются жгутики, удерживающие желток в центре яйца. Количество плотного белка — один из показателей качества яиц. При хранении его содержание заметно снижается. В плотном белке содержится лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами, что делает яйцо более устойчивыми при хранении.

Желтокгустая непрозрачная масса, наиболее ценная в пищевом отношении составная часть яйца. Имеет шарообразную форму, желтого или темно-оранжевого цвета, окружен оболочкой. На его поверхности располагается зародыш, который в оплодотворенном яйце круглый, в неоплодотворенном — продолговатый. Желток располагается в центре яйца, удерживается благодаря вязкости плотного белка и градинкам.

В яйце содержатся все вещества, необходимые для роста и развития птицы в эмбриональный период.

Значение качества продуктов питания и методы оценки качества продуктов питания.

Яйца с/х птиц — продукт, обладающий высокой биологической ценностью и усвояемостью. На реализацию поступают только куриные и перепелиные яйца.

Почему на предприятиях общественного питания используют только куриные и перепелиные яйца? (Яйца водоплавающих птиц могут быть заражены сальмонеллой.)

По энергетической ценности 100 грамм куриных пищевых яиц в целом превосходят мясо в 1,2 раза; рыбу в 1, 1 раза; молоко в 2,7 раза, но уступают в пищевой ценности сырам в 2, 2 раза; хлебу в 1,3 раза. На пищевую ценность яиц оказывает влияние их качество, качество зависит от условий и сроков хранения.

Взависимости от сроков хранения различают яйца: диетические — срок хранения не превышает 7 суток; столовые — свежие и холодильниковые. Столовые свежие — срок хранение при температуре 0–20 градусов составляет 8–25 дней; холодильниковые — яйца, которые хранились на птицефабриках при температуре от минус 2 до 0 градусов не более 90 суток.

Из вышесказанного становится ясно, что яйца не обладают большой устойчивостью к хранению.

Методы оценки качества яиц:

– внешний осмотр

– исследование содержимого.

Практическая часть

Исследование яйца с целью определения их качества и категории в различных супермаркетах города.

Проведем исследование яйца на качество и определим категорию, выполнив опыты 1, 2.

Опыт 1.

Для определения качества яиц необходимо провести визуальный осмотр (наружный), при котором обращают внимание на чистоту и целостность скорлупы. Скорлупа яиц должна быть чистой, неповрежденной с матовой поверхностью. На скорлупе яиц не должно быть кровяных пятен и помета.

Опыт 2.

Определение свежести яиц (срока хранения).

Хорошие яйца при погружении в воду ложатся плашмя и опускаются на дно. Порочные яйца — загнившие, с цыпленком, надтреснутые и т. д. — при погружении в воду не тонут, а плавают на поверхности.

Раствор 1. 120 г поваренной соли растворяют в 1 л воды. Яйца свежие в таком растворе тонут, недельной давности — плавают.

Раствор 2. Смешивают три части исходного раствора с одной частью воды. Яйца одно- и двухнедельной давности тонут, трехнедельной давности плавают.

Раствор 3. Смешивают одну часть исходного раствора и одну часть воды. Яйца трехнедельной давности тонут, четырехнедельной давности — плавают.

Таблица1

Результаты проведенного исследования.

Опыт № 1

Места приобретения яиц иоценка их качества

по результатам исследования

Гипермаркет О`кей

Супермаркет «Магнит»

Гастроном №10

Центральный рынок

Соответствует норме

Соответствует норме

Соответствует норме

Соответствует норме

Опыт № 2

Места приобретения яиц иоценка степени свежести

по результатам исследования

Номер раствора

Гипермаркет О`кей

Супермаркет «Магнит»

Гастроном №10

Центральный рынок

1

-

-

-

свежее

2

недельная давность

недельная давность

недельная давность

-

3

-

-

-

-

Заключение

В начале исследования я задавал себе вопрос: как можно выбрать самые свежие и лучшие яйца, ведь они такие одинаковые? Изучив строение яйца, исследовав яйца на свежесть и качество мы с мамой пришли к выводу: что во всех супермаркетах города продают свежие и качественные яйца. Таким образом, наша гипотеза нашла подтверждение. Теперь мы с мамой спокойно можем покупать яйца в любых супермаркетах города и готовить наши любимые завтраки из яиц.

Литература:

  1. Определение качества пищевых яиц. http://bibliofond.ru/view.aspx?id=434163
  2. Проверка качества яиц: http://nsportal.ru/shkola/mezhdistsiplinarnoe-obobshchenie/library/razrabotka-integrirovannogo-uroka-proverka-kachestva
  3. Товарные свойства и контроль качества пищевых яиц: методические указания к лабораторным занятиям по дисциплинам «Ветеринарно-санитарная экспертиза» для специальности 1–74 03 02 Ветеринарная медицина», «Технология переработки продукции животноводства» для студентов по специальности 1–74 03 01 «Зоотехния», «Технология мяса и мясных продуктов» для специальности 1–49 01 02 01 «Технология мяса и мясных продуктов» / О. В. Копоть и др. — Гродно: ГГАУ, 2010–28 с.
Основные термины (генерируются автоматически): яйцо, недельная давность, срок хранения, плотный белок, качество, исходный раствор, куриное яйцо, трехнедельная давность, центральный рынок, значение качества продуктов питания.


Похожие статьи

Исследование потребительского рынка куриных яиц (на примере...

Распределение респондентов по способу употребления куриных яиц показало, что 97 % опрошенных

Таким образом, анализ потребительских предпочтений куриных яиц показал, что 3

Уточнение фактора “средние расходы на продукты питания на одного члена семьи в...

Повышение качества яиц куриных с помощью QFD-мeтoдoлoгии

Разработке, оценке качества продуктов питания уделяется достаточно много внимания [1–15]. В ходе наших исследований была проведена оценка

После установления целей проекта повышения качества необходимо определить с помощью чего удастся этих целей достигнуть.

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы птицефабрики...

Мясо птицы и продукты его переработки — одна из важнейших составляющих рационального питания человека. Эти продукты являются источником высококачественного белка, витаминов

В связи с этим продовольственный рынок начал наполняться животноводческими...

Оценка качества и безопасности разработанного...

Современный рынок насыщен множеством производителей мясной продукции. Определяющим параметром конкурентоспособности продукции является её качество, безопасность, органолептические показатели и доступная цена.

Роль и польза куриного мяса в питании человека

Польза куриного мяса. Куриное мясо — вкусный, питательный, и в то же время низкокалорийный продукт, легко усваиваемый организмом человека.

По своему составу мясо кур — это качественный богатый белками продукт по сравнению со свининой и говядиной.

Метод ASLT для определения сроков годности функциональных...

Срок годности таких продуктов остаётся неизменным.

Так же под сроком годности понимают крайний срок хранения продукта, по истечению которого продукт не

Поэтому срок годности является одним из важнейших показателей качества готового продукта.

Методы улучшения микробиологической безопасности...

Качество мясопродуктов — острая проблема в наше время. Одними из важнейших показателей качества мяса являются его микробиологические показатели. Разработка и внедрение методов по уменьшению содержания сальмонелл и кишечных палочек — приоритетные задачи по...

Сравнительный анализ показателей безопасности мясных...

Следовательно, качество и безопасность мяса и мясной продукции должны быть на самом

Чтобы добиться высокого качества поставляемой на рынок мясной продукции, довольно

4. Антипова, Л. В. Методы исследования мяса и мясных продуктов [Текст] / Л. В. Антипова, И. А...

Резистентность и продуктивность кур-несушек при использовании...

Качественные показатели яиц кур-несушек.

Эти продукты являются источником высококачественного белка, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и

Продуктивность кур-несушек и качество получаемого инкубационного яйца во многом определяется общим...

Похожие статьи

Исследование потребительского рынка куриных яиц (на примере...

Распределение респондентов по способу употребления куриных яиц показало, что 97 % опрошенных

Таким образом, анализ потребительских предпочтений куриных яиц показал, что 3

Уточнение фактора “средние расходы на продукты питания на одного члена семьи в...

Повышение качества яиц куриных с помощью QFD-мeтoдoлoгии

Разработке, оценке качества продуктов питания уделяется достаточно много внимания [1–15]. В ходе наших исследований была проведена оценка

После установления целей проекта повышения качества необходимо определить с помощью чего удастся этих целей достигнуть.

Ветеринарно-санитарная экспертиза мяса птицы птицефабрики...

Мясо птицы и продукты его переработки — одна из важнейших составляющих рационального питания человека. Эти продукты являются источником высококачественного белка, витаминов

В связи с этим продовольственный рынок начал наполняться животноводческими...

Оценка качества и безопасности разработанного...

Современный рынок насыщен множеством производителей мясной продукции. Определяющим параметром конкурентоспособности продукции является её качество, безопасность, органолептические показатели и доступная цена.

Роль и польза куриного мяса в питании человека

Польза куриного мяса. Куриное мясо — вкусный, питательный, и в то же время низкокалорийный продукт, легко усваиваемый организмом человека.

По своему составу мясо кур — это качественный богатый белками продукт по сравнению со свининой и говядиной.

Метод ASLT для определения сроков годности функциональных...

Срок годности таких продуктов остаётся неизменным.

Так же под сроком годности понимают крайний срок хранения продукта, по истечению которого продукт не

Поэтому срок годности является одним из важнейших показателей качества готового продукта.

Методы улучшения микробиологической безопасности...

Качество мясопродуктов — острая проблема в наше время. Одними из важнейших показателей качества мяса являются его микробиологические показатели. Разработка и внедрение методов по уменьшению содержания сальмонелл и кишечных палочек — приоритетные задачи по...

Сравнительный анализ показателей безопасности мясных...

Следовательно, качество и безопасность мяса и мясной продукции должны быть на самом

Чтобы добиться высокого качества поставляемой на рынок мясной продукции, довольно

4. Антипова, Л. В. Методы исследования мяса и мясных продуктов [Текст] / Л. В. Антипова, И. А...

Резистентность и продуктивность кур-несушек при использовании...

Качественные показатели яиц кур-несушек.

Эти продукты являются источником высококачественного белка, витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и

Продуктивность кур-несушек и качество получаемого инкубационного яйца во многом определяется общим...

Задать вопрос