В данной статье рассмотрена проблема касающееся борьбы с организованной преступностью посредством уголовно-исполнительного законодательства. Проанализированы тенденции развития и действующие уголовно-исполнительное законодательство регулирующие данные правоотношения. Предложены способы более действенного воздействия уголовно-исполнительного законодательства на организованную преступность.
Ключевые слова: борьба с организованной преступностью, уголовно-исполнительное законодательство
Преступность сама по себе негативное социальное явление, а когда она становится организованной, то проблема приобретает куда более крупные масштабы. Она с достаточной эффективностью посягает на общественную безопасность, жизнь и здоровье граждан, собственность, нарушает нормальное функционирование государственных, коммерческих и иных организаций и общественных объединений [5]. Не принятие своевременных мер ведет к неизбежному занятию ей важных отраслей экономики и политики, поэтому борьба с организованной преступностью важная задача нашего государства. Так в Стратегии национальной безопасности Российской Федерации [3] определяет угрозой деятельность преступных организаций и группировок, в том числе транснациональных.
Борьба с данной угрозой должна носить комплексный характер, в первую очередь посредством правового воздействия. Не мало важная роль, по нашему мнению, должна отводится уголовно-исполнительному праву. К таким выводам мы приходим, основываясь на том, что места лишения свободы за частую оказываются «школой преступников». Там лица посвящаются в криминальную субкультуру и распространяют её, обмениваются и приобретают опыт в совершении преступлений, налаживают необходимые социальные связи, планируют дальнейшею преступную деятельность, объединяются в группы. На последние оказывает влияние множество факторов, например, Иринчеев В. В. [8, с. 253] к таковым относит.
- Желание осужденных лидеров увеличения своего влияния на осужденных и администрацию учреждения.
- Стрессовая ситуация, обусловленная нахождением в местах лишения свободы.
- Криминальная субкультура.
Так как первый и третий фактор существуют и вне мест лишения свободы, а второй оставит отпечаток в жизни и перейдет в стрессовая ситуацию, обусловленную социализацией, то в дальнейшем такие группы могут продолжать существовать.
К тому же для обоих показателей нынешняя ситуация усугублена тем, что осуществляются воздействия путем угроз со стороны находящихся на свободе криминальных «авторитетов» и угроз «внутри учреждения», исходящих от лидеров группировок осужденных отрицательной направленности [4]. При этом имеется деление мест лишения свободы на «черные» и «красные» [7]. Но и последние хоть и в меньшей степени подвергнуты влиянию организованной преступности, зачастую являются рассадником всё тех же проблем, так как сотрудники Федеральной службы исполнения наказания России заботятся о обеспечении своих интересов, а не о достижении целей и задач, поставленных законом.
Стоит отметить, что действующие законодательство имеет правильное направление движения. Так, например, Концепция развития уголовно-исполнительной системы РФ до 2020 года [4] ставит перед собой следующие цели и задачи, активно способствующие противодействию организованной преступности.
Во-первых, закреплена цель сокращения рецидива преступлений, совершенных лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, что предполагает выведение такого лица из состава организованной группы, это лишает ее важного признака стабильности состава, помимо этого создает трудности в реализации функций, закрепленных за таким лицом. Этому способствуют следующие закрепленные задачи: содержания осужденных с учетом тяжести совершенного преступления и криминологической характеристики осужденного; усилением психолого-педагогической работы с личностью и подготовки ее к жизни в обществе; совершенствование ведомственного контроля за деятельностью уголовно-исполнительной системы; обеспечение прозрачности уголовно-исполнительной системы, расширение сотрудничества с гражданским обществом.
Во-вторых, одной из задач ставится создание условий для постепенного снижения количества осужденных, содержащихся в одном жилом помещении, что значительно затрудняет процессы распространения информации, в том числе и идеологического содержания, и принятия решений организованными группами, а также затруднит подбор кадров для организованной группы. Также, ставится задача расширения сферы применения наказаний и иных мер, не связанных с лишением свободы, это в не которых случаях будет куда более правильной мерой в борьбе с указанными действиями организованной преступности.
Помимо тенденций развития существуют уже работающие элементы механизма противодействия организованной преступности в рамках уголовно-исполнительного законодательства. Ст. 33 Федеральный закон РФ от 15 июля 1995 года № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» [1] и ч. 4 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации (далее — УИК РФ) [2] создают правовые условия для дифференциации содержания осужденных в зависимости от характера и степени общественной опасности совершенных ими преступлений, поведения во время отбывания наказания, криминального опыта. Так же в рамках статьи ст. 116 УИК РФ [2], по мнению Белоцерковский С. Д. [6, с. 267], предоставляется возможность принимать меры по недопущению укрепления и развития преступных групп, следующими путями.
- Противодействие со стороны лидеров криминальной среды оперативным аппаратам мест отбывания наказания в виде лишения свободы путем ведения контрразведывательной работы.
- Санкционирование совершения преступлений в отношении неугодных лиц, наказания виновных.
- Обработка вновь прибывших осужденных, навязывание им криминальной идеологии, противоречащей требованиям поведения режима содержания.
- Выявления среди персонала исправительных учреждений лиц, неустойчивых к подкупу, вступлению в коррупционные связи.
- Воспрепятствование сотрудникам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность в исправительных учреждениях, иметь достоверную информацию о ситуации в среде осужденных.
- И так далее.
Все выше указанные меры, закрепленные уголовно-исполнительным правом, по нашему мнению, не достаточны. Так выделенное нами в рамках Концепции развития уголовно исполнительной системы Российской Федерации до 2020 [4] года не носит профильный характер противодействия организованной преступности, плюс рассматриваются не в комплексе с уголовным, уголовно-процессуальным законодательством и организацией деятельности правоохранительных органов по борьбе с организованной преступностью. Поэтому кажется логичным принять документ, носящий плановый характер и рассматривающий борьбу с организованной преступностью с различных сторон Российского законодательства. Такой документ должен предполагать раскрытие в рамках борьбы с организованной преступностью освещенных нами положений концепции и подготавливать соответствующею организационную и материальную базу для внесения в Особенную часть УИК РФ главы «Особенности исполнения наказания в отношении осужденных членов организованной преступности». В частности, сюда можно отнести следующие положения.
- Противодействие влиянию преступных лидеров на сотрудников уголовно исполнительной системы, путем внедрения обеспечения им дополнительных гарантий защиты от преступных посягательств.
- Более жесткое воздействие на сотрудников уголовно исполнительной системы осуществляющих содействие организованной преступности мерами административной, уголовной и дисциплинарной ответственности. А также созданию действенного механизма раскрытия, расследования и пресечения данных правонарушений. Последние играет особенную роль, так как расследование осложняется «закрытостью» места его проведения и не желанием «выносить сор из избы»
- Разработка методологических рекомендаций для сотрудников уголовно исполнительной системы по работе с лидерами организованной преступности
- Размещение лидеров организованной преступности, исключающих их взаимодействие с иными осужденными.
- Создание программ психологического работы с лицами, осужденными в связи с участием в организованной преступности.
- Усиление общественного контроля.
Данные положения предложенного нами документа звучат обобщено и не раскрывают конкретики, однако на данном этапе важно определить направления, по которым проводились бы дальнейшие разработки и обобщение практики. Это прежде всего обусловлено отсутствием острой постановки проблемы организованной преступности в уголовно-исполнительном законодательстве. А для борьбы с ней необходим комплексный подход, к тому же только посредствам рассматриваемой отрасли законодательства возможно противодействие криминальной субкультуры и разрушению существующих связей членов организованной преступности. Таким образом принятие такого документа способствовало бы борьбе с организованной преступностью посредством консолидации сил и развития, действующие законодательство, что предотвращает криминализацию общества и обеспечивает осуществление политической экономической деятельности добросовестными и законными способами.
Литература:
- Федеральный закон от 15.07.1995 N 103-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» // Доступ из СПС КонсультантПлюс
- «Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации» от 08.01.1997 N 1-ФЗ (ред. от 28.11.2015) " // Доступ из СПС КонсультантПлюс.
- Указ Президента РФ от 31.12.2015 N 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации» // Доступ из СПС КонсультантПлюс.
- Распоряжение Правительства РФ от 14.10.2010 N 1772-р (ред. от 23.09.2015) «О Концепции развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года» // Доступ из СПС КонсультантПлюс.
- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 10.06.2010 N 12 «О судебной практике рассмотрения уголовных дел об организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нем (ней)" // Доступ из СПС КонсультантПлюс.
- Белоцерковский С. Д. Система правового регулирования борьбы с организованной преступностью и научные основы ее оптимизации. — М.: Российская криминологическая ассоциация, 2011. — 585 с.
- Красная или черная зона? // Тюрьма и жизнь за решеткой. URL: http://www.tyurma.com/krasnaya-ili-chernaya-zona (дата обращения: 6.04.2017).
- Иринчеев В. В. Некоторые аспекты детерминации формирования групп осужденных отрицательной направленности в местах лишения свободы // Вестник Бурятского государственного университета. — 2015. — № 2–2. — С. 252–256.

