Нанотехнологии на защите металлов от коррозии | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 01.02.2017

Статья просмотрена: 527 раз

Библиографическое описание:

Рябинин, Л. С. Нанотехнологии на защите металлов от коррозии / Л. С. Рябинин, С. Г. Маюров. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1 (10). — С. 84-88. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/681/ (дата обращения: 23.04.2024).



Введение. История использования металлов человеком

Нельзя точно установить, когда именно люди начали добывать и обрабатывать металлы. Можно лишь предполагать какой из металлов первым нашел практическое применение. Очевидно, это были металлы, которые встречаются в природе в чистом виде — в самородках. Тогда речь может идти только о меди и золоте. Железо тоже встречается в природе в чистом виде (в метеоритах). Но это случалось редко, еще реже можно найти самородное железо в горных породах [1].

В наше время роль металла в жизни человека огромна, это все понимают, но бывают особые случаи. Журналист В. Песков описывал жизнь старообрядцев, ушедших от людей в сибирскую тайгу в конце 20-х годов прошлого века: «Слово дефицит Лыковым неизвестно. Но именно этим словом они назвали бы постоянную нехватку железа. Все, что было взято с заимки — старый плужок, лопаты, ножи, топоры, рашпиль, пила, рогатина, клок толстой жести, ножницы, шило, иголки, мотыги, лом, серп, долото и стамески, — все за многие годы сточилось, поизносилось и поржавело. Но ничто железное не выбрасывалось». На фотографиях запечатлены инструменты «изъеденные временем и точильными камнями» [2].

Коррозия металлов

Используя металлы, люди обратили внимание на то, что некоторые металлы со временем меняют цвет, строение, прочность. Коррозия металлов и в наше время распространенное явление. Например, предмет из железа при коррозии, покрывается ржавчиной и в некоторых случаях полностью разрушается. Металл как бы стремится перейти в то соединение, в котором существует в природе [3].

Fe2+ + 2H2O Fe(OH)2 + 2H+

Fe3+ + 3H2O Fe(OH)3 + 3H+

Коррозия металлов — физико-химическое взаимодействие металла со средой, ведущее к разрушению металла. При коррозии происходит гетерогенное окисление металла или кого-либо другого компонента металла. В зависимости от характера среды различают газовую коррозию, атмосферную коррозию, почвенную коррозию, биокоррозию, коррозию в маслах и смазках и т. д. Важнейший фактор, тормозящий коррозию металлов — пассивность металла. Коррозия металлов ускоряется под действием таких эксплуатационных факторов, как трение, радиация, высокая скорость потока среды. Коррозионная усталость проявляется при одновременном воздействии на металл цикличных растягивающих напряжений и коррозионной среды. Характеризуется понижением предела усталости металла по сравнению со значением, определяемым в воздухе.

Вред от продуктов коррозии. Судьба железа

Из-за коррозии ежегодно теряется до 1,5–2 % металлического запаса, что вместе с затратами на защиту от коррозии приводит к прямым потерям (14 млрд. рублей в СССР в 1974, 15 млрд. долларов в США в 1975). Полные потери от коррозии металлов с учетом аварийных простоев, снижения выпуска и качества продукции и т. п. достигли в США 50 млрд. долларов. Основная часть потерь связана с коррозией технического железа.

Человечество затрачивает колоссальные усилия и энергию на то, чтобы выделить и сконцентрировать металлы, чтобы их использовать для изготовления транспортных машин и механизмов, станков, трубопроводов и многого другого, необходимого современному человеку. Мощные горнодобывающие предприятия добывают железную руду, гигантские индустриальные комбинаты вырабатывают металлическое железо, которое является основой современной промышленности. Однако в процессе хозяйственного использования металла, огромное количество его истирается, распыляется во время работы различных машин и механизмов. Около четверти ежегодно выплавляемой стали уничтожается коррозией (рис. 1, 2), теряется при транспортировке и на производстве. Люди борются с этим, возвращая часть испорченного металла на переплавку, но при этом также происходят невосстанавливаемые потери. Если принять, что за все историческое время было извлечено 20 млрд. т. железа, причем 14 млрд. т. рассеялось, то содержание этого металла на поверхности Земли должно увеличиться [4].

F:\КОРОЗИЯ фото труб+\IMG_5273.jpg E:\Рябинин Лев. ВСЕ ФАЙЛЫ\коррозия\коррозия фото\КОРОЗИЯ фото труб\DSC09469.JPG

Рис. 1, 2

Долговременный эксперимент

С октября 2009 года в школе проводится эксперимент с целью выяснить, какие изменения происходят с образцами мусора во влажной земле и на поверхности земли. Образцы помещены в специальный ящик, и регулярно поливаются водой. Все завернуто в полиэтилен. Периодически производится осмотр, а результаты записываются в журнал (рис. 3, 4).

C:\Documents and Settings\admin\Мои документы\2016\Рябинин Лев 14.01.16\Фото КИП февраль март 2010 129.jpg C:\Documents and Settings\admin\Мои документы\2016\Рябинин Лев 14.01.16\IMG_8614.jpg

Рис. 3, 4

Промежуточные результаты эксперимента показали, что часть образцов подверглась изменению, а другая часть нет. Ржавчина появилась на цоколе электрической лампы, на гвозде, на банке из-под тушенки, на металлической крышке из-под напитков; зеленые пятна на меди.

Эксперименты по электрокоррозии

Эксперимент № 1: в ящик с влажной землей были помещены две пары пластин цинк-медь. Одна пара была спаяна, а вторая нет. Точно такие же пластинки находились вне ящика.

Эксперимент № 2: в ящик с влажной землей были помещены две свинцовые пластинки. Одна была закопана в землю, а вторая оставлена на поверхности. Еще одна пластинка лежала на воздухе.

Результаты эксперимента № 1: на спаянных пластинках образовались большие каверны. На неспаянных пластинках каверны были меньше. Пластинки, которые лежали на воздухе практически не изменились.

Результаты эксперимента № 2: на пластинке, помещенной в землю, появились многочисленные беловатые пятна. На пластинке, лежащей на влажной земле, белых пятен было меньше, и они располагались на той стороне, которая контактировала с землей. Пластинка, которая была на воздухе, в помещении практически не изменилась.

Эксперимент № 3: Во влажную землю были помещены пластины меди и цинка, к которым был присоединен цифровой мультиметр. Измерение в режиме вольтметра позволили определить разность потенциалов. Она составляла 0.77–0.78 В (рис. 5).

C:\Documents and Settings\admin\Рабочий стол\12.02.2016 дифр + корр эл\DSC01106.JPG

Рис. 5

По результатам экспериментов можно сделать вывод, что при контакте образцов с влажной землей и воздухом происходит увеличение скорости коррозии металлов. Скорость коррозии металлов увеличивается при контакте двух разных металлов (цинк-медь и т. д.)

Защита от коррозии

Роль покрытия как средства защиты от коррозии большей частью сводится к тому, чтобы изолировать металл от внешней среды. Этого можно достичь в том случае, когда пленка на поверхности металла сплошная и плотная.

Как выбрать то, или иное покрытие, зависит от условий, в которых находится металл.

Покрытия

металлические

неметаллические

химические

Цинкование

Лаки

Фосфатирование

Алюминирование

Краски

Оксидирование

Меднение

Смолы

Окрашивание цветных металлов

Хромирование

Резины

Никелирование

Эмали

Золочение

Цемент

Серебрение

Бетон и др.

Коррозионностойкие сплавы на основе железа, как правило, содержат не менее 12 % Cr; другими компонентами могут быть Ni, Mo, Cu, Ti, Nb. Из этих сплавов наиболее распространены стали [1].

Графеновый прорыв

Как известно, углерод встречается в природе в различных формах — графит, уголь, алмаз. Недавно к ним добавилась еще одна — графен.

Графен представляет собой тончайшую пленку (толщиной в один атом) из тех же атомов углерода. Этот материал был получен исследователями Константином Новоселовым и Андреем Гейм (рис. 6) в 2004 г. невероятно простым путем. Ученые провели графитовым карандашом по бумаге, а затем «промокнули» ее скотчем. В результате на скотче остался тончайший слой углерода

E:\Рябинин Лев. ВСЕ ФАЙЛЫ\коррозия\Новоселов и Гейм\4093784.jpg

Рис. 6.

Наловчившись получать такие пленки, ученые стали исследовать свойства графена. И выяснили, что графеновые пленки обладают высокой прочностью, гибкостью, тепло- и электропроводностью, а главное стабильностью свойств. Недавно выяснилось, что графен по подвижности электронов превосходит все известные на сегодня вещества и в 20 раз выше, чем в арсениде галлия [5]. Это открывает блестящие возможности разработки более скоростных компонентов схем микроэлектроники. Кроме того, графеновые пленки могут быть весьма эффективны в качестве покрытий экранов мобильных телефонов и элементов солнечных батарей.

Одиннадцать лет назад были определенные препятствия на пути внедрения графеновых структур в производство. Их делали практически вручную.

В настоящее время «По словам нобелевского лауреата Константина Новоселова, «графеновая лихорадка» началась во многом потому, что поразительное разнообразие свойств графена обеспечивает многочисленные возможности его промышленного использования. «На самом деле, возможности практически безграничны, — уверяет К. Новоселов. — А, потому и область применения постоянно расширяется»…

Более того, графен хорош для создания материалов «под заказ». Например, из него можно делать гибкие полупроводники. Между тем еще одной замечательной характеристикой графена является непроницаемость. Такое свойство будет полезным при создании водолазных и космических скафандров. Стоит отметить также способность графена к самовосстановлению. При повреждении кристаллической решетки атомы графена подтягивают к себе свободные атомы углерода, заполняя по мере необходимости образовавшиеся «дыры» (рис. 7).

E:\Рябинин Лев. ВСЕ ФАЙЛЫ\коррозия\Новоселов и Гейм\интересно-09.jpgE:\Рябинин Лев. ВСЕ ФАЙЛЫ\коррозия\Новоселов и Гейм\1-imperfectgra.jpg

Рис. 7.

Мои предложения по защите металлов от коррозии спомощью нанотехнологий

Бывает так, что новые трубы, недавно сошедшие с заводского конвейера, уже имеют следы коррозии, необходимо защищать изделия от коррозии уже на выходе с конвейера. Можно начать с труб.

C:\Users\MLV\Desktop\труба с графеновым покрытием.bmp

Рис. 8

На рисунке 8 изображена возможная схема технологической установки покрытия труб, графеновыми пленками. На металлургическом заводе, в конце производства трубы, ее пускают через специальный цех. Там труба покрывается графеном снаружи и изнутри с помощью специального механизма.

Литература:

  1. Беккерт М. Мир металла. М. Беккерт / Москва 1980. С. 9–10
  2. Песков В. Все это было… В. Песков Книжный клуб Книговек. 2011
  3. Балезин С. А. Отчего и как разрушаются металлы. С. А. Балезин / Москва «Просвещение» 1976.
  4. Николаев С. Графеновый прорыв. С. Николаев. // Юный техник 2008. № 12. С. 16–21
  5. Николаев С. Вещество, которое изменит мир. С. Николаев. // Юный техник 2015. № 10. С. 22–27
Основные термины (генерируются автоматически): коррозия металлов, коррозия, металл, влажная земля, влажная земля были, пластинка, поверхность земли, результат эксперимента, США, чистый вид.


Похожие статьи

Коррозия металлов | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены основные вопросы процесса коррозионного повреждения металла, виды коррозии и коррозионных разрушений, способы защиты от коррозии. Ключевые слова: остаточный ресурс, коррозия металлов, защита от коррозии.

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Коррозия металлов – разрушение металлов вследствие физико-химического воздействия

Проблема защиты металлов от коррозии возникла почти в самом начале их использования.

Основным видом коррозии наружной поверхности промысловых трубопроводов является...

Оценка активности исходной ржавчины по фазовому составу при...

Подготовка поверхности металлических конструкций заключается в очистке от продуктов коррозии

При окраске по неочищенной поверхности адгезия покрытия к ней снижается, и на металле быстро

Нами было проведено исследование ржавчины, которая образуется на...

Методы борьбы с коррозией. Плазменное электролитическое...

Легирование металлов является одним из методов изменения их структуры и свойств, а

Электрохимическая защита основана на зависимости скорости коррозии от электродного

Для защиты металлов от наиболее распространенного и вредного вида химической коррозии...

Защитные свойства консервационных масел и ингибиторов...

Один из способов защиты от атмосферной коррозии — консервация деталей с помощью смазок и масел. При хранении в благоприятных условиях консервирующие средства могут обеспечить защиту поверхности металла от коррозии в течение длительного времени.

Влияние различных видов пропиток на некоторые...

Проблема коррозии металлов и сплавов является одной из важнейших в промышленности

Защита металла от атмосферной коррозии брезентами, парусиной и другими техническими ткаными

В данной работе были проведены исследования свойств парусины полульняной...

Защита от коррозии линейной части магистральных нефтегазовых...

Коррозия металлов классифицируется по механизму и условиям протекания процесса и характеру

При этом виде коррозии одновременного протекают две реакции — окисления и

Основной причиной коррозии металлов является их термодинамическая неустойчивость.

Тектиты — состав, свойства, происхождение | Статья в журнале...

Рис. 1. Тектитные поля на поверхности Земли. В середине прошлого века в урочище Жаманшин, что по-казахски значит «плохая земля», были найдены многочисленные кусочки стеклообразного вещества в виде глыб, брызг и капелек причудливой формы [4]. Урочище...

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Металл при коррозии может частично или полностью разрушаться. Химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия металла и коррозионной среды, называют продуктами коррозии. Продукты коррозии могут оставаться на поверхности металла в виде...

Похожие статьи

Коррозия металлов | Статья в журнале «Молодой ученый»

В статье рассмотрены основные вопросы процесса коррозионного повреждения металла, виды коррозии и коррозионных разрушений, способы защиты от коррозии. Ключевые слова: остаточный ресурс, коррозия металлов, защита от коррозии.

Методы защиты коррозии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Коррозия металлов – разрушение металлов вследствие физико-химического воздействия

Проблема защиты металлов от коррозии возникла почти в самом начале их использования.

Основным видом коррозии наружной поверхности промысловых трубопроводов является...

Оценка активности исходной ржавчины по фазовому составу при...

Подготовка поверхности металлических конструкций заключается в очистке от продуктов коррозии

При окраске по неочищенной поверхности адгезия покрытия к ней снижается, и на металле быстро

Нами было проведено исследование ржавчины, которая образуется на...

Методы борьбы с коррозией. Плазменное электролитическое...

Легирование металлов является одним из методов изменения их структуры и свойств, а

Электрохимическая защита основана на зависимости скорости коррозии от электродного

Для защиты металлов от наиболее распространенного и вредного вида химической коррозии...

Защитные свойства консервационных масел и ингибиторов...

Один из способов защиты от атмосферной коррозии — консервация деталей с помощью смазок и масел. При хранении в благоприятных условиях консервирующие средства могут обеспечить защиту поверхности металла от коррозии в течение длительного времени.

Влияние различных видов пропиток на некоторые...

Проблема коррозии металлов и сплавов является одной из важнейших в промышленности

Защита металла от атмосферной коррозии брезентами, парусиной и другими техническими ткаными

В данной работе были проведены исследования свойств парусины полульняной...

Защита от коррозии линейной части магистральных нефтегазовых...

Коррозия металлов классифицируется по механизму и условиям протекания процесса и характеру

При этом виде коррозии одновременного протекают две реакции — окисления и

Основной причиной коррозии металлов является их термодинамическая неустойчивость.

Тектиты — состав, свойства, происхождение | Статья в журнале...

Рис. 1. Тектитные поля на поверхности Земли. В середине прошлого века в урочище Жаманшин, что по-казахски значит «плохая земля», были найдены многочисленные кусочки стеклообразного вещества в виде глыб, брызг и капелек причудливой формы [4]. Урочище...

Влияние коррозии на прочность оборудования | Статья в журнале...

Металл при коррозии может частично или полностью разрушаться. Химические соединения, образующиеся в результате взаимодействия металла и коррозионной среды, называют продуктами коррозии. Продукты коррозии могут оставаться на поверхности металла в виде...

Задать вопрос