Влияние биологически активных растворов на прорастание семян в домашних условиях | Статья в журнале «Юный ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Спецвыпуск

Опубликовано в Юный учёный №1 (10) февраль 2017 г.

Дата публикации: 19.01.2017

Статья просмотрена: 191 раз

Библиографическое описание:

Балабанова, С. Н. Влияние биологически активных растворов на прорастание семян в домашних условиях / С. Н. Балабанова, Т. В. Таций. — Текст : непосредственный // Юный ученый. — 2017. — № 1.1 (10.1). — С. 3-4. — URL: https://moluch.ru/young/archive/10/643/ (дата обращения: 19.04.2024).



Олекминский район Республики Саха (Якутия) считается сельскохозяйственным. В районе выращивают зерновые и овощные культуры. На огородных участках население выращивает помидоры, огурцы, перец, кабачки, редис, зелень и другие овощные культуры. Такие овощные культуры как помидоры, огурцы и перец выращивают рассадным способом. Для выращивания здоровой рассады применяют промышленные стимуляторы роста. В настоящее время стимуляторы стоят дорого, и многие огородники перешли на растворы, приготовленные самостоятельно из натуральных компонентов. Преимущества натуральных растворов на лицо — не нужно тратить деньги на покупку препаратов и лишний раз обрабатывать семена химическими растворами. Поэтому актуальным для получения урожая огородниками является использование натуральных растворов (биологических растворов) для предпосевной обработки семян.

Цель моего исследования — выявить влияние различных биологических растворов на прорастание семян 5 сельскохозяйственных культур.

Осенью 2015 года был проведен эксперимент по всхожести семян 4 овощных и 2 декоративных культур в разных биологических растворах. Для эксперимента были выбраны из овощных культур редис Жара, лук на зелень шашлычный, перец острый, огурец кустовой, из декоративных — астра пионовидная и эшшольция. Растворы были выбраны с учетом доступности ингредиентов и простоты их приготовления в домашних условия:

- Грибной — сушеные грибы заливаются кипятком и оставляют до полного остывания.

- Медовый — 1 чайная ложка меда растворяется в стакане воды.

- Картофельный — картофель заморозить, оттаять при комнатной температуре и выжать сок.

- Комплексный — луковый раствор смешать с зольным раствором в соотношении 1:1.

- Агрикола – промышленный стимулятор роста растений

- Дистиллированная вода — контрольный раствор.

Семена перед замачиванием в биологических растворах были помещены в простую воду на 2 часа, для набухания, это делается для того, чтобы они не впитали слишком большую концентрацию активных веществ и не сгорели. После набухания семена были замочены в растворах на 5–6 часов, после подсушены и разложены в блюдца для прорастания в простой воде.

Для определения влияния биологических растворов на прорастание семян проводились ежедневные подсчеты проросших семян всех растений. Семена редиса Жара проросли на 3 день наблюдения. Больше всего проросло семян редиса, замоченных в грибном растворе. Самое маленькое количество проросло семян, замоченных в картофельном растворе. На восьмой день наблюдения проросли все семена, замоченные в грибном, медовом растворах. Меньше всех проросло семян замоченных в комплексном и картофельном растворах. Быстрее и дружнее всех прорастают семена редиса Жара, замоченные в грибном растворе. Грибной раствор обогащает семена микроэлементами, необходимыми для развития будущих растений.

Семена перца острого, замоченные в картофельном растворе проросли на 2 день наблюдения первыми. На третий день проросли семена, замоченные в контрольном растворе и промышленном «Агрикола». На седьмой день больше всего проросло семян, замоченных в контрольном растворе (дистиллированная вода), а меньше всего — замоченных в картофельном растворе.

Семена огурца кустового проросли на второй день наблюдения в 4 из 6 образцах семян. На третий день взошли все семена, замоченные в грибном растворе. Семена, замоченные в картофельном растворе, все проросли только на 6 дней, а семена, замоченные в комплексном растворе, вообще не взошли. Меньше всех из проросших семян проросли семена огурца, замоченные в промышленном растворе «Агрикола».

Семена лука на зелень шашлычного, замоченные в медовом, промышленном «Агрикола» и контрольном растворах, проросли на 3 день наблюдения. На пятый–шестой день семена, замоченные в грибном растворе, почти все дружно взошли, в эти же дни начали прорастать семена, замоченные в картофельном растворе. Семена, замоченные в промышленном «Агрикола», контрольном, картофельном растворах, до конца наблюдения больше не прорастали, а семена, замоченные медовом растворе, проросли все. Меньше всех проросло семян лука на зелень, замоченных в картофельном растворе. Лучше всего прорастают семена лука на зелень шашлычного, замоченные в грибном и медовом растворах. Медовый раствор эффективный стимулятор роста.

Семена астры пионовидной, замоченные в контрольном, промышленном «Агрикола» растворах, начали прорастать на 3 день наблюдения. Семена, замоченные в картофельном растворе, начали прорастать на 5 день и по количеству проросших семян обогнали семена, которые начали прорастать раньше. На седьмой день наблюдения проросло одинаковое количество семян астры, замоченных в контрольном, промышленном и медовом растворах. Меньше всего проросло семян астры, замоченных в картофельном растворе.

На второй день наблюдения начали прорастать семена эшшольции, замоченные во всех растворах. На восьмой день — семена, замоченные в картофельном и в грибном растворах, проросших оказалось больше, чем в других. Картофельный раствор обогащает семена питательными веществами, а грибной — микроэлементами. Меньше всего проросло семян эшшольции, замоченных в медовом растворе.

Таким образом, на разные виды растений влияние биологических растворов неоднозначно, что необходимо учитывать при проращивании семян.

Заключение

В результате проведенных исследований можно рекомендовать в домашних условиях для проращивания семян редиса использовать — грибной и медовый растворы, они богаты микроэлементами и питательными веществами. У семян редиса, замоченных в медовом растворе, лучше развивается корень. Для эшшольции — картофельный и грибной. Для семян огурца, лука на зелень, перца и астры достаточно будет замочить их в простой воде.

Литература:

  1. https://ru.wikipedia.org/wiki/ %D0 %9F %D1 %80 %D0 %BE %D1 %80 %D0 %B0 %D1 %81 %D1 %82 %D0 %B0 %D0 %BD %D0 %B8 %D0 %B5_ %D1 %81 %D0 %B5 %D0 %BC %D1 %8F %D0 %BD
  2. http://dachnye-sovety.ru/zamachivanie-semyan-naturalnye-pitatelnye-smesi-narodnye-recepty/
  3. http://magic-fiber.ru/predposevnaya-obrabotka-semyan/
  4. http://polyera.ru/praktikum/746-opredelenie-vshozhesti-energii-prorastaniya-semyan-chast-1.html
  5. http://docs.nevacert.ru/files/gost/gost_24933.2–1981.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): картофельный раствор, медовый раствор, семя, грибной раствор, день, контрольный раствор, раствор, простая вода, семя астры, семя лука.


Похожие статьи

Влияние биопрепаратов на посевные качества семян томата

Замачивание семян в рабочем растворе AgrinosHYT 5-10-15 мл/л, Экстрасол 5-10*-15 мл/л, Рибав Экстра 0,1-0,2*-0,3 мл/л в течение 3 часов, рабочего раствора – 1 л/кг семян обеспечивало стимуляцию роста растений томата на ранних этапах развития.

Изучение влияния предпосевной обработки фунгицидами...

Обработку семян вели за день перед посевом по трем вариантам: биопрепаратом грибного происхождения – фуникулозум, биопрепаратом

Контрольный вариант – семена без обработки перед посевом. Обработанные семена высевали на опытном поле ВНИИМК и после...

Влияние тяжелых металлов на лабораторную всхожесть семян...

Предпосевное намачивание семян в растворах микроудобрений часто дает лучший эффект, чем внесение их в почву даже в более высоких нормах.

Контролем в опыте служили варианты с семянками, обработанными водой, их всхожесть составила 39 %.

Влияние салициловой кислоты на растения (теоретические аспекты)

Результат показал, что предпосевная обработка семян салициловой кислотой в оптимальной в стимуляции роста проростков концентрации

Однако сравнение в одном опыте предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений этим соединением на урожай зерна...

Методика вегетационных опытов с хлопчатником в условиях...

Капсулирование семян, выполненное Институтом химии и физики полимеров, заключалось в следующим предварительно оголенное на машине CОМ-4

4. Peгyлиpoвка сеялки на заданную норму высеваемости семян производилась на стенде. Проверка осуществлялась путем высева...

Дистиллированная водаконтрольный раствор. Семена перед...

В контрольном варианте семена не обрабатывались озоном. Обработка семян производилась в созданной на основе озонатора кольцевого типа 1

Влияние биологически активных растворов на прорастание семян... - Дистиллированная водаконтрольный раствор.

Органолептическая оценка качества солода, полученного...

В катодной части раствор при этом защелачивается, ОВП становится отрицательным [1; 7; 10

Поэтому целью работы было исследование влияния активированных водных растворов на

Пшеницу на 6 часов замачивали в первом варианте (контрольном) водопроводной водой, во...

Сравнение методов выращивания зелени традиционным способом...

Обеззараживание питательных растворов и уничтожения патогенной грибковой микрофлоры в гидропонных системах выращивания овощных культур. грибковая микрофлора, питательная среда, питательный раствор.

Предпосевное намачивание семян в растворах микроудобрений...

Семена моркови посевной характеризуются пониженными всхожестью и жизнеспособностью, туговсхожестью.

После размещения семян чашки Петри закрывали крышками и устанавливали на проращивание в термостат с переменной температурой от 20°С до 30°С. В...

Похожие статьи

Влияние биопрепаратов на посевные качества семян томата

Замачивание семян в рабочем растворе AgrinosHYT 5-10-15 мл/л, Экстрасол 5-10*-15 мл/л, Рибав Экстра 0,1-0,2*-0,3 мл/л в течение 3 часов, рабочего раствора – 1 л/кг семян обеспечивало стимуляцию роста растений томата на ранних этапах развития.

Изучение влияния предпосевной обработки фунгицидами...

Обработку семян вели за день перед посевом по трем вариантам: биопрепаратом грибного происхождения – фуникулозум, биопрепаратом

Контрольный вариант – семена без обработки перед посевом. Обработанные семена высевали на опытном поле ВНИИМК и после...

Влияние тяжелых металлов на лабораторную всхожесть семян...

Предпосевное намачивание семян в растворах микроудобрений часто дает лучший эффект, чем внесение их в почву даже в более высоких нормах.

Контролем в опыте служили варианты с семянками, обработанными водой, их всхожесть составила 39 %.

Влияние салициловой кислоты на растения (теоретические аспекты)

Результат показал, что предпосевная обработка семян салициловой кислотой в оптимальной в стимуляции роста проростков концентрации

Однако сравнение в одном опыте предпосевной обработки семян и опрыскивания вегетирующих растений этим соединением на урожай зерна...

Методика вегетационных опытов с хлопчатником в условиях...

Капсулирование семян, выполненное Институтом химии и физики полимеров, заключалось в следующим предварительно оголенное на машине CОМ-4

4. Peгyлиpoвка сеялки на заданную норму высеваемости семян производилась на стенде. Проверка осуществлялась путем высева...

Дистиллированная водаконтрольный раствор. Семена перед...

В контрольном варианте семена не обрабатывались озоном. Обработка семян производилась в созданной на основе озонатора кольцевого типа 1

Влияние биологически активных растворов на прорастание семян... - Дистиллированная водаконтрольный раствор.

Органолептическая оценка качества солода, полученного...

В катодной части раствор при этом защелачивается, ОВП становится отрицательным [1; 7; 10

Поэтому целью работы было исследование влияния активированных водных растворов на

Пшеницу на 6 часов замачивали в первом варианте (контрольном) водопроводной водой, во...

Сравнение методов выращивания зелени традиционным способом...

Обеззараживание питательных растворов и уничтожения патогенной грибковой микрофлоры в гидропонных системах выращивания овощных культур. грибковая микрофлора, питательная среда, питательный раствор.

Предпосевное намачивание семян в растворах микроудобрений...

Семена моркови посевной характеризуются пониженными всхожестью и жизнеспособностью, туговсхожестью.

После размещения семян чашки Петри закрывали крышками и устанавливали на проращивание в термостат с переменной температурой от 20°С до 30°С. В...

Задать вопрос