Экологическая экскурсия по Воронежу | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 25.01.2017

Статья просмотрена: 86 раз

Библиографическое описание:

Усачева, В. С. Экологическая экскурсия по Воронежу / В. С. Усачева, О. Н. Щепилова. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1 (10). — С. 132-135. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/734/ (дата обращения: 20.04.2024).



Здравствуйте, уважаемые читатели! Сейчас я хочу обратиться к вам с необычным вопросом: Вы любите экскурсии? Я надеюсь, что Ваш ответ будет положительным, потому что я хочу сделать Вас гостями своей заочной экскурсии. Однако это будет не совсем стандартная экскурсия, к которым Вы привыкли. Главная цель нашего маршрута — познание главных экологических проблем Воронежа, но помимо этого Вам выпадет шанс посетить любимые всеми воронежцами места родного города и узнать, возможно неизвестные для Вас ранее, факты об этом крае.

Почему определяющей целью нашей экскурсии является именно экология? В ХХI веке одной из самых глобальных проблем не только в России, но и во всем мире является вопрос экологии. Но с чем это связано? Ведь постиндустриальное общество, развитие технологий, человек получает с каждый годом все больше и больше знаний в разных сферах деятельности, значит, он должен изобретать новые средства положительного воздействия на окружающую среду. Взаимодействие человека и природы изучает такая наука, как экология, значение которой постоянно увеличивается. Ее задача — вывести человека на путь истины: показать, что своими действиями он наносит неописуемый вред окружающей среде, а также найти методы уменьшения негативного влияния людей на природу. В настоящее время российские ученые-экологи выделяют несколько направлений в экологии, каждое из которых имеет свои особенности, но наиболее общие и опасные для нас экологические проблемы: истощение запасов пресной воды и загрязнение рек, разрушение почвенного покрова, вырубка лесов, а также, что немаловажно, загрязнение воздуха. Вопрос экологии волнует каждого: мы, как биологические существа, полностью зависим от окружающего нас мира. Но обошла ли эта проблема стороной наш город Воронеж? Грозит ли воронежцам скорое ухудшение качества жизни, уменьшение площади лесов, сильное загрязнение как воздуха, так и воды? Именно это нам предстоит выяснить в процессе нашей экскурсии.

А теперь… Добро пожаловать в Воронеж!

Воронеж… Прекрасный, тихий город-миллионник, колыбель русского флота, столица Черноземья, город воинской славы и просто родной уголок, малая родина… Территория Воронежской области больше территории таких европейских стран, как Дания, Нидерланды, Швейцария, Бельгия. От городов Европы наш край не отличается богатством невероятной архитектуры, обилием аллей, садов, парков, зеленых рощ. Этот город словно воплощение природы и искусства, соединение, которое несет в себе большую нагрузку — ни одной лишней детали, ни одной ненужной черты никто не найдет здесь.

Воронеж любим всеми: не только уроженцами, но и приезжими. Это доказывает тот факт, что Петр I, русский император, для строительства военных морских кораблей ко второму Азовскому походу, выбрал именно этот город для построения флота. Я не случайно упомянула имя этого человека. Догадываетесь почему? Какое место в нашем городе как ни что другое связано с Петром Великим? Конечно, Адмиралтейская Набережная. Именно это место является точкой нашего отправления, началом экскурсии. Почему Петр Первый выбрал для строительства флота, столь важного для того времени, Воронеж? Первая и главная причина — река Дон, служившая в то время прямым выходом к Азовскому морю. Примечательным является и то, что в нашем крае тогда росли превосходные корабельные сосновые леса. По плану массовой застройки, которая происходит, начиная с XVII века, Воронеж быстро расширяется, что приводит к вырубке лесов, садов. Поэтому знаменитые в петровское время сосновые деревья находятся под угрозой. К большому сожалению, в наши дни до сих пор вырубают в черте города старые деревья, которые, как известно, мешают городским коммуникациям, но являются важными природными целителями воздуха. На их месте сажают другие декоративные деревья, которые не обладают такими могучими свойствами. Важно отметить, что люди часто не думают о сохранности леса: нередки пожары, которые происходят после не до конца затушенного костра. Поэтому, дорогие читатели, хотелось бы донести до Вас мысль, что важно прививать молодому поколению любовь и уважение к окружающей нас природе, беречь деревья, процент которых не так велик в нашем городе. Знаете ли Вы, что, к большому несчастью, в Воронеже даже есть дворы, где не наблюдается ни одного зеленого деревца? Сплошные дома и припаркованные к ним машины…

Вернемся к ранее упомянутой реке Дон и к другим рекам Воронежской области. Еще совсем недавно в любом водоеме можно было искупаться, вовсе не задумываясь о кишечных палочках, о том, что можешь порезать ногу о стекло или же выйти из водоёма с налетом от грязной воды на коже. Сейчас пляжи многих водоемов закрыты даже для посещения, о чем свидетельствуют находящиеся близ них таблички с надписями: «Купаться запрещено!» В результате действий промышленных предприятий реки загрязнены органическими веществами, такими как железо, медь и нефтепродукты. Как показывает статистика, общий объем загрязняющих веществ составил более 90 тыс. тонн.

Думаю, что вы не забыли, что мы находимся еще в месте назначения — на Адмиралтейской набережной. Говоря об этом месте, нельзя забыть корабль «Гото Предестинация», который был воздвигнут здесь в 2014 году. Действующая копия корабля построена русскими мастерами по планам и чертежам самого императора. Теперь это популярный музей, который любят посещать и стар, и млад. Находится эта достопримечательность на водах воронежского водохранилища, которое, к сожалению, является одним из самых загрязнённых мест в нашем городе. Основные причины его загрязнения — недостаточно очищенные сточные воды коммунальных и промышленных предприятий, таких как заводы АО «Воронежшина», АО «Воронежсинтезкаучук» и др. В настоящее время Городская Экологическая Служба уделяет внимание очистке рек и водохранилища, но от нас, граждан Воронежа, также требуется много усилий: необходимо не забывать о том, что нельзя выкидывать в реки мусор, оставлять отходы на пляжах и купаться в водоемах с мылом, что делают многие.

Сейчас мы с Вами выйдем на одну из самых значимых улиц Воронежа — Проспект Революции, или Большая Дворянская, как ее называли в прошлом. Эта улица поражает своим аристократическим духом: большое количество старинных зданий, памятных мест. Мы мало придаем значения привычным для нас предметам и местам, пробегаем мимо, не задумываемся о том, какая славная история связана с ними. Наверное, не все помнят, что на месте почтамта находился постоялый двор, где останавливался Михаил Юрьевич Лермонтов. Люди медленно прогуливались по тротуарам, ездили на открытых повозках, наслаждались чистым городским воздухом. Давайте сегодня выйдем на наш любимым Проспект: что мы увидим? Обилие городского транспорта, начиная от легковых машин и заканчивая автобусами, которые постоянно образуют пробки на дорогах, выбрасывая в воздух выхлопные газы. Загрязнение воздуха — это основная проблема XXI века не только в Воронеже, но и в других крупных городах мира. Но не только автотранспорт — главный виновник загрязнения воздуха, здесь имеют место быть промышленные предприятия, заводы и т. д. Поэтому сейчас в мире является популярной акция замена авто-, мототранспорта велосипедами. Не хотите ли Вы тоже присоединиться?

Теперь хотелось бы пригласить Вас в зеленые уголки Воронежа — обустроенные парки, которые являются любимыми местами пребывания многих граждан. В парках, таких как, «Алые паруса», «Динамо» и других, часто устраивают выставки, цели которых — напомнить гражданам о легко нарушаемом равновесии между человеком и природой. Одной из наиболее известных выставок является «Город сад», на которой Вы можете увидеть более чем 100 различных видов растений, познакомиться со многими флористами, а также попробовать себя в роле садовода.

Улицы нашего города украшены разнообразными яркими клумбами, во дворах сажают кустарники, деревья, газоны. Согласитесь, это оказывает немало важное влияние на состояние окружающей среды.

Сейчас популярным становится создание экологических поселений. Люди уходят целыми семьями жить туда. Основными критериями таких поселений являются производство экологически чистых продуктов питания, альтернативное энергоснабжение, применение экологически безопасных для природы бытовых веществ (мыла, шампуней и другое) и др. Эти положения являются основополагающими, но у каждого поселения есть свои индивидуальные правила. В будущем таких областей будет гораздо больше.

На такой замечательной ноте, дорогие читатели, мне хотелось бы закончить нашу экскурсию. В своей работе я пыталась раскрыть наиболее важные для Воронежа экологические проблемы, однако в мировом масштабе их намного больше. Нельзя надеяться только на городские власти, общественные мероприятия в решении столь важных эко проблем, но и самим нужно вносить лепту в улучшение окружающей среды. Я надеюсь, что эта экскурсия внесла хоть и незначительный, но весомый вклад в формирование не только у молодого поколения, но и людей с жизненным опытом понимания, что такое экология, как достичь гармонии с природой родного города и что наше будущее полностью зависит от нас!

Основные термины (генерируются автоматически): Воронеж, окружающая среда, город, Адмиралтейская набережная, Воронежская область, молодое поколение, родной город, вырубок лесов, загрязнение воздуха, дерево.


Похожие статьи

Специфика патогенеза у лесных древесных пород, используемых...

Воронежгород-миллионер, в котором активно развивается строительство и стремительно увеличивается количество транспорта. При этом площади зеленых насаждений города неуклонно сокращаются и в абсолютных и в относительных единицах.

Наша малая родина — Лапшин сад под экологической угрозой

Город Волгоград, как и многие другие промышленные города, нуждается в «зеленых легких». Во всех районах города, в том числе и Кировском располагаются предприятия, которые производят выбросы в окружающую среду, выливают в реку промышленные отходы без надлежащей...

Вырубка лесов — экологическая катастрофа | Статья в журнале...

Показано негативное влияние вырубки лесов на окружающую среду. Установлены основные последствия, вызванные обезлесением в результате вырубки лесов. Установлено, что вследствие антропогенно обусловленного обезлесения происходят геоэкологические...

Влияние Юго-Восточной железной дороги на экологию...

Значительный ущерб окружающей среде наносят передвижные источники загрязнения.

Болезненным вопросом для городов, в которых расположены парки отстоя пассажирских

Сбор и анализ информации о роли автотранспорта в загрязнении окружающей среды.

Экологический проект «Музей природы родного края»

Место проведения: Белгородская область, город Старый Оскол, микрорайон Рудничный, детский сад

Закончи предложение. Назови дерево. Волшебный поезд. Лес — многоэтажный дом.

родной город, Ребенок, образовательная деятельность, детский сад, малая родина...

Роль природно-ландшафтной ситуации в возникновении...

В это время незаселённый Воронежский край окружается русскими городами с запада

Все эти факторы явились основополагающими в возникновении и развитии города Борисоглебска.

В настоящее время город, расположенный на стыке Тамбовской и Саратовской областей...

Использование краеведческого материала на уроках...

Как дерево умирает, если отрубить его корни, так и человек не сможет полноценно жить, если не знает истоков своей культуры, своей истории. Как учитель, я не случайно обратилась к проблеме использования краеведения на уроках окружающего мира.

Территориальные особенности состояния загрязнения...

В статье представлен анализ загрязнения атмосферного воздуха на территории Орловской области в динамике за 2001–2014 годы. Проведена оценка канцерогенного риска. Описаны региональные факторы риска развития онкологических заболеваний органов дыхания...

Проект по патриотическому воспитанию «Родной свой край люби...»

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том, чем славен родной город.

Похожие статьи

Специфика патогенеза у лесных древесных пород, используемых...

Воронежгород-миллионер, в котором активно развивается строительство и стремительно увеличивается количество транспорта. При этом площади зеленых насаждений города неуклонно сокращаются и в абсолютных и в относительных единицах.

Наша малая родина — Лапшин сад под экологической угрозой

Город Волгоград, как и многие другие промышленные города, нуждается в «зеленых легких». Во всех районах города, в том числе и Кировском располагаются предприятия, которые производят выбросы в окружающую среду, выливают в реку промышленные отходы без надлежащей...

Вырубка лесов — экологическая катастрофа | Статья в журнале...

Показано негативное влияние вырубки лесов на окружающую среду. Установлены основные последствия, вызванные обезлесением в результате вырубки лесов. Установлено, что вследствие антропогенно обусловленного обезлесения происходят геоэкологические...

Влияние Юго-Восточной железной дороги на экологию...

Значительный ущерб окружающей среде наносят передвижные источники загрязнения.

Болезненным вопросом для городов, в которых расположены парки отстоя пассажирских

Сбор и анализ информации о роли автотранспорта в загрязнении окружающей среды.

Экологический проект «Музей природы родного края»

Место проведения: Белгородская область, город Старый Оскол, микрорайон Рудничный, детский сад

Закончи предложение. Назови дерево. Волшебный поезд. Лес — многоэтажный дом.

родной город, Ребенок, образовательная деятельность, детский сад, малая родина...

Роль природно-ландшафтной ситуации в возникновении...

В это время незаселённый Воронежский край окружается русскими городами с запада

Все эти факторы явились основополагающими в возникновении и развитии города Борисоглебска.

В настоящее время город, расположенный на стыке Тамбовской и Саратовской областей...

Использование краеведческого материала на уроках...

Как дерево умирает, если отрубить его корни, так и человек не сможет полноценно жить, если не знает истоков своей культуры, своей истории. Как учитель, я не случайно обратилась к проблеме использования краеведения на уроках окружающего мира.

Территориальные особенности состояния загрязнения...

В статье представлен анализ загрязнения атмосферного воздуха на территории Орловской области в динамике за 2001–2014 годы. Проведена оценка канцерогенного риска. Описаны региональные факторы риска развития онкологических заболеваний органов дыхания...

Проект по патриотическому воспитанию «Родной свой край люби...»

Любой край, область, даже небольшая деревня неповторимы. В каждом месте своя природа, свои традиции и свой быт. Отбор соответствующего материала позволяет сформировать у дошкольников представление о том, чем славен родной город.

Задать вопрос